Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Основы геронтологии, или как увеличить продолжительность жизни

С древних времён людей мучил вопрос, почему мы умираем. Почему по сравнению с другими живыми организмами – животными, растениями (особенно деревьями) – мы умираем так рано? Тысячи лет назад человек осознал ограниченность своего существования, но при этом инстинктивно стремился к долгой жизни, к самосохранению. Эта коллизия тогда не могла разрешиться иначе, чем примирением человека с фактом смерти.

Однако в ряде древних мифов заключена мысль о том, что люди не сразу стали смертны. Вот что рассказывает один из африканских мифов о происхождении смерти: Бог одновременно послал к людям хамелеона с вестью о том, что они будут бессмертны, и ящерицу с вестью о том, что они умрут. Хамелеон двигался не спеша, и ящерица прибыла первой. После того, как она сообщила свою весть, в мир вступила смерть.

Не все люди были готовы мириться с неизбежностью смерти. Из поколения в поколение с помощью мифов передавалась мысль о том, что существует тайное знание, которое может сделать человека бессмертным. Оно даётся только избранным. И тот, кто овладеет им, будет жить вечно. Это знание в мифологических сюжетах выражено в образе плодов или напитка бессмертия. Эликсиром вечной жизни в разные времена называли древнегреческую амброзию, древнеиндийское сома и древнеиранское хаома. В древнем Китае лучшим средством для достижения бессмертия считалось снадобье «владычицы Запада» Си-ван-му. В мифах связь бессмертия и истинного знания воплощена в образах двух деревьев – древа жизни и древа познания. Постепенно, по мере накопления знаний о живой природе, поиски способа увеличения продолжительности жизни все более стали приобретать очертания научных исследований.

1. Старение глазами древних учёных

В самой старой китайской медицинской рукописной книге «Ней Кине» (4 тыс. лет до н. э. ) содержится много рассуждений о старении. Гиппократ (460-377 гг. до н. э. ) в своих «Афоризмах» и Аристотель (384-322 гг. до н. э. ) в трактатах «О молодости и старости» высказывали взгляды на причины старения и давали советы по здоровому образу жизни.

По всей вероятности, в древние времена желание понять, что такое старение, было неотделимо от желания замедлить или устранить его. Описания старческих изменений и рекомендации по продлению жизни можно найти уже в древнем Китае, Индии, Греции, Египте, у народов великих цивилизаций Центральной и Южной Америки.

В Китае в IV-III веке до нашей эры начал формироваться даосизм – религиозно-философская система, в которой продление жизни было провозглашено одной из основных целей.

Кроме этого, ряд китайских разработок вполне мог способствовать увеличению продолжительности жизни. В частности, современные исследования показывают, что низкокалорийная диета действительно способствует продлению человеческой жизни.

Но даже боги в древних мифах не могли полностью распоряжаться своей судьбой. С другой стороны, есть отдельные свидетельства того, что древним грекам была не чужда мысль о существовании средств, дающих бессмертие. Например, в некоторых мифах таким средством являлся огонь, выжигающий смертные части человеческого тела и тем самым делающий человека бессмертным.

Средневековые алхимики стремились создать эликсир бессмертия. Основной европейской наукой в средние века стала алхимия. Алхимики предполагали, что смерть победить возможно. Они считали, что смертность – это следствие несовершенства человеческой природы. Исходные посылки средневековых европейских алхимиков в сущности были правильными. Но зачаточный уровень развития науки того времени не позволял сделать их исследования достаточно эффективными. Тем не менее, их эксперименты оказали влияние не только на развитие методов продления жизни, но и на формирование экспериментальной биологии и химии. Философы связывали продление жизни с социальным прогрессом.

В XV-XVI вв. в Европе началась эпоха технико-экономического прогресса. Активно развиваются физика, химия, математика, биология, в том числе анатомия и физиология, играющие важное значение для понимания феномена старения. Стало очевидно, что для познания феномена старения и решения проблемы продления жизни накоплено ещё мало научных данных. Но, в конечном счете, прогресс естественных наук приведёт к познанию и замедлению процесса старения, к значительному увеличению продолжительности жизни людей.

2. Исследования старения триста лет назад

В XVIII в. начали выходить трактаты врачей и философ, в которых подробно описывались симптомы старости и возрастные заболевания. В конце XIX – начале XX вв. появилось 9 теорий старения. Они стали основой для дальнейших экспериментов. Тогда же появился специальный термин для науки о старении и продлении жизни – геронтология. Его ввёл великий русский биолог Илья Ильич Мечников в книге "Этюды о природе человека", впервые опубликованной на французском языке в 1903 г.

Первым российским геронтологом справедливо считают знаменитого И. И. Мечникова, который был убеждён, что "смерть раньше 150 лет – насильственная смерть". Мечников писал: "Из всех дисгармоний человеческой природы самая главная есть несоответствие краткости жизни с потребностью жить дольше". Он разработал свой подход к увеличению продолжительности жизни, который называл ортобиозом – правильным образом жизни.

Первым человеком, заставившим мир поверить в возможность омоложения организма, стал французский физиолог Шарль Броун-Секар (1817-1894). Он на себе проводил опыты по омоложению организма. Их действие оказалось очень впечатляющим, но, к сожалению, кратковременным. 71-летний учёный сделал доклад в парижском Биологическом обществе. Он объявил, что смог омолодить себя на 30 лет инъекциями из вытяжек семенников животных. Однако впоследствии выяснилось, что эффект омоложения был кратковременным, и через пять лет профессор умер.

3. Мнения русских философов

В конце XIX в. в России зародилось новое философское направление – русский космизм. Русский космизм – это философия неограниченного развития мира, двигателем которой в нашей бесконечной Вселенной является человечество. Родоначальником этого направления называют Николая Фёдорова, учение которого оказало огромное влияние на российскую элиту. Федоров считал, что общество, объединённое общей целью против общего врага, может сделать невероятно много. И этими общими врагами должны стать смерть и разрушительной силы стихии. Он писал: "Жизнь не имеет определённого размера и может быть продлённой Наука рано или поздно достигнет неопределённого продления жизни".

4. Открытия XX века

Молекулярная биология – детальное, на уровне молекул и атомов, изучение живых клеток и их составных частей. Термин "молекулярная биология" впервые появился в начале 40-х гг. XX в. Молекулярная биология исследует все связанные с жизнью процессы: питание и выделение, дыхание, рост, репродукция, старение и смерть. В человеческом организме все они связаны с клеткой. Началом изучения клетки можно считать 1665 г. , когда английский учёный Роберт Гук (1635-1703) впервые увидел в микроскоп на тонком срезе пробки мелкие ячейки и назвал их клетками.

В 30-х гг. XIX в. шотландский учёный Роберт Броун (1773-1858) сделал очень важное открытие: он обнаружил внутри клетки плотное круглое образование, которое назвал ядром. Совершенствование микроскопов позволило всё более детально изучить клетку. Ещё до Второй мировой войны исследователи выяснили, что "мистическая субстанция, которая передаёт гены от поколения к поколению, – это ДНК. Но эти знания не объяснили им, каким образом работает эта молекула или как она выглядит. Открытие структуры ДНК совершало революцию в науке о человеке.

В первой половине XX в. учёные продолжали исследования процессов старения и поиск методов продления жизни на основе результатов экспериментов и всесторонне обоснованных научных теорий. Разгадка строения молекулы ДНК вызвала революцию в естествознании и повлекла за собой целый ряд новых открытий. Уже стало очевидно, что старение – это комплекс процессов, каждый из которых снижает сопротивляемость организма.

Основные современные теории старения:

1. Свободно-радикальная теория.

2. Теория «перекрестных сшивок».

3. Теория апоптоза (самоубийство клеток).

4. Теломерная теория.

5. Элевационная теория.

Английский геронтолог, доктор наук Обри Ди Грей – организатор широкой международной программы под эгидой проекта SENS (стратегии инженерного достижения пренебрежимого старения). Обри Ди Грей – известный генетик и оптимист, геронтолог из Кембриджа, глава универсального проекта по исследованию путей к бессмертию человека, глава Фонда Мафусаила. Он обещает, что "через двадцать лет благодаря нашей работе люди перестанут умирать естественной смертью. При этом средняя продолжительность жизни в развитых богатых странах очень скоро вырастет до тысячи и более лет! Традиционный геронтологический подход к продлению жизни, по мнению Обри Ди Грея, – стратегия ошибочная. Даже теоретически она способна только замедлить старение, вместо того, что бы обратить его вспять.

5. Методы продления жизни успешно изучаются на животных

1) метод, основанный на воздействии на нервную систему

За свою историю человечество создало великое множество медицинских препаратов. Может быть, среди них скрывается эликсир вечной молодости? – предположила американка Керри Конфельд из Вашингтонского университета. В качестве объекта исследования она выбрала крошечных червей. Исследовательница обработала их пищу препаратами 19-ти основных групп и проследила, как это повлияет на продолжительность жизни. Лекарство, применяемое при лечении эпилепсии, продлило жизнь червей на 50%.

Госпожа Конфельд предполагает, что чудодейственный эффект препарата каким-то образом связан с его воздействием на нервную систему. Конечно, не факт, что он будет точно также замедлять старение людей. Однако, поскольку данный препарат уже применяется в медицинской практике, эксперименты на людях можно начинать в любое время.

2) метод, основанный на переливании крови

Ванны из крови молодых быков принимали многие римские императоры, включая Нерона, дабы обрести сексуальную мощь и продлить себе молодость. Они не так уж и ошибались. Свежая кровь действительно способствует омоложению мышечных тканей и внутренних органов, правда, для этого её надо переливать. В этом убедился Томас Рандо из Стенфордского университета (Калифорния). У престарелой мыши, которой перелили кровь более молодой особи, полностью регенерировались ткани печени, вернулась былая упругость мышц.

По мнению Рандо, молодая кровь активизировала «восстановительный» механизм клеток, который с годами погрузился в «спящее состояние». Сейчас ученый пытается выяснить, какой именно элемент молодой крови запускает механизм омоложения.

3) метод, основанный на сжигании жира

Одним из основных факторов, сокращающих человеческую жизнь, является ожирение. Чтобы победить эту болезнь, ученые предлагают слегка подкорректировать обмен веществ человека.

В начале XXI в. профессор биологии Леонард Гуаренте из Массачусетского технологического института (США) обнаружил ген, кодирующий белок Sirt1, который регулирует обмен жиров. Регулируя выработку Sirt1, можно заставить организм расстаться с жиром, не прибегая к диетам. Опыты на мышах показали, что они не только худеют и становятся активнее, но и живут в 1,5 раза дольше своих обычных собратьев.

6. Гимн лабораторным мышам

Еще в начале прошлого века ученые обратили внимание на поразительное биологическое сходство между мышами и человеком. 90% генов мышей представляют собой аналоги генов человека, поэтому мышь – превосходная лабораторная модель для изучения процессов.

Сотрудники Новосибирской медицинской академии (Россия) решили поставить памятник лабораторной мыши возле главного лабораторного корпуса. Этим они хотят выразить благодарность тысячам мышам, которые гибнут ради науки. Специально созданный Фонд Мафусаила объявил конкурс мышей-долгожителей. Ученый, разработавший эффективную методику продления жизни и улучшения ее качества, получит миллион долларов. "Приз за долговечность" присуждается за максимальную продолжительность мышиной жизни. При этом способ, которым она достигается, в расчет не принимается. Главное, чтобы модифицированная мышь сохранила физическое и душевное здоровье.

7. Конгресс геронтологов

Обладателем первого денежного вознаграждения от Фонда Мафусаила за успешное применение методов омоложения стала группа Стивена Спиндлера из Калифорнийского университета. Спиндлеру удалось добиться значительного замедления процесса старения у группы лабораторных мышей с помощью ограничения поглощаемых калорий. Шесть представителей этой группы прожили в среднем по 1356 дней. Самое поразительное, однако, заключается в результатах многочисленных анализов, показавших, что мыши не только не старели, но и становились моложе.

Прошлым летом в Таврическом дворце Санкт-Петербурга состоялся Европейский конгресс Международной ассоциации геронтологии и гериатрии. 1500 учёных из 70 стран собрались, чтобы обсудить тему, актуальную во все времена и в любом обществе, ( возраст. Корреспонденты FC задали специалистам из 10 стран один ( единственный вопрос: «Как жить дольше?». И получили 10 «национальных» секретов долголетия.

Германия (Ann-Katrin Meyer): Знаете, что влияет на продолжительность жизни? Деньги, которые у вас есть. Состоятельным людям стареть не страшно: они могут позволить себе квалификационную медицинскую помощь, хорошее питание и досуг. В обеспеченной себя женщины могут посветить себя детям, а не работе. В Германии острые дискуссии по поводу домохозяек: кто-то считает, что женщина должна работать, другие говорят: надо заниматься детьми. Я думаю, что профессиональная деятельность женщин нужна, но без перегрузок. Тогда она будет жить долго и сможет дарить радость близким. Но для этого нужно найти мужчину, который позволит ей это.

Швеция (Mirael Kennemarn): Каждой семье надо привить детям бережное отношение к людям пожилого возраста. Наше здоровье зависит от отношения с близкими – от них самые сильные переживания. С другой стороны, жить одному тоже никак нельзя. Одинокие люди меньше живут – им заботиться не о ком, они чувствуют свою ненужность. Что ни говори, а жизнь продляют дети – чем их больше, тем лучше.

Бразилия (R. M. Guimaraes): Дольше живут те, кот умеют справляться с отрицательными эмоциями. Раздражительные, мстительные и завистливые люди живут меньше, а те, кто сохраняет доброжелательность – дольше. И ещё: я бы посоветовал избегать непосильных нагрузок – не стоит браться за дело, если это выше ваших возможностей. Быстрый ритм жизни тоже ни к чему хорошему не приведёт, так же как и постоянный риск. Всё это порождает стресс, а стресс сокращает жизнь.

Россия (Александр Сидоренко): Доказано, что на продолжительность жизни влияет красное вино. Оно подавляет свободные радикалы, из-за которых, собственно, и стареет организм. Так что 250 мл сухого хорошего красного вина в день пойдёт на пользу. Но в России лучше не говорить о пользе вина. У нас алкоголь – одна из главных причин смерти. Недавно в Ижевске было проведено одно нашумевшее британское исследование: там примерно 50% мужчин до 49 лет умирают от алкоголизма. Можно представить, что в другом российском городе показатели не сильно отличаются. Половину смертей россиян можно было бы предотвратить, искоренив алкоголизм.

Франция (Robert Moulias): Пожилые люди, не утруждают себя решением интеллектуальных задач, часто заканчивают умственной деградацией. Хотите жить долго и сохранять ясный ум – заставляйте мозг работать: считайте, разгадывайте кроссворды, учите иностранные языки. Деятельность мозга можно поддерживать и с помощью специальных продуктов. Например, стакан ананасового сока в день способствует запоминанию большего количества информации; то же можно сказать про морковь. А вот авокадо благодаря высокому содержанию жирных кислот является источником энергии для коротковременной памяти. Кстати, получасовая прогулка тоже повышает умственные показатели.

8. Немного статистики:

«Как изменится продолжительность жизни в будущем»?

Изучение продолжительности жизни человека на научной основе впервые было начато в XVII в. английским астрономом Эдмундом Галлеем.

По данным ООН, в настоящее время средняя продолжительность жизни увеличивается. Так, если после Второй мировой войны она составляла 46 лет, то сегодня 64-66 лет для мужчин и 68-70 – для женщин. Ожидается, что к 2050 г. средняя продолжительность жизни человека составит 75 лет, а в развитых странах – 82 года.

Увеличение продолжительности жизни в современном мире ведет к стремительному старению населения планеты. Согласно данным ООН, число пожилых людей в мире к 2050 г. увеличится с нынешних 670 млн. до порядка 3 млрд. , причем с тенденций к долгожительству у женщин (хотя в ряде развивающихся стран женщины живут меньше мужчин). Сегодня самой "старой" частью света является Европа, однако процесс старения, по прогнозам экспертов, вскоре охватит всю планету.

Таблица 1

Примеры стран с высокой, средней и низкой ожидаемой продолжительностью жизни (по данным Программы развития ООН на начало ХХI в. ):

Страны с высокой ожидаемой продолжительностью жизни Со средней С низкой

Япония 81. 9 Перу 69. 9 Гамбия 58

Сянган (особый район КНР) 81. 5 Египет 69. 8 Судан 56. 4

Исландия 81 Марокко 69. 6 Эритрея 55. 2

Швейцария 80. 7 Таиланд 68. 6 ЮАР 53. 4

Австралия 80. 4 Гондурас 68. 6 Кения 51

Швеция 80. 1 Белоруссия 68. 4 Чад 50. 5

Испания 80 Украина 67. 6 Уганда 47. 8

Италия 79. 9 Мальдивы 65. 6 Малави 45

Канада 79. 8 Монголия 65 Свазиленд 43. 9

Израиль 79. 7 Россия 64. 8 Замбия 39. 2

Заключение

Существуют важные резервы увеличения длительности жизни, которые могут быть использованы благодаря профилактике основных заболеваний человека, устранения ряда факторов риска. Достаточно указать, что такие факторы, как алкоголизм, курение, переедание, забирают 4 года жизни. По подсчетам, проведенным Американской организацией здравоохранения, 80,4% случаев смерти от циррозов печени, 40% несчастных случаев, 10% заболеваний мозга связано с потреблением алкоголя. У курильщиков в 10,8 раза чаще рак легких, в 6,1 – бронхит и эмфизема легких, в 5,4 – рак гортани, в 2,6 раза – болезни сердечнососудистой системы. По мнению демографов, победа над раком и болезнями органов кровообращения даст человечеству выигрыш в 8–10 лет.

Итак, «рекордсменами» по продолжительности жизни сегодня являются Япония, США, Австралия, Великобритания, большинство европейский стран. Специальная наука геронтология стремится еще больше продлить активную жизнь человека. По мнению большинства геронтологов, продолжительность жизни человека должна быть не менее 90–100 лет и гарантией этому служит возраст долгожителей: 120–140–150 лет и более.

Подводя итог, следует отметить:

1. люди стали задумываться о продлении жизни ещё в дохристианские времена;

2. русские учёные хотели при помощи геронтологии объединить мир;

3. основными лабораторными животными для исследований являются мыши.

Вопрос жизни и смерти важен для всего мирового сообщества. Особенно актуален он для России. Благодаря учёным всех стран население может быть уверенным в том, что их будущее улучшится: вырастет рождаемость, здоровье людей, продолжительность жизни, а главное – мы сможем найти лекарство от многих неизлечимых сейчас болезней.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)