Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Описание клюквы и полезные свойства

Плоды клюквы отличаются освежающим и тонизирующим свойствами, улучшают работу желудка и кишечника, обладают жаропонижающим действием, в связи с чем, их рекомендуют применять при гриппе и высокой температуре.

Клюква, обладает противомикробными свойствами, в том числе в отношении стафилококков, стрептококков, кишечной палочки, возбудителей холеры. Отмечено противогрибковое действие. Кроме того, ягоды клюквы усиливают действие антибиотиков, при лечении пиелонефрита и воспалительных заболеваний.

Один из компонентов, содержащихся в плодах клюквы, урсуловая кислота, оказывает сильное мочегонное действие и предупреждает образование камней в почках. С этим связано частое использование ее при инфекционных заболеваниях мочекаменной болезни.

Клюква способствует более полному усвоению пищи, ею лечат гастриты, она стимулирует функцию поджелудочной железы и печени, снижает артериальное давление, рекомендуется при глаукоме, ревматизме.

Клюква полезна также при бронхите с кашлем, малокровии, атеросклерозе, гипертонии, диабете.

Человек может повысить свои умственные способности обычными ягодами. Научный журнал «Здоровье» опубликовал статью, посвященную пищевым продуктам, которые способствуют увеличению умственных способностей. Ученые пришли к выводу, что клюква полезна для сердца, а также для мозга. Исследователи считают, что умнее всего люди становятся от клюквы. В ней содержится больше всего антиоксидантов, которые вступают во взаимодействие со свободными радикалами кислорода. Исследования на крысах показали, что диета, основным компонентом которой является клюква, приводит к улучшению памяти, а также к более сбалансированной работе опорно-двигательного аппарата в пожилом возрасте. Ягоды клюквы обладают сильным противомикробным действием, ускоряют заживление ран и поверхностных ожогов. По содержанию биологически активных веществ и минеральных солей клюква одна из самых полезных дикорастущих ягод. Ягоды оказывают не только противовоспалительное и антибактериальное действие, но и общеукрепляющее и ранозаживляющее. Повышают эластичность, прочность стенок кровеносных капилляров, улучшают аппетит, усвояемость пищи, деятельность кишечника.

Исследования также показали, что ежедневная порция клюквенного сока снижает в крови уровень «плохого холестерина» низкой плотности и повышает уровень «хорошего холестерина» высокой плотности. Разведенный в воде клюквенный концентрат возвращает бодрость даже после напряженного рабочего дня.

Клюквенные ягоды могут замедлять рост или даже предотвращать возникновение раковых опухолей.

Заболевания ротовой полости, открывающие путь для многих других инфекций, похоже, капитулируют перед скромной клюквой. Зубной налет – это благодатная почва для размножения бактерий и других микроорганизмов, которые предшествуют большому количеству болезней, включая кариес и пародонтоз. Похоже, что клюква в различных видах способна помочь больным выводить бактерии из их ротовых полостей.

Клюкву признали самой полезной ягодой! Всего лишь 60г свежей клюквы содержит 373мг полифенола, что превышает его содержание в гораздо большем количестве апельсинов, брокколи, черники, земляники, бананов, яблок или белого винограда.

Широко используют клюкву в домашней кулинарии. Из нее готовят желе, кисель, морс, варят варенье: сладкое – к чаю, кислое – к мясным и рыбным блюдам; используют при квашении капусты.

Но какие бы приятные открытия не делали ученые, все мы знаем, что клюква издревле была ценнейшим источником витаминов, микроэлементов и здоровья. А поэтому наши врачи-диетологи рекомендуют и взрослым и детям, особенно зимой, употреблять клюкву в пищу в самых разных видах. Вы можете из нее приготовить морс, нажать сок или просто кушать в удовольствие с медом! Рецептов блюд из клюквы множество – только захотите!

Пожелание одно – не кипятите ее, и не нагревайте выше 60 градусов – в противном случае она из чудодейственной клюквы превратится в обычную мороженую ягоду.

Пищевая промышленность Медицина

Готовят соки, сиропы, морсы, кисели, желе, Напитки обладают жаропонижающим и жаждоутоляющим свойством.

варенье.

Готовят начинки для конфет. Оказывает губительное действие на кокковые формы микроорганизмов (бактерии, развитие золотистого стафилококка, бацилл сибирской язвы, кишечной палочки).

Готовят вина, настойки. Диетологи считают, что клюква стимулирует секрецию поджелудочной железы. Улучшает пищеварение и способствует усвоению пищи.

Готовят красители пищевые и промышленные (для Напиток из клюквы оказывает бактерицидное действие и в значительной мере усиливает окраски тканей) лечебный эффект других антибиотиков и антибактериальных препаратов.

Применяют при засолке капусты Клюквенный сок с мёдом является жаропонижающее и как противоцинготное средство.

Сок клюквы с водой принимают при ревматизме и ангинах.

Ягоды в различных видах оказывают тонизирующее, освежающее действие.

Ягоды в различных видах являются средством, развивающим умственные и физические способности человека.

Но нужно помнить, что больным язвой желудка клюква не рекомендуется.

Меня используют в пищевой промышленности и в медицине.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)