Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Самое полезное насекомое - пчела

Медоносные пчелы живут не в одиночку, как многие другие насекомые, а большими семьями. Ученые считают, что в далеком прошлом, за несколько миллионов лет до появления на земле человека, пчелы вели строго обособленный образ жизни. Каждая пчела самостоятельно сооружала себе гнездо, добывала пищу, откладывала яйца и выращивала потомство, могла без помощи других переносить изменения климата и колебания температуры.

Но в процессе эволюции (длительного исторического развития и изменения живой природы) эти одиночные пчелы постепенно утрачивали характерные для них биологические особенности и приобретали новые, ранее им не свойственные. Они теряли способность жить в одиночку. В изменившихся природно-климатических условиях пчелы могли существовать только группами, и тем большими, чем дальше и глубже шел процесс изменения климата и преобразование растительного и животного мира.

Подавляющее большинство особей в пчелиной семье – самки. В процессе эволюции они утратили способность к размножению, однако сохранили инстинкт материнства, выражающийся в заботе о потомстве. Вместе с тем у них появились и сильно развились новые биологические свойства, чрезвычайно важные для жизни семьи: сообща они стали строить себе гнезда, заготавливать впрок пищу, выкармливать в большом количестве расплод (личинок), создавать тепло и поддерживать его на нужном им уровне, охранять гнездо от врагов и вредителей, то есть выполнять буквально все работы, связанные с жизнью и деятельностью семьи. Их стали называть рабочими пчелами. Они - основа семьи. В зависимости от времени года рабочих пчел в семье бывает 10-80 тысяч и более.

Матка – родоначальница семьи.

Среди массы рабочих пчел лишь матка сохранила способность к продолжению рода. Это стало ее главной жизненной функцией, зато инстинкты, определяющие все другие работы в гнезде и на цветах у нее утратились. Она в несколько раз больше рабочей пчелы. У матки одна работа – откладывать яйца из которых выведутся личинки, которые затем вырастут в рабочих пчел или трутней. Она может откладывать в день до трех тысяч яиц. Матка окружена особой заботой пчел. Одни из них готовят для нее соты – чистят и полируют ячейки, куда она будет откладывать яйца, другие всегда находятся рядом, кормят и ухаживают за ней. Матка – главнейшая особь пчелиной семьи. От нее зависят не только население улья, его численность и сила, но и ритм работ и энергия жизни. Она как бы управляет всей семьей.

Трутни – сезонные жители.

Пчелы выводят трутней в конце весны, когда семья достаточно окрепнет.

Трутни – мужские особи, без них род пчелиных размножаться не может. Никаких работ в семье трутни не выполняют и не приспособлены к ним. Их функция одна – спариваться с матками, для того чтобы матки давали полноценное потомство.

Трутни находятся в семье до тех пор, пока не закончиться период размножения и природа не перестанет снабжать пчел кормом. После этого пчелы изгоняют их и они погибают от голода и холода.

Семья пчел может существовать до тех пор, пока какое-то бедствие не приведет к ее гибели (лесной пожар, наводнение, ураган, разорение гнезда медведем). Это, однако не значит, что семья постоянно живет в одном состоянии. Лишь матка может прожить 5-6 лет. Весь остальной состав семьи непрерывно меняется, неоднократно обновляясь даже в течении года.

Срок жизни пчел очень короткий. Он обусловливается временем их рождения, условиями жизни, затратами энергии. Пчелы, выведенные весной и летом, живут всего 40-60 дней. Они выполняют самые тяжелые работы сезона: выращивают потомство, строят соты, собирают корм. Поэтому они сильно изнашиваются, преждевременно стареют и быстро погибают. Много пчел умирает, не прожив даже этого короткого срока, от разных болезней, отравлений или став жертвой врагов. Иногда погибают почти все летные пчелы. И все же семья выживает. Благодаря исключительно высокой плодовитости матки в гнезде накапливаются резервы молодых пчел и расплода, из которой семья постепенно восстанавливает свои потери и снова продолжает расти и жить.

Пчелы, родившиеся осенью, которым не пришлось выполнять никаких работ, живут в несколько раз дольше - до 10 месяцев. Но и прежде чем умереть весной они успевают вырастить не одно поколение пчел, приступая к воспитанию их еще в зимовке. Полагают, что если бы пчела так напряженно не работала, она прожила бы не менее года.

Пчелиный дом.

Пчелы, как и многие другие общественные насекомые, живут в гнезде. В нем семья находиться постоянно, выращивает потомство, складывает и хранит запасы корма, укрывается от холода, непогоды и врагов.

Вид медоносных пчел зародился в природе и в первую очередь в лесах. Где им легче было строить гнезда и добывать пищу. В лесу тише, теплее чем на открытом месте, растительность богаче. В далеком прошлом они устраивали себе гнезда прямо на ветках деревьев. Это свойство сохранилось и у современных пчел. С изменением климата и особенно с его похолоданием пчелы – жители леса – стали подыскивать себе убежище в дуплах деревьев. Эти дупла образовывались от гниения сердцевины деревьев и со временем принимали то же положение, в котором росли деревья, то есть вертикальное.

Пчелы, селившиеся в таких дуплах сооружали себе соответствующие, то есть узкие и высокие гнезда.

Заготавливая запасы корма для себя и потомства, пчелы складывали их подальше от входа в жилище, в самый верх гнезда. Там их легче было уберечь от врагов.

В той части гнезда, которая прилегала к летку и куда больше всего поступал свежий воздух, семья выращивала потомство. В самой нижней части гнезда остаются свободные, незанятые никем соты. Они играют очень важную роль. Летом от духоты сюда спускается часть пчел. Во время медосбора, сюда складывается принесенный нектар, над которым начинают работать молодые нелетные пчелы, превращая его в мед. Зимой незанятая часть гнезда способствует смягчению перепада температуры и этим оберегает пчел от холода.

Вертикальная форма гнезда оказалась для пчел наиболее удобной. В ходе эволюции способность пчел строить такие гнезда закрепилась в наследственности.

Гнездо пчелы строят из воска – органического вещества, выделяемого ими же. У диких пчел в гнезде несколько вертикальных удлиненных, снизу овальных пластов – сотов, отстоящих друг от друга на строго определенной расстояние.

Гнездо пчелы строят сверху вниз. Свежеотстроенное гнездо обычно бывает высотой до полуметра, в последующие годы пчелы увеличивают его нередко до двухметровой высоты.

Пчелиный сот состоит из тысяч ячеек, скрепленных между собой стенками и донышками. Ячейки – это геометрически правильные шестигранные призмы строго определенного размера. Донышком каждой ячейки служит три спаянных ромбика. С противоположной стороны к ним примыкает три новые ячейки. Такая конструкция сот позволяет пчелам экономно расходовать строительный материал – воск – и рабочую энергию. Более совершенных сооружений в животном мире нет.

Гнездо пчел со временем стареет: только что отстроенные соты снежно белые, затем они темнеют, так как пчелы пачкают их пыльцой и полируют прополисом. Особенно сильно темнеют ячейки, в которых пчелы выращивают расплод, так как каждая молодая пчела после выхода из ячейки оставляет там кокон, сотканный личинкой во время превращения в куколку.

Продукты пчеловодства.

Мед – главное богатство пчел.

Мед – это основная пища пчел. Они получают его в несколько этапов. Сначала летные пчелы собирают цветочный нектар и приносят его в гнездо, складывая в самом низу. Затем они удаляют из него лишнюю влагу и как бы «пережевываю» его, насыщая специальными веществами, содержащимися в их слюне. После этого мед переносится вверх гнезда, раскладывается по сотам и запаковывается. Такой мед может храниться несколько лет. Это огромный труд. Было посчитано, что для получения одной капли меда сто пчел должны трудиться целый день, собирая нектар, и всю ночь, чтобы переработать его.

Пыльца – корм для личинок.

Пыльца (перга) – это белковый корм, которым пчелы кормят своих личинок для того, чтобы они быстро росли. Пчелы собирают пыльцу на цветах в специальные мешочки на ножках и приносят ее в гнездо. Там другие пчелы прессуют ее и раскладывают по сотам.

Воск – строительный материал.

Воск – это строительный материал, с помощью которого пчелы строят соты. Вырабатывают его пчелы сами, с помощью специальных желез.

Прополис – мощный антисептик.

Пчелы очень чистоплотные насекомые. Они не переносят грязи в своем доме и стараются как можно скорее убрать из гнезда всякий сор. А как быть, если его убрать нельзя? Тогда на помощь приходит прополис. Им пчелы обмазывают стенки гнезда, а также крупные соринки. Прополис убивает все микроорганизмы и этим помогает пчелам содержать свое гнездо в чистоте.

Пчелиный яд – грозное оружие.

В природе есть много охотников полакомиться сладким душистым медом. Для охраны гнезда от недругов у пчелы есть грозное оружие – жало с ядовитой железой. Укус пчелы для крупного зверя и человека болезненен, а насекомых и даже мелких зверей может убить.

Маточное молочко – корм жизни.

Для семьи пчел остаться без матки – самая страшная участь. Ведь тогда не кому будет откладывать яйца из которых выведутся новые пчелы и семья обречена на смерть. Но природа позаботилась, чтобы семья пчел оставшаяся без матки не погибла. Как только пчелы узнают, что матка погибла, они берут последнее оставшееся яйца и кормят их специальным кормом, который выделяют сами. Этот корм и есть маточное молочко. После такого корма из личинки выходит не обычная пчела, а новая матка и семья получает шанс на выживание.

Пчелы и люди.

Южный Урал располагается не просто на границе пояса степей. Он стягивает Великую степь в узкую полоску шириною в 500-600 км, ограниченную с одной стороны Уральскими горами, а с другой – Каспийским морем. Поэтому поток кочевников, пройдя это узкое место, расселял свои племена в благодатные уральские леса. В этих лесах много медоносных деревьев – липы и акации, кустарников и растений – малины, кипрея, дикого клевера, одуванчика. Человек начал приручать животных. Многие из них стали жить у людского жилья. Но он так и не смог до конца покорить пчелу. История не отметила и не сохранила для последующих поколений имя первого смельчака, рискнувшего пойти войной на пчел. Он просто был движим голодом и стремился отведать вкусный душистый мед. Он срубил дерево и, несмотря на ужаления пчел, ел сотовый мед. Потом уже смельчак никогда не проходил мимо дупла с пчелами. Так со случайной встречи началась охота за пчелами.

Постепенно человек понял, что выгоднее не разорять гнезда пчел, а наоборот защищать их от врагов – медведей и других животных, любящих полакомиться медом. Ведь тогда отпадала необходимость постоянно искать гнезда диких пчел. Так появилось бортничество. Борть - это слово, означающее дерево с искусственным дуплом для пчел. Издавна славились бортничеством башкиры, которые использовали для своего ремесла топор, скобель, лошкарь, тесло, удила, дымари. Люди устраивали ловушки чтобы защитить борти от нападения диких животных.

Позднее люди научились делать специальные домики для пчел – улья. Сначала это были просто выдолбленные внутри куски древесного ствола, покрытые соломой, потом специально сконструированные ульи. В современных ульях может проживать от одной до десяти пчелиных семей. Чтобы не тратить время на обход леса и не лазить по деревьям, а также от защиты от диких животных люди стали ставить ульи около своего дома. Потом было замечено, что если выставить пасеку около поля с цветущими медоносами, то их урожай заметно возрастает.

Сейчас пчеловодство – это отдельная отрасль сельского хозяйства. Многие крестьянские хозяйства специально держат пасеки для опыления садов, огородов и теплиц, сбора меда, пыльцы, воска, пчелиного яда, маточного молочка и прополиса.

Моя семья уже два поколения занимается пчеловодством. Мой прадед Григорий Григорьевич украинец по национальности проживал со своей семьей в Башкирии в деревне Заводяновка, там у него была большая пасека. С детства он привил своим детям любовь к пчеловодству. Во время Великой Отечественной Войны был сильный голод и многие семьи погибали. Мой прадед благодаря пчелам спас свою семью. Теперь мой дедушка и бабушка занимаются пчеловодством. Их пчелы живут на пасеке рядом с садовым товариществом «Дружба». Летом пчел вывозят на поля, где цветут разные медоносные растения: донник, экспарцет, гречиха, подсолнечник. Также можно вывозить пчел для сбора меда в леса Башкирии или Уральские горы, где цветет липа и акация.

Кроме меда на пасеке, получают пчелиный яд, пыльцу, прополис. Весной и летом пчелы нашей пасеки опыляют садовые растения во время их цветения.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)