Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Освоение космоса: плюсы, минусы

Наступивший 2007 год – особенный для отечественной ракетно – космической отрасли.

!2 января 2007 года – 100 лет со дня рождения великого ученого и главного конструктора первых ракет – носителей, искусственных спутников Земли, пилотируемых космических кораблей, основоположника практической космонавтики, академика АН СССР и дважды Героя Социалистического Труда Сергея Павловича Королева.

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения выдающегося русского ученого К. Э. Циолковского и 50- летие запуска первого искусственного спутника Земли.

В работе рассказывается о этапах развития космоса. Его достижениях и о проблемах с которыми столкнулось человечество.

Все, что в мире создано великого, порождено творческой мечтой.

ЖЮЛЬ ВЕРН

Икар ликовал. Необыкновенный восторг охватил его, едва он почувствовал, что крылья несут его в воздухе, что его молодое тело послушно ему в этой необыкновенной стихии, что он летит! Его движения становились все увереннее, все смелее. Он чувствовал ласковые, нежные течения теплого воздуха, которые мягко влекли его в голубую высь.

. Воск начал плавиться на концах крыльев- в самом тонком месте. Икар не заметил этого. Еще мгновение. Он падает. И чем быстрее падал он, тем быстрее встречный поток воздуха разламывал его крылья, вырывая из них перья.

Он ударился грудью о воду. Волны сразу накрыли его.

Удивительно красивая легенда. А может, и в самом деле жил когда- то такой великий архитектор и скульптор Дедал? Может быть, что- то было все –таки ?. А ?

Конечно, было! Мечта была.

Многие повторяли полет Икара в своих мечтах. Икар стал символом стремления в небо. Икар – словно нулевая точка в отсчете века авиации и космонавтики.

Основоположником жанра научно – космической фантастики следует считать Иоганна Кеплера, в книге которого « Сон » (1634) дается описание фантастического посещения Луны.

Законы механики позволили на основе строгих математических расчетов определить скорости, необходимые для преодоления сил тяготения Земли.

В связи с этим во второй половине 19 века вышло несколько десятков научно – фантастических книг с описанием космических путешествий, в том числе широко известная книга Жюля Верна « Из пушки на Луну»(1867)

Впервые в 1881г. русский революционер – народник Николай Иванович Кибальчич Высказал мысль об использовании ракет для космических полетов и предложил прообраз современных пилотируемых космических средств.

Основоположником научной космонавтики является русский ученый Константин Эдуардович Циолковский.

Первые оригинальные вычисления, относящиеся к движению ракет, были сделаны Циолковским в конце 19 столетия ( в 1897г. ) и опубликованы в 1903 году. Он первый понял и строго доказал преимущества реактивных двигателей для больших скоростей полета. Дал первые схематические чертежи космических кораблей. Впервые указал на целесообразность создания на орбитах вокруг Земли промежуточных станций для полетов на другие тела Солнечной системы.

Этап создания необходимой техники.

Для реализации идей Циолковского нужно было разработать конструкцию ракеты, подобрать необходимое топливо и решить тысячи других вопросов, прежде чем можно было бы приступить к космическим полетам.

В 1932 году под руководством Сергея Павловича Королева была создана группа изучения реактивного движения, которой принадлежит выдающаяся роль в разработке основ техники для космических полетов. Эта группа 17 августа 1933 года провела первый успешный запуск жидкостной ракеты « ГИРД – 09 », который показал, что создание ракет для космических полетов в принципе возможно.

12 января, исполнилось 100 лет со дня рождения великого ученого и главного конструктора первых ракет – носителей, ИСЗ, пилотируемых космических кораблей, основоположника практической космонавтики, дважды Героя Социалистического труда Сергея Павловича Королева.

Королев самым активным образом участвовал в создании ракетно – космического комплекса в Красноярском крае. Во многом благодаря его усилиям в конце 1950 –х начале 1960 х годов ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли решение о перепрофилировании « Красмашзавода» на выпуск ракетной техники и о создании филиала ОКБ – 1 в Красноярске 26 ( сегодня город Железногорск )

В 1960 году Сергей Павлович приезжал в Красноярский край, чтобы лично помощь развертыванию нового КБ. Первые образцы мощных спутников связи типа « Молния» были созданы под руководством Королева. Однако затем возникла необходимость разгрузить головное королёвское КБ для подготовки пилотируемых запусков и ускорения работ по реализации Марсианского и Лунного проектов. И вот тогда было принято решение о передаче спутниковой тематики в филиал М. Ф. Решетнева. И уже с 1967 года все запущенные спутники « Молния» были созданы вКрасноярске – 26.

Этап практического освоения космоса

4 октября 1957 года человечество вступило в новую эру- эру пристального и систематического изучения космического пространства. В этот день был запущен на орбиту первый в мире советский искусственный спутник Земли. С этой замечательной даты началось практическое освоение космоса. Впервые в истории человечества была достигнута первая космическая скорость полета, приблизительно равная 8 км/с. Теоретические основы полета космических аппаратов были разработаны по инициативе академика Михаила Константиновича Тихонравова под руководством Мстислава Вселодовича Келдыша. Научно- конструкторские работы были выполнены под руководством Сергея Павловича Королева.

И уже в 1959 году советская наука и техника одержали новую замечательную победу: был осуществлен первый космический полет к Луне, последняя ступень ракеты – носителя с многочисленными приборами достигла второй космической скорости, равной 11,2 км/с.

- 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире корабль – спутник « Восток» с человеком на борту. Пилотом – космонавтом Космического корабля- спутника « Восток» является гражданин Союза Советских Социалистических Республик, летчик майор Гагарин Юрий Алексеевич.

18 марта 1965 г. летчик – космонавт СССР А. А. Леонов осуществил первый выход в космическое пространство из кабины космического корабля « Восход – 2 »

3февраля1966 г. советская автоматическая межпланетная станция ( АМС) « Луна -9 » совершила первую мягкую посадку на поверхность Луны и передала на Землю с помощью телевизионной системы панораму лунного ландшафта.

21 июля 1969 года американские космонавты Н. Армстронг и Э. Олдрин вышли из кабины космического корабля и совершили первые шаги по лунной поверхности.

24 сентября 1970 г. советская АМС « Луна – 16» завершила первый автоматический полет по маршруту Земля – Луна – Земля и доставила на Землю колонку лунного грунта, взятую с помощью автоматической буровой установки.

15 ноября 1988 года С космодрома Байконур с помощью ракетно – космической транспортной системы « Энергия» был запущен в автоматическом режиме( без экипажа) космический корабль многоразового использования « Буран». Мой папа был свидетелем и участником этого грандиозного события.

« Я был призван для прохождения военной службы на космодром Байконур. Это один из ведущих космодромов мира, обеспечивающий подготовку и запуск космических кораблей, орбитальных станций и автоматических межпланетных станций. Расположен на территории Казахстана, в Кызыл- Ордынской области, близ г. Байконур. Основан в 1955 году. В1991 году перешел в собственность республики Казахстан.

Прибыл я туда 29 октября 1988 года за 12 дней до запуска Бурана. Вся воинская часть готовилась к запуску корабля. 12 дней протекли незаметно.

15 ноября на стартовой площадке собрались все: от простого солдата до генерала.

И вот долгожданный момент настал. « Буран » стартовал! Подъем был тяжелым. Многие думали, что корабль упадет. Но мы продолжили полет и сделали это впечатляюще. Его размеры поистине огромны: Общая длина 36,4 м; высота на стоянке 16,3 м ; размах 24 м. Объем герметичного отсека корабля 70 м. В его грузовые отсеки входит груз до 30 тонн, а общая масс корабля 105 тонн.

При входе в плотные слои атмосферы при посадке отдельные части корабля нагреваются до 1600 с. Чтобы предохранить корпус корабля и его внутренние помещения от перегрева, снаружи корабль покрыт теплоизолирующим покрытием ».

Вторая половина 20 века была эпохой бурного развития реактивной авиации, ракетной техники и космонавтики

Запуски космических кораблей и ИСЗ имеют большое научное и практическое значение

За сорок с лишним лет , прошедших со дня запуска первого искусственного спутника Земли, люди запустили в космос тысячи объектов.

Казалось бы, есть чем гордиться. Но, как известно у любой медали две стороны. Первая – успехи, которыми человек гордится.

Другая сторона медали.

Люди запустили в космос тысячи объектов. Сегодня их отслеживается около 8500, причем 95%- это самый настоящий мусор, металлический лом: отработавшие свой век спутники и различные детали последних ступеней ракетоносителей.

Космический мусор – сравнительно новое понятие, объединяющее спутники, летающее в околоземном пространстве после того, как они давно исчерпали свои энергетические ресурсы , верхние ступени ракет – носителей, различные детали и многое другое. За годы космической деятельности в ближний и дальний космос было запущено более 20 тыс. объектов общей массой более 3000т.

На земле космический мусор в основном выпадает, в частности, на Алтае – в высокогорных Улаганском и Турочанском районах. Один из полигонов захватывает дальние неорбитальные территории Хакасии и Тувы. Это скалы, горы, горные тундры, покрытые снегами вершины. Военных, устроивших полигоны, « зеленые» обвиняют не только в загрязнении этих земель ракетным « железом » , но и в отравлении природы и людей гептилом- не до конца выгоревшим высокотоксичным ракетным топливом, на котором летают « Протоны ». Известно, что гептил в чистом виде – чистый яд. Широкомасштабные работы по оценке экологического состояния районов падения ракет начались в 1990 году. Исследования проводятся Российским научным центром прикладной химии, МГУ и институтом биофизики с привлечением специалистов Военно – космических сил, Российских космических агенств.

В настоящее время созданы специальные спутники «мусорщики», проводится планомерная работа по наблюдению, и моделированию ситуаций на разных высотах в околоземном пространстве.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)