Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Происхождение техники «Торцевание»

XXI век! Век новых грандиозных технических открытий. Мы уже не представляем свою жизнь без разнообразной техники, которая заменяет людей повсюду. Мы всё дальше и дальше отдаляемся друг от друга не только в школе, на работе, но и в семье. Мы часами проводим время перед телевизором и компьютером и тем самым лишаем себя общения с близкими людьми. Поэтому перед нами встала проблема: недостаток общения со старшим поколением.

Техника торцевания является одним из новых видов работ с бумагой. Мы обратились к различным словарям для толкования понятия, и вот что удалось выяснить.

ТОРЦЕВАНИЕ (строительный словарь) –

Торцевание придает свежеокрашенной поверхности легкую шероховатость, элегантную матовость. Достигается это легкими частыми ударами по поверхности специальной сухой щеткой-торцовкой. В результате таких ударов на поверхности образуются мельчайшие бугорки. Наносить удары следует равномерно, не повторяя их дважды на одном и том же месте

Толковый словарь Ушакова дал нам такое разъяснение:

ТОРЕ́Ц, торца, и (устар. редк. ) ТОРЕЦ и торц, торца, муж.

1. Деревянный брусок, бревно со стороны своего поперечного разреза. Поставить бревно торцом кверху.

2. Шестигранный брусок поперечно разрезанного бревна, употр. для мощения улиц. Мостовая из торцов.

Таким образом, собрав воедино всю информацию, мы предположили, что торцевание – это процесс украшательства, отделки чего-либо. А торцовочки в мозаике, посаженные на клей, напоминают деревянные бруски, поставленные кверху.

Описание техники

Для того чтобы выполнить мозаику в технике торцевания, необходима цветная гофрированная бумага, стержень от шариковой авторучки и клей ПВА.

1. Из полосок гофрированной бумаги нарежьте на глаз квадраты со стороной примерно 1 см.

2. Нарисуйте на плотной бумаге или картоне любой узор.

3. Нанесите клей тонкой полоской по контуру на небольшой участок узора.

4. Торец стержня (тупой конец) поставьте на квадратик.

5. Сомните квадрат и прокатайте стержень между пальцами.

6. У вас получится цветная трубочка-торцовочка.

7. Поставьте ее на клей.

8. Выньте стержень.

9. Каждую следующую торцовочку приклеивайте рядом с предыдущей. Старайтесь ставить торцовочки плотно друг к другу, чтобы не оставалось промежутков.

10. Мозаику в технике торцевания можно выполнять по контуру или делать сплошной.

11. Можно в той же технике заполнить фон вокруг узора. Получится маленький пушистый коврик.

Наши работы

«Петушок - золотой гребешок»

«Морские мотивы»

О пользе рукоделия в повседневной жизни.

Рукоделие-это не просто умение, что-то делать своими руками, это еще и гениальнейший способ находиться в равновесии с собой и с окружающим миром. Именно мелкая кропотливая работа над еще не созданной, но уже любимой вещью, лучше всего другого восстановит нервы после трудового дня, даст отвлечься от повседневных забот. Если человек имеет отдушину в виде любимого, необязательного дела, именно это дает ему психологическое спокойствие и расслабленность. Рукоделие – это путь от стрессов.

Мелкая моторика пальцев, развивающаяся посредством кропотливого ручного труда вроде бисероплетения, вышивания, вырезания, напрямую влияет на работу мозга. На кончиках пальцев расположены миллионы рецепторов, через которые в мозг поступают нервные сигналы. И чем тоньше будет ручная работа, тем быстрее будут проходить нервные импульсы, что как бы тренирует мозг. Как говорят учёные, даже если взрослые люди будут несколько часов в неделю посвящать ручному труду, показатели их памяти и скорости мышления заметно улучшатся.

Заключение

Мы с подругой, родными провели вместе не один вечер за работой. Мы переживали, когда у нас не получалось. Сначала было трудно, но вместе с родными мы овладели этим видом рукоделия. Мы вместе радовались нашим успехам. Мы получили чувство удовлетворения не только от своей работы, но и от общения друг с другом.

Мы приносили свои работы в класс. Наши одноклассники с огромным интересом их рассматривали.

- работая над проектом, мы познакомились с происхождением техники «Торцевание»;

- освоили технику;

- в результате совместной деятельности мы сплотились (помогали друг другу);

- испытывали радость общения друг с другом;

- мамы с удовольствием оказывали нам помощь, радовались нашим успехам, что ещё больше сблизило нас;

- полученные знания пригодятся в жизни: созданные поделки могут послужить подарками к праздникам, а также украсят обстановку современной квартиры.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)