Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Происхождение слова чай

Ежедневно в мире заваривается 3 миллиона килограммов чая. Ведь если регулярно пить чай становишься благодушным и миролюбивым. Недаром дипломаты предпочитают вести переговоры за чашкой чая.

Чай- это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Для многих народов он также необходим и ничем не заменим, как хлеб. Существует множество рецептов приготовления чая. Ученые выделили лекарственные свойства чая. У разных народов существуют свои обычаи, традиции чайных застолий, да и сама история появления чая очень интересна.

В разных древних сочинениях чай называли “тоу”, “тхе”, “кха”, “чун”, “мин”. В IV–V веках, когда практика показала, что лучший напиток получается из самых молодых листьев, к этим первородным именам чая прибавилось еще одно – “ча”.

В зависимости от местного названия того или иного сорта, в настоящее время китайцы используют множество слов, обозначающих чай, но большинство их содержит частицу “ча”. Словом “ча е” называется по-китайски чай в листьях, словом “ча и” – готовый, рассыпной чай и чай как напиток.

Русское слово “чай”, которое впервые пришло к нам как монгольское “цай”, переняли от нас болгары, сербы, чехи; арабы – «шай», народы Средней Азии – “чай” или “чой”.

В общем, можно сказать, что наименования чая, в которых присутствуют звуки «ч», «ж», «ц», пришли через северные районы Китая и по Великому шелковому пути, то есть по суше. Туда же, где чай называется «тэ» или «ти», название попало через южные районы, в которых распространено кантонское наречие, то есть по морю.

Чай путешествует по миру

В первые чай стали пить в Китае, где он известен с древних времен. Чай там ценился очень высоко. Этот ароматный напиток пили во время торжественных церемоний.

Чай- одно из чудес, подаренных миру Китаем. Китайское «ча»- означает «молодой листочек». Именно Китай дал название напитку из сухих листьев особого растения, самому этому растению и завтраке.

Чай родился как лекарство, а вырос как напиток.

Культуре чаепитие уже более 5 тысяч лет. Во времена Танской династии приготовление чая было самым примитивным. Листья пропаривались, растирались в ступке, из них делали плитку и варили ее вместе с рисом, молоком и пряностями.

Мастер чая и его певец Лу Ву предписывал класть в чай только соль. Именно с тех пор плиточный чай пользуется популярностью в нашей стране.

В качестве легкой закуски подают печенье, орешки, семечки, сушеные фрукты. Чай и фрукты взаимно обогащают друг друга. Чай усиливает действие витаминов.

История чая в России

В 1638 году монгольский Алтын-Хан подарил русскому царю Михаилу Федоровичу Романову связку пушнину, мех соболя, бобра, барса, изумительный атлас, вышитый золотом и серебром, а также 200 пакетов с надписью «бахча». «Чай для заварки»- так перевели царю эти слова. Прежде чем дать царю чай, лекарь (врач) испробовал действие отвара на заболевшем слуге. Тот выпил и подтвердил , что ему полегчало. Вот и стали лечить этим питьем царя и его близких людей.

История чая в Туве

А как же попал чай в Туву? Да почти так же, как и в другие страны. Особыми распространителями были китайские торговцы. Они запрашивали за чай баснословные цены.

В нашу Туву чай привозили китайские купцы, и за чай купцам давали скот: корову, 3-хлетнего теленка.

Чай с молоком- один из самых любимых напитков тувинцев. В народе говорили:

«Кто в лес войдет - тот соре жует.

Кто в аал войдет - тот чай пьет».

Это было не просто угощенье, а скорее форма выражения доброго отношения хозяина к гостю.

Поисковая работа.

Из бесед с Заслуженной учительницей РФ Хорошиловой Александрой Ивановной, я узнала, что с появлением чая в России, появился русский самовар, ставший символом гостеприимства и русского хлебосольства. Каких только не было самоваров, украшенных резьбой, чеканкой, литыми металлическими украшениями, берегли самовары, по праздникам натирали им бока песком, из поколения в поколение передавали. И сейчас нет в мире дороже сувенира, чем русский самовар. «Сам варит» - это и подтверждает изначальное название самовара - варить воду.

Из бесед с бабушкой Тюлюш Е К. В Туве за чаем собирались семьи, общались, обсуждали новости, решали дела семейные. Да и чай не только люб, но и умели заваривать. А для этого использовали особо душистые, целебные травы. Травяной чай не только приятен на вкус - это бодрящий тонизирующий напиток. По тувинской традиции чай - лучшее начинание праздничного обеда. В настоящее время к нему подают: лимон, варенье, мед, печенье и бублики, пряники, блины, пироги, ватрушки и многое другое. Если в дом пришел гость, его обязательно угостят чаем.

Из слов бабушки Сат Н Ш. Молозиво считается самой питательной пищей. Его нельзя выливать, давать собакам. Чай с молозивом – необыкновенно вкусный, ароматный напиток.

Из слов Олчей З. С. Зеленого чая положить больше обычного и вначале сварить без соли. Как чай вскипит, подлить молозиво и, зачерпывая эту смесь ковшом, бесперестанно перемешивать его приемом саарар, пока молозиво не сварится. Только после этого посолить. Если соль положить до этого, чай с молозивом свернется.

Рецепты чая.

ЧАЙ ПО - ТУВИНСКИ.

Чай с молоком - один из самых любимых напитков тувинцев. Он хорошо утоляет жажду, придает силу, бодрость. Хорош чай не только с коровьим молоком, но и с овечьим, козьим. В верблюжьем молоке много соли, поэтому соль кладут после того, как чай сварится.

Важен и интересен ритуал питья: чтобы отдать дань духам земли и неба, чай разбрызгивают кропилом -"девятиглазкой". Сначала хозяйка наливает его хозяину, потом себе. Гостю полную чашку чая подают двумя руками, потом ставят перед ним чайник и подают кушанья.

В чашу с водой, поставленную на огне, положить измельченный зеленый чай, соль - по вкусу. Когда чай поспеет, подлить молоко. Лучше использовать некипяченое молоко и доварить его вместе с чаем, чаще подвергнув его методу саарар. Налить в чайник через сито.

Готовый чай разбрызгивают девятиглазкой - тос-караком в сторону неба с благопожеланиями. Потом чай наливают сначала хозяину юрты, затем детям и хозяйке, после чего можно пригласить соседей. Чай с молозивом необыкновенно вкусный, ароматный напиток.

Утварь для варки чая.

1. Шуур –дуршлаг –плетенка из жимолости

2. Чулгууш –метелка из конского хвоста

3. Ширбииш –щетка для чистки казана

4. Домбу –чайник в виде кувшина

5. Шай согаажы –ступка для чая

6. Согааш дажы –каменный пестик

7. Аяктар –чашки, пиалы

8. Суттуг шайлыг паш –казан с чаем с молоком

9. Ожук –тренога

10. Хонек –чайник

ЛЕКАРТСТВЕННЫЕ СВОЙСТВА ЧАЯ.

С древних времен чай признается не только вкусным, но и целебным напитком. В японском средневековом лечебнике о замечательных свойствах чая говорится так: чаепитие очищает кровь, регулирует работу печени и селезенки, снимает сонливость и вялость, оживляет мышцы тела». Именно эти качества прославили чай как идеальный напиток для путешественников, охотников. Скот, который ел листья чая, лучше себя чувствовал и предпочитал его другим растениям.

Изучая целебные свойства чая, ученые узнали много интересного и полезного. Чай - прекрасное противоядие при отравлении организма стронцием. Чай используют в борьбе с такой страшной болезнью, как рак кожи и легких. В чае присутствуют, чуть ли не все витамины. Пить нужно только свежезаваренный чай. Восточная мудрость гласит: «Свежий чай подобен бальзаму. Чай простоявший ночь, подобен змее».

- Из чая можно приготовить лосьон для жирной кожи (он стягивает поры). Заварите небольшое количество чая минеральной водой, остудите, прибавьте несколько капель лимонного сока. Протирайте кожу по утрам и вечерам.

Лучшее средство для усталых глаз - ватные тампоны смоченные раствором крепкого чая.

Чай стимулирует работу сердца, активизирует нервную систему, расширяет кровеносные сосуды, понижает артериальное давление. Предупреждает разрушение эмали зубов. Содержит витамины Р,А,В,С.

* Крепкий горячий чай с молоком противоядие при отравлениях.

Результаты анкетирования.

Мы с учителем провели опрос учащихся с 5 по 8 класса. Задавали вопросы:

* Любишь ли ты чай?

* Какой фирмы чай предпочитаешь и какого вида?

* С чем пьешь чай?

* Бывают ли семейные чаепития?

В результате данного опроса выявили, что 88% учащихся любят чай.

Наиболее популярны чаи «Лисма» (42%) и «Принцесса Канди»,

«Принцесса Нури» по (23%).

Нравится черный сорт чая (60%), но так же и зеленый, мятный.

А с чем предпочитают пить чай? С молоком (35%), лимоном (30%), тортами, пирогами, медом по (23-25%).

Знаете ли вы историю появления чая в Туве?

Знаю – 30%, не знаю 70%.

Знаете ли вы как правильно варить настоящий тувинский чай?

Знаю – 40%, не знаю – 60%

Приятно, что церемония чаепития имеет семейные и национальные корни. Семейные чаепития проходят в 73% семей.

Теперь в школьной столовой ребятам предлагается разного вида чай: чай из листьев брусники, смородины, шиповника и других лекарственных трав. Ученики довольны.

Чай - это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение.

Чаепитие укрепляет дружбу. Церемония чаепития является частью культуры народов. Для многих народов он также необходим и не заменим как хлеб. Чай с молоком – один из самых любимых напитков тувинцев

Существует множество рецептов приготовления чая. Ученые выделили лекарственные свойства чая. У разных народов существуют свои обычаи, традиции чайных застолий, да и сама история появления чая очень интересна.

Изучая о чае, я убедилась, что семейные традиции и обычаи помогают не забывать нашего тувинского чая отличия от других.

Чай полезный, укрепляет наш организм, усиливается сопротивляемость организма простуде, инфекционным заболеваниям, воспалительным процессам.

Чай начали пить в Китае. Китай показал всему миру, как нужно изготавливать, заваривать, пить чай.

В Туве из всех напитков чаще всего употребляют чай.

Меня всегда интересовала история появления чая в Туве и в других странах. Нельзя жить, не зная о чае, нельзя забывать обычаи своего народа, нужно их восстанавливать. Это работа вызвала мне особый интерес. Я увлеклась этой темой, т. к. история моих предков для меня значила немаловажную роль в моей жизни. В настоящее время мало кто знает о чае. Для того что бы знать о чае рекомендую вести записи и передавать следующим поколениям семейные традиции и обычаи.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)