Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Почему мы чистим зубы

В своём предыдущем исследовании я изучал микробов, которые “живут” в воздухе и воде. Из энциклопедий мне известно о том, что микробы обитают повсюду – от горячих источников и морских глубин до поверхности человеческих зубов. Поэтому я решил заглянуть в ротовую полость и посмотреть на процессы, происходящие там. Это и стало целью моей работы.

Для начала рассмотрим, как устроен зуб. Зуб состоит из коронки, корня и шейки. Коронка покрыта эмалью, а под ней находится дентин. Корень покрыт слоем ткани, называемой «цементом». Внутри зуба имеется полость, содержащая пульпу, в которой проходят нервы и сосуды.

Бактерии заселяют полость рта человека в первые часы после его рождения и живут с ним всю жизнь; количество микроорганизмов, находящихся в человеческом рту, превышает численность населения нашей планеты. Сделать рот стерильным мы, конечно, не можем, но в наших силах свести к минимуму возможность всякого рода заболеваний. Давайте посмотрим, какие же процессы происходят в нашей ротовой полости.

Бактерии - такие же живые организмы, как и мы с вами. Мы употребляем различного рода пищу, отчего образуются отходы жизнедеятельности, которые затем выводятся из нашего организма. То же самое делают и бактерии. Бактерии, способные растворить минералы зуба, а это стрептококки и лактобациллы, в качестве пищи употребляют сахар. Отходы жизнедеятельности, которые бактерии выделяют после употребления в пищу сахара, и есть те самые кислоты, которые вызывают разрушение зуба. Получается, что бактерии, живущие в наших ртах, и питаются одновременно с нами. Когда мы поглощаем пищу содержащую сахар, а это прохладительные напитки, конфеты, молоко, даже фрукты и овощи, бактерии тоже получают возможность перекусить и через несколько минут начинают выделять вредные кислоты.

Чем же мы можем помочь нашим зубкам? Ещё в древности существовало 52 правила ухода за зубами, люди чистили зубы табачной золой, а зубная щётка была изобретена в 1498 году в Китае. Для нас важнейшим средством ухода за зубами являются зубные пасты. Зубные пасты - это многокомпонентные составы. Они подразделяются на гигиенические, которые оказывают только очищающее и освежающее действия, и лечебно-профилактические, которые ещё служат и для профилактики заболеваний и способствуют лечению зубов и полости рта.

По результатам опроса, проведённого в нашем классе, оказалось, что все мы по-разному представляем как правильно, и для чего нужно ухаживать за полостью рта. Кто-то считает, что стоматолога нужно посещать тогда, когда болят зубы, кто-то ходит к дантисту два раза в неделю, есть и те, кто не знает, где находится стоматологическая поликлиника. Самой популярной зубной пастой в нашем классе стал «Колгейт». А вот к сладкому, конечно же, больше неравнодушны девочки. Я согласен с мнением всего класса, что жевательные резинки не могут заменить зубную пасту. Но здесь, я могу вас порадовать, прогресс не стоит на месте и примерно через год появится новая противокариесная жвачка.

На вопрос «для чего нужно чистить зубы» все ответили по-разному. И я надеюсь, что после моего доклада мы будем чистить зубы не, потому что нас заставляют, а так как это необходимо для нашего здоровья.

Результаты анкеты, проведённой среди учеников 4 класса, гимназии №6.

Вопросы Ответы

1. Какой зубной пастой вы пользуетесь? а) «Колгейт» 80%

б) «Бленд-а-мед» 15%

в) другие 5%

2. Какой жесткости зубной щёткой вы пользуетесь?

А) жёсткой

Б) средней жёсткости а) 1%

В) мягкой б) 94%

3. Верите ли вы, что жевательные резинки могут заменить зубную пасту? Нет 100%

4. Любите ли вы сладкое? а) да 60%

б) нет 40%

5. Как вы думаете для чего нужно чистить зубы? а) чтобы не болели и не разрушались 85%

б) чтобы были белыми 5%

в) чтобы приятно пахло изо рта 4%

г) чтобы избавить рот от микробов 1%

е) чтобы быть здоровым 1%

ж) другое 4%

6. Как часто вы посещаете стоматолога? а) каждые три месяца 15%

б) один раз в месяц 30%

в) раз в полгода 30%

г) с профилактической целью 2%

д) при боли 15%

е) никогда 2%

ж) другое 6%

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)