Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Рак молочной железы

Тема моего проекта - рак молочной железы. Однажды мне на глаза попалась статья, в которой рассказывалось о женщине с раком груди, о ее мыслях, переживаниях. Ей сделали операцию по удалению груди. Мне очень не хочется, чтобы такое произошло со мной или с моими сверстницами. Пообщавшись с одноклассницами, я узнала, что об этой проблеме никто всерьез не задумывается. Обычно о проблемах думают только тогда, когда они появляются, а не тогда, когда их можно избежать. Многие говорят, что проблемы нужно решать по мере их поступления. Но это не всегда так. Ведь болезнь легче предотвратить, чем лечить. Я решила больше узнать о раке молочной железы и мерах по профилактике этого заболевания и сообщить эту информацию другим девушкам. Вполне возможно, что это поможет предотвратить трагедию в чьей-то жизни.

В 2000 году в России от новообразований погибло 297,9 тысяч человек. Основной причиной смерти у женщин был рак молочной железы.

Рак молочной железы - самый распространенный рак среди женщин в большинстве стран мира. Заболеваемость раком молочной железы среди женщин растет на протяжении последних десятилетий. В развитых странах этот рост в основном связан с улучшением выявляемости при использовании маммографического скрининга, а в странах, где заболеваемость была низкой, например, в Японии, рост заболеваемости происходит, скорее всего, из-за изменений в образе жизни.

В Ростовской области в 2000 году раком молочной железы заболело 756 женщин.

Рак молочной железы может возникнуть по разным причинам. Самая распространенная из них - наследственность. У женщины, родственники которой болели РМЖ, риск заболеть увеличивается в разы. Вторым по распространенности фактором риска является возраст. Среди женщин старшего возраста РМЖ встречается чаще. Немаловажен и образ жизни женщины. Многое зависит от питания, вредных привычек. Естественно, что у правильно питающейся, не курящей, не употребляющей алкоголь и наркотики женщины вероятность заболеть раком молочной железы меньше. Но в любом случае нужно тщательно следить за своим здоровьем и заботиться о себе.

Существуют меры профилактики рака молочной железы. В первую очередь нужно вести здоровый образ жизни, поддерживать хорошую физическую форму. Также профилактическими методами являются регулярная половая жизнь, первые роды до 28 лет, грудное вскармливание, борьба со стрессом. Раз в год женщине необходимо обследоваться у маммолога и гинеколога. Рекомендуется раз в месяц проводить самообследование груди. Оно состоит из 6 этапов.

Шаг 1. Встаньте перед зеркалом, вытянув руки вдоль пояса.

Проверьте, одинаковы ли обе молочные железы по размерам, форме и внешнему виду, нет ли какой-либо асимметрии, или иных различий между обеими железами.

Затем тщательно осмотрите каждую железу в отдельности. Обращайте внимание на любые из следующих изменений:

* любые изменения кожи (покраснения, втягивания, морщинистость и другие)

* изменения формы, асимметрия, втягивание сосков, выделения из соска (при их наличии - на характер выделений)

* изменения размеров, формы, видимые неровности (выбухания или западения) на поверхности железы

Шаг 2. Поднимите руки над головой и повторите осмотр.

Шаг 3. Положите руки на пояс и попытайтесь несколько раз подряд напрячь и расслабить мышцы передней грудной стенки. При этом продолжайте осмотр молочных желез.

Шаг 4. Поочередно зажмите сосок правой и левой железы между большим и указательным пальцами.

Обратите внимание, появляются ли при этом выделения из соска и, если да, на характер этих выделений (молоко, слизистые, кровянистые, гнойные выделения).

Шаг 5. Ложитесь на спину и постарайтесь расслабиться.

С помощью первых 3-4 пальцев, сведенных вместе, поочередно прощупывайте правую и левую железу. Правую железу нужно ощупывать пальцами левой руки и наоборот. Старайтесь ощупывать молочную железу подушечками, а не кончиками пальцев. При прощупывании нужно захватить область от ключицы вверху до места прикрепления молочной железы к грудной стенке внизу и от середины грудной клетки спереди до подмышечной впадины сбоку. Чтобы не пропустить ни одного участка выберите определенную последовательность прощупывания и придерживайтесь ее. Самым удобным вариантом является исследование по спирали от соска кнаружи (расширяющимися кругами) или снаружи по направлению к соску (по суживающимся кругам). При ощупывании обращайте внимание на наличие любых из следующих изменений:

* участки уплотнения или наоборот заметного размягчения в молочной железе.

* болезненность при ощупывании

* любые другие изменения консистенции молочной железы

Шаг 6. Повторите ощупывание молочной железы стоя.

При обнаружении каких-либо изменений нужно обратиться к врачу-специалисту.

Симптомы рака молочной железы:

* неприятные ощущения в молочной железе постоянного характера или перед менструациями.

* появление плотных образований в груди

* втяжение кожи над опухолью

* изменение кожи, при котором поры становятся заметнее, и отмечается отек кожи (симптом <<лимонной корки>>)

* изменение формы молочной железы

* язва на коже груди

* втяжение соска

* выделения из сосков

* увеличение подмышечных лимфоузлов

Чаще всего рак не болит!

Мною был проведен опрос девушек 14-17 лет в нашей школе. Анализ результатов, которого показал очень слабую осведомленность девушек по этому вопросу. По моему мнению, недостаточная осведомленность молодых людей о любых заболеваниях и их профилактике являются основной причиной их проявления. Не исключением являются и заболевания раком. Ведь, как оказалось, их можно предупредить, или справиться с болезнью на раннем этапе без тяжелых последствий.

На основании исследований можно сделать вывод, что девушки 14-17 лет не задумываются о возможных проблемах, пока не столкнулись с ними. Поэтому мной подготовлены материалы для ознакомления девушек с проблемой и профилактикой заболевания, представленные в презентации и памятке по уходу за грудью.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)