Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Радиоактивность и радиация

Радиоактивные элементы присутствуют повсюду: в помещении, на природе и даже в космосе. Попадая в окружающую среду, они оказывают воздействия на живые организмы, в чем и заключается их опасность.

Следует различать, что такое радиация и радиоактивность

Радиоактивность - это неустойчивость ядер некоторых атомов или по другому самопроизвольный распад.

А Радиация - это ионизирующее излучение. Радиацию нельзя вызвать с помощью химических реакций.

Различают несколько видов радиации:

* Альфа-частицы: тяжелые, положительно заряженные частицы, представляющие собой ядра гелия. Это самые опасные частицы, но их проницаемость очень мала. Кусок бумаги или ткани могут задержать эту частицу.

* Бета-частицы - это просто электроны. Стекло удерживает альфа и бета излучения.

* Гамма-излучение имеет ту же электромагнитную природу, что и видимый свет, однако обладает гораздо большей проникающей способностью.

Рентгеновское излучение подобно гамма-излучению, но имеет меньшую энергию. Наше Солнце - один из естественных источников рентгеновского излучения. Стальной лист может задержать гамма излучение.

* Нейтроны - электрически нейтральные частицы, возникают в основном вблизи работающего атомного реактора. Эти частицы самые сильные по проницаемости. Их может остановить бетонная плита.

Естественный фон

По происхождению радиоактивность делят на естественную (природную) и техногенную. Естественная радиоактивность существует миллиарды лет, она присутствует буквально повсюду. Ионизирующие излучения существовали на Земле задолго до зарождения на ней жизни и присутствует в космосе. Любой человек слегка радиоактивен. В стенах зданий тоже находится природная радиоактивность. Существенный вклад в облучение человека вносит радон и продукты его распада. Основным источником радона является земная кора. Радон в 7,5 раз тяжелее воздуха.

Кроме радона и космического излучения в естественную радиоактивность входят почва, вода, металлы.

Техногенная радиоактивность возникает вследствие человеческой деятельности. В нее входят современная техника, флюорографические исследования, промышленность, предприятия атомной энергетики, радиация от проводимых опытов, испытания ядерного оружия.

Воздействие на человека тех или иных источников радиации поможет оценить следующая диаграмма. Читаю.

6 слайд. Облучение

Воздействие радиации на человека называют облучением.

Внутреннее облучение значительно опаснее внешнего.

Облучение может вызвать нарушения обмена веществ, инфекционные осложнения, лейкоз и злокачественные опухоли, лучевое бесплодие, лучевую катаракту, лучевой ожог, лучевую болезнь. Для детей облучение гораздо опаснее, чем для взрослых. Радиация не передается как болезнь. В этой таблице представлены последствия воздействия определенных доз радиации на организм человека.

В каких единицах измеряется радиоактивность.

Мерой радиоактивности служит активность. Читать.

Магнитные поля

На этом рисунке представлены магнитные поля бытовых приборов на расстоянии 30 см. Безопасный уровень 0. 2 мкТл. Самое маленькое. Самое большое.

Дозиметры.

Прибор для измерения радиации называется дозиметром. Дозиметры делятся на бытовые и профессиональные, прямопоказывающие и непрямопоказывающие, безпороговые и пороговые. С помощью прямопоказывающих дозиметров можно получить результат сразу после измерения. Непрямопоказывающие дозиметры чаще всего используются в медицине и на радиационно-опасных объектах. Пороговые позволяют обнаружить только превышение уровня радиации по принципу "да-нет", а беспороговые дозиметры обычно могут работать и в пороговом режиме.

Профессиональные дозиметры.

Профессиональные дозиметры имеют целый ряд принципиальных преимуществ. Однако, эти приборы весьма дороги, а ситуации, когда эти преимущества могут быть реализованы, крайне редки в быту. Поэтому приобретать надо бытовой дозиметр.

Бытовые дозиметры.

При выполнении моей работы я проводила измерения и пользовалась бытовыми дозиметрам <<Грач>> и <<Радэкс РД 1706>>. Они очень просты в эксплуатации и благодаря им каждый из вас может с легкостью измерит окружающий вас радиационный фон.

Потом можете подойти ко мне и я покажу как ими нужно пользоваться.

Мои измерения.

В нашем районе допустимый уровень радиации до 30 мкР/ч. К счастью превышений этой нормы я не зафиксировала. Но в таблице показанные небольшие колебания радиационного фона в некоторых местах. Чит.

Как выглядят часто встречаемые радиоактивные предметы.

Носителями радиации могут быть отдельные предметы. Например

* Переключатель со светящимся в темноте тумблером, мощность дозы при измерениях <<в упор>> - около 2 миллиРентген/час.

* Обрезки отработавших труб из нержавеющей стали, применявшихся в технологических процессах на предприятии атомной промышленности. Мощность дозы может быть весьма значительной.

* Переносной свинцовый контейнер, внутри которого может находиться миниатюрная металлическая капсула, содержащая радиоактивный источник. Мощность дозы от источника без контейнера может быть очень большой.

* Часы с циферблатом и стрелками выпуска до 1962г. , флуоресцирующими благодаря радиоактивной краске. Мощность дозы вблизи часов около 300микроРентген/час.

Как защититься от радиации в космосе.

К сожалению, до сих пор все известные способы защиты от радиации в космосе либо неэффективны, либо неосуществимы. Вот некоторые из них. oo В космические аппараты входит алюминий. Алюминий, задерживают некоторые космические частицы, но для многолетних полетов в космосе нужна более крепкая защита. oo Вода или полипропилен, обладают хорошими защитными свойствами. Но для того, чтобы защитить ими космический корабль, их понадобится очень много, вес корабля станет недопустимо велик.

oo Магнитная защита. Но магниты очень тяжелы, и пока неизвестно, насколько опасным для космонавтов окажется мощное магнитное поле.

oo Биомедицинские решения. Это очень эффективно, но это нас ждет в будущем.

oo Защита из жидкого водорода. Защиту водородом обеспечить можно, но недостаточную для того, чтобы предотвратить риски онкологических заболеваний.

oo Покрытие корабля слоем из полиэтилена и влажных салфеток. Космическая радиация лучше всего ослабляется легкими веществами, содержащими водород, углерод, азот и другие, а пропитка салфеток и полиэтиленовые упаковки состоят как раз из таких материалов. Этот метод был использован в 15 экспедиции на МКС.

oo В шлеме скафандра используется система светофильтров

15 слайд. Не преувеличивайте!

Следует все-таки отметить, что радиация - далеко не самая главная причина для постоянного беспокойства. По разработанной в США шкале относительной опасности различных видов антропогенного воздействия на человека, радиация находится на 26-м месте, а первые два места занимают тяжелые металлы и химические токсиканты. Врага нужно знать в лицо, это я хотела донести до вас в своем выступлении.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)