Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Понятие пищевых добавок, их свойства и применение

Но вот проблема со здоровьем и врач категоричен: «Нельзя «колу», «чипсы», «попкорн» и т. д. Ешь полезную пищу!»

Чем же определяется ее полезность? Внимательно посмотрев на этикетки на состав продуктов, я увидела помимо знакомых мне названий множество каких-то «Е». И молоко, которое я пью каждый день, оказывается, тоже разное и хранится от 1 дня до нескольких недель.

Мне стало интересно – а что любят мои одноклассники? И мы с преподавателем провели анкетирование в моем классе. И вот результат.

36% учеников - не смотрят на этикетку на состав продукта.

100% учеников - хотят знать: на сколько полезен продукт и как это определить.

Что же означает буква «Е» в составе на этикетках продукта и секреты полезного молока?

2. Понятие пищевых добавок, их свойства и применение.

В современной пищевой промышленности находят применение различные способы улучшения качества пищевых продуктов. Наиболее экономически выгодным и легко применимым оказалось использование пищевых добавок.

Под пищевыми добавками понимают группу веществ, используемых для сохранения или придания пищевым продуктам необходимых свойств.

В России решением вопросов о применении пищевых добавок занимается Министерство здравоохранения и медицинской промышленности. В настоящее время в мировой практике в качестве пищевых добавок используется около 500 наименований различных веществ, а в России разрешено применение около 250 видов.

Например, во многих странах Европы и Америки в кондитерском производстве для украшения тортов широко применяется пищевая добавка под названием "порошок алюминия". В нашей стране эта добавка запрещена, так как еще слишком распространено приготовление пищи в алюминиевой посуде.

Такое количество пищевых добавок потребовало их классификации.

Каждой пищевой добавке присвоен цифровой трех- или четырехзначный номер с предшествующей ему буквой «Е».

Необходимы ли пищевые добавки?

Да, многих из продуктов без применения пищевых добавок вообще бы не существовало. Например, кто бы ел "Докторскую" колбасу, которая была бы коричневого цвета, ведь вареное мясо имеет коричневую окраску (для придания розового цвета используют нитрит натрия Е 250), для производства зефира, мармелада и конфет "Птичье молоко" в качестве желирующего вещества используют пектины (Е 440), а традиционно русский напиток кисель варят на крахмале (Е 1400), в сливочное масло добавляют бета-каротин Е 160, аскорбиновая кислота - витамин С (Е 300), этот список можно продолжать очень долго.

Ну вот, теперь мы подошли к самому главному, составим небольшой классификатор, чтобы понять, какое действие оказывают наши загадочные «Е» на продукт, который вы собираетесь купить.

Классификация пищевых добавок.

E100 - E182 красители

E200 - E280 консерванты

E300 - E391 Антиокислители (они предотвращают порчу продукта)

E400 - E481 стабилизаторы, загустители (сохраняют его консистенцию)

E500 - E585 разные

E600 - E637 усилители вкуса и аромата

E900 - E967 улучшители муки, подсластители

E1100 -E1105 ферментные препараты

Но почему тогда мне нельзя «Кока – колу», чипсы, «Ментос» и много чего, что я так люблю? Ведь там тоже просто «Е», как и в других продуктах?

Нет, оказывается, пищевые добавки приносят не только пользу, но и могут нанести ущерб нашему здоровью.

Покупая импортную продукцию, прежде всего внимательно изучите символы, нанесенные на упаковку.

Известно что, например, одна и та же компания может производить три категории одного и того же продукта: 1я - для внутреннего потребления (в развитой стране), 2я - для экспорта в другие развитые государства, 3я, с наихудшими качественными параметрами, - для вывоза в развивающиеся страны, в том числе и в Россию.

И именно к этой последней категории относятся примерно 80% продуктов питания, напитков.

Некоторые западные фирмы в Германии, Турции, на Кипре и т. д. расширяют производство и экспорт в развивающиеся страны не только экологически опасных, но и запрещенных в развитых странах продуктов.

На таких продуктах ставится специальная маркировка, которая указывает на то, что товар произведен с использованием опасных для здоровья консервантов, то есть пищевых добавок.

Так, кола и маргарины, производимые в Голландии и поставляемые в Россию во все возрастающем количестве, содержат консервант, обозначенный на упаковке символом Е330. эта продукция запрещена для реализации в развитых государствах. Но ее производство продолжается.

Выявим перечень опасных для жизни «веществ – символов», который содержит не менее 30 добавок и проанализируем его с помощью таблицы:

Опасные для жизни пищевые добавки.

Добавка Степень опасности

Е102 Опасен

Е103 Запрещен

Е104 Сомнителен

Е106 Запрещен

Е110 Опасен

Е111 Запрещен

Е120 Опасен

Е121 Запрещен (краситель цитрусовый красный)

Е122 Сомнителен

Е123 Очень опасен (порошковый алюминий, применяют при украшении импортных конфет)

Е124 Опасен

Е125 Запрещен

Е126 Запрещен

Е127 Опасен

Е130 Запрещен

Е131 Канцероген

Е141 Сомнителен

Е142 Канцероген

Е150 Сомнителен

Е151 Сомнителен

Е152 Запрещен

Е161 Сомнителен

Е173 Сомнителен

Е180 Сомнителен

Е181 Запрещен

Е210-Е271 Канцероген

Е220 Разрушает витамин В12

Е221-Е226 Нарушает деятельность желудочно-кишечного тракта

Е230 Нарушает функцию кожи

Е231,Е233 Нарушает функцию кожи

Е239 Канцероген

Е240,Е241 Сомнителен

Е250,Е251 Противопоказан при гипертонии

Е311,Е312 Вызывает сыпь

Е320,Е321 Содержит много холестерина

Е330 Канцероген

Е338,Е340,Е341,Е407,Е450, Нарушают пищеварение

Е462,Е463,Е465

Е412 Гуаровая смола, содержит токсичные вещества, вызывающие различные аномалии организма, способные искалечить и даже обезобразить человека(найдена в некоторых йогуртах)

Если на этикетке вы найдёте цифры, не вошедшие в таблицу, значит, что всё в порядке – товар безупречный. Если же компоненты на упаковке не указаны вообще, значит, товар произведён в стране, где, как и у нас на подобные "мелочи" не обращают внимания. А потому от употребления их можно ожидать любых последствий.

Влияние «Е» на органы пищеварения (опыт).

Когда я собирала информацию о «Е», то прочитала, что несколько бельгийских школьников умерли от того, что «Ментос» запили «Кока-колой».

Что же произошло? Попробую провести опыт.

Берем «Ментос», в котором есть Е121.

В «Кока-коле» тоже есть запрещенный консервант Е330.

Но пока каждый из них не может нанести существенный ущерб здоровью после разового применения.

Попробуем кинуть 1-2 конфетки «Ментоса» в колу. Реакция происходит в течение нескольких секунд. Я даже испугалась и отпрыгнула. Потому что невозможно проконтролировать направление получившегося фонтана. По снегу расплылось огромное черное пятно, а в бутылке осталось меньше 1/3 жидкости.

Все это напоминало кипение, с пеной и брызгами, которое происходит на кухне в кастрюле.

Вот это да! Какой же желудок это выдержит! Не мой, точно.

3. Молоко и молочные изделия.

Попробуйте угадать из загадки, о чем сейчас пойдет речь.

Чистое небо, да не вода,

Клейкое, да не смола,

Белое, да не снег,

Сладкое, да не мед,

От рогатого берут,

Малым детям дают.

(Молоко)

Да, конечно же – это молоко – уникальный продукт, необходимый нам от рождения до старости. Химический состав молока делает его почти идеальным продуктом питания, обеспечивающим человека практически всеми необходимыми ему веществами. Именно поэтому вскармливают им детей с самого рождения, оно обладает бактерицидным действием, незаменимо в диетпитании больных, обязательно в рационе тружеников «вредных» профессий.

На экранах сутками напролет млеют от удовольствия, наслаждаясь "натуральными", "изысканными" вкусами, розовощекие дети и счастливые взрослые. Глотая слюнки, мы идем и радостно находим в торговых рядах знакомые упаковки, картинки, торговые марки. Покупаем вслед за актерами, снимающимися в рекламе, пытаемся наслаждаться. Увы, чаще нас постигает разочарование.

Сегодня в молочной торговле имеются две большие группы изделий. Скоропортящееся молоко с суточным сроком хранения в неброских пакетах, как правило, местное и долгохранящееся в красивых тетрапаках или бутылках под металлической крышкой, как правило, привозное.

В привозном секторе лидируют торговые марки, которые «раскручивает» телевидение.

Разумеется, самое полезное и вкусное молоко - это парное, используемое в пищу непосредственно после доения, если, конечно, животное не больно бруцеллезом и молоко не содержит бактерии бруцеллы. Такой продукт обладает сильными бактерицидными свойствами, но в современных условиях горожанам практически недоступен.

Дальше по степени полезности идет сырое молоко.

Сырое молоко проходит только механическую очистку (фильтрацию), охлаждается до 8 градусов Цельсия и поступает в продажу в металлических флягах. Перед употреблением в пищу его необходимо прокипятить. Еще хуже обстоит дело с молоком из цистерн - цистерну практически невозможно хорошо вымыть, так что кипячение в этом случае абсолютно необходимо.

Мы покупаем в магазинах молоко, подвергнутое различным видам обработки с целью продления срока хранения.

Как мы видим, почти все, что мы знаем о пользе молока, относится лишь к одной его разновидности – скоропортящейся. Естественно, местной. А любое неместное по составу абсолютно неравноценно. Без витаминов и микроэлементов, ферментов и белков, с ущербным комплектом аминокислот и измененной структурой жира. «Пустое». Под пение телероликов, трескотню теле-шоу-ведущих и байки о неких «старинных традициях» нас, как детей, обманули красивыми «пустышками».

Молоко длительного хранения, что продается в супермаркетах с надписями «натуральное», «цельное», и даже с изображением деревенских пейзажей, почти все произведено из порошка. Цепочка выглядит примерно так: финская корова – финский молокозавод – порошок – склад – фура с прибалтийскими номерами – склад – российский молокозавод. Затем порошок разбавляют водопроводной водой, стерилизуют и разливают в красивые пачки. На вид – молоко. На вкус и запах. К тому же цепочка эта может тянуться долгие месяцы и годы.

Разумеется, долгоиграющее имеет право на жизнь, кто-то и «пустому» молоку рад. Геологи на Чукотке, металлурги в Норильске. Но нам-то оно зачем?

А затем, что для коммерции привлекательно именно «пустое»: храни, вези, домики из него на витрине строй – совсем не то, что с «суточным»товаром. У него прочная, красивая и удобная упаковка. За ним мощнейшая рекламная поддержка. Брать же местное молоко – всегда риск. Неплановый перерыв в работе магазина, которому может быть сто причин, авария, отключение света (в последнее время самое вероятное) – и пропал товар. Если так будет продолжаться, то через несколько лет «пустой» товар вытеснит с рынка менее выгодный.

Существует еще и фальсификация молока, которая обычно сводится к разбавлению молока водой, добавке сырого молока к пастеризованному, добавлению консервантов или соды для снижения кислотности. Последние три вида фальсификации в домашних условиях выявить невозможно, а вот уличить жуликов в разбавлении молока водой можно двумя способами: (1) Капните молоком на ноготь - неразбавленное останется в виде капельки, а разбавленное растечется. (2) Опустите в бидон с молоком вязальную спицу и выньте ее. На спице с неразбавленным молоком останется капля, со спицы с разбавленным молоком оно полностью стечет.

Я так люблю молоко! Как же отличить полезное от «пустого»?

В настоящее время этим м занимаются наши законодательные органы в том числе и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Он призывает запретить в школах и детских садах использование порошкового молока. Вся молочная продукция будет подразделяться на три категории: натуральные молочные продукты, составные молочные продукты (содержание молока не ниже 50%) и «молочный напиток», который и продаваться будет по другой, более низкой цене.

У меня и у вас будет выбор – купить цельное, но более дорогое молоко или дешевый заменитель.

4. Генетически измененные продукты и последствия их употребления.

Хорошо, колу, чипсы и т. д. мне нельзя, молоко только цельное, а как дело обстоит с другими («основными») продуктами? Оказывается, и здесь надо держать «ухо востро».

Из года в год население нашей Земли растет, и некоторые ученые считают, что через 20 лет нам придется кормить на 2 миллиарда человек больше, чем сейчас.

Проблему с продовольствием решить быстрее с повышением урожайности на 40-50%, с получением растений, обладающих нужными свойствами можно с помощью создания генетически измененных растений и, соответственно, продуктов из них.

Все растения, люди, животные состоят из множества кирпичиков – ДНК. ДНК в свою очередь состоят из еще более мелких кирпичиков – ген. Благодаря им, свойства растения передаются из поколения в поколение.

Генетически измененными могут называться те виды растений, в которых успешно функционирует ген (или гены) пересаженные из других видов растений или животных. Делается это для того, чтобы растение получило новые удобные для человека свойства, повышенную устойчивость к вирусам, к вредителям и болезням растений. Пищевые продукты, полученные из таких генноизмененных культур, могут иметь улучшенные вкусовые качества, лучше выглядеть и дольше храниться. Также часто такие растения дают более богатый и стабильный урожай, чем их природные аналоги.

Что такое генетически измененный продукт? Это когда выделенный в лаборатории ген одного организма пересаживается в клетку другого. Вот примеры из американской практики: чтобы помидоры и клубника были морозоустойчивее, им "вживляют" гены северных рыб; чтобы кукурузу не пожирали вредители, ей могут "привить" очень активный ген, полученный из яда змеи; чтобы скот быстрее набирал вес, ему вкалывают измененный гормон роста (но при этом молоко наполняется гормонами, вызывающими рак).

Как «чужие», не свойственные традиционным культурам, гены повлияют на здоровье и развитие человека?

Нет ни одного научного факта против использования таких продуктов, но мы не знаем, что будет через 50 лет.

Выяснить, содержит ли продукт измененный ген, можно только с помощью сложных лабораторных исследований. В 2002 году минздрав России ввел обязательную маркировку продуктов, содержащих более пяти процентов генетически измененного источника. Реально ее нет практически нигде.

Только в Москве в 37,8 процента случаев пищевые продукты, содержащие генетически измененное сырье, не имеют соответствующей маркировки.

Производители считают, что подобное указание на этикетке отпугнет покупателей. На самом деле обязательная маркировка не означает, что данный продукт вреден для здоровья. Ее нужно рассматривать только как дополнительную информацию для покупателя, а не как предупреждение об опасности. К настоящему времени у нас в стране прошли все проверки и зарегистрированы десять видов генетически измененной растениеводческой продукции. Это два вида сои, пять видов кукурузы, два сорта картофеля, сорт сахарной свеклы и сахар, полученный из нее. В Хакасию ввозятся соя, соевая мука (используется при приготовлении колбас), кукуруза и картофель.

На Западе на прилавках уже давно и открыто лежат генетически измененные продукты. На этикетках появились даже специальные наклейки, чтобы человек знал, что покупает. У нас наклеек нет, но продукты, как уверяют экологи, тоже заполняют магазины.

Особая гордость наших специалистов – картошка, от которой гибнут колорадские жуки. Для экологов она же главный раздражитель. Специалисты говорят, что при поедании генетически измененного картофеля, у крыс наступает изменение состава крови, изменение размеров внутренних органов, а также появляются различные патологии.

Поп-корн, которым повсеместно торгуют на улице, стопроцентно изготовлен из генетически измененной кукурузы, и маркировки на ней до сих пор не было.

В 1999 году передовицы британских газет были посвящены вызвавшим громкий скандал исследованиям ученого Роуэттовского института доктора Арпада Пустаи, обнаружившего, что генетически измененный картофель, в ДНК которого были встроены гены подснежника, вызывает заболевания молочных желез. Было обнаружено, что «картофель-подснежник» значительно отличается по своему химическому составу от обычной картошки и поражает жизненно важные органы и иммунную систему у питающихся им лабораторных крыс.

Угрозу массового заболевания, вызванного употреблением в пищу генетически измененных продуктов, буквально в последнюю минуту удалось предотвратить в 1996 году ученым штата Небраска, благодаря тестам на животных обнаружившим, что ген бразильского ореха, введенный в ДНК сои, способен вызвать смертельно опасную аллергию у людей, чувствительных к этому ореху. Люди, страдающие пищевыми аллергиями, последствия которых могут быть самыми различными – от легкого недомогания до внезапной смерти – едва не стали жертвами воздействия чужеродных протеинов, встроенных в ДНК обычных пищевых продуктов.

Конечно, генетически измененные продукты имеют право на существование. Но и потребитель имеет право выбора: покупать ли генетически измененные помидоры из Голландии или дождаться, когда на рынке появятся местные томаты (особенно это необходимо для людей, страдающих пищевыми аллергиями).

Но в будущем, не смотря на протесты экологов, чистые мясо и овощи, вероятно, станут ассортиментом небольших, но очень дорогих магазинов.

5. Выводы.

1. Существует большое многообразие пищевых добавок, входящих в состав почти всех видов продуктов питания и молочных изделий, необходимых человеку от рождения, и они являются неотъемлемой частью питания в течение всей его жизни, влияют на его качество.

2. «Пустое» молоко и некоторые виды пищевых добавок могут быть не просто бесполезны для здоровья человека, но и нанести ему непоправимый вред.

3. Растет объём продуктов из генетически измененных растений и животных, последствия которых для здоровья тем и опасны, что пока «невидимы».

4. Мы должны быть информированы со стороны производителя о составе продукта на этикетках, соответствующих названиях и маркировках, чтобы самим принимать решения по отношению к своему здоровью. Они как бы предупреждают нас: «Вы сами вольны решать, покупать этот товар, который стоит дешевле или же предпочесть ему безупречный, но дороже».

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)