Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Полезны ли газированные напитки

При поступлении в организм пища подвергается механической и химической обработке. Расщепление пищи невозможно без ферментов, вырабатываемых пищеварительными железами.

Каждый фермент действует при определенных условиях, лучше всего при температуре 38-40 С. Её повышение или понижение подавляет активность ферментов, а иногда и разрушает фермент. На ферменты оказывает влияние и химическая среда: одни из них активны только в кислой среде (пепсин), другие – в щелочной

В ротовой полости пища размельчается зубами и смачивается слюной. Фермент птиалин и мальтаза расщепляют крахмал до простых сахаров. Действуют они лишь в щелочной среде, но их работа продолжается также в нейтральной и слабокислой среде в желудке до тех пор, пока пищевой комок не пропитается кислым желудочным соком.

Желудочный сок содержит ферменты пепсин, липазу и соляную кислоту. Пепсин действует лишь в кислой среде, расщепляя белки до пептидов. Липаза разлагает только эмульгированный жир (жир молока). Пища находится в желудке от 2 до 10 часов. Время нахождения пищи в желудке зависит от ее качественного состава, объема, консистенции, активности ферментов. В желудке, прежде всего, происходит разжижение пищевого комка под влиянием выделяющегося желудочного сока, количество которого в сутки достигает примерно 3-х литров.

В желудке преобладает полостное пищеварение. Белки под влиянием соляной кислоты желудочного сока набухают и разрыхляются, что делает их более доступными для воздействия ферментов. Желудочный сок, благодаря содержащимся в нем ферментам - пепсину, гастриксину, пепсину В, обладает очень большой протеолитической активностью. Под влиянием желудочного сока происходит грубая ломка молекул белков. Продукты гидролиза белков в желудке имеют еще достаточно большие размеры и поэтому в желудке не всасываются. Некоторые протеазы желудочного сока выделяются в неактивном виде и активируются соляной кислотой, входящей в его состав. В результате образуется пищевой комок, который под воздействием перистальтических сокращений порциями поступает в двенадцатиперстную кишку.

Полезны ли газированные напитки?

Жизнь человека невозможна без воды. Вода - основная составляющая организма. Чтобы поддержать водный баланс необходимо пить ежедневно. Кто-то предпочитает чай, кто-то соки, кто-то газировку, кто-то алкогольные коктейли. Опасны ли многими любимые, особенно детьми и подростками, сладкие газированные напитки? Конечно же, не большое количество газированной воды не повредит взрослому здоровому человеку, однако частое употребление может неблагоприятно сказаться на здоровье. Учёными доказано, что пристрастие к газированным напиткам приводит к развитию ожирения, появлению авитаминоза и ряда других заболеваний. Пепси-кола, спрайт, фанта и другие популярные у молодого поколения газировки приносят особый вред (Гарденис Я. ). Вредные пищевые красители влияют на поведение детей, из-за чего появляются проблемы при обучении. Воздействие кофеина приводит к нервной возбудимости, нарушает сон, отрицательно влияет на работу внутренних органов, что в будущем может плохо отразиться на здоровье любителей газированной воды. (Сенченко И. В. ) Углекислый газ, который содержится в любой газировке, повышает кислотность желудочного сока и вызывает метеоризм. Содержание различных кислот отрицательно влияют на зубную эмаль, вызывая кариес. При изготовлении газированных напитков обычно применяют яблочную, лимонную, реже - ортофосфорную кислоты. Ортофосфорная кислота вымывает кальций из организма, поэтому любители газированных напитков с её содержанием подвержены риску развития остеопороза и мочекаменной болезни.

Подавляющее большинство независимых экспертов подтверждают, что длительное использование аспартама, (подсластителя газированной воды) особенно в неумеренных дозах, может вызывать головную боль, мигрень, звон в ушах, аллергию, депрессию, бессонницу, а у животных даже рак мозга. (Коноплицкая Я. )

Употребление газированных напитков наносится вред здоровью. Самыми лучшими напитками являются чистая вода, свежие овощные и фруктовые соки и, конечно же - молоко. Но если вы все-таки решили утолить жажду газированным напитком, то при выборе необходимо изучить состав на этикетке.

1. 3. Алкоголь в организме

Примерно 20% любого алкогольного напитка всасывается в желудке, а 80% - в кишечнике. Затем спирт разносится кровью по всему телу. Печень разрушает (окисляет) спирт с почти постоянной скоростью: обычно примерно 0,5 литра пива или 0,3 литра спирта в час. В итоге этот процесс охватывает примерно 90% алкоголя, образуя в качестве конечных продуктов углекислый газ и воду. Оставшиеся 10% выводятся через легкие, с потом (Касмынина Т. В. )

Прием алкоголя, воздействуя через центральную нервную систему, опосредованно стимулирует повышенную секрецию желудочного сока - однако, несмотря на повышенное количество выделяемого при этом стенкой желудка сока, он содержит значительно меньше, чем в норме, пищеварительных ферментов, его пищеварительная способность суммарно несколько ниже, чем до воздействия. Однако секреция желудка может изменяться самым различным образом: от значительного увеличения до резкого ухудшения.

95% больных алкоголизмом страдают алкогольным гастритом. Нередко алкогольный гастрит предваряет развитие еще более серьезного и опасною заболевания, каким является язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Глава II. Методика проведения исследования

2. 1. Анкетирование

Для проведения социологического опроса разработана следующая анкета:

1) Пол.

2) Возраст

3) Как вы питаетесь? (горячее питание,\ перекусы всухомятку)

4) Часто ли вы употребляете газированные напитки?

5) Всегда ли вы читаете информацию на этикетке?

6) Ощущаете ли тяжесть в желудке?

7) Страдаете ли вы заболеваниями желудочно-кишечного тракта?

2. 2. Методика косвенного получения желудочного сока

Для получения желудочного сока, использован медицинский препарат Ацидин – Пепсин.

Каждая таблетка препарата содержит:

Активные вещества: ацидин (бетаин) – 0,2г. , пепсин свиной (в пересчете на 10% пепсин) – 0,005г. Вспомогательные вещества: повидон, кремния диоксид коллоидный (аэросил), кальция стеарат, сорбитол.

Ацидин - Пепсин - пищеварительное ферментное средство. Обладает протеолитическими свойствами, повышает кислотность желудочного сока за счет активности пепсина и соляной кислоты (образуемой в желудке за счет гидролиза бетаина гидрохлорида). Улучшает процесс пищеварения при сниженной кислотности и недостаточной ферментативной активности желудочного сока.

Приготовление раствора 0,5г на 100 мл воды.

2. 3. Проведение эксперимента

1 этап. Взяли для проведения эксперимента 6 г. варенного говяжьего мяса;

2этап. Мясо «измельчили» опустили в слюну;

3 этап. Распределили мясо по трем пробиркам по 2 грамма;

В каждую из пробирок добавили косвенно полученный желудочный сок. В одну из пробирок добавили 1 мл воды (контроль), в пробирку № 2 - 1мл сильно газированного напитка «Фанта», в пробирку № 3 - 1 мл спирта 40%.

За содержимым пробирок проводилось наблюдение в течение 6 часов (примерное время нахождения пищи в желудке), Каждый час проводилось встряхивание, рассматривание волокон, определение цвета жидкости.

Глава III. Результаты исследования

3. 1 Результаты анкетирования

В анкетирование приняли участие 55 человек из них:

28 лиц женского пола, 27 мужского пола;

8 человек - 17лет, 13 человек - 16 лет, 9 человек - 15 лет, 11 человек - 14 лет, 7 человек - 13 лет, 2 человека - 12 лет, 5 человек - 11 лет.

Вопрос 1: Как вы питаетесь?

23 человека - питаются регулярно (горячее питание), 32 - не регулярно (фасфут);

Вопрос 2: Употребляете ли вы газированные напитки?

Часто - 32, редко - 16, никогда - 7 человек.

Вопрос 3: Читаете ли вы информацию на этикетке?

Всегда - 3, редко - 28, никогда - 24человека.

Вопрос 4: Ощущаете ли вы тяжесть в желудке?

Часто – 17, Редко - 28, нет -10

Вопрос5: Страдаете ли вы заболеваниями желудочно- кишечного тракта?

Нет – 19, не знаю – 23, да - 13 опрошенных.

Опрошено 55 человек – учащихся школы, в возрасте от 11 до 17 лет. Выявлено, что 58 % опрошенных часто употребляет газированные напитки, наряду с нерегулярным горячим питанием. Оппоненты не задумываются о том какой вред можно нанести здоровью при употреблении газированных напитков, так как не читают содержание этикеток. При том, что у опрошенных часто ощущение тяжести в желудке и у 23 % имеются заболевания желудочно-кишечного тракта.

3. 2. Результат эксперимента

10:40. Начало проведение эксперимента

Газообразование отсутствует в пробирке с образцом с алкоголем, в контрольной пробирке, сильное газообразование в пробирке с газированным напитком. (отрыжка, икота, вздутие живота, метеоризм)

Пробирка со спиртом: расщепления белковых волокон происходит, но медленно цвет бледно-розовый, волокна недостаточно мягкие по сравнению с контрольным вариантом.

Пробирка с газированным напитком «Фанта»: расщепление волокон не происходит, волокна твёрдые, но происходит процесс газообразования.

Контрольный вариант: расщепление происходит, цвет жидкости бледно-розовый, за счет разрушения волокон на крупные белковые молекулы.

Пробирка со спиртом: наблюдается незначительное разбухание волокон, цвет по-прежнему светлый, волокна твердые.

Пробирка с газированным напитком «Фанта»: Процесс расщепления протекает слабо, цвет светлый, волокна твердые.

Контрольный вариант: Наблюдается разбухание волокон, раствор бледно-розовый, волокна мягкие пластичные.

Пробирка со спиртом: Волокна по-прежнему твердые, цвет розовый.

Пробирка с газированным напитком «Фанта»: Волокна тверже, чем в контрольном варианте и в пробирке со спиртом. Процесса газообразования нет.

Контрольный вариант: Цвет раствора насыщенный розовый, раствор содержит взвесь (крупные молекулы белков) волокна мягкие пластичные.

В результате выявили, что алкогольные и сильногазированные напитки вызывают торможение процессов пищеварения в желудке (расщепление белков) за счет изменения кислотности желудочного сока и уменьшения активности ферментов. В контрольной пробирке происходит процесс разрушения крупных молекул белка, изменение твердости волокна, изменение цвета и прозрачности раствора, за счет разрушения и выделения в раствор мелких пептидных молекул.

Данный эксперимент проводился трехкратно, при температуре - +22С.

Выводы

В результате анкетирования выявлено, что школьники (58 % опрошенных) часто употребляют газированные напитки, наряду с нерегулярным горячим питанием. Оппоненты не задумываются о том, какой вред можно нанести здоровью при употреблении газированных напитков, так как не читают содержание этикеток. При том, что у учащихся часто ощущение тяжести в желудке и у 23 % имеются заболевания желудочно-кишечного тракта.

Алкогольные и сильно-газированные напитки вызывают торможение процессов пищеварения в желудке (расщепление белков) за счет изменения кислотности желудочного сока и уменьшения активности ферментов. В контрольной пробирке происходит процесс разрушения крупных молекул белка, изменение твердости волокна, изменение цвета и прозрачности раствора, за счет разрушения и выделения в раствор мелких пептидных молекул.

По итогам проведенного исследования выявили, что при употреблении газированных и алкогольных напитков процессы пищеварения в желудке замедляются, это вызывает вздутие живота, метеоризм, ощущение тяжести, приводит к гастриту и другим заболеваниям.

Таким образом, длительное употребление алкоголя и газированных напитков вообще, и диетических газированных напитков в частности, могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Стоит добавить, что дети, воспитанные на различных газировках, очень легко переходят на родственные по вкусу, но уже алкогольные коктейли

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)