Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Пионерское детство моих родных

Торжественную клятву пионера произносил каждый ученик, когда его принимали в пионеры. Клятву следовало начать учить заранее, особенно яро повторяя ее в ночь перед знаменательным днем, дабы не забыть или перепутать слова перед «лицом своих товарищей».

Клятва звучала так:

«Я (Имя, Фамилия) вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза».

После этого ритуала к школьникам, стоящим в одну шеренгу и державшим на руке, согнутой в локте красный галстук, подходили старшеклассники - комсомольцы, а в особых случаях — коммунисты и повязывали им красные галстуки. Концы галстука означали - большой конец - коммунист, средний - комсомолец, малый - пионер. Узел -дружбу трех поколений. После поздравлений линейка заканчивалась пением пионерского гимна «Взвеетесь кострами синие ночи мы пионеры - дети рабочих, близится эра светлых городов клич пионера: « Всегда будь готов!»». Когда произносились эти слова, пионеры поднимали правую руку в «салюте» - (сгибали в локте, подносили до середины лба).

Вступление в пионеры было радостным событием. Менялся статус ученика: он считал себя взрослым, ответственным за свои поступки и дела, а взрослые - учитель, родители - могли сказать: «Как ты мог так поступить? Ведь ты же пионер!» Звание пионера ко многому обязывало. После вступления в пионеры, в классе создавался пионерский отряд, ребята выбирали отряду имя пионера - героя на которого хотели быть похожими - Павлик Морозов, Зоя Космодемьянская, Зина Портнова, Валя Котик, Олег Кошевой, Леня Голиков, Александр Матросов. У каждого отряда был свой девиз, речевка, в классной комнате оформлялся пионерский уголок. Пионерские отряды объединялись в пионерскую дружину, её возглавлял председатель совета дружины. А руководил деятельностью дружины старший пионерский вожатый. Почти всегда это были девушки, окончившие педагогическое училище.

Раз в месяц проводился сбор отряда и дружины пионеры выстраивались в шеренги. Звучала команда: «Знамя дружины внести». Раздавалось дробь барабанов, звуки горна и знаменосец, сопровождаемый ассистентами «Девочка и мальчик» вносили знамя дружины. Пионеры стояли, замерев, подняв руку в салюте. Звучала команда: «Вольно!» и начинался сбор. Командиры отрядов говорили о проделанной работе о планах на будущие. Выступали приглашенные гости. Заканчивался сбор принятием решения и выносом знамени.

Пионеры участвовали в делах различных направлений: помимо учебы и спорта, оказывали тимуровскую помощь старикам, собирали макулатуру (операция "Миллион - Родине"), металлолом (операция "Уренгой"). Велась летопись пионерских дел - дневники отрядов.

Все ребята - пионеры выписывали и читали детскую газету, которая называлась «Пионерская правда». Она издавалась в цветовом оформлении, в ней помещались статьи, рассказы о жизни пионеров в республиках СССР и за рубежом

Пионеры учились и участвовали в делах различных направлений в форме. Она состояла из пионерского галстука и школьной формы. Школьная форма - неотъемлемая часть жизни каждого советского ребенка. Как и многое в то время, форма была дефицитом, и родителям приходилось задолго до начала учебного года выстаивать очереди во всевозможных «детских мирах», чтобы купить своему ребенку к 1 сентября форму нужного размера. Качество ткани школьной формы обычно оставляло желать лучшего, рукава очень быстро начинали блестеть и лосниться, а часто и протирались. Девочки имели белую блузку, на левой руке шеврон с изображением галстука и барабанов, темно-синюю юбку, белые гольфы, белые банты. Мальчики - белую рубашку, на рукаве такой же шеврон, темные брюки. На голове мальчики и девочки носили красные пилотки, на груди - пионерский значок в форме звезды и пламени с изображением силуэта Ленина и словами: «всегда готов». Ежедневно в школу девочки ходили в коричневом платье и черном переднике, а мальчики в костюмах темно-синего цвета и однотонной рубашке. И нарядная и обычная одежда дополнялась красным галстуком.

Для «свежеиспеченных» пионеров галстук был предметом гордости: его старательно гладили каждый день, а особо впечатлительные школьницы носили, не снимая. Потеря галстука считалась большим позором и горем. За состоянием галстуков строго следили пионервожатые - во многих школах учеников без красной тряпочки на уроки не пускали. Слишком мятый галстук тоже мог стать серьезным препятствием в получении знаний. Обычно с такими суровыми законами приходилось сталкиваться ученикам 4-5 классов. Более «опытные» пионеры могли себе позволить быть менее опрятными.

Сначала ярко-красные галстуки делали из жесткой хлопчатобумажной ткани. Позднее они стали оранжево-красными и шились из ацетатного шелка на швейных фабриках Советского Союза. Стоил галстук 58 копеек.

К 14 годам пионеры в массовом порядке начинали забывать ценность пионерского галстука. Галстуки у учеников 7-8 классов были более мятыми и грязными, а у некоторых даже разрисованы шариковыми ручками. Кстати, мастерство росписи по галстуку особенно ценилось в пионерских лагерях. К концу смены галстуки абсолютного большинства пионеров исписывались с обеих сторон пожеланиями, объяснениями в любви от мальчишек и заверениями в нежной дружбе от подружек.

Затем пионерские галстуки сменяли комсомольские значки.

Моему папе нравилось быть пионером, так как проводилось очень много интересных мероприятий. Пионеры создавали летописи заводов и колхозов, изучали жизнь героя, чье имя носил пионерский отряд и пионерская дружина. В совершенствовании детского коллектива как инструмента формирования разносторонней личности ребёнка пионерская организация становится всё более важным фактором, влияющим на идейную закалку детей и подростков, на приобщение их к активному участию в общественно-политической жизни, на воспитание организаторских навыков. Пионерская организация, способствуя формированию гражданского сознания детей, придаёт своим делам и начинаниям политический характер, воспитывает пионеров на революционных идеалах, на верности традициям старших поколений. Она помогает юным пионерам в повседневной жизни конкретными делами выполнять Законы юных пионеров, подготовить себя к вступлению в ряды ВЛКСМ. Политическая направленность деятельности пионерской организации связана со всеми сторонами её работы по воспитанию юного гражданина.

Все пионерские коллективы страны участвовали в интернациональной акции «Пионеры СССР — Вьетнаму» (вьетнамские дети получили подарки от советских ребят, доставленные на 2 теплоходах). В пионерских дружинах работали кружки и клубы интернациональной дружбы, где пионеры знакомились с жизнью зарубежных детских организаций, вели коллективную переписку со своими сверстниками из других стран, организовали очные и заочные соревнования, конкурсы, игры, вечера и костры дружбы пионеров союзных и автономных республик, совместные экскурсии и походы. Пионерские отряды и дружины, получая трудовые задания от партийных и комсомольских организаций, научно-исследовательских учреждений, местных Советов, привлекала пионеров к посильному труду на благо Родины. По инициативе пионерских организаций проходили массовые воскресники по благоустройству городов и сёл, геологические походы. Пионерские дружины активно участвовали в охране природы и памятников старины, повсеместно действовали «зелёные патрули», «пионерские лесничества», «голубые дозоры». Большую популярность завоевала пионерская военно-спортивная игра «Зарница», участвуя в которой пионеры приобретали специальные умения и навыки, изучали историю Советских Вооружённых Сил, создавали музеи боевой славы, встречались с воинами. Стали традиционными массовые пионерские спортивные игры и соревнования: «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Белая ладья», «Светофор», лыжные гонки на приз «Пионерской правды», легкоатлетическое четырёхборье «Дружба». Всесоюзная пионерская организация проводила всесоюзные соревнования юных ракетчиков и авиамоделистов на приз имени Ю. А. Гагарина и приз имени В. М. Комарова; на базе внешкольных учреждений, в школах, клубах, дворцах культуры пионерские организаций создавались кружки художественной самодеятельности, пионерские ансамбли песни и пляски, хоры, самодеятельные театры. Особое внимание уделялось ветеранам войны и пенсионерам. Пионеры создавали тимуровские отряды. В годы войны писатель Аркадий Гайдар написал книгу «Тимур и его команда», в которой главный герой - мальчик Тимур вместе с друзьями оказывал помощь фронтовикам и их семьям. Образ этого мальчика, его дела и положили начало тимуровскому движению в стране.

Пионеры - тимуровцы помогали пенсионерам: носили дрова, уголь, пололи сорняки в огородах, поливали грядки - выполняли любую другую посильную работу. Это воспитывало в детях трудолюбие, желание помочь другому человеку.

Мой папа рассказывал также о том, что хорошо успевающие ребята, всегда помогали отстающим в учебе. «Ни одного отстающего рядом» - это закон, по которому жил пионерский отряд.

Наиболее активные пионеры награждались бесплатными путевками во всесоюзные пионерские лагеря «Артек», «Орленок», «Океан», а также грамотами и подарками.

Мои выводы: Используя информацию родных, я познакомилась с детской организацией, которая существовала в нашей стране 30-90-е годы. Проводя исследование, я узнала о детстве моего папы в этой организации, об их занятиях, интересах, призывах и ритуалах. Мне понравилось то, что дети, которые были членами этой организацией, т. е. пионерами, не теряли время за компьютерами, а имели полезное время препровождение.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)