Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Прадеды в военных конфликтах XX века

Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. На протяжении двадцатого столетия мир испытывал потрясения, каких ещё не испытывал от рода человеческого. Человек изменял мир, круша всё на своём пути быстро, как никогда.

Актуальность работы несомненна и объясняется интересом к прошлому своей страны и своих предков. Сегодня становится очевидным тот факт, что никакие социально-экономические и политические преобразования в нашей стране не могут быть успешно осуществлены без учета духовного потенциала личности, который он должен черпать в своих исторических корнях.

Сегодняшнее поколение должно гордиться своими предками, иначе наши современники останутся в положении Иванов, не помнящих родства. А для этого нужно знание исторического прошлого, событий происходящих много веков назад и сейчас.

Цель работы: узнать о жизни своих предков и их вкладе в освобождение страны от захватчиков.

Данная цель предполагает необходимость постановки следующих задач:

1) найти документальные свидетельства и их проанализировать;

2) историю жизни предков узнать у родственников;

3) поработать в школьном музее и других организациях, которые помогут раскрыть неизвестные факты жизни прадедов.

Мною проведена большая работа, и открыты новые факты жизни моих родственников. Мы не только нашли имена и фамилии, отчества, годы жизни, но и узнали об их участии в военных конфликтах середины XX века. В данной работе мы отразили итоги наших исследований.

Выбор темы обусловлен интересом к своим корням.

В исследовании я опиралась на анализ документов (военные билеты, разного рода удостоверения, грамоты, справки), также встретилась и побеседовала о жизни прадедов с Оболтусовой Анной Семёновной – родной сестрой моего прадеда, живущей в с. Куйтун и Тихоновой Валентиной Максимовной – дочерью моего второго прадеда. Важные сведения о родственниках были представлены школьным музеем МОУ «Куйтунская средняя общеобразовательная школа» и сельской администрацией с. Куйтун, военным комиссариатом Тарбагатайского района.

2. 1. Социально-исторический контекст Великой Отечественной войны и войны с Японией

В июле 1937 года Япония начала крупномасштабную агрессию против Китая. В 1938 году начались вооружённые столкновения между советскими и японскими войсками. В 1939 году японские войска вторглись на территорию Монгольской Народной Республики, и Советский союз ввёл свои войска для защиты союзников.

22 июня 1941 г. фашистская Германия напала на Советский Союз. СССР был вынужден вступить в смертельную схватку с захватчиками. Началась Великая Отечественная война против гитлеровской Германии.

Страну охватил патриотический подъём. Героическое сопротивление наступающему противнику приобрело массовый характер. Люди спешили в военкоматы, добровольцами уходя на фронт, к их числу относились и мои прадеды.

Ожесточённые бои велись на территории всей страны, а затем и на советско-германском направлении. Война для нашей страны завершилась лишь 9 мая 1945 года, когда капитулировали остатки немецкой армии в Чехословакии. Этот день был объявлен Днём Победы.

Разгром Германии не означал окончания Второй мировой войны. Выполняя союзнические обстоятельства, СССР 9 августа начал военные действия против Японии. Наш народ нанёс сокрушительный удар по миллионной японской Квантунской армии, расположенной в Маньчжурии. 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Война против Японии обычно рассматривается как особый, завершающий Великую Отечественную войну этап.

1941-1945 гг. Страшные годы в истории нашей страны. Победа далась нам огромной ценой. Война унесла жизни почти 27 млн. человек. Во вражеском тылу погибло 4 млн. партизан, подпольщиков, мирных жителей. Свыше 6 млн. человек оказались в фашисткой неволе. В СССР было полностью разрушено 1710 городов и посёлков, и нанесён огромный экологический ущерб.

Главным действующим лицом, героем этой войны и её победителем был многонациональный народ СССР. Колоссальными потерями Красной Армии, массовым героизмом всего народа, подвигами рядовых участников войны и тружеников тыла ковалась великая Победа.

2. 2. Сучков Фёдор Семёнович – ветеран Великой Отечественной войны

Прадедушка – Сучков Фёдор Семёнович 9 января 1918 года рождения. Родился в многодетной семье. У него было 3 сестры. Учился в нашей школе. Образование 4 класса, дальше отец забрал его в город работать. В 1937 году закончил в Селенгинске курсы на комбайнёра, затем в городе Улан-Удэ получил специальность – шофёр. Времена были тяжёлые, поэтому приходилось много работать.

Накануне Великой Отечественной войны опасная обстановка складывалась на Дальнем Востоке. Япония, подталкиваемая западными державами, неоднократно совершала военные провокации и конфликты.

Летом 1938 года начались вооружённые столкновения между японскими и советскими войсками на советско-маньчжурской границе.

29 июля 1938 года Япония предприняла вооружённое нападение на советскую территорию в районе озера Хасан, неподалёку от Владивостока. Со стороны противника это была первая разведка боем. С исключительной стойкостью и мужеством советские воины, среди которых был прадед, разгромили захватчиков и угнали с нашей земли. Но спокойствие установилось ненадолго.

В мае 1939 года милитаристы начали военные действия в Монгольской Народной Республике в районе реки Халхин-Гол. Советский Союз имел договор о взаимопомощи, немедленно пришёл на помощь монгольскому народу. Бои длились 129 дней. В первых же боях прадедушка получил 7 пулевых ранений, 3 из них сквозных. Осколок под лопаткой долго напоминал о тех коротких, но кровопролитных боях. После ранения был направлен в госпиталь в город Канск, после лечения на полгода вернулся домой.

Но мирная жизнь длилась недолго. Началась Великая Отечественная война. Прадедушка снова был взят на фронт, снова на восток, т. к. опасность войны здесь сохранялась. Всю войну он находился в пустыне, недалеко от Чолоболсана в МНР.

В 1945 году пришлось снабжать водой 3 Белорусский фронт. В невероятно трудных условиях приходилось нашим войскам передвигаться вместе с техникой и другой коммуникацией по безжизненной пустыни на сотни километров. Особенно трудным, вспоминал он, был переход через большой Хин-Гол. Тогда танки приходилось пускать на тросах.

После подписания акта о капитуляции Японии наступил долгожданный мир. 18 мая 1946 года прадедушка вернулся домой. За участие в военных событиях награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За доблесть и отвагу в Великой Отечественной войне», медалью «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. », медалью «40 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. », медалью «70 лет вооружённых сил СССР».

После войны работал шофёром в колхозе. В 1982 году ушёл на пенсию и занимался домашним хозяйством. За свою трудовую жизнь награждён медалью «Ветеран труда», медалью «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», знаками «Победитель социалистического соревнования», «Ударник девятой пятилетки» и многими грамотами. Умер в 1990 году.

3. 2. Каплин Максим Лазаревич - ветеран Великой Отечественной войны

Прадедушка – Каплин Максим Лазаревич 1911 года рождения. После окончания школы, работал в колхозе. В 1938 году ушёл на срочную службу, но началась Великая Отечественная война, и он остался.

Прадед прошёл всю войну, участвовал в боях на нашей территории и за границей.

В первые дни боёв часто отступали. Вместе с армией на восток уходили советские люди, спасавшиеся от фашистской неволи. Дороги были забиты конными повозками, машинами, гуртами колхозного скота. Все это осложняло работу органов армейского и фронтового тыла, создавало дополнительные трудности в управлении войсками и их маневренности. Прадед вспоминал, что в воздухе господствовала вражеская авиация. Танки гитлеровцев глубоко вклинились в оборонительную линию фронта. Его части нередко вели напряженные бои, оказываясь в тылу противника.

Прадедушка участвовал в сражениях за Кенигсберг. За город развернулись тяжелые бои. Советские войска наступали, отражая удары врага. Сильная наступательная позиция и многократное превосходство в живой силе и технике позволили советским войскам в первый же день наступления вклиниться в полосу обороны гитлеровцев. 9 апреля 1945 года массированными бомбардировками и артиллерийским огнём удалось разрушить мощные укрепления Кенигсберга. За проявленный героизм прадед был награждён медалью «За взятие Кенигсберга».

Во время боевых действий было разное: попадали в окружение, из-за тяжелых условий часто болели, но самое страшное, когда убивали на глазах друзей. Во время войны прадед переболел тифом и, по возвращению, ему был назначен лёгкий труд.

После окончания войны, минуя свой дом, прадедушку отправляют на восток. Он участвует в военных действиях против Японии. Домой возвращается в 1946 году.

Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. », медалью «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. », медалью «30 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. », медалью «50 лет вооружённых сил СССР».

По возвращению домой, ему был назначен лёгкий труд. Четыре года он поработал в пекарне, до пенсии работал дежурным по переезду. За свой труд награждён медалью «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В. И. Ленина». В 1977 году его убило током.

Имена моих прадедов занесены в пятый том Книги памяти, в которой собраны сведения о тех, кто прошёл всю войну и вернулся домой и занялся мирным трудом.

III. Заключение

Если горе имеет свой запах, то война пахнет огнём, пеплом и смертью.

Война – это горький пот и кровь, это после каждого боя уменьшающиеся списки у полкового писаря, это последний сухарь во взводе, разделённый на четырёх оставшихся в живых, это котелок ржавой болотной воды и последняя цигарка, которую жадно докуривает, обжигая пальцы, наводчик, глядя на ползущие танки.

Война – это письма, которых ждут и боятся получать; и это особая обнажённая любовь к добру и особая жгучая ненависть к злу и смерти.

Ю. Бондарев

Более шестидесяти лет отделяют нас от грозных военных событий, происходивших в нашей стране. Цитата Ю. Бондарева точно характеризует исторический этап жизни нашей страны в 1941-1945 гг. Все ужасы этой войны испытали на себе мои прадедушки Сучков Фёдор Семёнович и Каплин Максим Лазаревич. Они защищали нашу Родину, чтобы мы, их потомки, жили в мире и согласии.

В настоящее время многие пытаются переписать историю тех лет, пересматривают итоги войны. Мы должны знать и не забывать того, что происходило на самом деле. Историческую правду помогут восстановить воспоминания наших предков, которые были участниками тех событий. Ведь, наверное, в нашей стране нет таких семей, которых бы не коснулась Великая Отечественная война.

Люди разных поколений должны помнить то драматическое и героическое время, когда наши прадеды в тяжёлых боях отстояли нашу свободу. Если человеку в своем отечестве нечем гордиться, то нравственного поступка от него не жди.

В своих исследованиях мы проанализировали участие наших прадедов в военном конфликте в районе реки Халхин-Гол, в Великой Отечественной войне и войне с Японией - 1945 года. В дальнейшем мы планируем узнавать больше о своих родственниках. В будущем хотим съездить в архив и попытаться найти там новые сведения о наших предках, а также провести новое исследование «Из истории моей семьи», о жизни прабабушек во время Великой Отечественной войны.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)