Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Проблемы трудоустройства рабочего населения в городе Лангепасе

Вахтовый метод организации работ - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Организация работы вахтовым методом должна обеспечивать ритмичность, непрерывность, комплексность выполнения работ на объектах, сохранность материальных ценностей.

Вахтовый метод применяется при:

- значительной удаленности места работы от места нахождения организации;

- при нахождении места работы в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями;

- необеспеченности данного района соответствующими трудовыми ресурсами;

- при экономической нецелесообразности выполнения работ обычными методами.

В городе Лангепасе вахтовый метод организации работ применяется уже около 30 лет. Однако до сих пор проблема не потеряла своей актуальности.

С одной стороны, на предприятиях города требуются рабочие определенных специальностей, из-за отсутствия которых в городе руководство вынуждено использовать вахтовый метод организации работ. С другой стороны, в городе довольно остро стоит проблема трудоустройства молодежи.

Конечно, при приеме на работу на вахтовый метод организации работ учитывается стаж работника, его разряд, опыт работы. Но выгодно ли использовать именно этот метод организации работ сегодня, когда в городе есть внутренние трудовые резервы?

Во-первых, сегодня есть собственные рабочие, проживающие здесь и желающие работать в своем городе. Во-вторых, в городе есть учебные заведения, готовые обучить рабочих необходимых специальностей в необходимом количестве. И именно здесь проявляется заинтересованность всех сторон. Ребята, поступающие в учебные заведения, будут уверены в своем трудоустройстве, а сами учебные заведения будут готовить рабочих в соответствии с потребностями производства.

Может быть, настало время рассмотреть вопрос замены рабочих-вахтовиков постоянными жителями нашего города. Пусть не сразу, постепенно можно было бы использовать молодых рабочих, только что закончивших средние специальные учреждения. Ведь даже самые опытные рабочие когда-то тоже были выпускниками учебных заведений и не имели достаточного опыта. Конечно, у молодых пока нет стажа, нет опыта работы, низкие разряды, но у них есть главное: желание работать в своем родном городе. Жизнь доказывает, что молодые рабочие быстрее осваивают прогрессивные технологии, чаще участвуют в решении вопросов рационализации труда, они более обучаемые и мобильные, не запрограммированы на решении вопросов и задач стандартными методами.

Конечно, заменить сразу всех рабочих-вахтовиков молодыми выпускниками нереально, но ведь можно это делать постепенно, из года в год. Именно тогда будут созданы все условия для передачи опыта молодым, и производственные задачи будут выполнены и перевыполнены.

Таким образом, указанная проблема является многогранной и сложной.

Цель работы: Рассмотреть целесообразность вахтового метода организации работ в городе Лангепасе

Задачи:

- изучить «Положение о вахтовом методе организации работ»;

- изучить Закон о северянах;

- обобщить данные отдела сбора и обработки статистической информации Ханты-Мансийскстата в городе Лангепасе;

- обобщить данные Лангепасского центра занятости населения;

-обобщить данные о выпускниках средних специальных учреждений города;

- рассмотреть экономическую выгодность замены вахтового метода организации работ молодыми рабочими города Лангепаса.

Объект: вахтовый метод организации работ.

Предмет: пути и способы использования трудовых резервов города без привлечения работников вахтового метода организации работ.

2. 1. Особенности вахтового метода в городе Лангепасе

В городе Лангепасе вахтовый метод работы применяется около 30 лет. Исторически именно этот метод организации работ был единственно верным и правильным. Старожилы вспоминают, как в 80-х годах приходилось по три дня спать на трубах, опрометью забираться на качалки при появлении на кустовой площадке медведя, плавать с куста в столовую на лодке, все лето ходить в сапогах по колено в болотной жиже, а зимой в тридцатиградусный мороз проходить по 7 километров на лыжах до жилых вагончиков. Питьевая вода подвозилась водовозками, а мусор вывозили по гонгу в определенное время. Вечером гуляли по деревянным тротуарам, от одной «деревяшки» до другой.

«Деревянная жизнь» продолжалась несколько долгих лет . Жилье обогревалось электрическими тэнами, установками на дизельном топливе, поэтому часто вспыхивали пожары.

Каждому вновь прибывшему специалисту давали по 3 дня на закупку необходимых предметов быта в Нижневартовске. В марте 1981 года в Лангепасе было всего 200 строителей, в августе открыли первую школу, чуть позднее – первый детский сад на 280 мест. В октябре открылся первый магазин, испечена первая булка хлеба.

Конечно, не каждый мужчина мог рискнуть и привезти в такие условия свою семью, да и везти было некуда. Строители не успевали строить деревянные общежития, место могли получить только рабочие. Именно поэтому вахтовый метод организации работ был оправданным и единственно верным.

В настоящее время город изменился до неузнаваемости . Здесь созданы все условия для комфортной жизни: теплые дома, уютные детские сады, оборудованные всем необходимым школы и гимназия. Развитая инфраструктура позволяет горожанам не волноваться о завтрашнем дне. Уходя на работу, нефтяники спокойны за свои семьи, за своих детей. Современная молодежь имеет возможность получить образование, многие хотят остаться жить и работать в городе.

Именно поэтому в настоящее время встает вопрос о целесообразности применения вахтового метода работ в Лангепасе. Решение о применении вахтового метода организации работ принимается Генеральным директором предприятия с учетом мнения профсоюзного комитета. В настоящее время в городе Лангепасе по вахтовому методу работает примерно 2000 человек, что составляет приблизительно 8% от общего числа работающих.

Местом работы при вахтовом методе считаются объекты или участки, на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность.

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и междусменного отдыха в вахтовом поселке. Работа вахтовым методом организуется по специальному режиму труда и отдыха, основанному на суммированном учете рабочего времени. В период нахождения на объекте работники проживают в специально создаваемых вахтовых поселках, междувахтовый отдых предоставляется в местах постоянного жительства.

При использовании вахтового метода, имея дефицит рабочих кадров, комплектование вахтового персонала осуществляется в других регионах Российской Федерации. Базовыми городами, из которых осуществляется доставка вахтового персонала предприятий города к месту работы и обратно в настоящее время являются:

- город Самара;

- город Уфа.

Доставка работников на вахту осуществляется организованно от пункта сбора до места работы и обратно экономически целесообразными видами транспорта. В городе Лангепасе аэропорта нет, поэтому доставка рабочих осуществляется самолетом в аэропорт города Когалым, и только потом автобусами в город Лангепас.

Вахтовый поселок включает в себя все объекты жилищно – коммунального и социально-бытового назначения, подсобных хозяйств и иных аналогичных служб, предназначенных обеспечивать работникам необходимые условия во время исполнения ими работ и междусменного отдыха. Плата за проживание в общежитиях с работающих вахтовым методом не взимается. Затраты за проживание своих работников возмещает предприятие. В Лангепасе рабочим предоставляются комфортабельные общежития со всеми удобствами.

Оплата труда работников при вахтовом методе организации работ производится в соответствии с действующим Положением о системе оплаты и стимулирования труда работников предприятия, исходя из установленных месячных должностных окладов и часовых тарифных ставок. К заработной плате работников, выполняющих работы вахтовым методом, применяются районные коэффициенты, а также процентные надбавки, установленные в данной местности. Так как при организации работ вахтовым методом используются, в основном, рабочие, имеющие довольно высокие разряды (5-6 разряд), то и средняя заработная плата довольно высокая.

2. 2. Проблемы трудоустройства рабочего населения в городе Лангепасе

Численность населения в городе Лангепасе на 01. 01. 2007 года составила 41194 человек, в том числе население в возрасте от 18 лет - 30881 человек. С 1 января 2007 года до конца октября 2007 года в «Лангепасский центр занятости населения» за помощью обратились 351 человек. На конец октября численность безработных составила 305 человек. Таким образом, нельзя утверждать, что в городе нет проблем с трудоустройством, так как трудности с работой по специальности испытывают как минимум 656 горожан .

Каждый год Лангепасский филиал ФГОУ СПО «ННТ» заканчивают более 100 выпускников (приложение 5), а Лангепасский профессиональный колледж – от 150 до 225 молодых ребят и девчат (приложение 6). Если проанализировать специальности, то кажется, что все выпускники будут востребованы. Однако это далеко не так. Анализ трудоустройства выпускников очной формы обучения Лангепасского филиала ФГОУ СПО «ННТ» показывает, что на предприятиях города с каждым годом находят себе работу все меньшее число выпускников. Например, в ТПП «ЛНГ» и «ПНГ» устроились на работу в 2005 году – 15%, в 2006 – 9%, в 2007 – 6,5% выпускников; на муниципальных предприятиях в 2005 году 6%, в 2006 – 5%, в 2007 – 3% ребят. С другой стороны, растет невостребованность молодых рабочих (2005 год – 4,3%, 2006 – 6,71%, 2007 – 8,97%). Растет количество молодежи, выезжающей из региона (2005 год – 1,5%, 2006 – 14%, 2007 – 28%). Подобные цифры не могут не настораживать.

Не лучше положение и с выпускниками Лангепасского профессионального колледжа. Всего 3-4 человека из каждой группы устраиваются на работу по специальности, что составляет от 5 до 6,7%. Еще 2-3 человека из группы поступают на дневное отделение ВУЗов (примерно 5%). Остальные вынуждены либо искать работу не по специальности, либо выезжать за пределы города. Примерно 80% выпускников-юношей подлежат призыву в ряды Российской Армии, но ведь они вернутся. Смогут ли они найти работу и обеспечить себя и свою семью?

Анализ вакантных рабочих профессий, предлагаемых биржей труда, показал, что, в основном требуются рабочие со стажем не менее 3 лет, с опытом работы (35 человек) и только 23 – без опыта работы. Остальные предлагаемые вакантные должности проблему трудоустройства молодых выпускников средних специальных профессиональных учреждений не решат (грузчик, кладовщик, дворник, массажист, охранник, пекарь и т. п. ). А ведь совсем скоро, через полгода из стен Лангепасского профессионального колледжа и филиала «ННТ» выйдут примерно 310 молодых выпускников, несколько лет назад выбравших ту или иную специальность. И перед каждым из них встанет вопрос о трудоустройстве по специальности. Смогут ли они его решить?

3. Примерный расчет затрат на осуществление вахтового метода организации работ в городе Лангепасе

Для расчета затрат будем использовать статью 302 Трудового Кодекса Российской Федерации «Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом». Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый день пребывания в местах производства работ в период вахты, выплачивается надбавка за вахтовый метод работ. В денежном выражении эта надбавка составляет 100 рублей в день.

Для работников вахтового метода, выполняющих работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате, а также предоставляются ежегодные дополнительные отпуска в количестве 16 календарных дней.

Таким образом, можно произвести примерный расчет дополнительных затрат на осуществление вахтового метода работ в городе Лангепасе.

Общее количество рабочих, работающих по вахтовому методу 2000

Средняя заработная плата 35. 000 руб. в месяц

Итого общая заработная плата 70. 000. 000 руб. в месяц

Заработная плата за год 70. 000 тыс. руб. х 12 месяцев = 840. 000. 000 руб.

Надбавка за вахтовый метод работ 100 руб х 160 дней х 2000 чел. = 32. 000. 000 руб.

1 место в общежитии обходится предприятию в 9800 руб.

Место используется двумя рабочими по очереди.

1000 человек х 9800 руб в месяц х 12 месяцев = 117. 600. 000 руб. в год.

Доставка до аэропорта города Когалым (250 км): Расход бензина 40 литров на 100 км.

Расстояние до Когалыма 250 км. Расход бензина 40 литров на 100 км. Соответственно, туда и обратно – 500 км. Таким образом, расход бензина на поездку туда и обратно 200 литров. Количество рейсов в месяц можно рассчитать, учитывая, что автобус вмещает не более 35-40 человек. Учтем, что один и тот же автобус осуществляет доставку рабочих одной вахты до аэропорта, а рабочих другой вахты – из аэропорта в город Лангепас. Минимальное количество рейсов в месяц 6 рейсов

Стоимость бензина: 6 рейсов х 200 литров х 20 руб. за литр х 12 месяцев = 288. 000 руб.

Стоимость авиабилетов:

До Самары: 5400 руб. х 1,18 (НДС) х 153 человека х 12 раз в год = 11 698 992 руб.

До Уфы: 4650 руб. х 1,18 (НДС) х 302 человека х 12 раз в год =19 884 888 руб.

Таким образом, общие затраты на организацию вахтового метода работ в городе Лангепасе составляют 1. 021. 471. 880 руб.

Дополнительные затраты на организацию вахтового метода 181. 471. 880 руб.

Именно этих дополнительных затрат можно было бы избежать, используя трудовые резервы города Лангепаса.

1. В настоящее время использовать вахтовый метод организации работ экономически невыгодно.

2. Возможно увеличение процента трудоустроенной молодежи в городе за счет уменьшения количества рабочих, работающих по вахтовому методу.

3. Возможно решение сложной социальной проблемы, так как часть неработающей в настоящее время молодежи может быть трудоустроена.

4. Так как не будет необходимости применять вахтовый метод организации работ, значительно сократятся материальные затраты на доставку рабочих к месту работы и обратно, на проживание их в общежитиях, на выплату надбавок за вахтовый метод работы.

5. Возможно решение сложной материальной проблемы – молодые рабочие смогут обеспечивать себя самостоятельно.

6. Так как молодые рабочие будут заняты на производстве, у них появятся новые приоритеты, соответственно, не будет необходимости в наркомании, приеме алкоголя.

7. За счет трудоустройства молодежи возможно снижение преступности в городе, возрастет социальный статус молодежи как полезной единицы общества.

Заключение

Конечно, нельзя утверждать, что вопросы, затронутые в данной работе, можно быстро и легко решить. Краткий исторический экскурс и обобщение информации только из нескольких источников позволили убедиться, насколько многогранной и сложной является проблема. Трудно дать сразу однозначный ответ на затронутый вопрос. Затронутая проблема должна стимулировать серьезные дальнейшие исследования и расчеты целесообразности применения вахтового метода организации работ в городе Лангепасе. Все исследования должны быть подтверждены статистическими фактами.

Пусть мы начнем с малого, с нескольких процентов, даже с нескольких человек в месяц, но именно в этом случае будут созданы все условия для передачи опыта молодым рабочим. Если нам не безразлична судьба нашего города, если нас волнует дальнейшее процветание северных городов, если мы заботимся о молодом поколении, мы не оставим в стороне проблемы трудоустройства молодежи.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)