Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Проблема Волги – это проблема каждого

Река Волга самая длинная в Европе, тянется на протяжении 3530 километров, площадь ее водосборного бассейна составляет 1360000 километров. Первое упоминание о ней как о реке Ра имеется в записях грека Птолемея во 2 веке нашей эры. Позднее, в 9 и 10 веках, Ра обретает название Эдиль, но чаще Итиль. В конце 14-начало 15 века река становится важнейшим торговым путем из Европы в стране Кавказа, Средней Азии, Персию, Индию. Во второй половине 15 века тверской купец Афанасий Никитин совершил путешествие по Волге через Каспий в Индию, о чем писал в книге «Хождения за три моря»

Примерно в то время за Волгой закрепляется ее прежнее название. Ученые предполагают, что оно произошло от древнерусского слова «волога» - влага. Волга берет начало на Валдайской возвышенности у деревни Волго –Верховые Тверской области на высоте 256 метров над уровнем моря. Первые несколько десятков километров Волга- тоненький ручеек, и только после впадения в нее реки Селижаровки она становится полноводной рекой.

В 17 веке наиболее полноводным из рукавов являлась река Большое Богдо, позже Иванчуг. С начала 19 века дорогой к морю служила сама Волга, но позже ее русло стало заноситься песком, дробиться на протоки. Судовой ход перенесли западнее – в Бахтемирский рукав, это его значение сохранено до сих пор. В конце мая, начала апреля начинается весеннее половодье. Вода поднимается на 2-4 метра и заливает огромные пространства – полои. Вода в них хорошо прогревается, и полои служат основными нерестилищами многих видов рыб: сазана, леща, воблы и других.

В дельте Волги находится уникальное природное чудо - Астраханский заповедник, созданный в 1919 году 11 апреля по инициативе Владимира Ильича Ленина.

Велико значение Волги как кормилицы. Именно её воды нужны и в сельском хозяйстве, и в бытовых нуждах.

Начиная с брежневской поры застоя, наступил период великой депрессии и на реке Волге. В периоды экономического спада в стране замедляется, слабеет и ритм жизни великой Волги. Ослаб он и последнее десятилетие смуты, охватившей все стороны жизни России. Едва заметной стала жизнь в портах, на судостроительных предприятиях. Ржавеют остовы кораблей и барж в кладбищенски спокойных гаванях реки.

Ненамного лучше обстоит дело с использованием транспортных возможностей Волги и сегодня. Речные грузоперевозки для многих товаропроизводителей стали просто невыгодными. Хотя испокон веку именно перевозки по воде считались самыми дешевыми. Глубокий кризис продолжает переживать и пассажирский транспорт. Количество дальних рейсов уменьшилось, стоимость билетов стала астрономической. Захирел даже речной транспорт, издавна обслуживающий жителей Астраханской области. Как уже сообщалось в «Астраханских известий», сейчас в регионе на долю речного пассажирского транспорта приходится лишь 0,3 процента от общего объема перевозки пассажиров всеми видами транспорта.

Оскудела жизнь Волги не только в транспортном смысле. Из года в год все меньше становится в ней рыбы. А ведь когда-то славилась рыбным богатством. Казалось, оно неисчерпаемо, фактически ловили, не соблюдая никакого запрета. Еще в 1554 году астраханский хан Дербыш-Алей предоставил русским право «безданно и безъявочно» ловить рыбу от Казани до Каспийского моря.

Уловы осетровых неуклонно сокращаются. Так, в 1913 году в Каспийском море выловили 660 тысяч тонн ценных рыб, а в 1991 – всего 8,1 тысяч тонн.

Резкое падение уловов в последние десятилетия связано с сооружением плотин гидроэлектростанций. Значительная часть естественных нерестилищ таких ценных видов рыб, как белуга, севрюга, осетр, белорыбица были уничтожены водохранилищами. Зарегумерование стока привело также к уменьшению поступающей в Волгу речной воды, богатой биогенными веществами, создающими кормовую базу рыб в море. Значительная часть этих веществ оседает, и накапливается в водохранилищах. Это ухудшило условия питания проходных и полупроходных рыб.

Экологически неблагоприятную обстановку на Волге создает не только зарегулирование стока, но и загрязнение.

Источниками загрязнения являются:

1) Добыча и транспортировка нефтепродуктов;

2)Загрязнения, поступающие от промышленных и сельскохозяйственных предприятий расположенных на берегах рек;

3) Загрязнения, поступающие с судов.

В Волгу ежегодно попадают миллиарды кубометров стоков, содержащих нефтепродукты, тяжелые металлы, ядохимикаты, СПАВ, органические соединения. На многострадальных берегах Волги сконцентрирована пятая часть промышленного потенциала страны. Немало потерпела Волга в нашей Астрахани от целлюлозно-картонного комбината. Потравил он рыбёшки вдоволь, позагадил окрестные ильмени. И вот теперь возникло новое исчадие ада - газоконденсатный завод.

Несколько лет тому назад в водоемах Волги и Северном Каспии стали встречаться рыбы с отклонениями в развитии и функционировании половых желёз, а также с признаками уродства и нарушением развития других органов. Загрязнение воды является и причиной миопатии- заболевания осетровых рыб, которое сопровождается расслоением мышечной ткани. В печени и мышцах у таких рыб обнаружено повышенное содержание пестицидов и тяжелых металлов. Это заболевание является следствием хронического токсикоза – отравления организма рыб загрязняющими веществами.

Особую тревогу вызывает загрязнение нефтью. Нефтяная пленка подавляет развитие водных микроорганизмов под ней. От нее страдают многие животные, гибнут рыба и водоплавающие птицы. Прекрасные пляжи западного побережья Каспийского моря могут стать непригодными для использования из- за нефтяного загрязнения.

Государство каким-то образом решает проблему экологии Волги, но эта работа не даёт нужных результатов. Как решить эту проблему

Необходимо:

1) Прекратить дальнейшее изъятие воды из Волги, сократить до безопасного уровня существующие водопотребление.

2) Прекратить использование ядохимикатов и ограничить применение минеральных удобрений в сельском хозяйстве в бассейне реки Волга.

3) Прекратить рисосеяние в дельте реки Волга, восстановить экосистему волжского понизовья времен 20 – х годов.

4) Ввести государственную монополию на вылов переработку и продажу рыбной продукции Волги.

5) Прекратить выбрасывание мусора в реку Волга.

6) Проводить углубительные работы по фарватеру.

7) Но, наверное, главная задача-это экологическое образование и воспитание. Нужно каждому понять, насколько важна проблема сохранения реки Волга.

Нужно помнить что Волга – наше национальное достояние, в то же время – национальное здоровье.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)