Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Религия древних славян и египтян: сравнительный анализ

Я очень давно интересуюсь религией Древнего Египта, прочитала множество литературы на эту тему, посмотрела большое количество фильмов. Но как-то мне подумалось: «почему все интересуются культурой только зарубежных народов? Чем хуже народы севера?» даже обидно как-то стало за далеких предков, и я решила по больше узнать о славянах. Начала усиленно читать, собирать информацию, с того времени я стала увлекаться еще и религией славян. Потом я решила сравнить две эти религии, выявить сходства и различия. Так и появилась эта работа.

Во все времена религия играла большую роль для человека. Но особенно это проявлялось в древности, как у древних египтян, так и у славян. У обоих этих народов процветало многобожие, язычество – вера в нескольких богов, а не в одного.

Но что объединяло эти два народа, живших на двух разных континентах? А что различало этих людей, которых разделяли десятки тысяч километров? Это мне и предстоит выяснить.

Прежде чем начать, хочу обратить внимание на то, что в такой обширной теме, как религия, я основное внимание буду уделять Богам. Саму религию, как таковую, я затрону лишь немного.

РЕЛИГИЯ ДРЕВНИХ ЕГИПТЯН

Боги древних египтян

Египтяне поклонялись многочисленным божествам. В одной из статей международного договора между Рамсесом II и Хеттским царем упоминается тысяча богов и богинь Древнего Египта. Боги делились на местные божества, почитаемые в каждом доме и крупном селении, и боги общеегипетские, почитаемые во всей стране.

Началось все с бога Нуна – первобытного водного хаоса. Из него появился бог Атум, (позднее превратившийся в Ра) который принимался в образе некоего холма, выступающего из водного хаоса. Он являлся родоначальником всего живого и божественного. Бог Атум создает первую пару богов – Шу и Тефнут. Шу – бог воздуха, олицетворяющий пространство между небом и землей, Тефнут – богиня влаги. От них рождаются бог земли – Геб и богиня неба – Нут, которые в свою очередь порождают Осириса и Исиду, Сета и Нефтиду. Эти древнейшие божества объединяются в семью важнейших и изначальных богов – божественную девятку, так называемую Эмнеаду, от которой и происходят все египетские боги и люди.

Осирис и его жена, и сестра Исида являлись важными фигурами египетского пантеона. Осирис являлся Богом растительности. Они с Исидой еще в утробе своей матери полюбили друг друга. Когда Осирис подрос, то он стал справедливо править своим народом. Его брат Сет позавидовал Осирису и решил убить его. Обманом он заманил Осириса в сундук и, забив его гвоздями, выбросил в море. После Сет разбросал куски тела Осириса по всему Египту. Исида нашла все эти куски и похоронила. После этого Осирис стал являться еще и владыкой загробного мира.

Вскоре Исида родила сына Осириса – Хора (Гора), который начал войну против Сета и победил его. Осирис стал символом умирающей и воскресающей природы. Исида – Великая богиня – мать, символ материнства, супружеской верности

Очень важное место в Египетском пантеоне Богов занимал Бог – Ра, странствующий в небесной ладье по дневному небосклону, с центром в городе Гелиопе. Он являлся Богом солнца, богом света. Символом его постоянного возрождения являлся знак - анх – крест, у которого вместо верхней палочки находится круг. В средневековой алхимии этот знак являлся символом бессмертия. Также символом Ра был высокий, слегка сужающийся кверху каменный столб – обелиск, верхушка которого покрывалась медью

Бог Амон считался всесущим божеством воздуха и ветра, божественным отцом всех фараонов и защитником обездоленных и угнетенных. С выдвижением Фив бог Амон включает ряд функций бога Ра и становится одним из самых главных богов Египта. Амон – Ра считался создателем мира, покровителем царской власти, военного могущества, а также идеалом высшей мудрости и правды. Богом счета являлся Тот. Он помогал Богу Ра в борьбе с силами тьмы. Символом его была луна.

Одним из главных богов – Птах. Его называют божеством справедливости, владыкой истины. Также считался покровителем ремесел. О нем говорили, что он и солнце, и луна. По другим версиям считалось, что он создал мир богов словом.

Сын Осириса – Хор (Гор) также входил в состав главных египетских богов. Его олицетворял божественный орел. Он боролся с убийцей отца – Сетом, а также являлся спутником Ра и Тота. Одним из самых популярных олицетворений символов бога Хора был солнечный диск с распростертыми крыльями сокола, а также око Хора – божественный глаз, как один из символов солнца. Хор олицетворял небо и свет, считался защитником фараона, его земным воплощением. Его женой была богиня Хатхор, которая считалась богиней неба, любви и веселья. Богом загробного мира был Анубис. Он изображался обычно в виде человека с шакальей головой, а иногда и просто в виде шакала. Он провожал души мертвых в палаты Осириса, где оценивались грехи и добрые дела человека.

Бог Себек, часто изображался в образе крокодила, он также был в пантеоне египетских богов одним из главных божеств. К Себеку обращались с молитвами об излечении от болезней, о помощи в трудных жизненных ситуациях. Также считалось, что Себек заботился об участи умершего в потустороннем мире. Иногда он считался спутником Ра, а иногда его противником. Его женой и женским воплощением являлась богиня Себекет, которая изображалась в облике женщины с львиной головой.

Бог Хнум изображался с головой барана. Его считали покровителем плодородия и воды. Египтяне полагала, что он вылепил человека из глины и создал все вещи в мире.

Богиня Сохмет воплощала могущественную силу; Нил почитался именем Хапи В египетском пантеоне были представлены божества, олицетворяющие абстрактные понятия, например богиня справедливости Маат.

Одной из характерных особенностей египетской религии является длительное сохранение древнейших верований, восходящих к тотемизму. Отсюда обычное для египтян представление своих богов в образах животных, змей, лягушек.

Постепенное изживание следов тотемизма привело к трансформации образов богов. Они стали изображаться в виде человека с головой сокола (например, боги Ра, Хор), с головой барана (Хнум), с головой коровы (Хатхор). Но все же боги – это только малая часть египетского пантеона, существовало еще множество богов, про которых просто нет возможности рассказать.

Обожествляемые животные

Животный мир Египта довольно беден, так как он представляет собой довольно пустынную страну. Может, поэтому в египетской религии так много божественных животных. Египтяне поклонялись божественному черному быку – Апису. Белые и черные быки считались священными, их убийство грозило суровой карой. Для умерших храмовых быков строились огромные каменные саркофаги. Встречается также культ священной коровы. Весьма распространен был культ крокодила, который олицетворял бога Себека.

Распространен был также культ сокола (или ястреба), как воплощение бога Хора, а также коршуна и ибиса. Священным в Египте считался белый ибис с черными крыльями. За его убийство грозила смерть. Всех этих животных содержали при храмах, а после смерти бальзамировали. Кошка считалась священным животным. Великий бог Ра считался великим котом. Существовала также кошачья богиня – Бастет. После смерти кошки в семье носили специальный траур. При пожаре первой спасали кошку, а только затем имущество .

Огромное значение имел культ змеи. Змея красовалась на головном уборе фараона. Считалось, что так она защищает его от влияния дурных сил. При входе во многие храмы устанавливались каменные столы с изображением змей. Особое место занимал священный жук – скарабей, который олицетворял жизнь, самовозрождение. В некоторых местностях обожествляли барана и льва. Было известно около 60-и божеств, изображаемых в виде льва или львицы. Считались священными также черные собаки и шакалы, они символизировали бога потустороннего Анубиса .

РЕЛИГИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН

Высшие боги славян

Высший уровень составляли боги, отвечающие за наиболее важные сферы жизнедеятельности общества: хозяйственную, военную, юридическую, ритуальную и т. д. в представлениях язычника боги были наделены наибольшей силой и властью, и от них зависело благополучие. Образы богов воплощались в идолах – скульптурных формах из камня и дерева в виде человекоподобных изображений. Идолам поклонялись и приносили им жертвы во время празднеств, а также перед особо важными событиями, например военными действиями или торговыми сделками

Верховным божеством славян был – Перун – бог грозы (грома и молнии). О Перуне со значительной степенью уверенности можно сказать, что ему поклонялись на всей территории Древней Руси. Перун обитал на небе и повелевал огнем. Перуна представляли в образе немолодого мужа. Оружием Перуна считались камни, стрелы, топоры. Когда Перун мечет камни и стрелы на землю, возникает гроза .

Из дней недели с Перуном связывался четверг, из животных Перуну посвящался конь, а из дерева – дуб. Из ландшафтных объектов связывались холмы и горы.

Волос (Велес) считался покровителем домашнего скота, богом богатства. Культ Волоса был связан с нитью, волосом и шерстью, которые воспринимались, как единоприродные. В традиционной культуре волокно/нить из растений, шерсть животных и волосы человека связывались с идеей богатства, благополучия, потенциальных сил, плодородия.

На некоторых русских территориях волоса представляли в виде медведя. Другим его воплощением считался образ змеи.

Мокошь – единственная богиня женского пола, являлась покровительницей прядения и других женских занятий, богиней плодородия и судьбы. Из дней недели Мокоши была посвящена пятница. В этот день нельзя было прясть и стирать – из почтения богине.

Поклонялись славяне также Роду и рожаницам. Род - небесный бог, Рожаниц, часто изображавшаяся в виде лосих, звали Лада и Леля. Они были прежде всего связаны с пробуждением природы. Рядом с Родом, возможно, сливаясь с ним, но отличаясь лишь по имени, находится Святовит (свет и жизнь). тут же и небесный бог – Сварог и сын его _ Сварожич – огонь, второй его сын – Даждьбог, бог солнца и света, податель благ. А вот Стрибог – повелитель ветров.

Низшая мифология славян.

Леший считался лесным хозяином. В него превращаются проклятые люди, отмеченные нечистой силой дети, а также умершие некрещеными. Леший нередко морочит путников, заводя их в болота, сбивая с пути. Считается, чтобы не блуждать по лесу, нужно вывернуть всю одежду на изнанку и в обратном порядке одеть на себя.

Водяной – хозяин водной стихии, повелитель и покровитель рыб. Обычно его представляли в виде безобразного старика: черного, косматого, с большой бородой, зелеными волосами и огромным брюхом. Нередко его облику приписывались черты утопленника – одутловатость, синий цвет лица.

Русалки сейчас воспринимаются, как красавицы с длинными волосами и рыбьим хвостом, но везде ее представляли по-своему: кто очаровательной девушкой, а кто и горбатой старухой. Ими становились души умерших (некрещеных), не успевших вступить в брак. На землю сходят только в русальную неделю.

Домовой – домашний дух, хозяин и покровитель семьи, обеспечивающий благополучие ее жизни. Ими становились люди, умершие «неправильной» смертью. Чаще всего домового представляли в виде маленького старичка, покрытого шерстью, или наоборот – большим стариком ростом под потолок , в белой одежде. Излюбленными местами домового кроме печи считались подполье, красный угол, чердак, порог. Как правило, домовой невидим и проявляет себя различными звуками: стучит, скрепит, вздыхает, кряхтит.

СХОДСТВА И РАЗЛИЧИЯ РЕЛИГИЙ

Сходства:

1. Как в египетской, так и в славянской религии некоторые боги изображались в виде животных.

Например: в Древнем Египте – Себек – бог водной пучины изображался в виде крокодила; Тот – бог мудрости – в виде павиана, Апис – в виде могучего быка; богиня Сохмет – изображалась в виде львицы; богиня Уаджет – в виде змеи – кобры или др.

У славян – Волос (Велес) – бог скота и богатства изображался в виде медведя или змеи; Лада и Леля – богини пробуждения природы – в виде лосих.

2. В Древнем Египте также как и у славян существовали домовые. В Древнем Египте это были Аха, Хит, Патеки, Бес. У обоих народов домовые представлялись в виде маленьких бородатых человечков, которые защищают дом и, проживающих в нем людей.

3. Древние египтяне, как и славяне, являлись язычниками, то есть верили не в одного единого бога, а во множество божеств.

В обеих религиях есть похожие по функции боги. Их немного, но они все же есть.

Различия:

1. У древних египтян богов было намного больше, чем у славян. Доказательством этого, служит то, что в одной из статей международного договора между Рамсесом II и хеттским царем упоминается тысяча богов и богинь Древнего Египта, тем временем у славян не более 20 богов.

2. В Древнем Египте, помимо богов, поклонялись еще и божественным животным. Например: поклонялись черному быку - Апису, крокодилу (олицетворяющего бога Себека), соколу (бог Хор), кошке Бастет и др. Cлавяне же помимо богов, верили в различных духов: домовой, банник, леший, водяной, болотник и т. д. верили в людей – полудемонов: ведьм, колдунов, волколаков, знахарей, кликуш. Также верили в упырей, русалок, кикимор и т. д.

3. Славяне обожествляли силы природы, египтяне же только животных.

4. У славян верховным богом был Перун. У древних египтян на протяжении всего царства были разные верховные боги: Ра, Амон – Ра, Птах и другие.

5. В Древнем Египте бог солнца – Ра, а у славян – Даждьбог.

6. В Древнем Египте бог плодородия и воды – Хнум, а у славян богиня плодородия - Макошь.

7. В Древнем Египте бог воздуха и ветра – Амон , а у славян – Стрибог.

8. В Древнем Египте бог пробуждающейся и умирающей природы – Осирис, а у славян Лада и Леля - богини пробуждающейся природы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы я поняла, что у религий древних египтян и восточных славян не так уж много общего. Неудивительно, ведь эти народы жили на разных континентах. Но все-таки я нашла сходства и это уже немало. Ведь основа у веры одна, просто боги разные.

Вообще, я считаю, что восточнославянская мифология, в отличии от развитых, завершённых мифологических систем Древнего Востока, была слишком дробной, бессистемной, регионально вариативной.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)