Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Определение витамина С в некоторых сортах черной смородины

Для нормальной жизнедеятельности организма особое значение имеют витамины и микроэлементы. Они участвуют в процессах обмена веществ, деятельности органов чувств, нервной системы, необходимы для роста, размножения.

Дефицит витамина С в пище в течение 1-3 месяцев ведёт к С-гиповитаминозу, а через 3-6 месяцев может возникнуть авитаминоз — цинга. При полном отсутствии этого витамина в пище его незначительные запасы в оргинизме исчерпываются через 2-3 месяца.

Витамин С находится в организме в свободном виде, а также в виде комплексов, например с белками, нуклеиновыми кислотами т. д. Особенно богаты этим витамином свежие овощи и фрукты. Содержание витамина С (мг на 100 г растения): в шиповнике (сухие плоды) — 1200, облепихе — 900, в красном перце — 250, чёрной смородине — 200, зелёном перце и петрушке — 150, клубнике — 60, цитрусовых — 40-60, капусте — 50, т. е. смородина по содержанию витамина С находится на 4 месте.

Потребность взрослых людей в витамине С зависит от возраста, пола и интенсивности труда и колеблется от 70 до 108 мг/сут. При занятиях спортом необходимо принимать ежедневно 150-200 мг этого витамина, при простудных заболеваниях — 500-2000 мг. Приём 1-2 г витамина С в первые часы начала острых респираторных вирусных заболеваний существенно сглаживает симптомы болезни, особенно такие, как насморк, боль, жар, отёк.

Основное содержание

Цель работы: определение витамина С в некоторых сортах черной смородины

Задачи:

1)Изучить литературу по данной теме;

2)Определить количество аскорбиновой кислоты в некоторых сортах черной смородины;

3)Сравнить содержание витамина С в черной смородине, при различных способах хранения.

Аскорбиновая кислота была открыта только в 1927 г. венгерским учёным А. Сент-Дьёрдьи, выделившим её из апельсинового и капустного соков, а также красного перца. Он назвал это кристаллическое вещество гексуроновой кислотой, а когда в 1932 г. были доказаны его противоцинготные свойства — аскорбиновой («против скорбута», от лат. скорбут — цинга).

Витамин С (аскорбиновая кислота, или противоцинготный витамин) — группа соединений — производных L-гулоновой кислоты. В водных растворах, особенно в щелочной среде, она быстро окисляется обратимо до дегидроаскорбиновой кислоты и далее необратимо до 2,3-дикетогулоновой кислота, а затем до щавелевой кислоты. Биосинтез аскорбиновой кислоты происходит главным образом из глюкозы или галактозы. Витамин С необходим для построения межклеточного вещества, регенерации и заживления тканей, поддержания целостности клеток кровеносных сосудов, обеспечения нормального гематологического и иммунологического статуса организма и его устойчивости к инфекциям и стрессу, стимулирует деятельность центральной нервной системы и эндокринных желёз, улучшает работу печени. Для начальных стадий С-гиповитаминоза характерны неспецифические симптомы снижение умственной и физической работоспособности, вялость, слабость, снижение сопротивляемости инфекциям, замедленное выздоровление при различных заболеваниях. Так, частая заболеваемость верхних дыхательных путей в коллективах может быть обусловлена не только сквозняком, низкой температурой в помещении и другими подобными причинами, но и дефицитом витамина С в питании.

К недостаточности витамина С приводят:

• курение, стрессы, алкоголь, высокая температура тела;

• приём аспирина, антибиотиков и некоторых других лекарственных средств;

• воздействие на организм вредных факторов — химических, металлургических и других производств, бензиновых выхлопов и т. п. ;

• интенсивная физическая нагрузка, беременность, острые и хронические заболевания, хирургические операции, ревматизм, болезни органов пищеварения (язвенная болезнь, гепатиты, гастриты, энтериты);

• неправильное искусственное вскармливание грудных детей (без прикорма из овощей и плодов);

• отсутствие в рационе свежих овощей и плодов, преимущественно углеводное питание с включением крупяных и мучных блюд.

У человека и животных наиболее высокое содержание витамина С в надпочечниках, печени и головном мозге. Он находится в организме в свободном виде, а также в виде комплексов, например с белками, нуклеиновыми кислотами, биофлавоноидами.

Аскорбиновую кислоту применяют в медицине для лечения и профилактики авитаминозов (цинги), лечения и профилактики простуд, психических заболеваний, бесплодия, рака. СПИДа и гиповитаминозов. На практике некоторые люди просто включают в свой рацион разумные количества овощей и фруктов, полагая, что при этом организм обеспечивается всем необходимым. Другие не придают большого значения диете, но принимают витамины в таблетках.

Британские ученые считают черную смородину суперягодой, и именно она возглавила список самых полезных ягод, произрастающих в Великобритании. После длительных и многочисленных тестов у нее были обнаружены антиоксидантные свойства, способные противостоять раковым заболеваниям и предохранять от болезней сердечно-сосудистую систему человека, а также улучшать работу мозга. Черная смородина содержит гораздо больше витаминов и минералов, чем другие ягоды. В ходе исследований британские ученые также выявили у нее способность предупреждать развитие диабета. А поскольку черная смородина почти не содержит ферментов, разрушающих аскорбиновую кислоту, ее ягоды могут служить источником витамина С круглый год.

Черная смородина хорошо распространена на территории нашего Красноярского края, как дикорастущее растение, так и пользуется большой популярностью у садоводов. Смородину иногда называют "аптекой на ветке", поскольку советуют применять ее и при недостатке витаминов, снижении аппетита, болезнях сердца и сосудов, ларингите и бронхите, для улучшения кроветворения, избавления от гнилостных и бродильных процессов в кишечнике. Свежий смородиновый сок полезен при нервных заболеваниях и сильной головной боли. Если есть возможность, надо не только наесться ягод в сезон, но и запастись: насушить, заморозить, законсервировать, полезные вещества в значительной степени сохраняются.

Мы задумались, как заготовить плоды черной смородины, чтобы как можно больше сохранилось в ней витамина С. Взяли следующие образцы:

Проба №1- плоды черной смородины собранные в районе села Павловки;

Проба №2- плоды черной смородины сорта «Дружная»

Проба №3- плоды черной смородины сорта «Синяя голубка» (широко распространенные в нашем районе) Из каждого образца одну часть заморозили, вторую часть высушили, а из третьей сварили варенье.

Пользуясь йодометрической методикой обнаружения витамина С подсчитали, сколько аскорбиновой кислоты содержится в данных пробах. Все опыты проводили в школьной лаборатории с трехкратным повторением. Средние значения получились выше, чем данные из литературных источников. Опыты мы повторили через 3 и 6 месяцев. Полученные результаты занесли в таблицу. Оказалось, что в плодах дикорастущей смородины содержится больше витамина С, чем в ягодных культурах, выращенных на садовых участках. В скороспелом сорте «Синяя голубка» содержание аскорбиновой кислоты выше, чем в позднеспелом сорте «Дружная». При глубокой заморозке происходит снижение содержания витамина С 250–220 мг. Разрушение аскорбиновой кислоты происходит меньше, если плоды хранить в высушенном виде 330–290 мг. Даже при пятиминутной термической обработке в варенье содержание витамина С сокращается 200-150 мг. Это наглядно демонстрируют диаграммы .

Методика обнаружения витамина С

Витамин «С» (аскорбиновая кислота) – бесцветное кристаллическое вещество с интенсивно кислым вкусом, хорошо растворимо в воде, катализирует окислительно–восстановительные процессы в организме, является сильным восстановителем.

О= СН-СН2-ОН

ОН ОН ОН

В колбу налить 10 мл сока ягод или плодов, добавить 10мл раствора соляной кислоты и 2 мл раствора крахмала. Разбавить содержимое колбы водой до объема 100 мл. принести полученный раствор в коническую колбу и титровать его раствором иода до появления синей окраски.

В основе использованного метода иодометрии лежит следующая реакция:

НО ОН О О

С-С С-С

СН2-СН-СН С=О+I2 СН2-СН-СН С=О+ 2НI

ОН ОН О ОН ОН О

Расчет молярной концентрации аскорбиновой кислоты в анализируемой пробе производится по формуле:

С(аск) = V(иод) * С(иод) / V (пробы), где

V (иод) – объем раствора иода, пошедшего на титрование, мл;

С (иод) – молярная концентрация раствора иода, моль/л;

V (пробы) – объем анализируемой пробы сока, мл.

Сорт смородины Кол-во аскорбиновой кислоты в Срок хранения Кол-во аскорбиновой кислоты свежесобранных плодах замороженная сушеная варенье

360 3 месяца 300 340 250

дикорастущая

6месяцев 250 330 200

сорт 330 3месяца 270 300 200

«Дружная»

6месяцев 240 290 190

Сорт «Синяя голубка» 350 3месяца 310 320 210

6месяцев 220 300 150

Выводы:

1)Определено, что содержание аскорбиновой кислоты в плодах дикорастущей смородины выше, чем в сортах «Синяя голубка» и «Дружная»

2)При различных условиях хранении плодов черной смородины снижается содержание витамина С: при заморозке в течении 6 месяцев пронаблюдали снижение содержания витамина С до 30%; высушенные плоды черной смородины теряют меньше витамина С от 10 до 15%; при термической обработки количество аскорбиновой кислоты уменьшается до 50% (это происходит, потому что витамин С не устойчив и легко окисляется).

3)Потребность взрослых людей в витамине С зависит от возраста, пола и интенсивности труда и колеблется от 70 до 108 мг/сут. , чтобы обеспечить суточную потребность в витамине с надо съесть 15-20 граммов свежих, 25-30 граммов мороженной или 20-25 граммов сухих плодов черной смородины.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)