Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Размножение картофеля разными способами

Картофель- многолетнее клубненосное травянистое растение из семейства пасленовых. В наше время покажется странным, если вы преподнесёте кому – нибудь букет из цветов картофеля. А в 17 веке такие букеты считались роскошью. Скромными фиолетовыми или розовыми цветками картофеля украшали прически королев и петлицы камзолов придворных.

Родина картофеля - побережье Чили и Перу. Европейцы не знали картофеля до 1565 года, т. е. до посещения Южной Америки испанцами. Картофель вначале возделывали, как декоративное растение, украшая им клумбы. И только в конце 17 века картофель стали выращивать ради съедобных клубней. В нашу страну картофель завезли во времена Петра 1. Сначала крестьяне не знали, как использовать картофель. Многие употребляли в пищу его недозревшие плоды- зелёные ядовитые ягоды, что вызывало тяжёлые отравления. Крестьяне отказывались сажать картофель, в стране начались картофельные бунты.

Сейчас в нашей стране картофель - важнейшая продовольственная, техническая и кормовая культура. Из клубней картофеля получают крахмал, который содержит ценные белки, в состав которых входят 18 различных аминокислот, в том числе все незаменимые, патоку, спирт. Растение содержит ценные макро- и микроэлементы. В клубнях есть витамины, в том числе и витамин С. Используют картофель и для корма скоту. Картофель обладает лечебными свойствами. Свежеприготовленный картофельный сок издавна применялся в народной медицине как хорошее средство против изжоги, при лечении гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. При заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся упорным сухим кашлем, применяют картофельные паровые ингаляции, а свеженатёртую картофельную кашицу используют для лечения ожогов и экземы. Широко применяется в народной медицине и картофельный крахмал. Применяют его в виде киселя при отравлениях как средство, обволакивающее и защищающее слизистую оболочку желудка. Используют в виде присыпки сухих компрессов. Картофель применяется в лечебном питании как ценный диетический продукт. Благодаря наличию солей калия он полезен при заболеваниях почек и сердечно- сосудистой системы.

В середине лета картофель зацветает, образуя соцветия с крупными цветами. Насекомые плохо посещают цветки картофеля, потому что у них нет нектара, ни обилия пыльцы. Цветки самоопыляются, к осени созревают плоды: зеленовато-белые ягоды чуть больше лесного ореха. Из семян вырастают новые растения. В первый год в почве развиваются мелкие клубни величиной с голубиное яйцо. Картофель размножают семенами только при выведении новых сортов. Обычно картофель вегетативным способом -клубнями. Клубни картофеля - это видоизмененные подземные побеги, в стеблях которых накапливаются большие запасы крахмала. Крахмал образуется из сахара, возникающего при фотосинтезе. По происхождению картофель- растение умеренного пояса. Он хорошо растёт и дает высокие урожаи в солнечную прохладную погоду при часто перепадающих, но не обильных дождях.

Картофель сажают весной, когда температура почвы на глубине8-10 см достигнет 6-8 градусов. Для посадки отбирают клубни средних размеров, массой 60-80г. Перед посадкой клубни проращивают в светлом помещении в течении 30-40 дней при температуре 12-14. Такое проращивание клубней ускоряет развитие картофеля и увеличивает урожаи. Проращенные клубни сажают на глубину 6-10 см, располагая рядами на расстоянии 60-70 см ряд от ряда и 35 см растение от растения. Из почек на верхушках клубней вырастают надземные побеги. При появлении всходов междурядья несколь раз рыхлят, лучше это делать после дождя. При окучивании образуются новые придаточные корни и подземные побеги – столоны. Верхушки столонов к осени становятся клубнями.

На нашем пришкольном участке проводилась работа по теме: «Размножение картофеля разными способами (клубнем, глазками, основанием клубня, ростками».

На опытные делянки посажен картофель: на 1-ой - клубни средней величины; на 2-ой - основанием клубня; на 3-ей – глазками картофеля с частью клубня; на 4-ой – ростками картофеля.

Делянки находились в одинаковых условиях, одновременно поливались, пропалывались, проводилось рыхление междурядий, окучивание. Наблюдая за делянками, сделали вывод, что лучше всего развивались растения на делянках №1 и №2, чуть хуже на делянке №3, а на делянке №4 растения были очень слабые.

Собранный урожай взвесили:

1 делянка – 4,5 кг

2 делянка - 4,5 кг

3 делянка – 3 кг

4 делянка – 200 г.

1делянка 2делянка 3делянка 4делянка

Вес клубней 5 кг 4,5 кг 3 кг 200г

Все виды работ в течение летнего времени выполняли ученики 4 класса.

На основании этого можно сделать вывод: перечисленными методами картофель размножать можно, но для получения хорошего урожая картофеля лучше использовать посадочный клубень массой 60-80г или основание клубня с достаточным запасом питательных веществ.

Вопросы викторины про картофель, которую можно использовать при проведении праздника Урожая

1. Когда, откуда и кем завезен картофель в Россию?

2. Когда прошли картофельные бунты в России?

3. Назовите способы размножения картофеля?

4. Что представляет собой клубень картофеля и является ли он корнем растения?

5. К какому семейству относится картофель?

6. Почему подмороженные клубни картофеля сладкие?

7. Почему позеленевшие клубни картофеля нельзя употреблять в пищу?

8. Какие условия необходимы для хранения картофеля?

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)