Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Оригами - старинное японское искусство складывания из бумаги

Начиная с конца XVI века оригами из церемониального искусства, превращается в любимое развлечение японцев. Именно в этот период времени появилось большинство классических фигурок.

Оригами - это искусство бумажной пластики, родившееся в Японии. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии догадались складывать из нее удивительные по своей красоте фигурки. Может быть, свою роль здесь сыграло и то, что по-японски слова "бумага" и "бог" очень похожи.

В древней Японии искусство оригами являлось народной традицией, которая передавалась из поколения в поколение в основном по женской линии. Историки оригами утверждают, что по манере складывания и набору фигурок можно было определить провинцию Японии, в которой выросла и обучалась девушка.

Новое возрождение оригами тесно связано со страшной трагедией, произошедшей 6 августа 1945 года, когда "люди" решили испытать атомную бомбу на человеке, подписав смертный приговор городу Хиросима.

Последствия чудовищного эксперимента были ужасны: из 420 тысяч жителей города погибло 80 тысяч. В течение 20 лет от последствий облучения умерло ещё 200 тысяч человек. Среди погибших было много детей.

Двенадцатилетняя девочка, чья смерть послужила поводом для сооружения памятника, успела сделать только 644 журавлика. В мае 1958 года там был открыт монумент, посвященный погибшим детям. Памятник изображает бомбу, на вершине и по бокам которой размещены фигуры детей с поднятыми к небу руками. Именно тогда среди детей, обречённых на гибель, возникло поверие о свободной птице, символе жизни - журавлике. Дети искренне верили, что, смастерив из бумаги 1000 журавликов, они исцелятся, останутся живы. Удивительная детская солидарность волной прокатилась по всем странам мира. Япония стала получать миллионы посылок со всех континентов с бесценным грузом - бумажными журавликами, собранными в гирлянды по 1000 штук. Эти гирлянды и сегодня украшают памятник и являются протестом войне и укором взрослым.

Журавлик является символом японского оригами.

Сначала наша работа заключалась в изготовлении единичных фигур: цветов, птиц, животных и т. д. Сейчас мы уже изготавливаем разные композиции, которые украшают наш класс, побеждают на выставках и конкурсах.

Значение оригами многофункционально и содержит в себе различные значения: организация досуга, религиозное назначение, конструирование-моделирование, развивает воображение, способствует познанию прекрасного и др. Занятие оригами способствует формированию интеллектуальных способностей и воспитанию позитивных качеств личности, а также способствует общению людей, объединенных решением поставленных задач.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)