Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Психологические особенности накопления денежных средств в подростковом возрасте

Вечная тема денег – сущий оборотень: когда о них говорят, то на самом деле речь ведут не о них. Для большинства людей деньги так прочно вплетены в жизнь, что связанные с ними проблемы самым загадочным образом влияют на уверенность человека в себе, на его здоровье, на отношения с близкими и друзьями. Деньги не оставляют равнодушными никого, и вряд ли можно найти человека, который бы был удовлетворен количеством денежных средств, которые он имеет.

Психологи считают, что отношение к деньгам закладываются у людей ещё в достаточно раннем возрасте и напрямую зависит от отношения к деньгам преобладающего в семье. Поэтому для одних из нас – это просто наличность, существующая для того, чтобы её тратить. А для других это способ самоутвердиться, выразить свои стремления, выполнить обязательства, создать условия желаемого жизненного пространства.

Но если человек пока только подросток и не имеет никаких денежных средств, зачем ему знать все о деньгах, и нужны ли ему деньги

Автор известной книги «Бедный папа, богатый папа» Роберт Т. Кийосаки считает, что чем раньше подросток начнет получать информацию о деньгах, тем легче их будет зарабатывать, тем меньше будет поводов для беспокойства, тем увереннее в себе он будет, когда вырастет.

Тема данной работы «Психологические особенности накопления денег в подростковом возрасте». Автору стало интересно, как подростки - ровесники относятся к деньгам. Как влияет наличие денежных средств у подростков на уровень их уверенности в себе? Какую роль играют родители в данном процессе?

Актуальность данного исследования определяется рядом обстоятельств, среди которых можно обозначить:

▪ Российская рыночная экономика находится на стадии становления. Желательно, чтобы подрастающее поколение было финансово грамотным.

▪ Окружающие подростка рыночные отношения, способствуют тому, что он хочет больше знать о деньгах, об умении правильно ими распоряжаться, но возможностей обсудить эту тему недостаточно ни в школе, ни дома.

▪ Главной ведущей деятельностью на данном возрастном этапе является социализация, а ее необходимым условием – уверенность в себе.

▪ Недостаточная информированность о психологических особенностях подросткового периода, о воспитании посредством денег не способствует пониманию родителями своих детей по данному вопросу.

Цель работы: выявить влияние отношения подростка к деньгам и процессу их накопления на уровень уверенности в себе.

Новизна состоит в том, что в данной работе рассматривается вопрос, по которому информации на сегодняшний день недостаточно, мало и литературы по теме «дети и деньги», литературы направленной на формирование финансовой грамотности подростков, обучающих программ для учебных заведений и материалов, содержащих советы родителям по воспитанию у детей правильного отношения к деньгам.

Практическая значимость связана с возможностью использования результатов исследования для проведения в лицее часов общения, тематических родительских собраний, для лучшего понимания связи процесса накопления денежных средств и их наличия с уровнем уверенности в себе подростка, как фактора успешной социализации.

Материалы данного исследования будут интересны кураторам лицейских групп для работы с учащимися и их родителями.

Выводы данного исследования можно будет рассмотреть на уроках экономики, а результаты использовать на практических занятиях спецкурса «Психология в экономике», опубликовать в лицейской газете.

2. Теоретическая часть

2. 1 Что такое деньги и когда начинать учиться обращению с ними?

Итак, что же такое деньги? Деньги - это способ общественного выражения экономической ценности блага. Такое выражение обеспечивается тем, что деньги выполняют три функции:

▪ Средства обращения(платежа) товаров и услуг

▪ Средства измерения ценности реализуемых благ

▪ Средства накопления(сбережения денег для будущих рыночных актов)

Деньги – это прежде всего универсальный измеритель(счетная единица) экономической ценности рыночных благ. Денежное накопление – жизненно необходимая для рыночной экономики функция денег.

Очевидно, что рыночная экономика, с одной стороны, предоставляет возможность получить больше благ, с другой стороны жестко показывает экономическую ценность каждого блага, выраженную в денежных единицах. Так же очевидно и то, что чем больше человек получает благ, тем он увереннее в себе. При желании приобрести большее количество благ необходимо иметь достаточное количество накопленных денежных средств. Наверное, поэтому лучше раньше начинать учиться процессу сбережения, накопления и правильного распределения денег.

В советском обществе любое личное накопление не очень то приветствовалось, а об использовании детского труда и говорить было нечего. Давать юным гражданам суммы, большие, чем стоимость стаканчика мороженого, и обсуждать с ними финансовые проблемы, было просто не принято.

Многое изменилось с тех пор, и нынешние родители стремятся подготовить своих детей к жизни в том мире, с которым они столкнутся за пределами семьи, в мире, где деньги являются основной движущей силой цивилизации и составляют важный элемент современной культуры

Воспитывая подростка, родители часто задают вопросы.

Как наши дети должны относиться к деньгам? Как мы хотим, чтобы они относились к деньгам? Вопросы не праздные. К ним можно добавить и ряд более конкретных вопросов, например, когда начинать приучать ребенка самому пользоваться деньгами?

Популярная в США книга Д. Нельсена «1001 совет по воспитанию детей» рекомендует начать давать монетки уже двух-трехлетнему ребенку, с тем, чтобы он складывал их в копилку. Утверждается, что тем самым привычка экономить вырабатывается еще до того как она будет осознана. А затем, советует автор: «Когда ребенку исполнится 4-6 лет, приведите его с копилкой в банк и откройте счет на его имя. Пусть он каждые три месяца делает вклад».

По мнению автора другой известной книги «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки: «Для ребенка копилка – это замечательный способ сбережения денег. Он будет видеть, как растут его сбережения. Монеты в пять, десять, двадцать пять центов быстро накапливаются, и на них можно купить много жвачек и других мелочей».

Подросткам автор советует развивать свой финансовый интеллект и обязательно завести не одну , а три копилки - для разных целей.

Когда родители учат ребёнка, как обращаться с деньгами, дело не только в деньгах, но и в других жизненных ценностях. Детям нужно уметь тратить деньги. Они живут в сложном и суровом мире. И умение обращаться с деньгами поможет им скорее добиться успеха и процветания. У них выработается уверенность в себе и находчивость, они будут меньше зависеть от родителей. Они научатся самоограничению и дисциплине. Они поймут важную истину - невозможно получить абсолютно всё, что тебе хочется, приходится от чего-то взять лишь часть, а от другого вообще отказаться. А ещё то, что можно многого добиться, если разумно распоряжаться тем, что имеешь.

2. 2. Особенности подросткового периода

Данное исследование касалось только подросткового возраста. В чем же особенности подросткового периода? Центральным психическим процессом подросткового возраста является развитие самосознания. У подростка черезвычайно высок интерес к самому себе, именно в этом возрасте происходит открытие своего внутреннего мира. Вместе с осознанием своей уникальности, неповторимости, непохожести на других подросток часто испытывает чувство одиночества. Юношеское «Я» еще неопределенно, расплывчато, оно нередко переживается как смутное беспокойство или ощущение внутренней пустоты, которую необходимо чем-то заполнить. Переход от подросткового возраста к юношескому характеризуется тем, что человек впервые становится перед сознательным выбором жизненного пути. Именно в это время потребность в обретении смысла жизни переживаются очень остро. Мировоззренческий поиск начинает включать в себя социальную ориентацию личности, т. е. осознание себя

Частицей, элементом социальной общности, выбор своего будущего социального положения и способов его достижения.

Ведущая деятельность в подростковом возрасте – общение со сверстниками. Одним из главных компонентов является социализация через уверенность в себе. Источниками социализации являются семья, система образования, средства массовой информации, общественные организации.

Уверенность в себе – финансовая свобода – финансовая свобода в подростковом возрасте – наличие денег – накопительство. Подростки копят деньги для того, чтобы удовлетворить свои потребности, выразить стремления, быть принятым.

3. Практическая часть.

3. 1. Анализ результатов анкетирования учащихся.

В исследовательской работе использовалась анкета «Подросток и деньги» составленная автором работы и тест «Насколько вы уверены в себе?» А. М. Прихожан. В анкетировании и тестировании приняли участие 74 человека – учащиеся 2 курса МОУ «Шелеховский лицей».

При анализе ответов учитывалось гендерное отличие отвечающих, отличие, основанное на результатах теста по выявлению уровней уверенности в себе подростка. Из 74 протестированных подростков:

▪ с низким уровнем уверенности 19 человек ( из них 9 девушек и 10 юношей),

▪ со средним уровнем 29 человек( 16 девушек и 13 юношей),

▪ с высоким уровнем 26 человек ( 16 девушек и 10 юношей).

Можно сделать вывод, что большая часть подростков в лицее имеют средний или высокий уровень уверенности в себе.

▪ 80% девушек имеют средний и высокий уровень уверенности в себе,

▪ 67% юношей имеют средний и высокий уровень.

То есть девушки более уверенны в себе

На вопрос копите ли вы деньги положительно ответили 52 человека и 22 человека ответили отрицательно. Из этого можно сделать вывод, что большая часть опрошенных копит деньги. Из ответивших да 75% с высоким уровнем уверенности в себе из ответивших нет 70%.

Что же побуждает подростков копить деньги? На этот вопрос были даны следующие ответы. Самые популярные из них:

• Нужно иметь свои деньги

• Деньги всегда нужны

• Хочу иметь свои деньги

• Есть цель

Из каких же денег складывается накопленная подростком сумма? Подростки с разными уровнями в себе примерно в равных соотношениях формирует накопленный капитал из сэкономленных, заработанных и полученных в качестве поощрения средств. Большую часть в этой сумме составляют сэкономленные средства у всех категорий опрошенных. Накопленная сумма денег у девушек в основном состоит из сэкономленных средств, а у юношей из заработанных и сэкономленных в равной части.

На вопрос получается ли у вас накопить приличную сумму 54% опрошенных ответили да, 46% нет. Вывод: большей части подростков удаётся накопить приличную сумму причем лучше это получается у девушек. Из ответивших да 72% процента уверенных в себе( высокий и средний уровень уверенности в себе ), а нет ответили 79% уверенных. Вывод: Уверенным в себе людям не всегда удаётся накопить приличную сумму.

Какую же сумму подростки называют приличной? В ходе исследования выяснилось, что максимальные суммы указанные подростками составляют 9000-10000 рублей.

Этот факт все-таки был поставлен под сомнение и решено было в ближайшем будущем провести эксперимент, в котором добровольно и анонимно, заполняя в течение месяца приход и расход своих денежных средств, будут участвовать 10-15 подростков.

Нас интересовало, появляется ли у подростков соблазн потратить накопленные средства, поэтому мы задали вопрос: « Часто ли вы заглядываете в копилку?» Интересно, что чаще соблазняются и заглядывают в копилку уверенные в себе 84%, среди уверенных, но сдерживающих себя 61%. Среди девушек только половина не сдерживаются и заглядывают в копилку, а среди юношей почти каждый имеет соблазн потратить накопленное.

Куда же тратят подростки, накопленные деньги? Девушки тратят деньги

▪ на одежду, полезные вещи - 66%;

▪ на развлечения - 25%;

▪ на активный отдых и косметику по -9%.

Юноши тратят свои сбережения

▪ на развлечения - 37,5%;

▪ мелкие покупки и активный отдых по 25%;

▪ полезные вещи 13%.

Из всего этого можно сделать вывод, что к нужным вещам юноши относят сотовую связь, а девушки еще и косметику, разные мелочи: открытки, подарки и прочее.

На главный вопрос исследования - Придает ли уверенности в себе накопленная сумма? Большая часть юношей и девушек дали положительный ответ. «Да» ответили:

▪ 77% подростков с низким уровнем уверенности в себе,

▪ 70% со средним и

▪ 71% с высоким уровнем в себе.

Это говорит о том, что большая часть подростков считают, что наличие денег важный фактор влияющий на их самоутверждение, на их уверенность в себе и явно связывают это влияние с объемом денежных средств, поэтому и стараются поддерживать свою наличность, т. е. копят деньги

А знают ли родители о том, что их дети копят деньги? И такой вопрос был задан учащимся лицея. 51% девушек и 55% юношей ответили положительно на этот вопрос, это говорит о том, что только половина родителей знает о том, что их дети копят деньги и поощряют процесс накопления денег (46% родители девушек и 55% родители юношей). Еще меньше родители интересуются тем, на что тратят дети свои сбережения. (35% ответ «да» девушки и 48% юноши)

На вопрос - Привлекают ли родители подростка к участию в планировании семейного бюджета, были получены еще более неутешительные результаты. Только 24% родителей привлекают своих детей к решению финансовых проблем семьи, тем самым, развивая их финансовую грамотность и самостоятельность, помогая им адаптироваться во взрослой жизни. Особенно мало родители привлекают к решению семейных финансовых проблем подростков с низким уровнем уверенности в себе, усугубляя тем самым проблемы своего ребенка. Надо учесть и тот фактор, что контингент лицейских родителей - это благополучные семьи, большая часть имеют высшее образование и сознательно относятся к воспитанию своих детей.

3. 2. Анализ результатов анкетирования родителей.

Такие результаты исследования и тот фактор, что подростки в основном копят, родительские деньги способствовало тому, что стало интересным отношение родителей к данному вопросу, понимают ли, они для чего детям нужны деньги.

Поэтому также было проведено анкетирование, в котором приняли участие 38 родителей учащихся МОУ «Шелеховский лицей». На поставленные вопросы были даны следующие ответы.

• Более половины (60%) родителей знают, что их дети копят деньги. (Это почти совпадает с ответами учащихся)

• Большая часть родителей думают, что подростков побуждает копить деньги желание купить что-либо полезное самостоятельно, а их накопленная сумма состоит из сэкономленных, подаренных и заработанных средств.

• По мнению родителей, их дети тратят деньги на книги, компьютерные игры, на сотовый телефон, необходимые мелочи и подарки друзьям.

• Большинство родителей (58%) считают, что накопленная сумма не придает уверенности подростка, что опровергает мнение учащихся, и способствует тому, что родители не поощряют процесс накопления.

• Почти все родители (85%) интересуются, на что дети тратят свои сбережения и привлекают их к участию в планировании семейного бюджета. (Явное несоответствие с мнением учащихся)

4. Выводы.

Из всего выше перечисленного следует вывод:

▪ Наличие денежных средств влияет на уровень уверенности в себе подростка.

▪ Родители не владеют информацией о психологических особенностях данного возрастного периода, о важности воспитания у детей финансовой грамотности, о возможностях эффективного общения с подростком.

▪ Существуют гендорные различия при использовании накопленных средств.

▪ Дети с низким уровнем уверенности в себе осознают более чем другие, что наличие денег является фактором придающую особую уверенность.

▪ Материалы исследования будут полезны для проведения в лицее часов общения, тематических родительских собраний, для лучшего понимания родителями связи процесса накопления денежных средств и их наличия с уровнем уверенности в себе подростка, как фактора успешной социализации.

▪ Результаты исследования так же будут интересны кураторам лицейских групп для работы с учащимися.

▪ Материалы данного исследования можно будет рассмотреть на уроках экономики, а результаты использовать на практических занятиях спецкурса «Психология в экономике», опубликовать в лицейской газете.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)