Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Обрядовые куклы

КУКЛА — первая среди игрушек. Она известна c глубокой древности. Сегодня, к сожалению, yтеряны древние корни ее возникновения. Изначально она служила и тотемом, и обрядовым символом, превратившись позднее в детскую игрушку. Но в первую очередь кукла — это изображение человека.

В быту русской деревни еще в начале ХХ века лоскутная кукла была наиболее распространенной игрушкой. Даже в самых бедных крестьянских семьях, где детскими игрушками служили лапти, ложки, деревянные яйца, тряпичные куклы имелись обязательно. В куклы играли все дети примерно до 7-8 лет (и мальчики, и девочки), пока они не имели различий в костюме.

Бережное отношение к кукле

И взрослые, и дети относились к кукле очень бережно: никогда не оставляли на улице, не разбрасывали по избе, где попало. Их хранили в специально отведенных корзинах, коробах, ящиках или даже в ларчиках «с запиркой и с чеканкой». Куклы часто сохраняли до замужества, брали с собой в приданое, а потом передавали по наследству своим детям. Маленьким детям куклы шили матери, бабушки, старшие сестры. При невероятной занятости они находили для этого время. А когда наступала пора, бабушка доставала из заветного сyндyка волшебных куколок, разноцветные лоскутки, мотки ниток и начинала обучать внучку старинному искусству кукольного рукоделия. И лет с пяти простейшую тряпичную куклу могла сделать любая девочка. Куклу рассматривали как эталон рукоделия. По ней судили о мастерстве и вкусе хозяйки. Поэтому на «посиделки» вместе с прялкой часто брали и повозочку с куклами. Изготовление кукол и игры с ними всячески поощрялись. Считалось, что девочка, умеющая хорошо делать игрушки, будет хорошей матерью.

Куклам приписывaлись различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злыx сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю. Многие куклы-талисманы бережно хранились в семье, передавались из поколения в поколение вместе c традиционными приемами их изготовления.

Традиции в изготовлении тряпичных кукол

В изготовлении традиционных тряпичных кукол не было случайностей – во всем был определенный смысл. Чаще всего кукольные костюмы шили из лоскутков покупных тканей – ситца и сатина, кумача. Они, в отличие от домотканых, вплоть до начала ХХ века оставались для деревни дорогими и предназначались для праздничной одежды. Оставшиеся обрезки хранили в мешочках, берегли на игрушки. А когда мастерили куклы, лоскутки тщательно подбирали. Особо ценили красные тряпочки, они шли на самые красивые куклы. Красный цвет издавна служил оберегом, символом жизни.

Тряпичные куклы, сшитые из нового лоскута, специально делали в подарок к крестинам, ко дню ангела, к празднику, выказывая родственную любовь и заботу. В семье же, для своих детей, куклы «вертели» обычно из старого тряпья. И даже не по бедности, а по ритуалу кровной близости. Считалось, будто ношеная материя хранила родовую силу, передавала ее ребенку и становясь оберегом. По той же причине новорожденных завертывали в нательные родительские рубахи, пеленали в пеленки из ношеной одежды. Для кукол чаще всего использовали подолы женских рубах и фартуков. Именно эти части костюма, соприкасаясь с землей, вбирали ее силу.

Часто кукольная одежда точно передавала особенности местных костюмов.

Еще один важный принцип при изготовлении куклы: кукла – не манекен для переодевания, а самоценный образ. Костюм с куклы не снимался, ведь куклу творили как целостную форму.

Изображение лица под запретом

Изображение лица в кукле долго было в крестьянской среде под запретом. На вопрос, почему у куклы нет лица, деревенские женщины отвечали, что оно ей не нужно, что в доме не должно быть лишних глаз, зрячая кукла – опасность для ребенка. Ведь глаза, нос, рот и уши, даже нарисованные, - все равно есть врата, через которые происходит связь с космическими силами, светлыми и темными, добрыми и злыми. И лучше не открывать эти врата. Пусть кукла будет слепа, нема и глуха – сама в себе. Только в таком «гробовом» молчании и можно сохранить тайну рода, семьи.

Старые приметы, связанные с игрой в куклы

Очень долго в семьях сохранялись старые приметы, связанные с игрой в куклы. Если дети усердно мастерили «лялек» и подолгу возились с ними, то предсказывалось скорое появление в семье новорожденного, а небрежное обращение с куклами предвещало болезнь близких. Если дети хоронили куклы, бросали их в воду или закапывали, значит, предсказывали покойника в доме; если же представляли их князем и княгинею, то пророчили близкую свадьбу. В Святки старались прекратить кукольные игры. Это пограничное время, связанное с зимним солнцестоянием, считалось опасным. Куклы убирали и прятали – подальше от всякой нечисти «с того света». Этими действиями защищали дом и потомство.

Кукольные игры

Играя в куклы, дети учились кроить, вышивать, прясть, шить. Для кукольных игр дети объединялись. У каждой «девки» была своя «коробейка» с куклами – прямо с ними и собирались, как на ритуал, на кукольные игры: строили шалаши из прутьев и соломы, лепили посуду из глины, пряли нитки на кукольное приданое. Старые крестьянки помнят, как в детстве нянчили свои тряпичные куклы, исполняли с ними все домашние работы: «девочки» пряли пряжу и ткали холсты, стряпали в печке, ходили в поле жать, а «мальчики» рубили дрова, пахали, косили, пасли скотину С куклами же справлялись все обряды и празднества шаг за шагом. Обряды сопровождались песнями, которые дети в игре запоминали.

Изготовление кукол-оберегов

На Руси кукол делали и для игры, и для совершения разных обрядов. Причем обрядовыми куклами можно было играть детям, а игровые куклы ни в коем случае нельзя было использовать при обряде. Потому что обрядовые куклы делались без использования ножниц, иголок, вообще любых колющих и режущих инструментов. Считалось, что кукла-оберег, изготовленная при помощи иголки, не будет охранять ребенка, а, наоборот, может ему повредить, поранить, как острая иголка. Лоскутки и нитки для куклы можно было только отрывать, а не отрезать. И сшивать тряпочки не разрешалось – только связывать или заматывать.

Куклами, купленными в магазинах любуются, украшают квартиры, их коллекционируют. Но самой любимой куклой всегда будет только та, которая сделана своими руками.

На Руси было великое разнообразие тряпичных куколок с забавными названиями. О трех из них и будет наш рассказ

ОБРЯДОВАЯ СВАДЕБНАЯ КУКЛА

Русская свадьба была интересным, ярким, зрелищным многодневным действием. Пора осенних свадеб начиналась с 14 сентября, когда заканчивались основные полевые работы. К Масленичной неделе приурочивались зимние свадьбы.

Когда жених и невеста ехали венчаться, под дугой их упряжки подвешивали пару кукол – жениха и невесту, чтобы они отводили недобрые взгляды на себя. Это были особенные, волшебные куклы. Их делали подружки невесты перед свадьбой из лоскутов белой, красной и другой разноцветной ткани, используя обрывки разноцветных нитей. Основой служила лучина или тонкая плоская щепка длиной 25-30 см, шириной до 1,5 см из любого дерева, кроме ольхи и осины. Ольха и осина в старинных верованиях связывались с нечистой силой. Ни в коем случае нельзя было отрезать ткань для этих кукол ножницами или ножом, а то молодые всю жизнь будут «на ножах». Следили за тем, чтобы куколки в процессе работы случайно не отвернулись друг от друга – а то молодые и в жизни отвернуться друг от друга. Главная особенность этой куклы – «общая рука» у жениха и невесты, они как бы держатся за руки, чтобы пройти рука об руку всю жизнь, быть вместе в радости и в беде. Куклы можно свободно двигать по «руке».

После свадьбы кукол вешали в красный угол, рядом с иконами – пусть охраняют молодых. А когда у супругов рождались дети, то между куклами-родителями подвешивались маленькие куклятки из цветных ниток, сделанные по типу мартиничек. Милое семейство получалось.

МАРТИНИЧКИ

Обрядом «закликания» весны начинались весенне-летние праздники в русской деревне. Вместе со сложными ритуальными действиями, в которых главными участниками были сельская детвора и молодежь, обязательным атрибутом являлись маленькие нитяные куколки.

Праздник приходился на начало весны, 22 марта (9 марта по старому стилю), поэтому кукол называли «мартиничками». Мартинички были похожи на кисточки, которые приделывают к вязаным шапкам, только от кисти отделяются две пряди – руки. Их вязали для проводов зимы и всегда парами: из белых ниток - символ уходящей зимы, из красных - символ весны и жаркого солнца. В этот день пекли из пшеничного или ржаного теста 40 фигурок птичек – жаворонков. Дети привязывали печенье и куколок к длинным шестам. Размахивая шестами, они бегали по деревне и закликали весну:

«Благослови, Боже,

Благослови, мати,

Весну закликати,

Зиму провожати!».

Часть жаворонков съедали, другую смешивали с зерном, предназначенным для посева.

B давние времена куколки имели и второе ритуальное значение. C рождением ребенка в семье неразлучная пара свадебных кукол чуть раздвигалась в стороны, давая место кукленку на могучем родительском плече. C каждым ребенком в семье родительские плечи раздвигались шире. Сколько детей в семье, столько и кyклят на плече свадебной пары кукол. На первый взгляд и куклята вроде не куклята, а так, пучок разноцветных нитей от сглаза, но для крестьянской семьи они имели особый смысл. Красовалась неразлучная пара со своим потомством на почетном месте - в красном углу избы под иконами.

B XIX веке в возрасте до пяти лет как девочки, так и мальчики носили только длинную полотняную рубаху. Поэтому и куклята изготавливались без обозначения пола, имея только общие признаки человека: голову, руки, туловище.

МИРОВОЕ ДРЕВО

Празднование русской деревенской свадьбы сопровождалось многочисленными обрядами. Сейчас невозможно представить себе свадебное застолье без огромного свадебного торта, а традиции вот откуда. Круглый свадебный пирог пекли в доме невесты утром в день венчания. Обычно в его приготовлении участвовали все девушки и молодые женщины деревни. Они же приносили продукты для будущего пирога.

Готовый пирог обильно украшали выпеченными фигурками птиц и зверей, а часто и человечков – это дружки жениха и подружки невесты. В центре пирога возвышалась воткнутая березовая рогатина, украшенная куколками, изображавшими жениха и невесту. В старину у славяне представляли мир как дерево: корни – подземное царство, ствол – мир живых людей, крона – небеса (Мировое древо). Рождение новой семьи – это как рождение Мирового дерева жизни. Свадебный пирог торжественно перевозился в дом жениха, куски его раздавались родне жениха и невесты, а середину пирога с «Мировым древом» получали молодые.

Кукла «Мировое древо» изготавливалась без сшивания деталей иглой, «чтобы счастье не зашить». Подружки зорко следили друг за другом при изготовлении кукол, не допуская, чтобы ритуальные фигурки отвернулись друг от друга: «не любы будут друг другу». Основу куклы делают из просушенной березовой рогатины, без изъянов, в мизинец толщиной и примерно 15 см длиной, бересту не снимают. Рогатину аккуратно выламывают без использования ножа. Сначала делают куклу Невесту на левом сучке рогатины, а на втором сучке – куклу Жениха. Эта фигурка защищала семью от разрыва (развода).

После свадьбы «Мировое древо» занимало почетное место в избе рядом с другими хранимыми в крестьянских семьях куклами.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)