Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Почему число семь считается мистическим

Особенно большим почетом у многих народов древности пользовалось число "СЕМЬ". Отголоски почитания этого числа дошли и до наших дней. Когда-то семерка была предельным числом, что подтверждают и пословицы: "Лук от семи недуг", "Семеро одного не ждут", "Семь бед—один ответ", где "семь" употребляется в значении "все", "много".

За что же такое уважение и преклонение перед семеркой? Заглянем в древние книги.

В египетской и вавилонской философии и астрономии оно рассматривалось как сумма двух "жизненных" чисел: три и четыре. Три человека — отец, мать, ребенок составляют основу жизни; а четыре — это число стран света и направлений ветра, откуда приходит дождь, живительная влага которого делает землю плодоносящей. По утверждению Пифагора, сумма чисел 3 и 4 (символизирующих собой треугольник и квадрат) считалась проявлением законченности и совершенства. Поэтому-то число 7, сумма тройки и четверки, воспринималось как священное. Его считали магическим. "7 = 3 + 4"

3- божественное совершенство,

4- мировой порядок; их соединения – число 7 - олицетворение общения между Богом и Его творением - человеком.

Семь считали магическим, возможно, еще и потому, что человек воспринимает окружающий мир (свет, звуки, запахи, вкус) через семь "отверстий" в голове (два глаза, два уха, две ноздри, рот).

"Семиричность" мира проявлялась, как думали, и в семи возрастах человеческой жизни: 7x1=7 лет (младенчество), 7x2= 14 лет (отрочество), 7 х 3 = 21 год (юношество), 7 х 4 = 28 лет (молодость), 7 х 5 = 35 лет (зрелость) и т. д.

Свято почитали число семь и древние евреи. В священном писании говорится: "В шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил. "С тех пор евреи, а затем и все христиане, воспринявшие от них Ветхий Завет, считают 7 священным числом.

С давних пор число 7 имело разное символическое значение. Так, древние греки ежегодно выбирали 7 лучших актеров (комических и трагических), древние римляне почитали семерых мудрецов. На 7 холмах были построены Рим и Киев.

Особенно важным число 7 становится с развитием христианства: мы знаем из средневековья семь смертных грехов( высокомерие, скупость, сладострастие, зависть, чревоугодие, ярость, лень) и семь таинств (крещение, миропомазание, причащение или евхаристия, покаяние или исповедь, соборование или елеосвящение, священство или ординация, брак). На сегодняшний день в мире можно выделить 7 основных религий: католицизм, протестантство, православие, ислам, индуизм, буддизм, иудаизм. Семь богов и богинь распоряжались судьбами шумеров (первая цивилизация на Земле). Семерку почитали все племена, и чем дальше в глубь веков, тем больше мы встречаем семерок, в том числе в узорах и наскальных фресках. Библия содержат всё то же магическое число 7. Ветхий завет разделяется на 7 составляющих: пять книг Учения, Пророки и Писания. Новый завет также разделяется на 7 составляющих.

Для нас число 7 сохранилось во многих устойчивых словосочетаниях, например, мы говорим о «книге за семью печатями» или «на седьмом небе».

Это волшебное число широко использовалось в сказках, мифах древнего мира. У Атланта, подпиравшего плечами небесный свод, было семь дочерей-плеяд, которых Зевс превратил потом в созвездие.

Одиссей семь лет был в плену у нимфы Калипсо. У вавилонян подземное царство окружено семью стенами. Будда сидел под фиговым деревом с семью плодами. У индусов есть обычай дарить на счастье семь слоников. Великий пост у христиан длится семь недель. В Библии повествуется о семи светильниках, семи ангелах, о семи годах изобилия и семи — голода.

Еще в Древнем Вавилоне были известны семь планет, к которым причисляли тогда и Солнце и Луну. Все непонятные явления природы приписывались богам, и через них связывались с семью планетами.

По ним стали считать и время. Так родилась семидневная неделя. Названия дней обозначали именами богов. Во многих языках эти названия остались до сих пор:

Llim (Луна) понедельник,

Mawrth (Марс) вторник,

Mercher (Меркурий) среда,

Iau (Юпитер) четверг,

Gwener (Венера) пятница,

Sadwrn (Сатурн) суббота,

Sul Солнце) воскресенье.

Нередко, приписывая числу семь таинственную силу, знахари вручали больному семь различных лекарств, настоянных на семи травах, и советовали пить их семь дней.

Не случайно в радуге семь цветов, семь нот в музыке и на свете семь чудес: египетские пирамиды, маяк на острове Фаросе перед городом Александрией, мавзолей царя Кари Мавзола, колосс Родосский - бронзовая статуя, изображающая бога Солнца Гелисса, Олимпийская статуя Зевса, храм Артемиды или Дианы, висячие сады Семирамиды.

Число 7 символизирует тайну, объединяет целостность 1 с идеальностью 6 и образует собственную симметрию, делающую его магическим числом.

В сказках мы тоже всюду встречаемся с загадочным числом семь: злодей Синяя Борода имел семь жен, Белоснежка жила у семи гномов за семью горами, в лесном тереме живут семь братьев-богатырей из "Сказки о мертвой царевне и семи богатырях", козлят было семь в сказке «Волк и семеро козлят», семь лепестков у цветика-семицветика, а храбрый портняжка убивал семерых мух одним ударом и т. д.

Семерками полны наши пословицы и поговорки: "7 раз отмерь, один отрежь"; "7 одного не ждут"; "7 пятниц на неделе"; "7 пядей во лбу"; "7 вода на киселе"; "За семь верст киселя хлебать"; "Семь бед - один ответ";7 лет не виделись, а сошлись - и говорить нечего; Не строй 7 церквей, пристрой 7 детей (сирот);7 раз по – твоему, а хоть раз по – моему;7 одну соломинку поднимают; Всякая беда по 7 бед рожает; 7 генералов, да 1 рядовой; 7 не один, в беду не дадим; 7 дел в одни руки не берут; 7 с ложкой, а 1 с сошкой; У 7 нянек дитя без глаза; 7 деревень, а лошадка 1; 7 сел, 1 вол, да и тот гол; Сам не дерусь, 7 боюсь; 7 верст до небес; 7 бед – 1 ответ; Лук от 7 недуг; За 7 морями;

Таинственное число семь! Каким его только не считают: и священным, и божественным, и магическим, и счастливым. Так относятся к нему англичане, французы, итальянцы, русские, почитают его индусы, арабы, турки и другие народы. Почитали много столетий до нашей эры, в средние века, почитают и сегодня.

3. Некоторые факты

Число семь играет важную роль в искусстве и языке, в науке и технике.

Наука: 7 "зарядов" у элементарных частиц; 7 базисных ячеек решеток в кристаллах; 7 "случайно" согласованных фундаментальных физических констант (ФФК) определили химический состав нашей Вселенной; 7 чисел "задают" Вселенную по И. Розенталю; 7 периодов в таблице Д. И. Менделеева (до 7 электронных оболочек может быть в атоме); в среднем существует 7 разновидностей любого вещества в кристаллическом состоянии; 7 спектральных классов звезд; в 7 раз отличаются диаметры белых карликов; 7 зон можно выделить на Солнце; 7 оболочек насчитывают ученые внутри Солнца; 7 нестационарных образований в солнечной атмосфере; 7 колец у Сатурна; 7 слоев выделяют в атмосфере Земли и 7 составляющих (оболочек) выделяют во внутреннем строении Земли и Солнца; 7 сигнальных систем в клетке растений ; 7 видов клеток у человека; 7 основных жизненных проявлений у клетки; 7 частей тела у человека(голова, шея, туловище, по две ноги и руки); 7 пар ребер у человека ; Семь сенсорных систем создала природа в человеке: зрительную систему, слуховую, вестибулярную, кожную, двигательную, обонятельную и вкусовую.

МИР ЧЕЛОВЕКА: Семь типов людей выделяют психологи: доминирующий, аналитический, эстетический, независимый, инертный, стабильный, спутниковый. По отношению к нововведениям (изменениям) в жизни людей разделяют на 7 следующих типов: новаторы, энтузиасты, рационалисты, нейтралы, скептики, консерваторы, ретрограды. Деловые качества человека различают по 7 шкалам: креативность (у человека-преобразователя, склонного изменять все вокруг себя), исполнительность, созерцательность, консервативность, авантюрность, деловитость, надежность. Семь линий психологической "обороны" человеком своего внутреннего мира от вторжения извне: биографические данные; качества личности (достоинства и недостатки); личностные ориентации; побудители действий и деятельности; область личных отношений с людьми; отношение к миру в целом и составляющим его системам; сопротивление, связанное с отношением к тому, кто намеревается раскрыть особенности и возможности человека.

ИСКУССТВА: В эпоху средневековья в школах изучали 7 учебных предметов, грамматика, риторика, диалектика, арифметика, геометрия, астрономия, музыка. В современном понимании искусство – это составная часть духовной культуры человечества, специфический вид познания окружающего мира, в котором выделяют 7 областей человеческой деятельности: пластические искусства, музыка, художественная литература, кинематограф (телеискусство), театр, хореография, эстрадно-цирковое искусство (в т. ч. некоторые виды спорта). Различают 7 видов пластических искусств: скульптура, живопись, графика, архитектура, декоративно-прикладное искусство, художественное конструирование, фотоискусство. Количество основных стилей в пластических искусствах близко к 21 (искусство возрождения, классицизм, романтизм, и т. д. ). В каждом виде искусств можно выделить около 7 подразделов, например в живописи: монументальную живопись, декорационную, декоративную, станковую (картины), иконопись, миниатюру, дизайн.

ЖИВОПИСЬ: В живописи можно насчитать 7 жанров: пейзаж, портрет, натюрморт, интерьер, батальный жанр, исторический, бытовой. В классической живописи можно выделить 7 основных видов: масляная живопись , акварель, темпера, пастель, гуашь, соус, карандаш. Живописец в своей работе использует 7 основных предметов: мольберт ; холст; палитру; краски; кисти; растворитель; лак. Техника масляной живописи включает 7 основных понятий: – использование фактуры холста ; – подмалевок ; – рельефный подмалевок ; – техника алла-прима ; – характер мазка ; – многослойная живопись ; – лессировка.

МУЗЫКА: Музыка – это "язык души" человека. В весьма тонком выражении эмоций музыка не знает себе равных. Каждый человек, наверняка, слышал про 7-нотные диатонические гаммы: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. Изучавшие музыку, знают 7 музыкальных символов: скрипичный ключ, басовый ключ, бемоль, диез, бекар, знак повторения, длительность нот;

4. Исследование оперативной памяти учащихся средней школы №2

Почему число семь встречается так часто? Учёные, исследующие механизмы памяти, предположили, что оно связано с механизмами оперативной памяти. (1);(3)

Поэтому я решила исследовать оперативную память учащихся нашей школы. Мною были исследованы 50 человек, а результаты я занесла в таблицы.

исследования зрительного восприятия

7 из 10 единиц Меньше 7 единиц Больше 7 единиц

Запоминание букв алфавита 92% 3% 5%

Запоминание односложных слов 93% 3% 4%

Запоминание двоичных цифр 88% 7% 5%

Исследования слухового восприятия

7 из 10 единиц Меньше 7 единиц Больше 7 единиц

Запоминание букв алфавита 90% 6% 4%

Запоминание односложных слов 94% 4% 2%

Запоминание двоичных цифр 92% 5% 3%

Проанализировав исследование оперативной памяти учащихся МОУ СОШ № 2, я пришла к выводу, что ёмкость оперативной памяти у человека составляет порядка семи информационных единиц, так как человек способен с одного раза удержать в оперативной памяти в среднем семь "кусков" информации: семь букв алфавита; 7 односложных слов; 7 двоичных цифр.

5. Выводы:

Но почему природа отдает явное предпочтение именно числу 7? Ни один человек, увы, не ответил вразумительно на этот вопрос. Мне представляется только следующее объяснение: в процессе эволюции наряду со многими психофизическими константами, вроде скорости распространения нервного импульса по нервному волокну, у человека выработалась и такая постоянная величина, как объем оперативной памяти. Тысячелетиями эта константа оказывала свое влияние на выработку житейского уклада, культурных традиций, религиозных и этических воззрений. Человеку было удобнее всего думать об одновременных вещах, если число их не превышало семи. Поэтому число семь так прочно вошло в нашу жизнь и ему придаётся мистическое, сверхъестественное и таинственное значение.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)