Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Роль тренинга в коррекции эмоционально-волевой сферы

Организация тренинга предполагает необходимость следующих основных задач: набор группы, проведение диагностических исследований, проведение цикла тренинговых занятий, диагностическое исследование эффективности проведенных тренингов, т. е. результативность достигнутого изменения актуальной ситуации развития детей.

1-ый этап работы. Диагностическое обследование предполагает выявление актуального уровня развития детей, его психические особенности эмоциональной сферы. А также получить информацию социальных условий ранее проживавшего воспитанника в семье. Наличие актуального конфликта, о возможных причинах дезадаптации подростка.

При проведении диагностического обследования проводится мотивация подростков путём актуализации их желание стать более успешными – лучше учиться, меньше уставать, легче делать уроки.

Психодиагностические исследования изучает особенности эмоциональной сферы: недостаточность дифференциации эмоциональных реакций; неадекватность и непропорциональность реакций на воздействия окружающей среды. В процессе диагностики происходит формирование искусственно созданной среды, в которой подростки вовлекаются в успешную деятельность.

2 –ой этап тренинговых занятий, на которых формируются цели развития, вырабатываются необходимые навыки, которые закрепляются ситуацией успеха, конструктивного взаимодействия с участниками тренинга. Тренинг следует рассматривать как способ коррекции неверно сложившихся навыков, а так же формирование новых навыков коммуникации и успешной деятельности, а также снижение уровня личной ситуативной тревожности подростков, агрессивности и фрустрированности реакций, активизация положительного эмоционального опыта в системе межличностных отношений, развитие эмпатических реакций.

Приобретаемые навыки позволят подросткам умению разрешения конфликтов в реальных ситуациях.

3 этап работы заключительной. Диагностическое исследование эффективности проведенных тренингов, т. е. результативность достигнутого изменения актуальной ситуации развития детей.

На этом этапе подростки отрабатывают навыки успешной деятельности на реальную ситуацию, что формирует его личность. Происходит формирование новых целей, возможностей в своей жизни. Кроме того, с подростком намечаются эффективные способы разрешения конфликтных ситуаций, которые его волновали ранее, и поставить задачи дальнейшего развития в ситуации обучения и конструктивного взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Формы проведения занятий

Важность формы круга.

Форма круга необходима так как она эта форма подчеркивает демократичность – важнейшее условие создания безопасной и доверительной обстановки в группе; позволяет каждому участнику группы влюбе время видеть невербальные сигналы любого другого участника. Это важно для практического обучения навыкам эффективной коммуникации.

Разделение подростков на подгруппы.

Подростки разместятся в круге так, чтобы оказаться ближе со своими друзьями. Это может быть затруднительно в работе тренингов, так как подростки могут отвлекать друг друга и не полноценно работают на занятии. Поэтому можно использовать различные считалки, размещение по внешним или латентным признакам (дата рождения, рост, величина ладони и т. д. ), распределение по расчёту, на первый- второй- третий и любые другие.

Помощь при работе в подгруппах.

При работе над вопросами подгруппах (например, при сочинении сценок по заданию) ведущему необходимо хотя бы один раз подойти к каждой подгруппе и поинтересоваться ходом работы. Так как у членов группы могут возникнуть неразрешимые вопросы, требующие вмешательства.

Анкетирование.

Проведение анкетирования необходимо: оно позволяет ведущему лучше ориентироваться в ситуации внутри группы, позволяет эффективно оценивать качество проведения тренинговых занятий, удачные и неудачные моменты и сделать выводы на будущее.

Игры и упражнения – активаторы.

Игры и упражнения – активаторы необходимы для психологической разминки подростков. Они помогают сплотить группу, установить доверительный контакт, задают тон и настроение занятию, мобилизуют, дают разрядку или перейти от одной темы к другой.

Ведущему следует принимать участие (по возможности) на правах рядового члена. Во время упражнений необходимо всемерно поощрять подростков, даже кто-либо из них не слишком хорошо справился с заданием.

Дискуссия.

Во время проведения дискуссии, как правило, участвуют самые активные подростки, задача ведущего - вовлечь всех участников тренинга. Самая удобная форма – круг. В ходе дискуссии, ведущему следует задавать наводящие или побуждающие вопросы к обсуждению. Своё мнение лучше высказывать в мягкой форме.

Быстрый круг.

Быстрый круг является опросом участников по очереди. Это позволит сэкономить время, даст возможность высказать своё мнение каждому участнику, не обсуждая высказывание. На каждого участника отводится ограниченное время, обычно не более 2-3 предложений или несколько слов.

Итоговый круг.

Итоговый круг позволяет ведущему быстро получить обратную связь, т. е. мнение участников группы относительно формы проведения занятий и материала, что может оказаться важным для планирования последующих занятий.

Цель занятий:

Развитие у подростков социально значимого комплекса жизненно важных навыков и умений в условиях школы-интерната.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1. Снизить уровень тревожности.

2. Сформировать у подростков следующие конструктивные навыки взаимодействия:

• умение безопасно и эффективно общаться,

• умение понимать и выражать свои чувства,

2. Способность выработке у подростков защитных личных качеств:

• уверенности в себе,

• честности,

• открытости,

• чувства юмора

Навыки:

• Навыки позитивного и конструктивного отношения к собственной личности – способность познавать свой характер, свои достоинства, недостатки и желания. Эти навыки дают возможность адекватно оценивать себя, свои способности и возможности. Они также являются базой для формирования чувства собственного достоинства.

• Навыки позитивного общения – способность взаимодействовать с окружающими. Эти навыки помогают устанавливать и поддерживать дружеские взаимоотношения в группе, интернате, школе.

• Навыки самооценки и понимания других – способность адекватно оценивать себя и воспринимать других, осознанная возможность принять людей такими, какие они есть. Эти навыки позволяют правильно вести себя в ситуациях общения и взаимодействия с различными людьми, в том числе и в тех случаях, когда людям необходима помощь и забота (инвалиды, престарелые, больные СПИдом, наркоманы в период лечения и др. )

• Навыки управления собственными эмоциями и эмоциональными состояниями - осознание качества эмоций в нас самих и других, знание того, как эмоции влияют на поведение. Способность адекватно реагировать на собственные эмоции и эмоции других людей.

• Навыки адекватного поведения в стрессовых ситуациях – способность адекватно вести себя в стрессовых ситуациях, знание об источниках стресса в нашей жизни, о его влиянии на нас.

• Навыки продуктивного взаимодействия – способность конструктивно «цевелизованно» выстраивать отношения с другими людьми. Эти навыки позволяют при минимальном уровне эмоциональных затрат достигать в процессе общения значительных результатов.

• Навык самостоятельного принятия решений – способность принимать конструктивные, взвешенные решения. Человек, овладевший этим навыком, умеет учитывать различные мнения и прогнозировать то, как его решения могут влиять на конкретных людей и ситуации в целом.

• Навык решения проблемных ситуаций – помогает справиться с проблемами. Владение этим навыком даёт человеку возможность грамотно и уверенно вести себя в сложных ситуациях, последовательно и разумно подходить к решению, как сложных жизненных ситуациях, так и нестандартных ситуациях.

Предлагаем темы тренинговых занятий по коррекции эмоционально – волевой сферы:

• Знакомство. Правила групповой работы.

• Личность и индивидуальность.

• Самоуважение.

• Уверенность в себе.

• Навыки уверенного поведения.

• Чувства и эмоции.

• Знакомство с понятием стресса.

• Способы преодоления стресса.

• Принятие решений.

• Правила личности и уважения прав других.

• Общение

• Построение отношений с близкими людьми.

• Понятие группового давления.

• Сопротивление давлению социального окружения.

Коррекция отрицательных эмоций

Эмоция – это резерв возможностей нашего организма, который человек может и должен уметь использовать. Чувствовать эмоциональное состояние воспитанников, мотивы его поведения, тревоги, опасения при этом обладать умением оказывать необходимую помощь – есть залог успеха воспитателя.

Предлагаем методику, которая поможет регулировать психическое состояние воспитанников. Она может быть использована с воспитанниками страдающими неврозами, нарушением характера, нервно-психическими расстройствами.

Гимнастика чувств и эмоций.

Разработана А. Бояршинковым. Она проста, доступна каждому и в тоже время позволит долго удерживать себя в диапазоне положительных эмоций. Вы научите воспитанников владеть своим настроением и снимать отрицательное состояние: гнев, страх, неприязнь, отвращение.

Цель гимнастики – тренировка диапазона основных чувств и эмоций.

Рекомендовано выполнять ежедневно от 20 до 30 минут.

1-ое упражнение

Встаньте и потянитесь руками вверх, как можно выше, затем опустите руки. При этом дыхание должно быть свободным, произвольным. Рот раскройте широко. Занимайтесь пока приятно.

Остальные упражнения выполняются лёжа.

2-ое упражнение

Представьте, как вы нюхаете приятный вам цветок. Вход и выход - в течение минуты, на первых порах для укрепления эффекта можно действительно нюхать, скажем, ваши любимые духи.

3-е упражнение

Это упражнение называется «зевок». Представьте, что вы встали после крепкого сна. Глаза еще закрыты. Чуть-чуть приподнимите брови, сморщите нос, поднимите руки вверх. Раскройте рот как можно больше и глубоко зевните, но вдох и выдох делайте только через нос. Чувствуете, как тонизируется ваш мозг? Нагнетайте зевоту, еще больше, еще

4-ое упражнение

Упражнение «слезы счастья, радости». Сморщите нос, дыхание становится свободным, легким, приятным. Поднимите брови. Представьте плачущего от счастья человека, чтобы внутри у вас тоже появились слезы. Не обязательно, чтобы они показались на самом деле. Главное-это формирование ощущения слезливости, умение «изобразить» его на лице. Тогда все нужное появиться как бы само собой.

5-ое упражнение

Упражнение «внутренняя улыбка». Всем существом почувствуйте улыбку, пусть вас пронзает золотистый теплый солнечный поток. Вам сразу станет тепло и радостно. Если хочется - смейтесь добрым хорошим смехом.

Сначала такое сделать будет трудно: мы так не привычно к этому. Но скоро уже сама попытка вызовет настоящий смех. И тогда смейся в течение 5-минут. Смех будет приходить спонтанно и освежит всю вашу жизнь.

6-ое упражнение

Упражнение «аппетит». Вспомните что-нибудь вкусное, приятное. И вы почувствуете: «Ах, как вкусно!» Попытайтесь тут же «поймать» аппетит. Возможно, он появиться где-нибудь в животе. Тогда попробуйте осторожно «продвинуть» его вверх. Вам покажется, что текут слюнки. Да, у вас огромный аппетит!

7-ое упражнение

Упражнение «сила». Ощутите свою внутреннюю силу, бодрость, здоровье, обязательно с положительным настроем. Для девочек лучше сочетание силы и нежности И вы заметите, как в вас приходит бодрость, легкость. Может быть, сначала какие-то упражнения не получается.

Не нужно отчаиваться! Веру в свои силы необходимо тренировать так же, как и мышцы.

Как управлять своими эмоциями?

Если состояние вашей нервной системы нуждается в коррекции, можно использовать упражнение на самовнушение.

Сядьте в кресло, положите руки на подлокотники. Правую руку, согнутую в локте, поднимите вверх, повернув ладонь. Формула самовнушения такая:

«Кисть руки расслабилась (мысленно перенеситесь на мизинец, почувствуйте его). Мой мизинец медленно начинает отходить в сторону. Всё дальше и дальше.

Мизинец отошёл в сторону насколько можно. Застыл, онемел. Все пальцы рук каменные, я не могу пошевелить мизинцем. Со счётом «»пять

Все пальцы станут лёгкими, свободными, подвижными. Мизинец займёт своё первоначальное положение.

Раз – Пальцы свободные, лёгкие, напряжение исчезает.

Два – мизинец свободный, лёгкий.

Три – кисть руки лёгкая, свободная, обычная.

Четыре – напряжение полностью исчезло. После этого упражнения я легко смогу внушить себе любую мысль.

Пять – кисть руки, лёгкая, свободная».

А теперь можно перейти к целенаправленному самовнушению. Примите «позу кучера», глаза закройте. Формула по снятию стресса такая:

«Я буду вести счёт до двадцати. Со счётом «двадцать» каждое моё слово будет реализовано в моей психике.

Раз – стресс, который был, исчезает из моей памяти.

Два – я о нём забыл.

Три – все плохие последствия стресса стёрты из моей памяти.

Четыре - я сильный, уверенный в себе человек.

Пять, шесть – стресса не было.

Семь, восемь – никогда стресса не будет.

Девять, десять – при любой сложной ситуации стресс никогда не возникает.

Одиннадцать, двенадцать – я сильный, уверенный в себе человек.

Тринадцать, четырнадцать – я легко управляю своей психикой.

Пятнадцать, шестнадцать – мой мысленный приказ «Я спокоен» будет мысленно реализован в моей психике.

Семнадцать, восемнадцать – стресс полностью исчез из моей памяти.

Девятнадцать, двадцать – я сильный, спокойный, здоровый человек. Живу на положительных эмоциях, радуюсь жизни. Мне хочется жить полноценной здоровой жизнью, приносить пользу обществу. Никогда в жизни, даже при самых сложных ситуациях, я не буду, повержен стрессу.

Со счётом «три» я войду в нормальное состояние. Самочувствие будет отличное.

Раз – тело лёгкое и свежее.

Два – голова чистая и ясная.

Три – настроение отличное, мысли приятные, лёгкие светлее»

Такими упражнениями необходимо заниматься по два раза в день, утром и вечером, до полного снятия стресса. Как показывает практика, управлять своими эмоциями (на экзамене, в сложном разговоре и т. д. ) поможет следующее упражнение. Поза, стоя, ноги вместе, руки опущены. Формула:

«Со счётом «раз» меня потянет вперёд». Раз. «Со счётом «два» - больше потянет вперёд». Два. Когда вы ощутили тягу после счёта «раз» или «два», вы установили контакт со своим подсознанием (открыли дверь в подсознательную сферу) и теперь можете проводить самовнушение, рассчитанное на управление вашей эмоциональной сферой.

Формула: «Со счётом «семь» каждая клетка моей центральной нервной системы успокоится. Я буду спокойным и выдержанным, в разговоре и действиях уверенным в себе человеком.

Раз – нервная система успокоилась.

Два – каждая клетка тела спокойная.

Три – спокойствие разливается по всему телу.

Четыре – спокойствие заполняет моё сознание.

Пять – я полностью спокоен.

Шесть – волнение совершенно исчезло.

Семь – я уверен в себе».

Если после выполнения этого упражнения реализация со счётом «семь» не состоялась, найдите оптимальный вариант со счётом двенадцать, двадцать и т. д. При постоянной тренировке вы в скором времени почувствуете, что можете осуществлять самовнушение в течение секунды.

После проведения тренинговых занятий, релаксационных упражнений, упражнений на самовнушение в 8 «а» классе наблюдается положительная динамика в эмоциональной сфере. Улучшился эмоциональный фон взаимодействия между воспитанниками, отношение к взрослым – учителям, воспитателям. Воспитанники научились устанавливать контакты, поддерживать друг друга, адекватно оценивать себя и воспринимать других, осознанно принимать людей такими, какие они есть, принимать конструктивные, взвешенные решения, последовательно и разумно подходить к решению, как сложных жизненных ситуациях, так и нестандартных ситуациях.

Психодиагностические исследования особенностей эмоционально-волевой сферы подростков использовались следующие методики: «Личная агрессивность и конфликтность», где рассматривались шкалы – обидчивость и мстительность, шкала вспыльчивости, «Эмоциональная эмпатия» В. В. Бойко, тест школьной тревожности Филипса.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)