Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Причины неверного произношения слов детьми

Сначала мы должны сказать, что же обозначает слово «язык»?

Язык – это система, которую мы используем для выражения своих мыслей и опыта с целью общения с окружающими. Он состоит из 1) определенного содержания, 2) выраженного через лингвистические правила, 3) для использования в некоторой конкретной ситуации.

Как считает Луи Блум, лицо небезызвестное в этой области, на языковое развитие влияют следующие три момента:

1. Возможность слышать речь вокруг себя;

2. Участие в различных видах деятельности, не связанных с языком, например, играть в мяч, чистить банан, влезать на стул, резать мясо и т. п.

3. Организация познания, т. е. мышление и память.

В результате взаимодействия этих трех моментов и возникает то, что детям известно о языке.

Постижение языка - составная часть системы средств общения, которая уходит корнями в развитие познания и социальный опыт детей.

Роль социального взаимодействия в языковом развитии ребенка.

Усвоение ребенком языка происходит в естественно сложившемся социальном контексте. Язык и мышление тесно переплетаются, причем развитие речи следует за развитием мышления. С момента рождения ребенка социальный контекст, внутри которого он учится общаться – это его родители. Развитие мышления происходит по мере участия ребенка в жизни людей, использования им предметов, его взаимодействия и с теми и с другими. Именно так дети начинают познавать, накапливать знания.

Язык - это средство, с помощью которого дети устанавливают межличностные отношения, влияют на поведение окружающих, удовлетворяют материальные потребности или желания, исследуют и классифицируют все, что их окружает, обмениваются сообщениями и информацией с другими людьми, создают свой образ.

С помощью языка можно обмениваться мыслями, опытом, информацией.

§2 Стадии развития речи в первые пять лет

Очень часто при обсуждении проблем развития речи основное внимание концентрируется почти исключительно на устном слове. Точно так же часто, когда взрослые смотрят на малыша, они задают вопрос: «А он уже говорит?» Первые слова - это такая же знаменательная веха, как и первая улыбка, и первые неуклюжие шаги ребенка. Но так же как многое усваивается до первой улыбки и первых шагов, многое и происходит - и это можно наблюдать – до первых различных слов. Именно потому развитие речи гораздо правильнее рассматривать в рамках более широкого контакта общения, с позиции как обучения детей, так и степени, до которой взрослые помогают им в обучении.

Помощь взрослых базируется прежде всего на знании стадий, которые ребенок обычно проходит в своем речевом развитии. Конечно, не все дети проходят их одинаково, однако даже опытным взрослым надо напоминать себе, что можно ожидать от детей того или иного возраста. Это приобретает особое значение в работе с очень отстающими или же с хорошо развитыми детьми: представления взрослых могут несколько искажаться, пока уровень развития группы, в которой они проводят большую часть своего времени, не станет соответствовать норме.

Развивать способ к пониманию речи окружающих так же важно, как учить говорить. Малыши с минимальным запасом слов (или вообще без него) или очень застенчивые дети, которые не могут заговорить, своим поведением все же показывают, что они понимают информацию или наставления. Проверяя речь детей, можно рассматривать понимание речи обособленно от способности пользоваться словами. Такое понимание называется иногда рецептивной речью.

До того как дети смогут говорить различные слова, они произносят звуки, которые постепенно делаются разнообразнее и становятся различными. Когда младенцы осваивают повторяющиеся и довольно музыкальные фрагменты звуков, это называют лепетом. Многие дети перед произношением различных слов проходят период гуляния. Их звуки разнообразны, имеют разговорную мелодику. Однако в потоке звуков мало или вообще нет слов. Это стадия, на которой у взрослого может создаваться впечатление, что ребенок сказал слова, но непонятно какие. Звукоряд ребенка постепенно движется к словам, поскольку взрослые, а возможно, и старшие дети серьезно воспринимают его звуки и реагируют на них.

Глава II Причина трудностей в развитии речи.

Существует много причин, создающих проблемы в развитии речи, и не всегда можно сказать, что именно приводит к определенным трудностям или отставанию. В отдельных случаях проблема легко определяется как физическая. Частичная или полная потеря слуха влияет на то, как ребенок обучается, понимает и говорит. Такие особенности, как незаращение верхней губы или неба, влияют на речь. Однако не все физические недостатки мешают речи. Дети с синдромом Дауна могут, например, пройти те же стадии развития речи, что и здоровые, но гораздо медленнее.

Вызвать языковые трудности может эмоциональная жизнь ребенка. Сюда входят собственные чувства малыша, то, как он относится к своему окружению, реакции на события в его жизни, а также поведение взрослых и других детей влияние эмоциональных весьма различно, и делать общие выводы о «хорошем» и «плохом» опыте рискованно, поскольку дети по- разному реагируют в, казалось бы, одинаковых ситуациях.

§1 Затенение одних букв на другие или перестановка и изменение в морфемном составе слова.

Мы в своей работе хотим остановиться на том моменте, когда дети, примерно от 2 до 5 лет, заменяют, переставляют морфемный состав слова.

Например:

Здравствуйте – здрастите

Много- мнего

Кофта- квотя

Жилет- илет

Печень—писенье

Есть так же предметы, действие которых сопровождается звуком. «А мама в-з-з-з делала молозинье и сок». Дело в том, что, когда работает миксер, он издает жужжание, и дети никак по другому это явление объяснить не могут и поэтому подражают этому звуку.

Есть так же подражание мультфильмам. «А я люблю мультик « бак-бак». «А я люблю, когда мыска коску обизает!» Эти подражания обычно происходят потому, что дети очень любят смотреть мультики.

§2 Осмысление речи бессмыслицей

Случается, что погоня за смыслом приводит ребенка к сугубой бессмыслице. Услышав, например, песню, которая начиналась словами:

Царь дрожащего творенья-

Ребенок воспроизвел ее так:

Царь, дрожащий от варенья.

Это словосочетание было для ребенка гораздо осмысленнее, чем то, которое он услышал от взрослых.

В сказке царевна говорит жениху:

- Властелин души моей.

Услышала эту сказку трехлетняя Ира и пересказала восклицание царевны по-своему:

- Пластилин души моей

Мать причесывает четырехлетнюю Люду и нечаянно дергает ее волосы гребнем. Люда хнычет, готова заплакать. Мать говорит в утешение:

- Терпи. Казак, атаманом будешь!

- Вечером Люда играет с куклой, причесывает ее и повторяет:

- Терпи, коза а то мамой будешь!

Такое же влечение к смыслу, к наглядным словам и вещам сказалось в той великолепной бессмыслице, которую создал недавно один четырехлетний мальчик.

Услышав от взрослых стихи:

Скакун лихой, ты господина

Из боя вынес, как стрела,

Но злая пуля осетина

Тебя во мраке догнала-

Он сразу заучил их наизусть, причем последнее двустишие было им оформлено так:

Но злая рыба осетрина

Тебя во мраке догнала.

И здесь опять-таки эта бессмыслица гораздо более насыщена смыслом, чем то, вполне осмысленное сочетание слов, которое дано ему взрослыми.

Приложение.

Чтобы помочь детям в развитии речи, мы решили предоставить несколько игр для развития речи.

Эта игра тренирует губы. Как вы уже догадались, первое упражнение для губ тоже сосание. Маленьким детям очень нравится ощущение вибрации губ, и часто они сами изобретают этот звук, похожий на моторчик или на то, как останавливают лошадь: «Тпру». Если ребенок этого не делает – попробуйте его научить. Для этого издавайте этот звук, приближая губы к его щеке или ладошке, чтобы ребенок почувствовал вибрацию.

Дунь-ка!

Большинство упражнений, связанных с управлением направленной воздушной струей, тренирует и губы, и небную занавеску. Надувайте с детьми шарики, пускайте мыльные пузыри, сдувайте пух с одуванчика, отклоняйте и гасите пламя свечи или спички. Такого рода упражнений великое множество. Вы можете проявить тут всю свою фантазию, не опасаясь переборщить. Пустите в таз с водой кораблик, положите на гладкий стол шарик для пинг-понга, и пусть ребенок дует, гоняет его один или соревнуясь с кем-то. Если он любит пенку на молоке - пусть отдувает ее, а не вытаскивает. Это намного интереснее.

«Так-так-так» – говорит пулеметчик

Теперь во дворах уже этого не услышишь. « Др-д-д-д-д! Тах! Тах!», « Тиу, тиу, тиу, пх-х-х – попал!»- вся эта «музыка2 войны ушла в прошлое с появлением громко стрекочущих автоматов и прочего современного оружия. Как бы к этому ни относились, ясно, что мальчишки лишились замечательного упражнения. Ведь даже самый маленький вояка, едва научившись ходить, уже пытался делать « бах-тах- тах!». И эти энергичные звуки, безусловно, шли ему на пользу.

И так же причиной слабого развития речи может служить то, что ребенок мало общается, мало разговаривает. Это требует со стороны родителей особого внимания, потому что мало общения приводит к тому, что ребенок растет несмышленым и слаборазвитым.

Заключение

Мне кажется, что мы не зря провели время и узнали для себя много нового и интересного. Но главное то, что мы добились своей цели, то есть узнали по каким причинам дети произносят звуки и помогли детям и их родителям исправить ошибки в словах. Я думаю, что и в будущем мы углубленно займемся этой темой и поможем тем самым улучшить развитии речи детей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)