Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Правда и вымысел в легендах, искажения легенд со временем

Легенды. Они появились давно, этому жанру невозможно дать точное определение, но они были и есть. Они, как обрывки, осколки того мира и времени, которое нам вряд ли удастся когда-нибудь полностью постичь. Они, как драгоценные доисторические камни, как неповторимые кусочки памяти, оставленные нам великими деяниями и историей, и имеющие огромную ценность в настоящем.

Легенды стали легендами не сразу. Первоначально они были небольшими историями или балладами, которые рассказывали или пели бродячие сказители, менестрели, певцы, гимлены народу, нуждающемуся в моральной поддержке и жаждущему интересных рассказов.

Менестрель

Художник: Adele S.

Легенды делятся в основном на две группы: религиозные и социальные. Религиозные легенды были героического типа, например, “Беовульф”, но было много и таких легенд, с помощью которых церковь пыталась установить своё влияние на людей различных сословий. Социальные легенды были признаны и любимы народом, так как в них рассказывалось о борьбе с несправедливостью, социальными различиями. Одни из самых известных и любимых социальных легенд – “Тристан и Изольда”, “Робин Гуд”. Такие легенды были основаны на реальных исторических событиях с, возможно, реальными героями. Герои социальных легенд – это действительно были народные герои.

Рисунок к кельтской легенде религиозно-героического типа

“Нуаду, верховный король Племени богини Дану”

Художник: Джим Фицпатрик

Так как легенды живут века, то они со временем меняются, дополняются новыми событиями, могла измениться даже трактовка легенды. В наше время отличить правду от вымысла во многих легендах практически невозможно.

В древние века и в средние века религиозные деятели часто сильно искажали легенды для достижения политических целей.

Позднее свою роль сыграли авторы художественной литературы и художественных фильмов, использующие легенды в своих произведениях. Для них представился великолепный случай изложить легенду в новом свете, добавить новые происшествия, изменить характер героев.

Были случаи, когда некоторые учёные, соревнуясь в погоне за самым лёгким ответом на сложный вопрос, пытались поменять мнение о легенде: поменять смысл легенды, хорошее объяснить как плохое и т. д. Такое обращение с легендой может привести к ещё более худшей её кончине, чем просто забвение.

Однако учёные пытаются докопаться до сокровенной правды. Они просматривают архивы с документами, перечитывают летописи, проводят раскопки. Но кроме трудов учёных судьба легенды находится в руках народа. Если в народе будут относиться к легенде с таким же восхищением и интересом, как много веков назад, то легенда сохранит свой первоначальный смысл.

Конечно, больше всего в легендах нас привлекает идеальный образ героев, их честь, благородство, мужество. Не смотря на то, что во всех древних легендах присутствует довольно большая доля жестокости, обычная в те времена, эти качества всё равно остаются очень яркими.

Также в легендах привлекает нас то рвение, с которым герои борются против несправедливости, сражаются за правое дело. Хороших героев часто старались оделить красивой внешностью, силой, что так же располагало к себе слушателей.

Ещё очень красиво в легендах смотрятся мифические существа, такие как феи, драконы, эльфы, лесные духи, прекрасные русалки, коварные колдуны. Многие легенды рассказывали в виде баллад. Этот красивый певучий стиль сразу привлекает желающих послушать интересные и красивые истории.

Кроме того, в легендах отражаются исторические события, дух той эпохи, к которой они принадлежат.

Мифические существа в легендах

Художники: РаВенна; http://dreamworld. ru

Для примера рассмотрим английскую легенду о Робин Гуде, историю её возникновения и жизни, её героев, её роль в истории и её современное значение.

Иные поют о зелёной траве.

Другие про белый лён.

А третьи поют про тебя, Робин Гуд,

Не ведая, где ты рождён.

(перевод С. Маршака)

Робин Гуд – герой английских баллад, живая легенда. Практически каждый человек знает его имя. “Но путь не близок от легенды до концессий и аренды”, – писал Джон Китс. Мы представляем Робин Гуда примерно так, как описал его Вальтер Скотт в романе “Айвенго”, благородным разбойником, грабившим только богатых, великолепным стрелком, ловким, красивым, отважным. Однако настоящая история скрыта листопадом многих лет. И разобраться в путанице очень тяжело. Учёные уже давно пытаются докопаться до правды.

Посмотрим, чего они достигли. Первая и самая загадочная задача, которая встала перед учёными, – существовал ли на самом деле Робин Гуд. Первым делом взор учёных был обращен к легендам, которые считали относительно древними (ХII-ХIII вв. ). В них также рассказывалось, что – Робин Гуд – отважный разбойник, грабивший богатых путников в Шервудском лесу и раздававший награбленное бедным людям. Вероятно, именно это и привлекло английский народ и народ других стран к этому герою. В некоторых балладах говорится, что у Робин Гуда была преступная группировка, состоящая из около ста человек. Но достаточно ясные сведения остались лишь о немногих его друзьях. Все они были борцами против норманов, завоевавших саксонские государства. Саксы ненавидели норманов, и это способствовало ещё большему расположению и любви народа к балладе.

Также в балладах рассказывалось, что Робин стал разбойником из-за того, что оказался вне закона. Поэтому учёные стали пересматривать архивы с документами, в которых вёлся учёт ставших вне закона людей. И нашли целый список различных Гудов, Гоутов, Хоутов и других подобных имён, причём у всех у них была различная судьба. Учёные пришли к выводу, что люди, ставшие вне закона, нередко называли себя Робин Гудами, и это навлекло ещё одну преграду перед разгадкой. Тогда учёные попытались выяснить, кем он был простолюдином или графом. Вне закона мог оказаться и тот, и другой. Нередко упоминалось, что Робин Гуд принадлежал к роду Хантингтонов. Их замок стоит и по сей день, у него даже есть хозяин. Но прямых доказательств, что Робин принадлежал именно к этому роду, нет. Ничего не добившись, учёные переключились на поиски легендарной могилы Робин Гуда. По легенде он был захоронен в том месте, где упала его последняя стрела, выпущенная из окна Кирклейского аббатства.

Если судьба Робин Гуда затянута пеленой, то с его самыми близкими друзьями оказалось несколько проще. Самый известный из них – Маленький Джон. Его происхождение неизвестно, но в балладах его называют самым верным другом Робина. Известно, сто они вместе прошли через многие приключения и всегда помогали друг другу. При раскопках предполагаемой могилы Маленького Джона был обнаружен скелет очень рослого человека, а в балладах говорилось, что Маленький Джон был очень высок и могуч. Таким образом, его существование было очень вероятно.

Другие три известных героя – Скарлетт, Скателог, Стетли, все трое – Вильямы. Из-за схожести их имён было много путаницы. Но существование Скарлетта уже установлено.

Одним из самых любимых персонажей современных писателей о Робин Гуде является монах Тук. Но его существование, как друга Робин Гуда, было мало вероятно, так как нет абсолютно никаких данных о нём в древних балладах. Известно, что был некий беглый монах Тук, грабивший всех без разбора и славившийся своей жестокостью. Но твёрдо установили, что он жил на век после банды Робин Гуда.

Были ещё мельник и его сын Мач, вступившие в банду Робин Гуда. Современные писатели представляют сына мельника пятнадцатилетним юношей, однако в древних источниках его описывали как большого и сильного мужчину.

Ещё с современных произведениях любят упоминать девицу Мэриан, в которую влюбился Робин Гуд, и которая сама полюбила Робин Гуда и ушла за ним в леса. Но она появилась в балладах намного позже остальных героев. Скорее всего её появлению служит совсем другая история.

Двенадцать месяцев в году,

Двенадцать, так и знай!

Но веселее всех в году

Весёлый месяц май.

Месяц май играет большую роль в этой легенде. Светлый майский день – день, в который отдыхали и веселились крестьяне во всех деревнях. Также этот день называют днём Робин Гуда. В этот день юноши уходили в лес и соревновались в стрельбе из лука. Победивший выбирал “даму сердца” из пришедших посмотреть соревнование девушек. Очень может быть, что одной из таких девушек была Мэриан, которую позже приписали в красивую легенду.

Во все века и годы легенду приукрашивали и переделывали. Например, в балладах очень красиво описывали смерть Робин Гуда, но настоящая причина смерти неизвестна.

Таким образом, легенду каждый раз придумывает наше сердце. Каждый раз по-новому. Для нас не всегда важно, правдива легенда или нет. Просто маленький кусочек этого мира навсегда остаётся в наших сердцах.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)