Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Русские обрядовые куклы

Как известно, самой популярной интер-куклой в конце ХХ века стала американская кукла Барби, За это ее назвали Мисс кукла мира. В таком случае, при сравнении с ней, традиционную российскую куклу придется признать гипер-игрушкой – за глубину и емкость ее смысла. Мощная символика простейшей народной куклы до сих пор не разгадана полностью.

На сегодняшний день куклы используются как игрушки или их выполняют для декорации и выставок. В России существуют целые производства или промыслы по выпуску таких кукол. Кукол делают из различных материалов. Например: «филимоновские», «дымковские» и «каргопольские» игрушки изготовляют из глины, «троерусские» игрушки, куклы «на счастье» куклы «панки» – из дерева, куклы делают из соломы и тряпок.

Очень немногие куклы сохранились как обрядовые. Например, кукла «Кострома» или, как ее еще называют – «Костробонька», использовалась на празднике Ивана Купалы. Всем хорошо известна Масленица, которую сжигают в конце зимы, как бы прощаясь со злой старухой зимой- ведьмой. Сохранились также в некоторых деревнях Воронежской области обряд «Ярилкины игрища», при котором рядили куклу в образе молодого человека веной и осенью. Веной сажали ее на лошадь и провозили вокруг поля, а осенью – хоронили. Этот обряд связан с плодородием и циклами времен года.

Эти куклы делались из всего, что было под рукой.

Тряпичные куклы

Особенно загадочными и интересными для нас оказались тряпичные куклы, которые и стали объектом нашего изучения.

Тряпичные куклы были простейшим изображением женской фигуры.

Самые первые куклы делались из золы. Из очагов бралась зола, смешивалась с водой. Потом скатывался шарик, а к нему прикреплялась юбка. Такая кукла называлась Баба – женское божество. Баба передавалась по женской линии от бабушки к внучке, дарилась на день свадьбы.

В большинстве случаев кукла – это образ женщины, богини и потому имела с ней прямую связь. Но и мужчина тоже «имел честь» пользоваться силой куклы. Женщина давала куклу мужчине, когда тот уходил на войну или просто в дорогу собирался. Считалось, что кукла охраняет мужчину и напоминает о доме, очаге.

У каждой хозяйки в доме в «красном углу» была куколка. Когда в доме возникали ссоры, куклой выметали «сор из избы».

С самого рождения и до смерти русского человека сопровождали обряды и главную роль в них играли куклы.

Когда женщина рожала ребенка, то муж или вся семья садилась и делала «кувадок» , подвешивались они в бане перед входом или так, чтобы их было не видно, а они роженицу видели и все боли впитывали в себя. «Кувадки» делали, когда в семье находился больной. После излечения эти куклы сжигали. Обратите внимание, как они глубоко символичны. Что они напоминают?

Когда ребенок рождался и жил первые недели до крещения, мать мастерила «пеленашку»и клала в колыбельку ребенку. Считалось, что в первые месяцы жизни ребенок наиболее подвержен влиянию злых сил и болезней. «Пеленашка» должна была отвлекать злые силы на себя.

На Руси, да и у многих славянских народов существовало огромное разнообразие тряпичных кукол. Есть еще одна кукла, которая сопровождала ребенка с самого детства и до тех пор, пока не «уходила», то есть не рвалась, портилась. Это «вепсская кукла». Принадлежит она северному народу – вепсам, такую куклу еще называют «капусткой» за множество юбок. Делалась она из старых материных вещей, без использования иглы и ножниц. Это для того, чтобы жизнь ребенка не была резаная и колотая. Эта кукла была оберегом. До рождения ребенка ее клали в колыбельку, чтобы она согревала ее, после рождения – она висела над колыбелькой, а когда ребенок подрастал, он играл куколкой.

Были куклы в помощь хозяйке. Куклу «десятиручку» дарили на свадьбу, чтобы женщина все успевала, и все у нее ладилось.

А для того, чтобы в доме было сытно и богато, хозяйка дома делала куклу «зерновушку», или «зернушку» Делали ее после сбора урожая и чтобы у нее были дети.

Символика кукол.

Рассматривая старые куклы, мы заметили, как проступает в них цепочка скрытых символов, скрытых значений. Толщина кукол, выделенная грудь, безликость, отсутствие рук, ног, старые выцветшие тряпки – все это и смущает и веселит лишь при первом знакомстве с куклами. Отсутствие ног объясняется не тем, что наши предки не умели их делать, а тем, чтобы кукла не убежала, ведь она тоже член семьи, ею дорожат.

В мифологическом сознании наших предков тело человека, как многие окружающие предметы, вбирало в себя три мира Вселенной. Это верхний, средний и нижний миры. Голова олицетворяла Небо. Не случайно русские женщины всегда покрывали голову платком.

Кукольной голове тоже было что скрывать! Ее набивку валяли как мяч из очеса собственных волос и шерсти животных, из кудели, хлопьев от конопли, тряпок. Наполнителем кукол были и зола, и крупа, как жизнь отгоревшая, так и зарождающаяся.

Изображение лица в кукле было запрещено, и запрет этот долго действовал, за его соблюдением строго следили старшие. Деревенские женщины считали, что лицо кукле вовсе не нужно: в доме не должно быть лишних глаз. Зрячая кукла опасна для ребенк Глаза, нос, рот, уши, даже нарисованные, - это врата, через которые проникают в наш мир и добрые и злые силы. Шаровидная голова символизировала солнце, выражая стабильность, защищенность, вечность. Туловище куклы – это связь с нижним миром – с миром предков. Кукла должна была давать покой, поэтому руки не изображались. А когда стали маcтерить руки, то они были пустотелые, без кистей. Это делалось, чтобы предки не навредили.

Кукольная традиция сохранилась даже в ХХ веке, хотя многие мастера приближают ее к подобию человека. И кукла превращается в самостоятельное существо.

Плохо это или хорошо ли, судите сами.

Выводы:

В ходе исследований мы пришли к выводу, что первоначально кукла служила лишь частью древних ритуалов, но постепенно – кукла стала универсальной. Ее уже не хранят как реликвию из поколения в поколение. Она только развлекает, доставляет наслаждение. Но ведь кукла должна еще и учить и воспитывать и нести добро и тепло человеческих рук. Мы готовы поделиться с каждым, кто захочет научиться делать тряпичные куклы, такие, как «кувадка», «зерновушка», « пеленашка», «капустка», «десятиручка», и много других, о которых мы еще не упоминали.

Словарик:

1. Вепсы - народ финно-угорской группы. Русский север.

2. Кукла – детская игрушка, в виде фигурки человека.

3. Кукла – фигура, сделанная из разных материалов и управляемая актером.

4. Кукла - фигура, воспроизводящая человека в полный рост (словарь С. И. Ожегова)

5. Обряд – совокупность действий, в которых воплощаются какие либо представления(религиозные или бытовые).

6. Панки - игрушки, вырезанные из целостного дерева и изображающие фигуры людей, птиц, зверей. Мастерили плотники меткими ударами топора. Использовали в играх в разных ролях.

7. Кострома, Костробонька – кукла, выполненная из веток, тряпок, соломы и всякого мусора – сжигалась или разрывалась в праздник Ивана Купалы.

8. Семейные куклы – в Калужской области. Их дарили на масленицу, где жили молодожены. Их мастерили как деревянные, так и тряпичные и хранили много лет.

9. Пеленашка – младенчик в платочке, свернутый в пеленку. Ее клали в колыбель ребенку до его крещения, как оберег от злых духов.

10. Капустка или вепсcкая кукла- принадлежит северным народам вепсам. Мастерили женщины и учили девочек. Игровая кукла, хотя в себе включает символы материнства, оберегающие символы.

11. Зерновушка – ритуальная кукла, символизировала богатство и урожайность в новом году. Дети играли зерновушкой, развивалась моторика пальцев и мышление.

12. Кувадки - тряпичные куклы, выполняемые мужем или лицом мужского пола во время родов жены. Это куклы-обереги, питающиеся болезнями и болью. Кувадки подвешивались в доме, когда в семье кто-то болел. Когда выздоравливали – кувадки сжигали.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)