Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Роль растений в жизни человека

Роль растений в жизни человека исключительно велика. Растения обладают многими полезными качествами, которые находят применение.

Из 1743 видов растений, произрастающих на территории Удмуртии, примерно половина так или иначе связана с человеком, его хозяйственной деятельностью.

Использование растений часто находит отражение в их названиях. Достаточно вспомнить, такие красноречивые названия, как чистотел, почечный чай, данные им по лечебному действию.

Названия растений говорят не только о применении, но и об отличительных морфологических признаках, об экологической валентности, т. е. о диапазоне способности вида произрастать в разнообразных условиях среды (например, названия луговой чай).

В то же время у большинства видов существует несколько названий помимо общепринятого научного. Поэтому обычно возникают затруднения в соотношении научных и народных названий. Как следствие – сложности в нахождении этих растений и их дальнейшем использовании.

Из литературных источников можно получить сведения о происхождении как наиболее популярных, так и диалектных названий растений. Народные, местные названия и строго научные, латинские или латинизированные, старые, уходящие корнями в далекую древность, и новые, присвоенные сравнительно недавно, - все они, как правило, несут интереснейшую информацию о географическом распространении, полезных свойствах, истории открытия и описания растений .

До того как ученые-ботаники стали изучать растения, классифицировать их и давать им научные названия, в каждой местности знахари и травники по-своему называли растения. Иногда один и тот же цветок могли называть по-разному, а иногда и, наоборот, одним названием называли совершенно разные растения, объединенные каким-либо внешним признаком. Народные названия растений сплошь и рядом поражают своей необычностью, меткостью, неожиданными ассоциациями, поэтичностью. «Иван-да-Марья» - желтые венчики цветов контрастно выделяются на фоне синеватых прицветников: он и она, Иван и Марья, неразделимые и такие разные

Интересен и механизм возникновения народных названий растений. Если нужно быстро и надолго запомнить какое-либо незнакомое слово, необходимо связать его по звучанию и по смыслу с уже хорошо известным. Таково основное правило мнемотехники – искусства запоминания. Наши предки, еще не зная премудростей мнемотехники, успешно пользовались ее приемами. Им приходилось запоминать множество разных растений: и полезных – пищевых, кормовых, лекарственных, пригодных для поделок, строительства, шитья одежды, обуви и для прочих нужд, и вредных – ядовитых, жгучих.

Надо было проявить большую изобретательность, чтобы найти подходящие и запоминающиеся названия и эпитеты (например, «кошачьи лапки»). Еще больше растений, отличительным признаком которых стала окраска их цветов, плодов, листьев. Достаточно вспомнить чернику, голубику, синюху.

Считается, что ботаники в основном описали все разнообразие растений нашей планеты. Они оценивают общее число видов в полмиллиона, из них около 350 тыс. – цветковые. Но вряд ли кто занимался подсчетом названий растений – их гораздо больше. Это великое множество имен на самых разных языках, имен верных и ошибочных, точных и образных, содержащих полезную информацию и несущих отголоски суеверий, - целый своеобразный мир.

Многие растения известны под народными названиями, нередко применяемыми лишь в одной или нескольких областях страны. Народные названия (в основном русские, но отчасти и других народов СССР) чаще всего даются с примерным указанием района их распространения. Местные наименования могут отчасти помочь в поиске растений населением, но не могут заменить научных названий. Часто совсем разные растения именуются в народе совершенно одинаково, что приводит к путанице. Следует отметить, что многие народные названия очень метко определяют особенности растений и характерные лечебные их свойства.

Литературы по данному вопросу явно недостаточно. Обычно народные названия растений лишь упоминаются в определителях и разных справочниках.

Методика исследований.

Для выполнения данной работы было необходимо выявить виды растений, которые имеют местные народные названия, отражающие какие-либо качества этих растений, выявить этимологию этих названий.

Исследования проводились по следующей методике. Были разработаны опросные листы и опрошены жители села Орловское. Всего опрошено 63 человека от 10 до 81 года.

Результаты исследований и их обсуждение

Результаты опроса и анкетирования населения. Исследования проводились с августа по октябрь 2008 года в селе Орловское Сюмсинского района. Опросами и анкетированием было охвачено около 63 человек в возрасте от 10 до 81 года, из них 38 школьников.

В результате исследований было выявлено 73 местных названий, относящихся к 45 видам дикорастущих и культурных растений. Некоторые виды имеют несколько народных названий.

6 названий выявлены впервые, поскольку никаких упоминаний о них в литературных источниках мы не нашли. Для 97% растений, имеющих народные названия, были установлены и их научные названия. Результаты сведены в табл. 2.

Таблица 2. Основные группы народных названий растений.

Названия, данные по Названия, данные по месту Названия, данные по применению Названия, данные по именам прочие морфологическим признакам произрастания собственным

Ноготки Дубравка Сон-трава Иван-да-Марья анютины глазки дятельник, журавлиные ягоды,

Часики топтун Одолень-трава сороканедужник Иван-чай кукушкины слезы, мухомор

Черноплодка лягушачья трава окопник поносная трава марьин корень италмас

Гречиха перечная золотушная трава

Змеевик лихорадочная трава

Кашка женский жабник ночная фиалка мольная трава, костолом ночница легочная трава медунка подбел сердечная трава порезная трава березка солдатская трава богородская чернопалочник трава чихалка чернобыльник маточник лазоревые цветы подкурная трава орешник жабья трава пестики роевник елочки камчужная трава птичья гречиха пестериха горлянка заячья кисленка волчьи ягоды калган

Дикая рябинка

Земляничник

Мухомор медвежье ушко огневка петушки сабельник мышиный горошек кошачьи лапки трава-мурава золотой корень конская кисленка хлопушка раковые шейки белокопытник пальчатокоренник

Опросы проводились преимущественно среди людей более старшего поколения, которые указали более 80% названий. При опросах людей старше 60 лет было выявлено 85% названий, еще 15% названий растений указаны людьми среднего возраста и молодежью.

Если количество выявленных названий растений принять за 100%, то тогда 11% известно молодому поколению, 33% - людям среднего возраста, 94% - пожилым (старше 60 лет) . Людям старшего возраста неизвестны новые местные названия растений. Своего рода неологизмами являются названия «елочки», «кошачьи лапки».

В результате анкетирования школьников выяснилось, что уровень знаний о полезных растениях и о растительной номенклатуре среди молодого поколения очень низок.

Основные группы народных названий растений. Этимологически все многообразие собранных нами народных названий растений можно объединить в 5 основных групп: по наиболее ярким морфологическим признакам растений, по месту произрастания, по именам собственным, по применению, с неясным значением

Названия растений, данные по морфологическим признакам, чаще всего отражают окраску и строение цветков, форму листьев, опушение и т. п. Это самая многочисленная группа названий – 50,7%. Так, название «ноготки» (Календула) - за форму лепестков, «собачки» (Льнянка обыкновенная) - за характерную форму цветков, «лазоревые цветы» (Купальница европейская) – за окраску цветов.

К этой же группе растений можно отнести названия, которые даны растениям за другие отличительные свойства, например, «часики» (гвоздика лесная) – за способность раскрываться и закрываться в определенное время, «хлопушка» (смолевка обыкновенная)- цветки имеют вздутые чашечки, которая при ударе о ладонь издает хлопок. Вкус растений также отразился в народных названиях – «кисленка» (Щавель обыкновенный). «Ночница» (любка двулистная) – за время цветения, т. е. значение понятия «морфологические признаки» в этом случае несколько расширяется.

Названия растений, характеризующие места их произрастания, составляют всего 5,5%. В этом случае в названиях отражается экологическая валентность видов, т. е. диапазон способности произрастать в разнообразных условиях среды. Например, «дубравка» (лапчатка прямостоячая) – растет в дубравах, «топтун» (горец птичий) – растет около дорог, поэтому вытаптывается, отсюда и возникает такое название.

Группа названий, отражающих применение растений, достаточно велика – 30,0%. Растения используются в хозяйстве, в народной и научной медицине. Специфичность их применения нередко отражается в названиях. Имя сон-травы давалось таким растениям, чей сок, отвар или запах "производят на человека одуряющее действие", в частности, сон-траве (Прострел обыкновенный).

Дpевние славяне именно кувшинку называли легендаpной одолень — тpавой, охpаняющей от нечистой силы на воде.

С одной стороны, фитонимы могут быть обусловлены желаемым результатом, например сороканедужник, одолень-трава. С другой стороны, фитонимы могут отражать местные диалектные названия тех болезней, которые, с точки зрения народной медицины, можно излечить этими травами, например сердечная трава, золотушная трава.

Названия, данные по именам собственным, составляют 6,9%. М. А. Кузнецова А. С. Резникова приводят следующие трактовки возникновения фитонима (народное название растения) иван-да-марья. Молодые люди - парень и девушка - горячо полюбили друг друга, а затем поженились, не ведая о том, что они являются братом и сестрой. А когда узнали об этом, то, чтобы не разлучаться, превратились в цветы – иван-да-марья, окрашенные в разные цвета. И стал этот цветок с тех пор символом верности.

С фитонимом анютины глазки связана история о девушке, превращенной в цветок за излишнее любопытство к чужой жизни.

Обе легенды, характеризующие разные названия растения Фиалка трехцветная, объединяет сема греховности, вины и расплаты за недозволенное, аморальное, осуждаемое людьми поведение.

Существует такая группа названий, толкование которых проблематично. Это такие названия, как «кукушкины слезы».

Заключение

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

1. В ходе исследований было опрошено человек – 63 от 10 до 81 года. Выяснилось, что наиболее информативны ответы людей более старшего возраста (старше 60 лет).

2. Выявлено 73 народных названия растений, бытующих в селе Орловское. Некоторые были выявлены впервые, т. к. до этого не упоминались в литературных источниках.

3. Для 97% местных народных названий были установлены виды растений, к которым они относятся, и их общеупотребительные русские наименования.

4. Выявленные народные названия относятся к 45 видам растений, произрастающих в окрестностях села Орловское.

5. В результате детального анализа названий растений было выяснено, что эти названия, в особенности народные, очень точно отражают экологические особенности растений, их применение в быту, народной и научной медицине, распространение.

6. Все выявленные названий растений можно разделить на 5 основных групп: 1 – по наиболее ярким морфологическим признакам (50% названий); 2 – по применению; 3 – по месту произрастания; 4 – по именам собственным; 5 – с неясным происхождением и значением.

7. Названия, данные растениям по их месту обитания, отражают экологическую валентность видов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)