Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Основные способы росписи ткани

Батик – это обобщенное название разнообразных способов ручной росписи ткани. В основе всех этих приемов лежит принцип резервирования, то есть покрывания не пропускающим краску составом тех мест ткани, которые должны остаться не закрашенными и образовать узор. Современные техники росписи ткани очень разнообразны. Батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих изобразительных искусств – акварели, пастели, графики, витража, мозаики. Значительное упрощение приемов росписи по сравнению с традиционными техниками и многообразие специальных средств позволяет расписывать различные детали одежды, предметы интерьера, картины на шелке даже тем, кто никогда раньше не занимался оформлением ткани. Иногда, чтобы воплотить собственные замыслы в рисунке не хватает именно таких графических и живописных эффектов, какие возможны в батике.

История батика

Родиной батика считается остров Ява в Индонезии, где и по сей день, очень популярна одежда, расписанная вручную. В переводе с яванского «батик» означает «рисование горячим воском». Воск при окрашивании ткани отталкивает краску, защищая (резервируя) ее естественный цвет, и в последствии на ткани появляется рисунок. Яванский традиционный батик – не просто роспись, он использовался часто в качестве оберега. Этот способ получения рисунка на ткани использовали в древнем Шумере, Перу, Японии, Шри-Ланке, Индокитае, в африканских странах. В Европе батик начали применять при декорировании тканей во второй половине 19 века. Голландцы наладили небольшое производство, а немцы поставили его на поток. В России батик появился в 20-е годы прошлого столетия. Русские художники не опирались на какую-либо традицию, так как не знали истоков. Образовались артели по производству платков, шалей, штор. В 30-е годы были изданы учебники, пособия, организовались несколько фабрик. Древнее и удивительно многообразное искусство сейчас занимает достойное место среди других видов декоративного искусства.

Основные способы росписи ткани

Художники, работающие в этой области, находят все новые и новые художественные приемы, поэтому описанные способы росписи тканей не могут считаться исчерпывающими. Они являются лишь основой, на которой может строиться дальнейшее овладение искусством росписи тканей. Выделяют три способа росписи:

• «Горячий батик» - основан на применении разогретого резервирующего состава или воска, ограничивающего растекаемость краски по полотну. Благодаря тому, что контурные линии здесь не обязательны, в рисунке возможны мягкие переходы тонов. Соединение различных технических приемов нанесения резервирующего состава позволяет делать более тонкие и разнообразные разработки орнаментальных форм, в особенности цветочных.

• В начале прошлого столетия в России создали резервирующий состав, не требующий нагревания. Это сделало нашу страну родиной «холодного батика». С 1936 года холодный батик стал применяться в промышленных артелях. Таким способом изготавливали косынки, шарфы, галстуки, занавески, скатерти, салфетки, абажуры и т. д. Именно в этой технике и выполняется сейчас основная часть батиков и моя творческая работа. Техника «холодный батик» очень удобна для работы дома так как более проста и безопасна, однако она требует знания некоторых технических приемов, которые я рассмотрю ниже. В холодном батике резервирующий состав наносится на ткань в виде замкнутого контура, в пределах которого специальными красками в соответствии с эскизом расписывается изделие. Художественные особенности этого способа росписи определяются тем, что наличие обязательного цветного контура и использование этого контура для разнообразных орнаментальных разработок придают рисунку графически четкий характер. При этом количество цветов, применяемых для росписи, практически не ограничено.

• Совершенно иную технику батика создали в Китае – на родине шелка. В этой стране на шелке художники творили необычайной красоты пейзажи, изящные цветы и деревья, сцены из жизни. Часть художников пользовались только тушью, другие рисовали красками как растительного, так и минерального происхождения. При этом мастера не использовали резервирующий состав, и их кисть свободно скользила по ткани. Вероятно, поэтому роспись без резервирующего состава называется «свободной».

Инструменты и материалы.

Каждый способ росписи требует каких-то особых материалов. Вот, что необходимо для работы в технике «холодный батик»:

✓ Краски. В настоящее время существует большой выбор красок для росписи ткани, которые можно приобрести в художественных салонах. Краски для росписи в технике батик – жидкие. Они хорошо растекаются по ткани, смешиваясь между собой. Умело подобрав различные оттенки цвета можно получить великолепные переливы, игру красок на ткани. Существуют еще текстильные краски. Эти краски – густые, плотно покрывающие ткань. С их помощью можно делать роспись на плотных, темного цвета тканях. Они применяются также для росписи в трафаретной или набивной технике. Основное различие красок состоит в способе их закрепления на ткани. Одни краски нуждаются в закреплении паром, другие достаточно прогладить утюгом. Первые называются анилиновые, вторые – акриловые краски. В каждой группе красок, но особенно в акриловой, существует достаточно много цветов, которые к тому же хорошо смешиваются между собой и дают широкую палитру новых оттенков. Все краски необходимо разводить водой до нужного тона. Воду лучше брать дистиллированную, но можно и отстоявшуюся, отфильтрованную водопроводную.

✓ Резерв. Для работы в технике «холодный батик» необходим резерв. Он представляет собой раствор резинового клея в очищенном бензине. Раньше мастера вынуждены были готовить его самостоятельно, но сейчас такой необходимости нет, т. к. очень хороший резерв можно купить в художественном салоне. Этот резерв подходит для работы с любыми типами красок. В последнее время стали выпускаться и цветные резервы – черный, красный, синий. Но основной резерв – это бесцветный. Хранить резерв нужно в плотно закрытой баночке.

✓ Стеклянная трубочка. Чтобы наносить рисунок на ткань резервом, нужна специальная стеклянная трубочка, которую вы также найдете в художественном салоне. Трубочку лучше выбирать с тонким носиком, но если в данный момент вы ее не нашли в продаже – не беда. Диаметр носика можно уменьшить очень простым способом в домашних условиях: надо подержать носик в пламени зажженной свечи. Делать это надо осторожно. Когда стекло достаточно прогреется, оно немного вытянется и диаметр сузится.

✓ Рамы. Работы можно делать, закрепив ткань на деревянном подрамнике, который художники используют для натягивания холста.

✓ Кисти. Без чего невозможно обойтись при росписи ткани, так это кисти. Кисти лучше взять мягкие – белка, колонок. Минимум три штуки. Но лучше иметь несколько круглых кистей №6 (по одной для каждого цвета в росписи), одну № 1-2 для росписи мелких деталей и несколько плоских, разной ширины, кистей-флейцев для росписи фона. Можно использовать и синтетические кисти, выпускаемые специально для росписи ткани. Они мягкие и упругие, хорошо отдают краску. Еще хорошо запастись кистью-губкой для заливки водой или краской больших поверхностей, но можно взять и обычную хозяйственную губку для мытья посуды, правда, придется надеть перчатки при работе с краской.

✓ Палитра. Непосредственно перед каждой конкретной работой краски необходимо развести водой или смешать между собой для получения нужных оттенков. Для этого понадобится палитра. В качестве палитры очень удобно использовать пластиковую упаковку из-под шоколадных конфет. Набираем краску обычной пипеткой. Когда необходимо большое количество краски, можно использовать стаканчики от йогурта, или, что гораздо удобнее, пластиковую упаковку от других молочных продуктов. После окончания росписи может остаться некоторое количество разведенных или смешанных красок. Выливать их не надо. Они пригодятся для следующих работ. Их можно хранить в стеклянных или пластиковых флаконах и баночках. Очень удобны для этой цели аптечные пузырьки. Главное, чтобы крышка была плотно закрыта.

Техника холодного батика.

Для ручной росписи применяются ткани из натуральных шелковых и хлопчатобумажных волокон. Если ткань изготовлена из смеси натуральных и синтетических волокон, то она будет плохо прокрашиваться, иметь неяркие, блеклые оттенки.

Холодный батик основан на том, что при этом способе росписи тканей все формы рисунка, чаще всего, имеют замкнутый контур резервирующим составом, что придает своеобразный характер рисунку.

Для нанесения на ткань контура рисунка применяют стеклянные трубочки. Наиболее распространенная и удобная в работе трубочка с загнутым тонким концом и резервуаром, расположенным ближе к ее рабочей части. Резервуар представляет собой шаровидное утолщение и служит для запаса резервирующего состава. Загнутый конец трубочки должен иметь тонкие стенки, так как ширина контура зависит не только от величины отверстия, но и от толщины трубочки. Большое значение для качества наводки контура имеет наклон кончика трубочки: он должен быть загнут под углом 135°. Если он загнут под более тупым углом, то при работе трубочку приходится держать почти перпендикулярно к плоскости ткани. При этом напор резервирующего состав усиливается, что может привести к непредвиденному растеканию резервирующего состава по ткани.

В местах замедленного движения и в начале линии обычно получаются капли. Поэтому вести трубочку по ткани следует равномерно, а в начале работы быстро опускать на ткань, не дожидаясь образования капли. Отнимая трубочку от ткани, ее переворачивают носиком вверх, и резервирующий состав уходит из кончика. Противоположный конец трубочки должен быть слегка приподнят, чтобы резервирующий состав не пролился на ткань.

После того как контур наведен, рисунку дают просохнуть. Более чем на 24 часа оставлять незакрашенным наведенный рисунок на ткани не рекомендуется, так как в этом случае резервирующий состав дает ореол вследствие выделяющегося жира и краска при заливке не подходит вплотную к контурной наводке.

Заливка рисунка краской производится ватными тампонами, кистями или трубочками. При заливке необходимо обратить внимание на то, чтобы большие и малые участки рисунка получали одинаковое насыщение краской, в противном случае они все будут разной светлоты или на них появятся ореолы и разводы. Расписывая ткань, краситель наносят не по всей поверхности фрагмента рисунка, как во время рисования на бумаге. Достаточно нанести каплю в центр закрашиваемого пятна и слегка направить растекающуюся краску в сторону контуров.

Трубочку надо хранить отдельно от других инструментов, на специальной деревянной подставке с продольными делениями, один конец которой слегка приподнят. В перерывах между работой трубочку укладывают нерабочим концом в сторону приподнятой части подставки. Так поступают для того, чтобы резервирующий состав не выливался. По окончании работы необходимо промыть трубочку в бензине и прочистить ватой, намотанной на упругую тонкую проволоку. После этого в носик трубочки рекомендуется вставить мягкую тонкую проволоку, для того чтобы он не закупорился от оставшейся капли резервирующего состава.

Этапы работы.

Порядок выполнения моих работ следующий:

Этап-1. Рисуем на бумаге шаблон будущей работы – линейное изображение. Обводим тонким карандашом четкими непрерывистыми замкнутыми линиями.

Этап-2. Натягиваем ткань на подрамник, используя специальные кнопки для шелка (трехзубчатые) или кнопки с тонкой длинной ножкой. Шелк должен быть натянут как барабан.

Этап-3. Подкладываем шаблон под ткань, обводим контур с помощью мягкого карандаша (лучше простого). Опытные художники сразу обводят шаблон резервом по ткани, немного его подкрасив.

Этап-4. Обводим с помощью стеклянной трубочки с резервом линии карандашного рисунка на ткани. Важно, чтобы резерв был необходимой консистенции. Так, очень густой будет вытекать с трудом, не пропитает ткань полностью, а слишком жидкий будет растекаться, образуя подтеки и кляксы. Линия должна быть выразительной, четкой, ровной, равномерной, непрерывной.

Этап-5. Затем нужно подсушить нанесенные линии резерва, проверить их целостность. Для этого на отдельные закрытые участки нужно капнуть воду и посмотреть, не выходит ли она за контур. Если есть погрешности, то после высыхания нанести резерв на эти участки повторно (лучше с изнанки).

Этап-6. Приступаем к росписи. Готовим краски разной насыщенности. В работе используем растяжки цвета, переходы от одного цвета к другому, акварельную технику. Начинаем со светлых участков, постепенно переходя к более темным. Фон расписываем в самом конце. По окончании работы оставляем ее до полного высыхания.

Этап-7. Для окончательной отделки изделия необходимо закрепить краски на ткани. Профессиональные красители закрепляются паром.

После закрепления цвета изделие следует оформить в багет, если это картины панно или обработать край, если это аксессуар (платок, шарф, шаль, парео).

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)