Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Почему курение - вредная привычка

Первое упоминание о курении относится к V веку до нашей эры. В России табак появился в самом начале XVII века. Долгое время курение табака преследовалось в соответствии с Царскими Указами: виновных секли, а, застав за курением повторно, отправляли в ссылку. Царь Алексей Романов в 1649 г. издал указ, по которому было велено пытать всех, у кого будет найден табак, бить кнутом до тех пор, пока виновный не признается, где достал "бесовское зелье". А уличенным в продаже табака велено «резать носы» и ссылать на дальние поселения, по другим сведениям, торговцев табаком ждала смертная казнь. Разрешение на свободную продажу и курение табака было получено при Петре I. Так что, на Руси курение табака стало распространяться относительно недавно и необходимо отметить, что наши предки были мудрее нас. Поэтому при восхвалении заслуг царя-реформатора, не мешало бы почаще вспоминать об этой "услуге", которую оказал властитель русскому народу

Курение - психологическое расстройство, основными признаками которого являются: курительная запрограммированность, привычка к периодическому закуриванию в определенные ситуациях, потребность в курении и само курение табака. (Г. А. Шичко "Краткий словарь противокурильщика")

Психологи рассматривают детей и подростков как наиболее социально-зависимых членов общества. Это означает, что в период созревания они наиболее подвержены различного рода влияниям, действие которых бывает сильнее семейного или школьного воспитания.

Общение с себе подобными, молодежная мода, "законы" улиц, привлекательная реклама, пример героев кино и телевидения создают для них желание безусловного и абсолютного подражания во всём. Это стремление делает упор в первую очередь на копировании внешних проявлений, т. к. для более глубокого подражания подросток ещё не дозрел.   Подражание проявляется в первую очередь в том, что легко перенять: фразы, жесты, одежда и привычки, в том числе дурные и разрушительные.

Ярким примером воздействия неблагоприятной разрушительной внешней среды на подростка является привычка курения табака, с годами превращающаяся в тяжелую физическую и психологическую зависимость.

Принципы организации профилактической работы.

По данным специальной литературы закладка установок, способных в дальнейшем повлиять на поведение ребенка в отношении одурманивающих веществ, происходит очень рано – в 4-5 лет. Именно в этом возрасте дети начинают оценивать и регулировать свое поведение, общаться с друзьями, преодолевать первые трудности. У 5-6 летних детей уже есть первые представления о конкретных одурманивающих веществах. К сожалению, сегодня нельзя защитить детей от подобного рода информации – они видят на улице и по телевидению, как употребляют одурманивающие вещества люди, слышат разговоры взрослых, видят курящих и выпивающих (пусть по праздникам) родителей. И дети неспособны адекватно оценить это. Поэтому очень важно дать им правильную установку, представление о том, что «хорошо», а что «плохо», и задолго до того, как возникнет опасность первого опыта или реального знакомства ребенка с одурманивающими веществами, необходимо сформировать у него устойчивое негативное отношение к употреблению этих веществ. Важно, чтобы эта работа соответствовала возрасту ребенка и социальной ситуации его развития.

Выбор содержания, форм и методов профилактической работы определяется следующими принципами:

• возрастным соответствием – содержание, формы и методы должны соответствовать возрастным возможностям и особенностям развития детей;

• опережающим воздействием – ранняя профилактика должна носить опережающий характер. Формирование устойчивости к негативному воздействию одурманивающих веществ должно осуществляться заблаговременно, предваряя реальное приобщение ребенка к ним;

• комплексностью – у детей необходимо сформировать представление об опасности любых форм употребления одурманивающих веществ. Дети должны быть твердо убеждены в том, что нет безвредных форм наркотизации. Любые одурманивающие вещества – алкоголь, никотин, наркотики – чрезвычайно опасны для здоровья;

• альтернативностью – ранняя профилактика должна носить альтернативный характер. Ее основная задача – не столько предотвратить реальное приобщение к одурманивающим веществам, сколько сформировать у ребенка полезные поведенческие навыки и установки, обеспечивающие ему эффективную социальную адаптацию. Важно показать, как без помощи химических стимуляторов можно сделать свою жизнь интересной и счастливой;

• «запретной» информацией – при организации профилактической работы следует соблюдать принцип «запретной» информации. Это означает, что нужно полностью исключить сведения, способные провоцировать интерес детей к одурманивающим веществам. Не следует обсуждать с детьми те аспекты наркотизации, которые неактуальны для их возраста. Например, это ситуации связанные с использованием наркотиков. С детьми нужно говорить о том, что они уже наблюдали в жизни.

2. 3. Стратегия и формы обучения.

Цели и задачи ранней профилактики зависят от возраста ребенка . Одна из самых важных проблем ранней профилактики – воспитать у ребенка ценностное отношение к здоровью.

таблица 1.

ВозрастПедагогическая стратегия Учебные задачи Пути Формы обучения

6-7 летДать первичное представление Раскрывать взаимозависимость здоровья и Создание образа своего Я, позитивной Игры; инсценировки;

о здоровье, его значении, поведения человека, научить различать «Я -концепции»; выработка умения интегрирование темы в здоровом образе жизни поведение, способствующее сохранению понимать свое внутреннее состояние различные виды детского здоровья и разрушающее его здоровье; творчества прививать навыки здоровьесберегающего поведения (в том числе умений противостоять влиянию неблагоприятной среды)

8-9 летУкреплять личностную Сформировать представление об опасности Укрепление позитивной «Я – Ролевые игры. Контекстное мотивацию к выбору здорового наркосодержащих веществ для здоровья, о концепции»; обучение навыкам обучение: включение образа жизни, обучать ситуациях, связанных с риском наркотизации самоконтроля, умениям прогнозировать информации об опасности поведенческим схемам, результаты своей деятельности; наркотизации в содержание направленным на сохранение и развитие умения оценивать и описыватьбазовых учебных курсов, в укрепление здоровья свое внутреннее состояние различные виды детского творчества

10-11 Формировать отношение к Научить относиться к людям, употребляющим Развитие коммуникативной Тренинги; специальное лет здоровью как важнейшей наркосодержащие вещества, как к слабым, компетентности; развитие умений обучение; контекстное человеческой ценности; безвольным, попавшим в беду; обучить оценивать внешние факторы с точки обучение (в том числе при помогать овладевать навыками равноправному общению в среде сверстников, зрения их влияния на здоровье; организации досуга);

здоровьесберегающего умению отказываться от сомнительных формирование устойчивости к ролевые игры;

поведения на практике предложений, защищать свои интересы (в том негативным воздействиям среды разновозрастное обучение.

числе и свое здоровье)

Одной из важных форм деятельности в младшем школьном возрасте является игра. А значит, организация игр-тренингов в процессе обучения оптимальна для целенаправленного воздействия на младшего школьника. Через игру у ребенка можно сформировать и культуру здоровья, и здоровьесберегащее поведение. Для этого желательные для освоения поведенческие схемы включаются в содержание игры и становятся ее правилами. Ребенок выполняет их не потому, что это «нужно и полезно», а потому что это интересно.

2. 4. Социологический опрос учащихся 2-11 классов МОУ СОШ № 31.

Чтобы решить с какого класса начинать профилактические уроки я с помощью своих одноклассников провела социологический опрос. Мы опросили 313 учащихся нашей школы, но 20 учеников отказались отвечать и сдали чистые или испорченные анкеты.

Проанализировав таблицу и графики мы увидели, что количество курящих школьников резко возрастает в 12-13 лет. Первый раз попробовавшие у нас появляются в 9 лет (а это 2 класс), регулярно курящие в 13 лет, при этом количество девочек превышает количество мальчиков, но к 16 годам число курильщиков снижается. Отсюда я делаю вывод, что профилактические мероприятия необходимо начинать со 2-3 класса.

У нас в школе во 2-3 классах с этого учебного года проводятся занятия по профилактике вредных привычек по программе «Все цвета, кроме черного» (1,3), курс состоит из 15 занятий, ребята обсуждают с учителем и психологом необходимые вопросы. Содержание комплекта, а также формы и методы его реализации носят игровой характер, что соответствует возрастным особенностям детей. У ребят есть рабочие тетради, задания в которых ориентированы на творческую работу детей.

Поэтому я решила подготовить урок-сказку для 4-5 класса «Как черные братья решили завоевать мир», для 6 класса урок-тренинг «Учимся говорить НЕТ!» и для 7-8 класса «12 мифов о курении» . Совместно с учеником 9-а класса Лагутиным Сергеем и школьным психологом разработать и провести урок «Рекламомания», а так же участвовать в семинаре учащихся 10 –х классов по теме «Табакизм – болезнь XXI века».

IV. ВЫВОДЫ:

• Каждый гражданин имеет право дышать воздухом, не загрязненным табачным дымом, в общественных местах и в общественном транспорте.

• Каждый работающий имеет право дышать чистым воздухом на рабочем месте.

• Каждый ребенок имеет право на защиту от всех форм рекламы табака, а также на возможные виды поддержки, включая просветительские или иные, которые позволят ему устоять перед искушением пристраститься к употреблению табака.

• Каждый гражданин имеет право на информацию о возможных последствиях употребления табака для здоровья.

• Каждый курильщик имеет право на поддержку и помощь при отвыкании от никотиновой зависимости.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)