Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Питательная и лечебная ценность оленины

Доказано, что северный олень из-за распространения, условий содержания и кормления практически не подвержен заболеваниям.

Зимой основной корм - лишайники (ягель), ветки, почки деревьев и кустарников; летом - листья и побеги растений, ягоды, грибы. Продукция, полученная от оленеводства, экологически чиста.

Оленина - диетическое мясо. Сохраняют свойства мяса путем консервирования, а также изготавливают из неё различного вида и сорта колбасы.

В состав мяса молодого оленя, в сбалансированном количестве, входят основные питательные вещества - жиры, белки и углеводы. Кроме того, деликатесы из оленины богаты витаминами, которые необходимо организму человека для поддержания нормальной жизнедеятельности.

Однако самым главным преимуществом оленины является низкая калорийность, мясо идеально подходить в пищу тем, кто внимательно следит за своей фигурой и стремится вести здоровый образ жизни.

В составе северной оленины - 16 аминокислот (в том числе 9 основных), витамины: Е, В1, В2, В3, В5, В6, В12, а также калий, натрий, магний, железо, марганец, медь, цинк и фосфор. Уникальная композиция веществ не позволяет жиру скапливаться в организме человека. Оленина содержит от 3 до 8 % больше белка, чем лучшие сорта говядины.

Содержание витаминов и минералов в продукте на 100 гр. (в процентах от нормы).

0 гр. (в процентах от нормы).

Сравнительная таблица говядины и оленины.

Кроме того, обнаружено, что питание мхами и лишайниками способствует образованию у животных ленолиевых кислот, защищающих организм человека от канцерогенов и атеросклероза.

Таким образом, оленина по своим исключительным питательным характеристикам относится к постной и здоровой пище, а мягкость, тонковолокнистость и подлинный вкус делают из оленины экзотический, уникальный и известный во всем мире деликатес.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)