Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Польза аквариума

Аквариум – уникальная возможность перенести в дом кусочек природы, создать свой маленький мир, где всё согласовано, всё живёт в гармонии, развивается, меняется, раскрывая себя наблюдателю. Этот хрупкий мир целиком зависит от своего создателя – без постоянной заботы и внимания он погибает.

В хлопотах с подводным хозяйством, в заботах о его обитателях любители природы найдут истинное наслаждение. Увлечение аквариумом позволит наблюдать за развитием рыб, узнать о жизни водных животных, о взаимосвязи животного и растительного мира. Аквариум научит любить и понимать природу, а кто-то, начав заниматься аквариумом с детских лет, найдёт своё призвание в естественных науках.

Аквариум - это не только увлечение, он приносит много пользы. Наблюдение за подводным миром – лучший отдых, психологическая разгрузка. Созерцание плавающих меж водорослей рыбок снимает утомление и стресс, повышает настроение и лечит головную боль. Сочетание цветов аквариума – синего, голубого, зелёного, жёлтого – оказывает самое благотворное влияние на психику человека.

Аквариум - домашний доктор. В городских квартирах воздух иссушён центральным отоплением, загрязнён автомобильными выхлопами с улицы, вредными испарениями бытовой химии и искусственных материалов, из которых сделана домашняя утварь. Аквариум увлажняет и очищает воздух в доме, насыщает его аэроионами – отрицательными ионами, которые необходимы нам для здоровья. Аквариум ёмкостью всего 100 литров не хуже дорогостоящего ионизатора воздуха насытит помещение в 20 квадратных метров необходимым количеством аэроионов. Аквариум оздоравливает воздух, помогает лечить болезни носоглотки и дыхательных путей, астму, сердечно-сосудистые заболевания и многие другие недуги.

И, наконец, аквариум – это просто красиво! Заботливо устроенный, ухоженный аквариум облагородит квартиру, возле него будет собираться семья, он развлечёт гостей и научит ценить прекрасное.

Древний Рим славился развлечениями, - правда, на современный взгляд эти «забавы» были, мягко говоря, негуманны. Например, было принято любоваться красочной гибелью средиземноморской рыбки султанки (барабульки) Султанку вносили в пиршественную залу в стеклянном сосуде и убивали на глазах пирующих. Серебристо-розовая рыбка краснела, становясь всё ярче и ярче, а затем медленно бледнела. Мученицу уносили на кухню, а затем происходил её последний выход – в виде аппетитного блюда. Ради этих зрелищ драгоценных султанок разводили в садовых прудах. Появились даже руководства по содержанию султанок, куда входили также и рецепты рыбных блюд.

В Риме аристократы держали в садовых прудах зубастых двухметровых рыбин – мурен, которые «судили» рабов. Несчастного раба заставляли переплыть пруд с голодными чудовищами. Выплыл – значит, невиновен. Но чаще мурены раздирали беднягу на куски.

На другом краю света, в Китае, разводили «цзиюй» - золотых рыбок. Из простенькой пресноводной рыбки – серебряного карася – много веков назад китайцы вывели множество разновидностей пышнохвостых красавиц, популярных и по сей день.

Уже 3500 лет назад древние египтяне разводили нильскую тиляпию, мормируса, окуня-латеса и других обитателей божественного Нила. Необыкновенно точные изображения этих рыб встречаются на стенах гробниц в египетском городе Бен-Гасан (1800 - 1700 гг. до нашей эры).

Древнегреческий философ Аристотель хотя не увлекался аквариумистикой, но описал многие виды рыб, живущих в реках и морях его родной Эллады. Дело Аристотеля продолжил греческий философ и биолог Теофраст, дополнив список «аристотелевых» рыб описанием индийских видов. Об этих экзотических рыбках ему, вероятно, рассказали участники индийского похода Александра Македонского.

Для донных рыб и выращива-ния мальков подходит низкий аквариум-корыто.

Аквариум-колонна, в котором высота значительно превосходит длину и ширину, подходит для рыбок с коротким телом, плавающих в средних слоях воды, например для скалярий. Но для донных или приповерхностных рыб такие аквариумы неудобны - основная часть аквариума останется незаселённой, а площадь дна и поверхности воды окажется недостаточной.

Прямоугольный аквариум, в котором ширина равна высоте, а длина примерно в 2 раза больше, называется стандартным – он наиболее распространён и удобен.

Не следует размещать аквариум около окна. Многие виды рыб не переносят воздействия прямых солнечных лучей, а избыток солнечного света приведёт к «цветению» воды. При проветривании комнаты температура вблизи аквариума будет резко меняться, что вредно для рыб.

Активно плавающим крупным или стайным рыбам нужен удлинённый голландский аквариум , в котором длина превышает высоту более чем в 3 раза.

Аквариум–ширма – очень узкий, его ширина во много раз меньше длины и высоты. Аквариум-ширму, где ширина сокращена до минимума, иногда вешают на стену как картину. Для настенного аквариума подходят медленные рыбы со сжатым с боков высоким телом, держащиеся в средних слоях воды, например дискусы.

Популярны шарообразные и цилиндрические аквариумы . Хотя их сложно чистить, а выгнутое стекло искажает изображение, такие аквариумы очень хороши для таких декоративных видов, как золотые рыбки.

Размер аквариума зависит от того, кого вы планируете туда заселить. Крупным рыбам требуется аквариум от 100 л. Большие аквариумы нужны и мелким рыбам, если их количество велико. В среднем на рыбку длиной со спичечный коробок требуется 2,5 л воды, а в большом холодноводном аквариуме может быть несколько меньше. Содержание маленького, 20-30 литрового аквариума, сложнее, чем большого. В маленьком аквариуме труднее поддерживать экологическое равновесие – придётся чаще менять воду, внимательнее следить за чистотой аквариума. Несъеденный корм или гниющий листик водоросли могут изменить химический состав воды и погубить обитателей маленького аквариума. В большом объёме воды такие мелочи не влияют на жизнь обитателей.

Вспомогательный аквариум понадобится для содержания кормовых рыб, червей, рачков и улиток, предназначенных в пищу хищным обитателям основного аквариума. Для разведения рыб и выращивания мальков нужен нерестовый аквариум, а для подращивания молоди – выростной аквариум. Необходим также карантинный аквариум - для новоприобретённых или больных рыбок. Карантинным аквариумом для мелких рыб может служить 3-литровая банка.

Аквариумы делятся на пресноводные, солоноватоводные и морские с солёной водой.

Плавающие растения, закрывая поверхность, затеняют аквариум, мешают «прыгающим» рыбам «улететь» за его пределы и дают укрытие малькам.

Растения, как и рыбы, бывают холодноводными и тепловодными, нуждаются в разной степени освещённости, предъявляют свои требования к составу воды. Приобретая растения, узнайте, какие условия им подходят – они должны совпадать с условиями содержания рыб, которые будут жить в аквариуме.

Но в аквариуме используют и плавающие растения, например печёночный мох риччию , папоротник сальвинию , водокрас с ажурными полупрозрачными корешками и маленькими белыми цветочками, а также водяной салат с мясистыми листьями нежно – зелёного цвета .

Зелёную палитру подводного пейзажа аквариума разбавят красноватые листья людвигии , пунцовое кружево перистолистника красного и розоватые стебли анубиаса . Эти растения укореняются в грунте.

Отлично смотрятся в любом аквариуме крупные насыщенно-зелёные листья эхинодоруса (водяного подорожника).

Давние друзья аквариумистов - роголистник и кабомба. Основные побеги почти не ветвятся и растут в длину в направлении источника света, пока не упрутся в освещённую стенку, образуя клубок побегов. Эти растения хороши для удлинённых аквариумов. Роголистник зимой перестаёт расти и погибает, если его не поместить в холодную воду.

Список популярных цветковых растений открывает валлиснерия с длинными ярко-зелёными листьями-лентами, которые прекрасно смотрятся в аквариумах-ширмах. Валлиснерия быстро растёт, легко размножается подземными побегами.

Аквариумистам полюбился нарядный, ярко-зелёный водяной папоротник с причудливо расчленёнными листьями.

Не менее хорош папоротник марсилия с выстроенными в ряд «клеверными» листочками, которые на длинных ножках поднимаются к поверхности воды.

Не менее известна элодея – нарядная, неприхотливая, быстро растущая как при естественном, так и при искусственном свете.

В пресноводные аквариумы сажают только водоросли топняк и блестянку (нителлу). Топняк по-другому называется лучица или хара. Быстрорастущие, создающие густую массу, эти растения, как и водяной мох, хороши для укрытия мальков.

Настоящие водоросли часто очень красивы и внешне похожи на высшие растения. Но настоящие водоросли используют обычно в морских аквариумах.

Водоросли – самая древняя и примитивная группа растений. На более высокой ступени развития стоят мхи, за ними следуют папоротники. Среди этих групп есть виды, используемые в аквариумах, но большая часть аквариумных растений относится к высшим растениям – цветковым. К ним же относится большинство наземных растений – от ромашки до дуба.

Затопленные замки, пластмассовые корабли, резиновые русалки лишают аквариум естественного обаяния уголка природы. К тому же безделушки могут быть сделаны из ядовитых материалов, способных отравить рыбок. Всё, что находится в аквариуме, должно быть пригодно для его обитателей – это важнейший принцип оформления аквариума.

Если аквариум стоит у стены, то рисунок обоев за его задней стенкой будет мешать созерцанию подводного мира. Заднюю стенку аквариума снаружи можно покрасить в тёмные или синие тона или декорировать внешней ширмой . На доску или плотный картон, соответствующий размерам задней стенки аквариума, крепятся кусочки коры или плоские камушки, имитирующие берег водоёма, можно добавить коряги и засушенные стебли околоводных растений. Готовый фон с фотоизображением подводного мира продаётся в зоомагазинах рулонами разной ширины.

После того как уложен донный фильтр (если таковой предполагается в вашем аквариуме), следует засыпать грунт. В пресноводном аквариуме в качестве грунта лучше использовать гравий или крупный речной песок, размеры частиц которого зависят от видов рыб, которыми будет заселён аквариум. Некоторые рыбы любят копаться в грунте, и слишком крупные камешки могут повредить жабры при заглатывании гравия. Напротив, слишком мелкий гравий может засорить жабры донных видов рыб. Гравий укладывают под наклоном, чтобы грязь и отходы скапливались на скате, где их удобнее будет удалять.

После укладки грунта размещают основные приборы – обогреватель, внутреннюю помпу или трубки фильтров и аэратора. Трубку фильтра, засасывающую грязь, располагают на скате, а трубку, возвращающую чистую воду в аквариум, - в противоположной стороне аквариума. Приборы маскируются крупными элементами декора - камнями, корягами и корой. Многие рыбы нуждаются в убежищах – из камней можно построить гроты , склеив их нетоксичным силиконовым клеем, или расположить на дне цветочные горшочки или их черепки , создающие удобные пещерки. Горшки должны быть новыми - стенки использованных горшков уже впитали вредные вещества, которые отравят аквариумную воду. Источником яда может стать и неподготовленная древесина. Нельзя ставить в аквариум корягу из леса. Древесину для аквариума нужно искать в природном водоёме - лучше всего подходят ольха, вяз, ива, можжевельник, не гнилые и твёрдые на ощупь. Высушенную корягу зачищают шкуркой, а затем кипятят в растворе поваренной соли и соды (по 1 столовой ложке на 1л воды) в течение 10 – 12 часов. Соль выводятся из древесины кипячением в пресной воде в течение 6 часов, с ежечасной сменой воды с последующим вымачивание в течение 2 суток.

Не каждый камень пригоден для аквариума. Если в камнях есть какие – то включения, например жилка железа, этот камень будет источником окислов и сделает аквариумную воду непригодной для многих видов рыб. Известняк, туф, мрамор и некоторые другие породы содержат кальций. Выделяясь в воду, кальций делает её жёсткой, что подходит только для рыб, нуждающихся в такой воде. Для аквариума подходит гранит, сланец, песчаник, гнейс. Камни не должны иметь острых граней – многие рыбки любят чесаться о камни и могут пораниться. Кроме того, округлые, обточенные водой камни будут выглядеть более естественно в искусственном водоёме. Камнями, корягами, вываренной корой дуба удобно маскировать техническое оснащение аквариума – внутренние помпы, трубки, шланги не должны бросаться в глаза.

Большинству плотоядных рыб подходит мотыль - личинки комаров–дергунов. Они подходят для разных рыб и в зависимости от возраста бывают разных размеров. Собранного в пруду мотыля, как и купленного в магазине, промывают в проточной воде. Неподготовленный, непромытый живой корм – частая причина болезней рыб. Живой мотыль, разложенный слоем в 1 см и завёрнутый в чистую влажную тряпку, остается свежим 7-10 дней в овощном отделе холодильника. Свежий мотыль ярко–красный, испорченный – темно-бордового цвета. Можно заготовить чистого мотыля впрок и хранить его в морозилке. Замораживание корма уменьшает риск заражения рыб – многие микроорганизмы и паразиты при замораживании погибают. В качестве корма используют также личинки комара коретры .

Сегодня зоомагазины предлагают широкий выбор сухих кормов, разработанных почти для всех видов рыб. Сухие корма бывают плёночными (в виде плоских хлопьев), в гранулах и таблетках. Существуют плавающие корма для приповерхностных видов рыб и тонущие – для донных рыб; специальные «сухие меню» разработаны для хищных и растительноядных рыб. В корма добавлены все необходимые витамины и микроэлементы, и сухой корм станет хорошей основой для питания почти любого вида рыб. Но все же исключительно «сухой паек» вреден для рыбок, и добавление естественного корма обеспечит им крепкое здоровье. Кроме того, нужно учитывать, что сухой корм может вызвать у рыб аллергию.

Растительноядным видам рыб подходят манная крупа, пророщенный овёс, нашинкованные листья салата, свежие огурцы, клевер и другие травы. Берегите аквариумные растения от растительноядных рыб. Иногда живые растения приходится заменять пластиковыми или отгораживать их от рыб стеклянной фальшстенкой.

Плотоядным рыбам требуется живой корм, особенно это касается активных охотников. Для хищников придется содержать во вспомогательном аквариуме мелких рыбешек, лягушек или головастиков, моллюсков, выловленных в чистом природном водоеме (только не изымайте из природы редких животных). Хозяевам прожорливых хищников можно заняться разведением кормовых гуппи Эти живородящие рыбки неприхотливы и быстро размножаются. К тому же вы будете уверены в качестве корма собственного производства.

Можно организовать фабрику живого корма – разводить малощетинкового червя энхитрею . Поместите щепотку купленных в зоомагазине энхитрей в ящик с влажным чистым чернозёмом и заройте туда корм – размоченный в молоке белый хлеб, кашу, картофельное пюре, отруби, а над кормом заройте дощечку. Меньше чем через месяц, вынув дощечку, вы найдёте массу червей, прилипших к её нижней поверхности. Регулярно докладывайте корм энхитреям, и рыбы будут обеспечены здоровой высококалорийной пищей.

С удовольствием рыбы едят трубочника - (малощетинкового червя), обитателя дна заиленных водоёмов. Но, как разносчик инфекций, трубочник еще опаснее мотыля. Его следует промывать в проточной воде, держа в тазу под струей из крана в течение 2–3 дней, чтобы освободить пищеварительные органы червей от вредных веществ.

Весной и летом в стоячем водоёме можно нацедить прекрасный корм для большинства видов рыб – дафний (листоногих рачков) или циклопов (веслоногих рачков) . Для ловли рачков можно использовать сачок из ткани «мельничный газ», процеживая через него насыщенную рачками воду. Тщательно промытых рачков помещают в миску с водой (уровень воды 3 - 4 см). Так рачки могут прожить около недели. Тот, кто не хочет возиться в лужах, может купить засушенных дафний и циклопов в зоомагазине.

Черви любят зарываться в грунт, откуда большинство видов рыб не сумеет их извлечь. Поэтому при кормлении рыб живых червей и личинок помещают в плавучие кормушки-сетки (мотыльницы), позволяющие подавать корм порционно.

Обычные земляные черви намного безопаснее, надо только отмыть их от земли, день выдержать в чистой таре, чтобы освободить их кишечник, снова промыть и подавать рыбам – целиком или порезанными на части.

Многим рыбам подходит еда с нашего стола - накрошенный желток сваренного вкрутую яйца, промытые в проточной воде сырое говяжье мясо, говяжья печень и сердце, отварной цыплёнок, креветки, рыбное филе, икра. Всё, конечно, несолёное и без приправ. В зависимости от размера рыб эта пища подаётся разрезанной на кусочки или прокрученной в мясорубке.

При длительном отсутствии хозяев для регулярной подачи сухого корма используются специальные автокормушки.

В стеклянных бутылях с соляным раствором (25 г соли на 1 л воды) можно разводить артемию - жаброногих рачков. Личинками и молодью артемии выкармливают мальков многих аквариумных рыб. Мальков также выкармливают мельчайшим планктоном, в состав которого входят инфузории–туфельки , одноклеточные водоросли хламидомонады и эвглены .

Уборку аквариума проводят не реже двух раз в месяц: чистят стёкла, удаляют сифоном со дна грязь, меняют наполнители фильтров, прореживают разросшиеся растения, удаляя их отмершие части, проверяют химический состав воды. Генеральную уборку аквариума проводят раз в год. Рыбы и растения пересаживаются, аквариум осушается и тщательно моется, промывается грунт, все элементы декора и приборы. Не применяйте чистящие средства - их трудно до конца вымыть из углов аквариума, они впитываются в камни и другие элементы декора и потом отравляют в воду.

Наградой за труд станет великолепная картина подводного мира, в котором живут здоровые и красивые рыбки.

В отличие от нас рыбы не могут соблюдать диету, а излишество в еде для них хуже голодания. Перекормленные рыбы будут страдать ожирением. Если за 15 минут корм не съеден - значит его слишком много, если корм съеден быстрее, значит его недостаточно. Несъеденный корм удаляют из аквариума.

ВИДОВОЙ АКВАРИУМ

Большинство видов рыб следует кормить 1-2 раза в день. Исключение составляют хищники, питающиеся крупными объектами. Частота подачи корма таким рыбам зависит от размеров съеденного.

Аквариум заселён, и у вас начинается новая жизнь в приятных хлопотах с маленьким миром. Каждый день надо проверять состояние рыбок, температуру в аквариуме, исправность приборов, состояние растений.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)