Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Причины роста интереса нижнеудинцев к христианской вере

Усиливается влияние церкви в общественной жизни россиян. Являясь жительницей провинциального городка, наблюдаю, что горожане посещают церковь, ходят за крещенской водой. Меня интересовал вопрос: растёт интерес к христианству или нет? Согласно вышесказанного, я поставила цель: выявить причину(ы) роста интереса горожан к христианской вере.

Согласно поставленной цели определила задачи:

- во-первых, выяснить, как с ростом и развитием города Нижнеудинска, шёл количественный рост часовен и церквей.

- во-вторых, выявить взаимосвязь между количественным ростом церквей и их влиянием на христианизацию населения.

Для реализации задач встречалась со служащими церкви, анализировала периодическую печать, провела анкетирование ребят в классе, случайный опрос взрослых, и через сопоставление данных выявила рост интереса горожан и школьников к Свято-Никольской церкви.

При написании работы использовала книгу Н. И. Протасовой «Очерки о Нижнеудинске», «История земли Иркутской» З. И. Рабецкой, архивные документы, периодическую печать.

Атаман Елисей Тюменцев с пешими казаками поставили на реке Уде острожек, который в честь праздника Покрова, был назван Покровским городком. В 1700 году Удинский острог становится Нижнеудинском – небольшим русским поселением в долине реки Уды. В XIX веке существенно меняется вид Нижнеудинска. В 1785 году была построена каменная церковь – Собор Воскресения. Эта церковь действовала до 1938 года, когда начались гонения за религию и уничтожение церквей, её закрыли. Закрыли, разрушили, а часть кирпича пошла на строительство бани и брандмауэрной. Сейчас в конце сквера слюдяной фабрики, есть трансформаторная будка, а около неё стоит единственная уцелевшая лиственница, как раз напротив входа в церковь. В 1811 году при помощи сбора по Епархии была построена Вознесенская церковь.

Н. И. Протасова в работе «Очерки о Нижнеудинске» писала: «Вознесенская церковь была расположена как раз на развилке около школы №1. На месте церкви Вознесения сейчас находится частично разобранная водозаборная колонка. Потом, в 1938 году также, как и Воскресенскую, Вознесенскую церковь разрушили. Некоторое время священником в Вознесенской церкви был Павел Григорьевич Мокрогузов, он был похоронен на территории церкви. Жители нижнеудинского района постоянно посещали эти церкви. И по воскресеньям, а также и в праздничные дни. Строительство церквей подтверждало тот факт, что росло количество горожан, строились церкви».

Данная историческая справка позволила прийти к выводу, что при освоении места жительства изначально народ строил жилище и церковь одновременно.

Выявление причины роста интереса нижнеудинцев к христианской вере, на примере Свято-Никольской церкви.

«У всех народов есть свои святыни, к которым обращаются в радости и в печали, к которым приходят праздничным днём и в минуты скорби и тревог.

События истории государств воплощаются в памятниках как дань деяниям предков и пример потомкам».

Патриарх Московский и всея Руси Алексей II

Единственная, уцелевшая из всех церквей, которая продолжает работать и сейчас, является свято-Никольская церковь. По свидетельству строителя Никифора Андреевича Зверева: Нижнеудинская транспортная церковь была заложена 1 мая 1907 года на месте расстрела рабочих – железнодорожников во время митинга (они присоединились к всероссийской стачке протеста, проходившей в октябре 1905 года). Средства на строительство церкви пожертвовали нижнеудинские железнодорожники и купечество.

К маю 1908 года строительство церкви было закончено, а к 22 маю-дню празднования святого Николая – церковь была освящена и впустила своих прихожан. Так в честь Святого Николая, Нижнеудинская церковь стала называться Свято – Никольской. В Нижнеудинском уезде было ещё 4 Свято – Никольских церкви: в Солонцах, ст. Худоелани, Тайшете и Алзамае.

Вот такое описание даёт архитектор О. Беседина (буклет к 350-летию г. Нижнеудинска):

« Последний дошедший до нас культовой постройкой города является пристанционная Никольская церковь, возведённая по типовому проекту уже в начале 20 века в 1908 году. Традиционная трёхчастная композиция с помещением храма, трапезной и колокольни, обогащена просторной папертью. Декор церкви выполнен в характере архитектуры начала века: прямые оконные проемы обрамлены наличниками с классическими сандриками в завершении, украшенными пропильной резьбой».

Действовала Свято – Никольская церковь до 1924 года, по свидетельству Н. А. Зверева (из дневника Зверева; буклет к 350-летию Нижнеудинска):

«1924, апреля 12 дня видел я акт в милиции архиерея – самозванца Антона – противника православной церкви и веры. Написано донесение архиереем, что закрыть надо станционную церковь по декрету Советской власти, параграфу такому – то, служить в церкви не полагается. Он, архиерей, просит в своём прошении о закрытии церкви, и подписать ихняя своеручная. Он предатель русской веры. Церковь станционная опечатана с 4 апреля и охраняется часовыми. С 4 апреля службы нет. 17 апреля служили ночку в молитвенном доме.

1907 год - заложена станционная церковь, существовала 17 лет. В 1924 год – спилена колокольня в 10 часов утра. Крест с главы снят, флаг красный поставлен. И поехала милиция разорять церковь. Милиционер и шофёр комунхоза били иконы, престол разломали и осквернили. Старики плакали не слезами, а кровью».

Было время, когда в Нижнеудинске было, по одним сведениям 6, по другим - 5 храмов. Сегодня остался один - Свято-Никольская церковь. Построенная на пожертвования верующих в начале века, она, никогда не ремонтировалось капитально, до такой степени обветшала, что стала опасна для ведения в ней служб. Ремонт церкви - не просто ремонт. Это одновременно и реставрационные работы.

Таким образом, анализ диаграмм показывает, что в 1918 году по сравнению с 2005 годом отмечается:

- верующих было больше;

- в 70-е годы отмечается спад, а в 2005 – подъем;

- 15% верующих с 1918 года не проявляли, открыто свою веру, такой же показатель и в 2005 году.

Причинами такого соотношения, по-моему, мнению, могут быть следующие:

● массовое разрушение церквей;

● преследованием верующих;

● пропаганда безбожия, как на телевидении, так и в школе.

Но всё же нижнеудинцы старшего поколения, веры в Бога не оставляли, хотя вели себя не как верующие. Таких приблизительно было 18-20% от всего населения города. С распадом СССР и образованием РФ, интерес к христианской вере резко пошёл вверх.

И это объясняется целым рядом причин:

● исчез страх наказания за веру;

● отказ от советской идеологии и отсутствие современной идеологии породили у части населения желание найти ориентированную опору;

● рост безработицы и неуверенность большей части населения в завтрашнем дне;

● интерес к церкви;

● как «дань моде».

Свято - Никольская церковь, на сегодняшний день является центром нижнеудинского христианства.

«Она соседствует с гигантской трубой локомотивного депо. Такое соседство вызывает противоречивые чувства.

Выбросы дыма из кочегарки, шум локомотивного депо, выхлопные газы и шум, никак не располагают к очищению души человеческой. Пусть перезвон колоколов возродит дух и достоинства русского человека. Пусть возродится гордость и любовь за свою землю, за свой народ».

«В наше время церковь стала главным звеном духовного воспитания нашего городка. Теперь люди не боятся, как в былые времена, преследования властей, а, наоборот, стремятся чаще посещать церковь, что доказывает огромный приход в храм. Люди посещают его не только в праздничные церковные дни, но и в будни. Сейчас в церкви часто проходят обряды крещения детей и взрослых, ведь раньше крещение не приветствовалось. Молодые пары помимо законного заключения брака, венчаются в церкви».

Отец Александр, настоятель Свято-Никольской церкви.

Подтверждением влияния Свято-Никольской церкви на жизнь горожан, является установка на горе Вознесенской креста. Всего в городе установлено пять православных восьмиконечных крестов: за зданием ГДК; в районе школы-интерната № ; на горе Вознесенка (железный и деревянный кресты); на городском кладбище. Традиция устанавливать православные кресты на земле уходит далеко в историческое прошлое. Начали соблюдать её казаки, которые расширили на восток границу России в XVII веке. Приходя на новые земли, они, прежде всего, устанавливали крест, а потом уже рубили острог, что означало: здесь проходит граница православия. Основная цель размещения в этих местах крестов – оградить горожан от лихой напасти, дать им спокойную жизнь.

Сегодня это возрожденная память

О месте присущем,

Выше которого только вздох

Мой из моей неволи,

Выше которого только Бог:

Бог и не вещи боле.

М. Цветаева

При открытии административных зданий, а также военных мероприятий, так, например, отправка в Чечню наших милиционеров, благословляется и освящается церковью. Устраивают крестный ход и освящают воду в реке Уде для горожан. Двери церкви открыты всегда для всех нуждающихся в помощи и поддержке. Проводится обряд крещения детей и взрослых, устраиваются венчания. Оказывается поддержка детям, оставшимся по воле судьбы на улице.

80-е годы советской власти Наше время (2006 год)

(население – 34 тыс. ) (население – 47 тыс. ,родилось – 977)

Анализ диаграмм позволяет сделать вывод о том,

1. Что динамика предоставления услуг церкви за последние 26 лет, является положительной.

2. Наибольший рост наблюдается в предоставлении услуг крещения младенцев (до 1 года) и крещение самих родителей.

Заключение

Анализирую литературу по данной теме, я пришла к выводу, хотя церковь отделена от государства, её роль в общественной жизни постоянно возрастает (крещение, венчание). И что немало важно, церковь не навязывает своего учения, а, наоборот, мы ощущаем заботу и опору, как в радости, так и в горе.

В работе была поставлена цель и задачи. Доказано, что нынешнее поколение не забыло христианства. Молодые пары венчаются в церкви, позже крестят своих детей. Это доказывает то, что интерес к церкви горожан повышается. Увеличивается приход в храм, который совершается не только в праздники, но и в выходные, и даже в будни. Раньше считалось ходить в церковь, значит, отдавать «дань моде», а сейчас это необходимость. Когда смотришь, что делается вокруг: наркомания, пьянства, терроризм, хочется найти то место, где твоя душа очистится, найдёт покой, этим местом и является наш Свято-Никольский храм.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)