Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Определение качества молока

Исследования (начиная с конца XX века) показали, что влияние коровьего молока на здоровье человека спорно. В молоке содержатся свыше ста ценнейших компонентов, в тоже время молоко - очень трудно усваиваемый продукт. В настоящее время производство молока стало крупной отраслью промышленности. Существует различные технологии производства молока. При производстве молока некоторые производители могут добавлять антибиотики (чтобы сохранить от прокисания), и соду, и известь (для снижения повышенной кислотности).

Таким образом, качество молока в торговой сети имеет большое значение для населения, в том числе и для населения поселка Мортка, что и определило цель нашего исследования.

1. Исходя из поставленных задач, по литературным источникам (Горбатовский В. В. , Рыбальский Н. Г. , 1995, Барабанщиков Н. В. 2003, Кугенев В. П. 1985, Толстов А. И. , 1999) изучили значение молока для человека как продукта питания.

2. По специальной литературе (Барабанщиков Н. В. ,2001, Будорагина Л. В. , Ростроса Н. К. , 2006, В. П. Кугенев, 1998) изучили особенности технологии производства молока, условия транспортировки и хранения.

3. Провели опрос владельцев продуктовых магазинов поселка Мортка «Березка», «Елочка», «Меридиан» и др. с целью определения ассортимента молока торговой сети поселка и выявления торговых марок молока, которые пользуются наибольшим спросом у покупателей.

4. Для определения качества молока торговой сети поселка по существующей методике (Голубкина Н. А. , Шамина М. А , 2003) провели экологическую экспертизу упаковок молока торговых марок, которые пользуются наибольшим спросом у покупателей («Самарское», «Простоквашино», «Молочная Долина», «Веселый Молочник», «Луговское»). Результаты экспертизы (Приложение № 1)

5. По методике (Жилин Д. М. , 1999) провели лабораторный эксперимент с целью определения качества молока на предмет разбавленности водой и присутствия примесей. Результаты исследований оформили в виде Таблицы 1. (Приложение № 2 «Определение степени разбавленности молока водой» Фото. Приложение № 3 «Определения посторонних примесей в молоке» Фото. )

6. Для определения более качественного молока в торговой сети поселка Мортка сопоставили результаты проведенной экологической экспертизы и лабораторного эксперимента. Таблица 1.

7. При составлении рекомендаций по определению более качественного молока при его покупке использовали литературные источники («Экология и жизнь» № 4 1999 г, Горбатовский В. В. , Рыбальский Н. Г. 1995, Барабанщиков Н. В. Качество,2003 Толстов А. И. , 1999) Приложение №4

Методика определения степени разбавленности молока водой

Оборудование и реактивы: Пробирки, чашки Петри, штатив для пробирок, фильтровальная бумага, стеклянные палочки, этиловый спирт (С2Н5(ОН)2).

1 способ

В пробирку наливают одну объёмную часть молока и две части чистого этилового спирта, и полученную смесь взбалтывают в течение 30 секунд, после чего быстро выливают на стеклянное прозрачное блюдечко, поставленное на тёмном фоне. Если молоко не разбавлено водой, то по истечении 5 –7 секунд, иногда даже раньше, в жидкости вылитой на блюдечко, появятся хлопья (выделившийся из спиртовой сыворотки казеин). Если же хлопья появятся спустя значительно больший промежуток времени, значит, молоко разбавлено водой, притом тем в большем количестве, чем более требуется времени для появления хлопьев.

Молоко разбавлено: на 20 % (по объёму) – хлопья появляются спустя 30 секунд; на 40 % - хлопья появляются спустя 30 минут; на 50 % - хлопья появляются 40 минут.

2 способ

Способ основан на испытании фильтровальной бумагой. В хорошо размешанное молоко погружают стеклянную или деревянную палочку толщиной в тонкий карандаш и приставшую каплю осторожно опускают на кусок фильтровальной бумаги, так чтобы капля имела, возможно, меньший объём, была сильно выпукла и походила бы формой на половинку мелкой горошины. Таких капель опускают на бумагу от 5 до 6. На некотором расстоянии друг от друга и оставляют в покое при комнатной температуре. Фильтровальная бумага постепенно всасывает воду и вокруг каждой капли образуется влажное кольцо. Если молоко не разбавлено водой, то кольцо вокруг капли будет очень узенькое и высыхает спустя полтора или два часа. Напротив, чем шире кольцо и чем быстрее оно высыхает, тем большим количеством воды разбавлено молоко.

Если молоко разбавлено: на 10 % (по объёму) количеством воды, влажное кольцо вокруг капли высыхает через час; при 30 % – через полчаса; при 50 % (т. е. половина на половину) – через 15-20 минут.

“Определение степени разбавленности молока водой”.

Методика определения посторонних примесей в молоке

Проведение работы

Опустить в разные пробы молока по полоске синей лакмусовой бумажки. Опустить в другие пробы молока по полоске красной лакмусовой бумажке. Если в молоке есть избыток щёлочи, например, от примеси к нему соды, то красная лакмусовая бумажка сильно синеет, тогда, как синяя вполне сохраняет свои цвет. Если в молоке примешана кислота, например, борная или салициловая, то синяя лакмусовая бумажка, смоченная таким молоком, окрашивается в ярких красный цвет.

Методика проведения экологической экспертизы упакованных продуктов питания.

Экспертиза упаковки

1. Вид упаковки (металлическая банка, стеклянная банка с закатанной металлической крышкой, пластмассовая упаковка, алюминиевая фольга, бумага и т. д. )

2. Сохранность упаковки (механические повреждения, коррозия и т. д. )

3. Наличие бомбажа банки

Экспертиза этикетки

1. Полнота информации на этикетке

- наименование предприятия – изготовителя, его адрес;

- наименование товара, его масса;

- состав

- калорийность

- срок годности

- дата изготовления

- обозначение ГОСТа и ТУ

- предупреждение об опасности (в случае необходимости)

- наличие консервантов и пищевых добавок

2. Соответствие информации на этикетке штриховому коду.

- номер изделия под штриховым кодом чаще всего состоит из 13 цифр

- две первые цифры соответствуют шифру страны – изготовителя или продавца товара

- следующие 5 цифр – код предприятия –изготовителя

-и еще 5 цифр – наименование товара, его потребительские свойства, размеры, масса, цвет

- последняя цифра – контрольная, используемая для проверки правильности считывания штрихов сканером.

Код страны – изготовителя может состоять из трех знаков, а код предприятия – из четырех. Товары, имеющие небольшие размеры, могут иметь краткий код из восьми цифр.

Согласно той или иной системе, каждому виду изделия присваивается свой номер, состоящий чаще всего из 13 цифр.

Возьмем, к примеру, цифровой код 5601721110013

Первые две цифры скрывают под собой страну изготовителя продукта, следующие

Пять предприятие – изготовитель, еще пять наименование товара, последняя контрольная.

сложим цифры стоящие на четных местах 6+1+2+1+0+1=11 полученную сумму умножим на 3; 11х3=33 сложим числа стоящие на нечетных местах без контрольной цифры; 5+0+7+1+1+0=14 сложим числа, полученные в пунктах 2 и 3; 33+14=47 отбросим десятки; получим 7 из 10 вычтем полученную в пункте 5 цифру; 10-7=3

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)