Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Правильное питание

Впервые я задумалась над проблемой правильного питания, этим летом, когда неожиданно для себя набрала несколько килограммов лишнего веса. Мне стоило огромных усилий к новому учебному году привести свой вес в норму. Я задала себе вопрос: «Из-за чего у людей нарушается баланс питания?»

Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что проблема правильного питания распространена во всем мире. В настоящее время диетологи бьют тревогу, привлекая наше внимание к тому, что пища массового производства таит в себе опасность для здоровья человека.

Цель исследования: изучение возможности правильного питания в условиях обычной современной семьи.

задачи работы:

• Изучить теоретический материал;

• Провести анкетирование среди старшеклассников нашей школы для изучения их пристрастий в еде;

• Исследовать ежедневный рацион питания обычной семьи

• Выявить влияние неправильно составленного рациона и фастфуда на здоровье;

• Составить рекомендации для правильного питания

Объект исследования: обычная современная семья

Предмет исследования: питание обычной современной семьи.

Методы:

• теоретический: изучение научной литературы;

• эмпирический: наблюдение, эксперимент, количественный и качественный методы

• статистический: обработка результатов анализа, сравнение, обобщение, сопоставление данных и др.

Практическая значимость заключается в том, что полученные данные можно использовать в качестве дополнительной информации на уроках биологии, при проведении бесед со школьниками на классных часах, классным руководителям для бесед с родителями, медицинским работникам для лекций среди населения и т. д.

Глава I. Правильное питание

Вы, наверное, слышали выражение «Ты есть то, что ты ешь». Оно отражает истину. А часто ли мы задумываемся о том, что, как и когда мы едим? Обычно только тогда, когда возникают какие-либо проблемы. Если же целенаправленно следить за своим рационом, можно изменить себя и свои ощущения. Недаром такой признанный в медицине авторитет, как Гиппократ, считал, что еда должна быть лекарством, а лекарство – едой.

Характер питания в значительной мере определяет здоровье человека, его творческий и рабочий потенциал, продолжительность жизни. Темп жизни современного человека настолько ускорился, что мы нередко предпочитаем полуфабрикаты и фаст-фуд, лишь бы скорее утолить голод. Это не могло не отразиться на здоровье человека.

Все больше людей страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), ожирением, сахарным диабетом, атеросклерозом, желчнокаменной болезнью, гипо - и авитаминозом – и это еще неполный перечень. Рано или поздно перед каждым человеком возникает проблема «Правильно ли я питаюсь? Не связано ли состояние моего здоровья с питанием?». Сегодня в литературе много внимания уделяется именно правильному, рациональному питанию. В связи с этим широкое распространение получили различные Питание человека – важный компонент здорового образа жизни. Во все периоды развития человечества характер питания определяли экономические возможности, наличие пищевых ресурсов, климат, национальные традиции и индивидуальные особенности людей. Биологические особенности организма человека не изменились за тысячи лет, а вот характер питания резко изменился. Изменился и состав пищи: возросло количество животных белков, углеводов, резко уменьшилось количество овощей, фруктов, биологически активных веществ. Причина тому – обработка пищевых продуктов, уменьшение в рационе «живых» веществ. Нарушение гармонии питания приводит к различным заболеваниям. Этого можно избежать только благодаря правильному рациональному питанию.

Рациональное питание – это потребление продуктов питания в таком количестве и составе, которое у взрослых полностью замещает все затраты организма, а у детей, кроме того, обеспечивает еще нормальный рост и развитие. Для его организации человек должен знать затраты и потребности своего организма в основных питательных веществах. При рациональном питании организм получает белки, липиды, углеводы, витамины и минеральные соли в нужном ему количестве.

Глава II. Влияние «трансгенных продуктов» на здоровье людей и принципы здорового питания.

С древнейших времен в правильном питании люди видели источник здоровья красоты силы и бодрости. Всегда считалось что пища – это главный энергетический и строительный материал для человеческого тела. Сегодня большинство людей при правильном выборе могут питаться полноценно. Чтобы человек был здоровым многие годы сохранял активность творческую работоспособность ему нужно придерживаться основных принципов рационального питания т. е. получать достаточное количество необходимых веществ к тому же в определенных выгодных для организма пропорциях и в правильном сочетании. Поскольку хорошее здоровье в немалой степени зависит от правильного питания, а профилактику многих болезней можно проводить именно за обеденным столом, необходимо в питании использовать качественные натуральные продукты. Мы не случайно темой нашего исследования взяли влияние «трансгенных продуктов» на здоровье людей. Для этого мы изучили труды многих учёных и провели некоторые эксперименты самостоятельно. На уроках биологии мы изучали значение питания для организма человека, а на уроках основ безопасности жизнедеятельности учились оказывать первую помощь при пищевых отравлениях. Часто отравления у детей бывают связаны с употреблением в пищу широко разрекламированных продуктов.

Мы опросили 44 учащихся 9 – 11 классов нашей школы о том, что они любят кушать на перемене. И почти 100 % учащихся перечислили такие продукты как: чипсы, шоколадки, сухарики, сырки и запивают всё это газированными соками. Оказалось, что все эти любимые нашими школьниками продукты содержат элементы ГМО.  

 История генно - модифицированных продуктов начинается в 1954 году, когда была открыта двойная спираль ДНК. Ген — это часть ДНК, служащая для построения белка, который поступает в наш организм. Использование без обязательной маркировки продукции, содержащей ГМИ, на Западе запрещено не от хорошей жизни, а от недоисследованных последствий употребления подобных продуктов. Остаются невыясненными вопросы взаимодействия в человеческом организме чужеродных генов и искусственных белков. Более или менее известны результаты употребления продуктов с ГМИ для детей. Детский организм к искусственным белкам еще не адаптирован, поэтому генно - модифицированные продукты вызывают повышенный риск возникновения у детей аллергий, пищевых отравлений, заболеваний щитовидной железы. Часто дети используют в питании такие продукты в которых обнаружены ГМИ. Это и хлопья, и чай в пакетиках, и майонез, и плавленые сыры, и шоколад, и чипсы, и кетчупы, и даже многие газированные напитки.

ГлаваIII. Результаты исследования

Я решила провести исследование уровня информированности культуры правильного питания среди одноклассников и их родителей. Я составила анкету и провела опрос в 11 семьях своих одноклассников.

Начала работу с исследования о структуре семьи, оказалось, что у моих одноклассников 36,7% семей состоят из 5 человек; 27. ,9% - 4 человек; 18% -из 6 человек,; 9,1% - 3 человека, 9,15- 2 человека.

На вопрос каковы ваши пристрастии и привычки в еде: 94,3% семей ответили, что не используют диетическое питание, а 5,7% семей используют. Таким образом, большинство семей не придерживаются диетического питания.

Примерное меню обычной бурятской семьи в основном такое же, как и у многих по России, но на ужин обычно подаются мясо и мясопродукты, особенно в зимнее время.

Так же было выведено следующее:

- во-первых, не всегда удается поесть вовремя,

- во-вторых, очень скудный рацион питания, в котором чаще всего преобладают жиры и углеводы, нет овощей и фруктов.

По ответам на вопрос: «На что обращаете внимание при покупке продуктов?» видно, что люди чаще всего изучают срок годности -95%, далее по популярности идет цена на продукт -60%,; затем состав продукта 43% и на последнем месте наименование фирмы – производителя-25%. Получается, при покупке продуктов приоритет отдается сроку годности.

На вопрос «Употребляет ли ваша семья продукты, содержащие генетически модифицированные продукты?» 7,5% респондентов ответили, что употребляют ГМО, 28,3% не употребляют, 13,2% не знают о наличии ГМО в продуктах, а 51% просто не представляют о чем идет речь. Такой большой процент говорит, о том, что в деревнях и улусах, пока ещё не до всех дошла информация о ГМ, а если и дошла, то многие просто не обращают внимания.

На следующий вопрос о пищевых добавках – веществах, добавляемых в продукты питания для придания им желаемых свойств (аромата, цвета, вкуса, длительности хранения и др. )

77% опрошенных ответили, что не имеют представления о содержании пищевых добавок в продуктах, 23% обладают такой информацией.

80% семей имеют хронические заболевания, связанные с пищеварительной системой, в частности ЖКБ, язва желудка и двенадцатипёрстной кишки и т. д. Но только 5,7% семей придерживающихся диетического питания.

Многие члены семьи страдают аллергическими заболеваниями, так употребление продуктов с консервантами, с ГМО, приводит к пищевому дисбалансу.

54% страдают избыточной массой тела. Но что еще страшнее в последнее время становится всё больше и больше детей и молодёжи страдающих от лишнего веса. В конце XX века в медицине введено понятие «метаболический синдром X», или как ещё его называют, «смертельный квартет», он объединяет такие заболевание как: сахарный диабет II типа, артериальная гипертензия, атеросклероз и ишемическая болезнь сердца- все эти заболевания являются в настоящее время основными источниками смертности людей во всём мире. Одним из основных факторов развития всех этих заболеваний является именно ожирение. Ещё два года назад количество смертей, связанных с избыточным весом составило 2,5 миллиона, к настоящему времени цифры неуклонно растут. Учёные продолжают бить тревогу, неустанно сигнализируя в своих отчётах о недостаточном внимании к проблеме избыточного веса.

Следовательно, каждый такой ребёнок имеет повышенный риск заболеть диабетом, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями. Уже сейчас высокое артериальное давление всё чаще стало появляться даже у десятилетних, а сахарный диабет, всё чаще появляется у детей, моложе восемнадцати лет.

Изучив проблему, мы пришли к выводу, что наше питание:

• Витаминами

• Клетчаткой

• Рыбой и морепродуктами

Богато:

• Жирами

• Мясными продуктами

• Рафинированными углеводами

Исследовав проблему правильного питания, я пришла к выводу, что многие дети и взрослые совершенно не обращают внимания на режим и рацион питания. Поэтому я хочу сделать некоторые рекомендации.

Глава IV. Общие рекомендации для детей и взрослых:

1. Старайтесь исключить для своей пищи, возможно, большее количество стадий промышленной обработки, на которых продукты фальсифицируются (любые готовые продукты, консервы), нанося затем вред вашему здоровью, самочувствию и состоянию кошелька.

2. Приобретайте только самые исходные сырые продукты (мясо и рыбу — только куском) и готовьте из них свою самую разнообразную пищу самостоятельно.

3. Кисломолочные продукты, особенно для детей, готовьте только сами из приобретенного молока. (Более 70% этих продуктов, поступающих в российскую продажу, тоже фальсифицированы. )

4. В питании недопустим маргарин — источник токсичных трансжиров, возникающих при химической гидрогенизации растительных масел. С 1 января 2008 года маргарин запрещён и в питании военнослужащих Российской Армии.

5. Из жиров 70% должны быть животные (преимущественно молочный жир и свиной жир — особенно незаменимый при бронхо - легочных заболеваниях и их профилактике!), 30% — растительные (желательны только подсолнечное и оливковое масла).

6. Старайтесь заменить сахарозу (сахар, эффективный иммунодепрессант - см. ниже) на полезные природные сахара — фруктозу, мед (природная смесь фруктозы и глюкозы), сладкие фрукты свежие и вяленые (финики, курага, изюм, инжир, чернослив, разные компотные смеси и др. ).

Заключение

Проанализировав всю проделанную работу, я пришла к выводу, что проблема правильного питания очень актуальна. Недаром диетологи всего мира бьют тревогу. У взрослых, и что страшнее всего уже и у детей, нарушен баланс питания. Обычная современная семья питается совершенно неправильно. Больше всего употребляют пищу богатую белками и углеводами. Мало употребляют в пищу овощей и фруктов, рыбы и морепродуктов.

Учащиеся занимаются частыми перекусами: едят шоколадки, грызут семечки, и больше всего любят чипсы, сухарики и сырки.

Взрослые всё чаще покупают полуфабрикаты, насыщенные консервантами. Очень много больных с заболеваниями желудочно- кишечного тракта. Много людей страдающих избыточным весом и сопутствующими заболеваниями. Поэтому нужно принять эффективные меры для профилактики здорового питания.

В нашей школе большое внимание уделяется ЗОЖ и охвату детей горячим полноценным питанием, поэтому я считаю, что моя работа очень своевременна и актуальна. Исследование цели достигло, все поставленные задачи я решила.

В дальнейшем я планирую вести исследование в области диетологии и применении частичного вегетарианства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)