Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Почему нужно охранять природу

В фауне России насчитывается около трехсот видов зверей, из них 93 занесены в Красную книгу. Среди них такие замечательные звери как, белый медведь, тигр, леопард, снежный баран, горал, пятнистый олень, морж, синий кит, финвал и другие. Семь животных из этого перечня - <<дальневосточники>>.

По каким причинам тот или иной вид становится редким?

- неумеренный неорганизованный промысел;

- загрязнение биосферы;

- слабая охрана природы;

- коренное изменение мест обитания;

- естественное старение видов.

Различные неблагоприятные факторы сокращают время существования видов. Немало их погибло из-за резких изменений климата, а значит и растительности, вследствие великих оледенений и т. п. Но в последнее тысячелетие самое сильное влияние на живую природу стал оказывать человек, причем далеко не всегда с ружьем. Больше половины из 105 исчезнувших за последние две тысячи лет видов зверей лежит на людской совести.

По мере роста населения и развития цивилизации отрицательное воздействие на фауну непрерывно возрастало и усиливалось: за первые 1700 лет нашей эры исчезло 33 вида зверей, за два следующих столетия - 36, а всего за 100 последних лет - тоже 36 видов.

Так много внимания охране животного мира вообще и редких видов в частности стало уделяться не только потому, что каждый вид уникален, неповторим и прекрасен. Исчезновение любого из них почти всегда неблагоприятно сказывается на биологических сообществах и экологических системах.

Необходимость бережной и строгой охраны всех представителей флоры и фауны люди осознали, к сожалению, очень поздно. Но лучше поздно, чем никогда. С этой целью по всему миру открывались заповедники, заказники и национальные парки.

2. ЗАПОВЕДНИКИ.

В этой части я расскажу о заповедниках. О том, что это такое и для чего они нужны.

Заповедник - это место, где оберегаются редкие животные и растения, уникальные участки природы и культурные ценности.

Для сохранения флоры и фауны необходимы различные охраняемые природные территории и акватории. В одних случаях для спасения редких видов животных и растений требуется строгая охрана, чуть ли не часовой у каждого уникального объекта. В других - достаточно закрыть шлагбаумами въезд и, организовав пешеходные тропы, регулировать поток посетителей. Иногда на охраняемом участке необходимо запретить деятельность, которая может нанести вред природе,- охоту, ловлю рыбы, строительство и т. д.

Суть государственных природных заповедников заключается в самом понятии <<заповедование>>, т. е. сохранение в первозданном состоянии. Для того чтобы и спустя столетия наши потомки смогли увидеть все разнообразие жизни на планете, а сама Земля не погибла бы под гнетом промышленности, сельского хозяйства и транспорта, выделяются эталонные (типичные) и уникальные территории и акватории, на которых на вечно по решению правительства устанавливается режим строгой охраны.

Государственные природные заповедники - это, с одной стороны, территории, полностью и навечно изъятые из хозяйственного использования, имеющие особое природоохранное и эколого-просветительское значение, а с другой - научные учреждения, где проводятся круглогодичные исследования экосистем, флоры и фауны.

Пребывание посторонних на охраняемой территории запрещено. Для того чтобы посетить заповедник с научными целями или попасть туда на экскурсию, требуется разрешение Министерства природных ресурсов или дирекции заповедника.

Вокруг заповедника создается особая <<буферная>> зона, служащая преградой между охраняемой и неохраняемой территориями и ослабляющая внешние воздействия на заповедную природу. Здесь нельзя вести строительство и добывать полезные ископаемые, рубить лес и прокладывать дороги. Но в тоже время допускаются охота, рыбная ловля, санитарные рубки леса, можно косить траву и пасти скот.

Каждый заповедник имеет специальную охрану, а так же научный отдел, сотрудники которого исследуют состояние популяции редких видов растений и животных, готовят ежегодные отчеты в виде <<Летописей природы>>.

НЕМНОГО ИСТОРИИ.

Своеобразные <<заповедники>> появились еще на заре человеческой цивилизации. Священные рощи, леса, горы и другие природные объекты существовали в Древнем Риме и Греции, в странах Дальнего Востока у славянских и германских племен.

Не менее древними можно считать и заповедные угодья, где ограничивались сбор растений и охота. В конце Х в. на основании <<Закона Русского>> объявлялись заповедными <<бортные угодья>>, т. е. леса, отведенные для княжеской охоты, а так же места обитания особо ценных пушных зверей (например, бобров).

Уже в ХVII в. для охраны охотничьих угодий царя Алексея Михайловича выделялись специальные <<заказы>>, такие, как Лосиный остров, Измайлово. Ради сохранения гнездовий ловчих птиц кречетов царь приказал считать <<государственной заповедью>> семь островов.

Первым государственным указом Петра I стал Указ от 1 февраля 1703 г. , предписывавший произвести учет лесов, древостой которых пригоден для кораблестроения. Самовольная рубка дуба, сосны, вяза, лиственницы и других ценных пород деревьев каралась денежным штрафом или каторгой.

В Швейцарии в 1913 г прошла первая международная конференция по охране природы, с которой и можно вести отсчет истории современных национальных парков, заповедников и заказников.

Создание первых заповедников в Европе дало свои плоды: процесс вымирания многих видов животных и растений замедлился, были сохранены уникальные типы экосистем, начала складываться основа общеевропейской экологической сети - своеобразного зеленого каркаса на материке.

В соответствии с декретом <<Об учете и охране памятников искусства, старины и природы>> в 1924 году были организованы первые государственные заказники. К началу 30-ых годов в СССР было уже около 30 государственных заповедников.

В 50-60-х гг. для заповедников наступили <<черные времена>>. Значительная их часть была передана Министерству сельского хозяйства СССР. Одни заповедники закрыли, в других большие участки земли были изъяты для последующего хозяйственного использования.

Только в 70-80-х гг. заповедное дело вновь начало развиваться. Один за другим создавали новые заповедники - в Арктике, Сибири, на Дальнем Востоке.

В Российской Федерации делу сохранения живой природы служат более 9 тыс. охраняемых природных территорий - заповедников, национальных парков, заказников, памятников природы и др.

4. А ЧТО У НАС ДОМА?

Изучая эту тему, мне стало интересно, а есть ли у нас на Дальнем Востоке заповедники. Сколько их? И что они охраняют?

Как оказалось только, у нас в Хабаровском крае есть восемь заповедников. А на территории Дальнего Востока их еще больше.

Заповедники Хабаровского края:

- Большехехцирский заповедник;

- Бурейнский заповедник;

- Бастак заповедник;

- Джугджурский заповедник;

- Комсомольский заповедник;

- Анюйский Национальный парк;

- Болоньский заповедник;

- Ботчинский заповедник.

Особое внимание мне хочется уделить Большехехцирскому заповеднику, поскольку он находится в моем родном городе Хабаровске в 40 минутах езды на автомобиле от моего дома.

Большехехцирский Заповедник Хабаровский край,

Хабаровский район

История создания.

Большехехцирский заповедник, как и многие другие заповедники Дальнего Востока, был организован в 1963 году. А до его создания здесь в течение ряда лет существовал охотничий заказник. На заповедной территории площадью 45,4 тысячи га представлены типичные среднегорные ландшафты хребта Большой Хехцир.

Физико-географические условия.

Рельеф заповедника по преимуществу горный, однако, здесь имеются и равнинные участки, которые обычно переувлажнены. Хребет Большой Хехцир резко возвышается над окружающей территорией. Его абсолютные высоты составляют от 300 до 950 метров. Предгорья холмистые, переходящие в отлогие склоны хребта, на вершине которого зачастую видны скальные обнажения и уступы.

Самая крупная река - Чирка имеет в длину 82 км и течет, сильно петляя, вдоль подножия Хехцира с востока на запад. Есть несколько старичных озер - Нимфейное, Сюрприз, Бразениевое.

Климат территории умеренно муссонный. Основная часть осадков выпадает во второй половине лета. Самый теплый месяц - июль. Его средняя температура составляет +20ºС. Зима обычно холодная и малоснежная. Самый холодный месяц - январь (средняя температура -22ºС).

Разнообразие флоры и фауны.

Леса занимают около 90 % территории заповедника. Среди хвойных деревьев преобладают ель аянская, кедр корейский и лиственница Гмелина, из лиственных - березы шерстистая, желтая и маньчжурская, осина Давида, дуб монгольский и ясень маньчжурский.

В озерах заповедника растет очень редкое водное растение - бразения Шребера, включенная в Красную книгу. В Красную книгу включены также встречающиеся здесь представители семейства орхидных - пузатка высокая, башмачки настоящий и крупноцветковый.

Всю территорию Большого Хехцира, населяют изюбри. Кроме того, здесь обитают кабарга, кабан, соболь, колонок, харза, енотовидная собака, рысь. Встречаются также такие редкие виды, как гималайский медведь и амурский тигр.

В заповеднике наблюдается большое разнообразие птиц, в том числе встречаются такие редкие и особо охраняемые как дальневосточный и черный аисты, мандаринка, голубая сорока, каменный дрозд. К гнездящимся здесь редким птицам относятся орлан-белохвост и скопа. Достопримечательностью птичьего населения предгорий Хехцира следует считать райскую, или длиннохвостую, мухоловку.

Что смотреть.

В заповеднике имеется сеть экологических троп, на которых можно увидеть наиболее типичные дальневосточные породы деревьев, характерные для маньчжурской тайги, познакомиться с эндемичными лекарственными растениями, такими, как аралия, элеутерококк, лимонник.

Весной и в начале лета посетители могут увидеть и услышать на маршрутах десятки разнообразных птиц, многие из которых - эндемики Дальнего Востока. В жаркие июльские дни большие яркие бабочки во множестве будут сопровождать вас вдоль троп.

Одна из троп выходит на берег Амура, откуда открывается великолепный вид на горный хребет Большой Хехцир. На другом берегу виден летний рыбацкий поселок, это уже территория Китая. На воде можно заметить лодки с китайскими рыбаками. Над рекой летают серые цапли и большие бакланы: на соседнем острове расположена их гнездовая колония.

5. ЧТО Я ПОНЯЛА.

Узнав столько много о заповедниках, я поняла, что охрана природы, защита животных и растений это очень важное дело. Мы наносим сильный вред окружающему миру своими заводами, отходами и др. и поэтому оказать хоть посильную нам помощь животным и растениям мы просто обязаны. Это очень хорошо, что в нашем городе есть заповедник, который спасет кусочек моей родины для других людей.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)