Работа  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

От чего зависит жизненный успех

Юность – замечательная пора в жизни человека. Это время размышлений о будущем, построение планов и определение перспектив своей жизни. Что ждет парня или девушку за порогом юности? От чего зависит жизненный успех? Как найти себя в этом мире? Это вопросы, которые задает себе каждый выпускник школы. Свое будущее выпускники связывают с интересной, престижной работой, которая поможет состояться им как личности, добиться материального благополучия, экономической независимости. Для этого необходимо, прежде правильно выбрать профессию. Выбор профессии можно сравнить с решением сложной творческой задачи, причем задачи со многими неизвестными, когда требуется учесть множество факторов.

Факторы, которые влияют на формирование профессионального самоопределения личности, включает наличие общих, особенных и единичных условий, существующих в рамках целого общества, отдельного региона, предприятия, а также индивидуальных черт каждого человека. Выявлены следующие группы определяющих факторов:

1) общие,

2) региональные (внешние),

3) индивидуальные (внутренние).

К первой группе относятся факторы макросреды, содержание которых зависит от общественно-экоомического строя общества (социально-экономические условия жизни людей, общественные организации, духовная культура общества, средства массовой информации и пропаганды и др. ); ко второй – специфические особенности экономического и демографического развития какого-либо региона страны: а) сеть высших, средних и профессионально-технических учебных заведений; б) культурно-образовательный и профессиональный уровень семьи; в) формы проведения досуга и т. д. ; к третьей группе – индивидуальные психологические и физиологические особенности человека – внутренние, субъективные (пол, степень развития индивидуального сознания, способности, интересы, идеалы, знания и т. д. ). Все эти факторы оказывают влияние на выбор профессии школьниками.

Для того чтобы освоить определенную профессию и затем успешно трудиться, человек должен обладать конкретными качествами, отвечающими тем требованиям, которые предъявляет эта профессия к личности работающего. Если требования, предъявляемые профессией к работающему, совпадают с его личными качествами и возможностями, то говорят о профессиональной пригодности. Другими словами, профпригодность – эта гармония человека и его дела.

Профессиональная пригодность – совокупность психологических и психофизиологических особенностей человека, необходимых и достаточных для достижения им, при наличии специальных знаний, умений и навыков, общественно приемлемой эффективности труда; в понятие «профессиональная пригодность» входит также удовлетворение, переживаемое человеком в процессе самого труда и при оценке его результатов. Профессиональная пригодность – не врожденное качество, она формируется в самой трудовой деятельности человека.

В ходе профессионального труда складываются отдельные функциональные системы и психические процессы человека, тип личности с ценностными ориентациями, нередко профессия накладывает отпечаток и на внешний облик человека.

Для правильного выбора профессии, необходимо ознакомиться с классификацией профессий . Данная классификация предоставляет возможность выявить требования предъявляемые профессией к личности работающего. Исходя из этого, подросток может наметить путь своего профессионального самоопределения, который можно представить в виде пирамиды , состоящей из четырех ярусов: тип, класс, отдел, группа, профессия. Предполагается, что в каждом типе профессий есть классы, классы включают в себя отделы, отделы состоят из групп, вершина пирамиды – будущая профессия.

Конечно, не всегда удается отнести профессию к одному определенному подразделению – типу, классу и пр. Практически же часто явной является принадлежность профессии к нескольким разновидностям. Ведь каждая профессия одного типа обязательно имеет признаки и других. Весь вопрос в том, какие из них являются доминирующими, а какие отступают на второй план .

Выбирая профессию очень важно знать требования, которые предъявляет профессия к человеку. Профессии типа «человек - человек» необходимы: высокая дисциплина, аккуратность, точность. Техника как предмет труда представляет широкие возможности для новаторства, выдумки творчества, поэтому важное значение приобретает такое качество, как практическое мышление.

Профессии типа «человек - человек»: главное содержание труда в них сводится к взаимодействию между людьми. Если не ладится это взаимодействие, значит, не ладится и работа. Поэтому существенное значение имеет умение устанавливать и поддерживать контакты с людьми, способность понимать людей, способность мысленно ставить себя на место другого человека.

Профессии типа «человек - знаковая система» требуют от человека аккуратность, дисциплинированность, усидчивость, способность к логическому мышлению

Человек, работающий в сфере «человек - природа» должен быть спокойным и уравновешенным, инициативным, заботливым, терпеливым.

Для человека выбирающего профессию типа «человек - художественный образ» необходимы качества: настойчивость, сила воли, трудолюбие и огромное желание добиваться мастерства и совершенства в создании произведения искусства.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)