Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Откорм карася с помощью старинного метода - путем переселения

Якутия - озерная страна. На ее территории насчитывается более 738 тыс. озер. Озеро для якутского народа - важнейший объект жизнеобеспечения. У якутов с испокон веков одним из главных продуктов питания была рыба. Употреблялась в зависимости от времени года, от вида рыбы в вареном, вяленом, замороженном, жареном виде. Особенно распространенными были караси, мундушки-гольяны.

С распространением западной культуры питания мы мало употребляем в пищу исконные продукты: молочные (суорат, керчэх, творог, и т. д. ), рыбные. Поэтому я захотела узнать про воспетую в народных песнях карась (собо), какой вид карася у нас обитает, какой образ жизни ведет, чем питается, до скольких лет живет. Для более глубокого изучения прочла про рыб, что за животные они собой представляют, их места обитания, строения, экономическое значение. Не только узнала про нашем карасе, но и какие виды карасей живут в России, в мире, ареал их обитания.

Со своим дедушкой Владимиром Захаровичем летом продолжили расселение карася с целью повышения продуктивности. Ставили верши (туу) на озерной протоке в местности <<Тегуриэн>> и перевозили на другие озера во флягах. Он этим давним якутским способом занимается с 1980-х годов. В 2000г. за зарыбление озер в рамках движения <<200 добрых дел>> он был награжден грамотой природоохранного комитета Вилюйской зоны.

На основе этой исследовательской работы я хочу распространить древний опыт выращивания карасей своих предков.

Глава 1. Рыбы.

0. 1. Рыбы.

Рыбы - это первичноводные позвоночные животные, приспособившиеся к жизни в воде. Встречаются рыбы почти во всех водоемах нашей планеты - в океанах, морях, реках, озерах и даже в пещерных водах и родниках. Большинство рыб активно плавают в толще воды при помощи особых органов передвижения - плавников. Для облегчения передвижения в воде у рыб развилась обтекаемая форма тела и кожа покрыта чешуей и слизью. Тело рыб состоит из трех отделов: головы, туловища и узкой части - хвоста.

Передвижение в воде у рыб значительно облегчено, благодаря плавучести их тела. Она достигается за счет жировых отложений у хрящевых или плавательного пузыря, который есть у костных рыб.

Рыбы питаются различной пищей. Одни виды исключительно растительноядные, другие - хищники, третьи поедают личинок насекомых, червей, рачков, водные растения, т. е. разноядные (карась, карп). Пищеварительная система рыб состоит из рта, глотки, пронизанной жаберными щелями, пищевода, желудка и кишечника, заканчивающегося анальным отверстием. У рыб есть печень, желчный пузырь и поджелудочная железа, принимающие участие в пищеварении. Дышат рыбы растворенным в воде кислородом при помощи жабр.

Обмен веществ у рыб протекает медленно, поэтому температура их тела непостоянная и зависит у окружающей среды. Рыбы холоднокровные животные.

Нервная система рыб состоит из головного и спинного мозга и отходящих от них нервов. Среди органов чувств рыб наиболее важные: боковая линия, слух, обоняние.

Размножение рыб называется нерестом. Рыбы - раздельнополые животные. Оплодотворение икринок происходит в воде. Есть у рыб и живородящие виды: некоторые акулы и скаты, морские окуни, аквариумные гуппи, меченосцы.

Рыбы распространены на нашей планете очень широко и играют существенную роль в природе и в жизни человека. Хищные рыбы (акула, окунь, щука и др. ) регулируют численность в водоемах других водных организмов. Многие рыбы служат пищей различным животным - птицам, зверям. Растительноядные виды рыб (толстолобик, белый амур), поедая водные растения, препятствуют зарастанию водоемов.

Рыбы имеют большое экономическое значение - в первую очередь как ценный продукт питания. Более 250 видов рыб в водоемах нашей страны являются промысловыми, это - осетровые, тресковые, сельдеобразные, камбалообразные, лососевые и др.

0. 2. Карась. Карась - золотой, серебряный.

Известно, что в наших водах России обитают караси золотой и серебряный. Золотой живет преимущественно в илистых озерах, предпочитает участки, заросшие водными растениями, особенно рдестом. Иногда встречается в прудах и карьерах. Серебряный карась распространен более широко - и в водохранилищах, и в старицах и заливах рек.

Золотой карась имеет высокое тело, спина у него обычно темно-коричневая с зеленоватым отливом, бока темно-золотые, иногда с медно-красным оттенком. Обитает в водоемах европейской части страны и в Сибири, вплоть до реки Лены.

Серебряный карась мельче. Отличается от золотого большим числом жаберных тычинок, серебристой окраской боков и брюшка. Населяет бассейны Дуная, Днепра, Прута, Волги, встречается в низовьях Сырдарьи и Амударьи, пойменных озерах сибирских рек, до Колымы включительно, в бассейне Амура, реках Приморья, озерах Сахалина.

В зависимости от условий жизни (наличие корма, плотность популяции) форма тела карасей может изменяться. В Сибири, например, более высокотелым оказывается серебряный карась. Кроме того, существует множество гибридных форм как серебряного, так и золотого карася. Несмотря на то, что серебряный карась растет быстрее, он редко достигает веса более одного килограмма. В отличие от него золотой карась при благоприятных условиях может вырастать до 45 сантиметров длины и трех килограммов веса.

Вообще, рост карасей во многом определяется средой обитания. В обширных и глубоких водоемах с твердым дном можно встретить крупных, быстро растущих карасей, которые питаются преимущественно донными организмами - моллюсками, ракообразными, личинками и т. п. В заросших мелководных озерах и прудах с илистым дном чаще всего живут тугорослые мелкие караси, кормом которым служит планктон. Низкотелую, большеголовую, медленно растущую и рано созревающую карликовую форму карась образует, как правило, в водоемах со слабой кормовой базой и большой рыболовной нагрузкой.

Карась - рыба неприхотливая. Он выживает в таком кислородном режиме, в котором другие рыбы погибают. Он способен обитать в заморных водоемах с обилием водной растительности, дефицитом кислорода и относительно высоким уровнем загрязнения.

На зиму караси, как правило, закапываются в ил и выживают даже тогда, когда в холодные бесснежные зимы мелкие стоячие водоемы промерзают до самого дна. Так же ведут себя караси и в сильную летнюю засуху, когда мелководные водоемы полностью пересыхают. В экстремальных условиях карась может зарыться в ил на глубину до 70 сантиметров. В некоторых водоемах, особенно в южных районах, где зимы мягкие, карась продолжает вести активный образ жизни - ищет корм и охотно берет на мотыля.

Нереститься начинает в возрасте трех-четырех лет. Самка золотого карася выметывает до 300 тысяч икринок, серебряного - до 400 тысяч, при температуре воды 14- 16 °С, в два-три приема, на мелких местах, среди камышей или водорослей. Нерест групповой, довольно шумный. Молодь первое время питается исключительно планктоном. Ее участь незавидна в тех водоемах, где много щуки и окуня. Ученые-ихтиологи, исследующие жизнь карася, давно заметили, что в некоторых водоемах живут только одни самки серебряного карася. В период нереста они смешиваются с другими карповыми рыбами (сазан, линь, карп, золотой карась и т. д. ), самцы которых оплодотворяют заодно и карасиную икру. Питается золотой карась мелкими придонными организмами: рачками, личинками комаров и других насекомых, обитающих в илистых грунтах, а также червями и водными растениями. Серебряный карась может питаться теми же организмами, что и золотой, однако он приспособлен питаться также организмами, обитающими в толще воды.

Глава 2. Якутский золотой карась.

2. 1. Якутский золотой карась.

В водах Якутии обитает подвид Золотого карася - Якутский золотой карась. До выделения (1972) этого подвида одни авторы считали, что обитают два вида: золотой и серебряный; другие - один вид (или золотой, или серебряный); третьи - промежуточная форма между золотым и серебряным.

Внешний вид. Рыба средних размеров. Тело высокое, сжатое с боков, голова короткая. Окраска якутского золотого карася, в основном, медно-красная. Спина заметно темнее, брюшко светлее. Встречаются караси и другой окраски: с золотистым оттенком тела, но значительно темнее или наоборот, светлее, что, вероятно, зависит от разнообразных условий обитания. Достигает максимально в длину до 45см и массы тела 2750г. Обычная длина тела половозрелых особей 15-25см, масса тела 100-600г. , предельный возраст - 11 лет. Обитает во всех бассейнах рек Якутии до 70о с. ш. В бассейн реки Яна расселен в 1961г.

Образ жизни. Предпочитает озера с богатой водной растительностью и с илистым дном. Одна из самых неприхотливых рыб, переносящая недостаток кислорода и кислые воды. Хорошо переносит временное пересыхание и промерзание, зарываясь глубоко в ил. Карась ведет оседлый образ жизни. Значительная часть карасей остается в озере и в случае искусственного спуска воды, затем погибая на мелководье. В озерах, где зимой вода значительно промерзает или происходит нехватка кислорода, карась впадает в депрессионное состояние: не двигается и не питается. В таких озерах они скапливаются в зимовальных ямах (в глубоких местах).

Питание. Взрослые караси питаются разными беспозвоночными (личинками, ракушками рачков, моллюсками), растительностью и детритом. Мальки питаются, в основном, мелкими ракообразными и их личинками. Поедают и детрит.

Размножение. Половой зрелости достигают: караси - с 3-х лет, самки - на год позже. Нерест групповой, порционный. В условиях Центральной Якутии первое массовое икрометание начинается с конца мая в течение 1-3 суток, второе - через 10 суток, третье, малозаметное, в начале июля - в течение одной ночи. Нерестилища располагаются в сравнительно прогретых мелких водах береговой полосы. Икра выметывается на стеблях, листьях растений, упавшая на дно погибает. Плодовитость до 120 тысяч икринок, с большим отходом. Оплодотворенная икра развивается быстро. На 7-9 день личинка выклевывается, на 10 сутки совершает плавательные движения. На 13 сутки она активно двигается и начинает питаться, достигает длины тела 0,6-1,2 см. Рост карася приведу в виде таблицы.

В марте 1983 г. рыболовецкая бригада А. Павлова Кобяйского рыбозавода на озере Ниджили при подледном лове за одну закидку невода выловила 36 т карасей. Бригада И. Петухова, на том же озере, в 1981-85 гг. при плане 5383 центнера наловила 9365 центнеров карасей. Это еще не превзойденный рекорд. Кобяйский рыбозавод в 1985 г. тоже сдал государству рекордное количество рыбы - 1260 т.

2. 2. Разведение карасей - выгодно.

В небольших озерах по России, особенно вблизи от жилья, караси редко достигают более 1-1,2 кг веса, но при благоприятных условиях, особенно на севере, они имеют несравненно большие размеры, и тогда уже растут исключительно в толщину или вышину. Обыкновенно рыбаки говорят, что карась к осени вырастает не более как в "старый грош", а делается способным к размножению на третьем году и в весьма редких случаях достигает веса 400 г ранее четырех, даже пяти лет. Большая часть трехгодовалых икряных карасей бывает значительно менее 200 г. нормальная величина двухгодовалого карася 4 см, но при изобильной пище, если бросать карасям корм, караси будто бы на втором году (вероятно, в 2 года) достигают 300 г.

Рост карася, как и всякой другой рыбы, зависит главным образом от количества пищи. Так как он питается исключительно растительными веществами, то понятно, почему в бассейнах с песчаным дном, лишенных водяных трав, он растет весьма медленно.

В нашем наслеге Петров Владимир Захарович издавна, с 1980-х годов, занимается разведением карасей. С речки <<Неелбукунэ>> пойманных сетями выпустил на озеро <<Энэбил>>. В 1985-м с канала <<Тегуруэн>> на озеро <<Бала5ан маара>>, позже дважды повторно выпускал. Также в это лето тоже с того места на озеро <<Кубалаах>>. В последующие годы пойманных сетями с местечка <<Кута-Кель>> на <<Дабдыр>>. А пойманных вершами с озера <<Арыылаах>> - на озера <<Эриэн-Кута>>, <<Сыырдаах>>, <<Хомустаах>>, <<Мастаах>>, <<Суурдэр маара>>. Позже, через несколько лет с <<Кубалааха>> улов неводом был очень хорошим. В этом благородном деле учатся не только внуки и внучки. Ранним летом, как только сходит лед, он ставит корчагу на карасиков (бочоох). Попавшихся карасей тут же пересаживает на другие мелкие озера, промерзающие зимой. Например, в третий год подряд на озеро <<Огоруоттаах>> выпустили около 30 кг карасей, а поздней осенью подледным способом получили примерно 120 кг икряных карасей.

Дата выпуска длина объем

27. 05. 08

6 -10 см

2 фляги

29. 05. 08

6 -10 см

1 фляга

С 25 октября ставили сети с ячейками на 4х4 под лед. С улова продали 70 кг по 30 руб. , остатки были розданы по родственникам и употребили сами. Самый большой достиг 500г.

Дедушка советует, что для предотвращения близкого родства, надо заниматься пересаживанием карасей. Также считает, что на малорыбные озера не надо ходить с рыболовными саками, т. к. во время нереста рыба погибает.

В свое время Владимир Захарович был знаменитым охотником. Чемпион - охотник 1978, 1979, 1980, 1981 годов, награжден орденом Трудовой Славы 3-й степени, медалями, Ударник коммунистического труда. В 2000 г был награжден грамотой за зарыбление озер в рамках движения <<200 добрых дел>> он был награжден грамотой природоохранного комитета Вилюйской зоны. Владимир Захарович подарил Эльгяйскому краеведческому музею красную лисицу, соболь. Также в 1982-84 был наставником ЛТО.

2. 3. Рекорды.

Рекорды мира.

1. Рекорд России. 5. 5 кг карась("свешивался через края таза") был пойман в оз. Осыно (Себеж) жителем дер. Осыно И. Д. Ивановым.

2. Рекорд Белоруссии - карась длиной 50 см и весом 5 кг, возраст 12 лет.

3. Crucian Carp. The British rod-caught record is 2. 565 kg (5 lb 10 oz), caught by G. Halla near Kings Lynn in 1976. On the Continet the maximum recorded is about 50 cm.

4. Карась. Национальный рекорд бывшей ГДР 2,54 кг.

5. Crucian Carp. IGFA 50 см record 2,01 kg.

6. Карась. Национальный рекорд Польши 1,97 кг.

7. Рекорд Латвии. Золотого карася весом 1. 775 кг поймал R. Kolcovs в 2001 г. в Babоtes ez.

8. Карась. 1. 37 кг 36 см Польша, 2. 08. 1986

(по данным всемирной паутины)

Рекорды Якутии.

Рекорды Тюбяй-Жархана: Егоров Валерий Герасимович

Иванов Савва Титович

Степанов Михаил Семенович - с озера <<Бала5ан Маара>>, весом 1,2кг

Рекорд Милэкэ:

В 1947г. (или 48г. ) Павлов Даниил Михайлович(Хондойуус) с озера <<Батыйалаах>> - весом 3 кг. ;

В 1980-е годы Петров Михаил Егорович с озера <<Быста5ас>>- весом 1,3 кг.

На основе многолетнего труда своего дедушки Петрова В. З. и своего трехлетнего опыта я пришла к такому итогу: верно, то, что за одно лето годовалые, двухгодовалые караси набирают вес до 300г. -500г. Доказательством этого факта служит рост продуктивности и жирности карасей зарыбленных озер. Поэтому хочу распространить забытый способ выращивания карасей. Также пришла к такому выводу, что расселение карасей благоприятствует улучшению породы и увеличению их продукции.

Как мудр, изобретателен якутский народ, как думал про завтрашний день, планировал на будущее свою жизнь.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)