Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Основные приемы росписи ткани

Роспись ткани – очень древнее и вечно юное искусство. Никогда не выходят из моды уникальные рукотворные наряды, шарфы, платки, расписанные кистью художника. Обычно под термином «батик» понимают все виды ручной росписи ткани. Техник росписи много, и у каждой – свои истоки.

Много веков назад художники Японии и Китая тушью наносили на рисовую бумагу или шелк удивительные воздушные пейзажи, бытовые сценки, неповторимые в своей красоте цветы, изображения птиц и бабочек. Кисть в руке мастера свободно скользила по поверхности, не стесненная никакими контурами. Может быть, поэтому современная роспись без применения контурных состав называется свободной.

Среди буйства тропической природы Индонезии яркими цветами выглядят саронги - похожая на юбку национальная одежда местных жителей. Роспись ткани саронгов гармонично сочетается как с окружающей природой, так и с внешностью местных жителей. Чтобы убедится в этом, достаточно взглянуть на картины великого французского художника Гогена.

Для нанесения рисунка на ткань издавна использовали растопленный воск.

Его в виде точек и линий наносили на поверхность ткани с помощью чантинга – небольшой металлической емкости с носиком. У некоторых чантингов было два или четыре носика, что ускоряло процесс.

Если предполагалось создать белый рисунок на цветном фоне, ткань с нанесенными восковыми линиями опускали в краситель и, изредка переворачивая, ждали, пока цвет фона не станет достаточно ярким, если узор хотели сделать многоцветным, восковое покрытие вновь наносили на те участки рисунка, которые должны были сохранить цвет фона, и опускали ткань в другой краситель. В зависимости от сложности рисунка и количества цветов процесс повторяли несколько раз, и окрашивание куска ткани могло длиться от нескольких дней до нескольких недель.

На поверхности многократно натягиваемой и окрашиваемой ткани появлялись небольшие трещины – они создавали дополнительный узор. Современные художники наносят такие трещины специально, придавая им различные виды и направление в соответствии с замыслом.

Изобретение в начале XX века в России резервирующего состава, не требующего нагревания, сделало нашу страну родиной холодного батика. Простота исполнения, четкий «витражный» контур делают эту технику интересной для опытных мастеров и привлекательной для начинающих.

Основные способы росписи.

Узелковый батик можно считать одним из древнейших видов оформления ткани. Этому искусству более двух тысяч лет. Самая простая, дешевая ткань, расписанная в этой матерее, становится великолепным одеянием.

В Западной Африке ткань традиционно покрывают крупными ромбовидными узорами. Такой крупный орнамент красиво смотрится в складках одежды, которая представляет собой прямоугольное полотнище шириной в размах рук с прорезью для головы. Создать орнамент с помощью завязывания множество узелков несложно. И кроме ромбов появляются полосы, круги, волны.

Для создания рисунка из нескольких кругов достаточно завязать несколько узелков на поверхности салфетки. Круг могут, разбросаны неравномерно или образовать геометрический узор. Узелки можно завязать вокруг пуговицы, шарики, камешка и т. п. конечно, предметы не должны бояться высоких температур Если в узелок завязать горсточку гороха, фасоли или кофейных зерен, то в месте соприкосновения зерен с тканью появляются круги более интенсивной или, наоборот, более светлой окраски.

Для росписи ткани в технике холодного батика лучше выбрать тонкой полупрозрачный шелк. В этом случае рисунок смотрится на просвет, что подчеркивает изящество изделия.

Готовый резервирующий состав переливается в пластмассовый аппликатор или в резервуар стеклянной трубочки. Обводятся контуры рисунка и резерв просушивается. Краску наносят тонкой мягкой кистью. При этом достаточно просто коснутся поверхности ткани – краска растечется сама.

Свободной техникой называется роспись без предварительно нанесенного на ткань рисунка. Для этой техники характерно свободное перетекание одного цвета в другой, мягкие переливы красок. Но это не значит, что композиция не должна быть досконально продумана. Важно не только цветовое решение, но и расположение основных цветных пятен.

Материалы и инструменты.

Хорошие и недорогие красители- в наборах для начинающих и по отдельности - выпускает предприятия «Гамма». В набор входят основные цвета, которые при смешивании дают достаточно широкую палитру, а также специальная стеклянная трубочка с резервуаром, необходимая для нанесения контура. «Гамма» выпускает также не уступающий импортному резервирующий состав.

Хорошо также приобрести в художественном салоне закрепляемую утюгом «люстриновую» краску - она и создает на ткани перламутровую жемчужную поверхность. Она не прозрачная, кроющая, что позволяет не только создавать дополнительные эффекты и маскировать недостатки, но и расписывать детали готового изделия. Для самых простых, но достаточно интересных видов оформления ткани понадобится наборы специальной цветной копировальной бумаги, с помощью которой рисунок переводят на ткань.

Для узелкового батика кроме красителей и емкости для окрашивания понадобится прочные нитки, канцелярские резинки, канцелярские зажимы, бельевые прищепки или нержавеющие заколки для волос.

Инструмент, без которого невозможно обойтись при росписи тканей,- это кисть. Кисти лучше иметь мягкие – белка, колонок, ушной волос, минимальный набор – тонкая(№3) для росписи мелких деталей средняя (№№10-12) и толстая (№20) для росписи фона.

Лучшим материалом для росписи, безусловно, является натуральный шелк. Перед работой новую ткань надо выстроить и погладить, чтобы покрывающий ее специальный состав. После этого ткань закрепляют на раме.

Глава II

Луковичный многолетник, стебли голые, 25-50 см. Высокая. Листья многочисленные, линейно заостренные, прижато – очередные. Эти цветы одиночные, или в числе 2-5 , зонтиком, прямостоячие. Листочки около цветника, ланцетные красновато – оранжевые с темными крапинками.

Распространяются в Читинской области находится на западной границы Ареала.

Встречаются малочисленными популяциями в лесостепном поле в бассейне рек Шилка и Аргунь. Эти цветы обитают на остепененных лугах, луговых степях и опушках черноберезовых лесах.

Нуждаются в полной охране, введен в культуру территории Восточного Забайкалья.

Лилия Карликовая.

Многолетние луковичное растение с белой луковицей. Листья очередные, узколинейные, многочисленные цветы, одиночные или в числе нескольких, Ярко-красные, почти без пятен, листочки, дуговидно отогнувшие коробочка 2-3см. длинна (1;3), распространяются в горно-степной, восточно азеацкий вид. Ареал охватывает Дальний Восток, Монголию, Северо-восточный Китай.

Они растут на сухо дальних лугах, открытых каменистых и щебнистых склонах, опушках, сосновых лесов, в горных степях 1;3;6.

Занесен в список, нуждающихся в государственной охране, охраняется Сибири и Дальнего Востока.

Лилия Пенсильванская

Многолетняя, луковичное растения. Луковица белая с цельными или сочлененными в средней части чешуями. Листья линейно – ланцетные, очередные, крупные, одиночные или в числе нескольких, прямостоячих. Листочки слегка отогнутые, красно-оранжевые или желтоватого пятнистые коробочки 4-5см. длинная, продолговатая, яйцевидное. Распространен от бассейна р. Енисей и Северной Монголии до камчатки. Занесен в вид списка, нуждающейся в государственной охране. Охраняется на территории Сохондийского и Даурского заповедника.

Спаржа Коротниколиственная

Многолетние, травянистая двудомное растение с коротким горизонтальным корневищем. Стебли сильно ветвистые, извилистые стелющейся или вьющейся. Почковидных зеленых веток. Цветки – мелкие, зеленоватые раздельнополые , Плоды - красные ягоды, покрыты сизыми налетом.

Распространен - в Северо-восточном Китае и восточной части Монголии. Растет на солнечных лугах по берегам соленых озер. Охраняется в Даурском заповеднике.

Жарок крючковатый.

Стебель -12 -25см. Одноцветковый, трех лиственный, прикорневые, листья длинночерешковые пластинки их в очертании пятиугольные, до основания рассечены на 3 остро - вытые или городчатые дольки.

Цветки одинаковые 2-4см. желтые или с оранжевые оттенками. Лепестки 8-10мм длинной, тычинки 2-3 раза короче чашелиственников. Листочки в числе 5-7 вместе с носиком9-10см. носик 2мм длинной крючковато изогнутые, распространенные по хребтам, Читинской области. произрастает только на хребтах Нода. Встречаются по долинам ниже границе леса.

7/Гнездоцветка Клобучковар

Небольшое растение,10-20см в длину с одиночным шаровидным или почковидным, Элептическими листьями сближенного у основания тонкого стебля одностроение из 6-20. фиолето-розовый сидячих цветков. Листочки образуют шлем, губа глубоко надрезанная на 3 дольки из них боковые, более узкие.

Распространяется в Европе, Северной Монголии, обитает в сырых хвойных, смешенных лесах.

Гвоздика.

она хорошо разрастается на всех участках луга благодаря своим узким, покрытым волосками листьев, которые испаряют мало влаги, уживается она и на сухих участках.

Папоротник.

папоротники относятся к числу наиболее древних, групп высших споровых растений (з), но в современном растительном покрове Земли они продолжают процветать и их насчитывается более10. 000 видов. Папоротники распространены очень широко по всему земному шару, но наиболее их разнообразия приходиться на тропические леса, где они растут на почве , скалах, стволах и ветвях деревьев.

Комитет общего, профессионального образования, науки и молодежной политики администрации Читинской области им Н. Г. Чернышевского.

Глава III

3. 1. Композиция.

Работу над авторской композицией я начала с поиска гармоничной композиции цвета и материала. Хорошо сложенная и продуманная композиция схема – основа создания художественного произведения.

Начинать нужно с подбора композиционной схемы в уменьшенном масштабе и после отработки меньшего размера, работу можно увеличить в натуральную величину.

Так – как для работы я выбрала декоративное панно «Букет цветов». Наброски, зарисовки с натуры растений и изучения их по фотографиям позволило мне создать достаточно выразительную композицию.

Чаще всего композиция панно создается по одной из двух схем европейской или восточной. В европейской схеме композиционный центр (место, куда прежде всего обращает взгляд зритель) располагается чуть выше пересечения линий проходящих через середины стороны прямоугольника. Это симметричная композиция.

Статичные (неподвижные) композиционные схемы чаще всего симметричны и требуют строгой трактовки орнамента. Сюда, как правило относятся линейные рисунки (полосы и клетка) композиции с геометрическим орнаментом и некоторые произведения с растительным узором. Статичные композиции передают состояния покоя и уравновешенности. Орнамент располагается в основном на прямоугольной сетке, все элементы лежат на вертикальных или горизонтальных осях, перпендикулярных осях или параллельных кроям изделия изобразительные элементы даны фронтально, они устойчивы, и место их в композиционной схеме четко определенна.

На востоке статичную симметричную не считает красивой. При содержании восточной схемы стороны листа делят на три части. Композиционный центр расположен в одном из четырех мест пересечение линий.

Второй закон, который необходимо соблюдать. Он основан на особенностях человеческого восприятия и подразумевает наличие трех основных мотивов –трех групп.

В динамичных по решениям композициях элементы узора располагаются на плоскости. В них ярче выражено движения схемы, более разнообразны, здесь возможное нарушение симметрии. Контур рисунка зачастую бывает смещен относительно цветового пятна, Цветы и листья изображаются на энергично и упруго согнутых веток.

В композициях, построенных на ритмическом сочетании полос и клеток, основой служат Цветовой и линейный ритм, состояние ширены полос и растений между ними. Эти работы можно отнести к статичным композициям

Тематическая композиция в батике –это прежде всего композиция на плоскости. А так как в декоративном искусстве важно не только информация, а образные социологи, то есть изобразительные элементы могут быть условны и декоративно.

3. 2. Колорит.

Колорит в декоративном искусстве неотъемлемая часть композиции текстильное изделия определяющего совокупность примененных цветов, гармоничность примененных цветов, гармоничность их сочетаний. В зависимости от преобладания может быть темным или светлым, холодным или теплым, он еще может строится на сочетаний больших плоскостей насыщенных цветов. или на тонких тональных сочетаниях он может быть спокойным или напряженным. Однако, прежде всего колорит характеризирует преобладания цветом Синим или желтым, фиолетовый –или зеленый и. т. д.

Огромное значение приобретает и хорошо найденный силуэт, точная прорисовка элементов. Так как неряшливо прорисованные формы цветов и листьев не передадут очарование и красоты растения. И поэтому я уделяла большое внимание художественному обобщению образа, перехода от природной формы растения к его деликатному выражению, не утрачивая при этом реального образа цветов.

Если замкнут радугу в круг, на соединении красного и фиолетового цветов возникнет группа пурпуровых оттенков. Полученная фигура называется цветным кругом. Она-то и стала незаменимым помощником в создании необычных красивых сочетаний различных цветов.

. Композиция, выполненная в родственной гамме, всегда гармонична по цвету. Если же добавлять в цвет в различных пропорциях белую или черную краску, получится великое множество оттенков, позволяющих создавать интересные сочетания.

3. 3. Описание творческой работы.

Декоративное панно « Цветочные фантазии» выполнено в композиции прямоугольного формата 80 X 50. в технике холодного батика Материалы: бязь, красители – анилиновые, резервирующий состав – бесцветный.

Композиция традиционной схемы заполнения плоскости с акцентированием вертикального движения снизу вверх.

В центре я расположила круглые, яркие цветы Лилию пенсельванскую , слева, и с права я украсила листьями папоротника, и веточками спаржи коротколиственной, сверху букет дополнила листьями и мелкими соцветиями гнездоцветиями.

В этом решения нет тяжести так как легкие веточки и разные листья словно паутины соединяют весь букет в единую композицию. Мной предварительно было сделано несколько эскизов на основе собранного материала. Из всего многообразия цветовых сочетаний я выбрала теплую гамму. Я использовала для фона бирюзовый цвет для оживления в качестве контраста.

После подбора материала и красителей, утверждения эскиза я приступила к выполнению работы в материале.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)