Спорт  ->  Летние виды спорта  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Образ лошади в жизни хакасского народа

Свое выступление хотелось бы начать со слов писателя В. А. Парфёнов: «На протяжении тысячелетий лошадь остаётся верным спутником и помощником человека. Трудно назвать другое животное, чьё значение для нас было бы столь велико. В настоящее время во многих областях человеческой деятельности лошадей заменили машины, но интерес к этим животным по-прежнему не ослабевает».

Когда-то почти везде, где жил человек, рядом с ним находилась и его верная помощница – лошадь. Человек приручил дикую лошадь несколько тысячелетий назад. Постепенно он изменил ее облик по своим планам. Так появились многочисленные и разнообразные породы лошадей – от крошечных пони до могучих великанов-тяжеловозов. Лошадь помогала пахарям, перевозила людей верхом и в экипажах, участвовала в путешествиях и битвах. За последнее время интерес к этим удивительным животным возрос. На лошадях выполняют многие работы в деревне, без них не обходятся геологи на трудных дорогах, лошади верно служат пастухам, пограничникам и врачам.

ИСТОРИЯ ЛОШАДИ

История современной лошади начинается с небольшого животного, известного как эогиппус, жившего на Земле около 60 миллионов лет назад. Ростом он был не больше лисицы, голову имел маленькую, шею короткую, спину горбатую, шкуру полосатую, а лапы четырехпалые (передние) и трехпалые (задние).

Древних лошадей первобытные предки изображали на стенах, например, пещер Ласка в Испании в виде коротконогих, темно-гнедых с небольшой головой и мощной шеей, с гривой, торчащей как щетка.

Из истории хакасского народа известно, что лошади играли огромную роль. Об этом свидетельствуют некоторые исторические факты. Так, например, главным занятием хакасского населения было скотоводство, от которого хакасы получали более 80% своего дохода. Скотоводство обеспечивало население не только тягловой силой, продуктами питания, но и сырьем для одежды. В то же самое время оно являлось признаком богатства и достоинства для одних, основой эксплуатации – для других. Самыми крупными скотоводами являлись качинские феодалы. Значительные табуны лошадей содержали и сагайцы. Считалось, что сагайские лошади были самыми лучшими в Сибири. В 6-8 вв. основу древнехакасского войска составляла легкая конница. Боевые отряды строились по родовому принципу как ополчения отдельных родов и племен. В войско привлекался каждый взрослый мужчина, способный носить оружие. В настоящее время ведется много археологоческих исследований в Хакасии и раскопок древних курганов. В результате их находок были сделаны выводы, что в начале 2 тыс. лет до н. э. появились 3 вида домашних животных: корова, овца и лошадь.

Еще одна категория находок, известная только на поселениях, - костяные псалии. Псалии являются необходимым элементом конской сбруи, следовательно, уже в это время здесь была освоена верховая езда.

Это эпохальное новшество: с тех пор конь минимум на три тысячелетия стал для человека основным транспортным средством.

ОБРАЗ ЛОШАДИ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ И ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

В ходе исследовательской работы было выявлено несколько направлений использования образа лошади как в практической деятельности людей, так и в художественной литературе.

1. Лошади в мифах.

В хакасских мифах использовался образ лошади. Так, например, татары, живущие по берегам Абакана, и теперь, и в прежнее время выбирали из табуна самую лучшую лошадь и посвящали Эрлик-хану, называя ее «Ызык». Эрлик-хан был одним из почитаемых божеств. В хакасских мифах он нередко именовался Ада – отец. Ездить на этом коне никому, кроме хозяина, нельзя. Когда потеряется освещенная лошадь, то дьявол (айна) насылает на ее хозяина болезнь.

Очень большое внимание уделяется в сказаниях описанию коней, причем упоминаются кони всех мастей и оттенков. Конь всегда стоял в центре внимания жителей Хакасии, хакас-скотовод не представлял без коня своей жизни. В сказочно-эпических преданиях повествуется и о девушках-богатыршах, к именам которых обязательно добавлялось описание коней, на которых они едут, например, «Песня девушки Алтын Арыг, едущей на светло-игреневом коне» или «Песня девушки Атхыг Арыг, едущей на густошерстной рыжебуланой лошади».

Традиционно, у тюрков Южной Сибири, лошадь наделялась многими чертами медиатора. На лошади «странствовали» в космическом пространстве шаманы. Хакасы посвящали многим духам лошадей – ызыхов, через которых «обеспечивалось» благополучие в жизни людей. Таким образом, лошадь являлась своего рода посредником между мирами духов и людей.

2. Лошади в сказках.

«Сивка-бурка, вещий каурка! Стань передо мной, как лист перед травой!». Заклинание знакомое нам с раннего детства.

Можно часами рассказывать о сказках, в которых в роли сказочного персонажа выступает конь, но хотелось бы сказать о совсем молодом сказочном герое – о Коньке-горбунке. Крошечный трехвершковый ушастик оказывается могущественным и мудрым, верным и добрым, потому что его пожалел и полюбил Иван.

Конь и в хакасской сказке занимает важное место. Существует хакасская легенда о чудо-жеребенке буланой масти – «Буланый жеребенок», который обладал необычной силой, охранял свой «косяк» от «звериной» напасти.

В других хакасских сказках где бы ни находился богатырь – герой сказки, его сопровождал конь. Нередко по масти коня различаются безымянные богатыри: богатырь на лунно-черном (вороном) коне. Очень часто имя богатыря совпадает с мастью коня, на котором он ездит: Сивый богатырь на Сивом коне, Синяя сталь на Синем коне. Богатырь неразлучен с конем и после своей смерти, по древнему обычаю хакасов коня убивали и хоронили вместе с хозяином. Конь служил хорошим советчиком своему хозяину богатырю, помогал ему в борьбе. Это объясняется особенностями быта хакасов. Конь в жизни скотовода-кочевника играл огромную роль как основное средство передвижения, как помощник в бою с врагом, и как верный товарищ пастуха.

Все эти сказки без исключения учат детей во все века такому главному человеческому качеству, как жалость, умению сострадать.

3. Конный спорт.

Конный спорт – один из наиболее зрелищных и привлекательных видов спорта. Он позволяет человеку не только достигнуть физического совершенства, но и испытать истинное удовольствие от общения и тесного контакта с лошадью, достигающего порой полной согласованности в действиях при исполнении сложных упражнений. Этим видом спорта могут заниматься люди с разной физической подготовкой, в том числе дети дошкольного возраста и люди пожилые. Мужчины и женщины соревнуются вместе, в общем зачёте.

Конный спорт исключительно разнообразен. В нём можно выделить следующие группы:

1. классические виды конного спорта – соревнования, которые проводятся под эгидой ФЭИ – Международной федерации конного спорта;

2. другие виды конного спорта, широко распространённые в странах мира;

3. скаковой и беговой спорт;

4. национальные конные игры;

5. детский спорт – «пони-клубы».

К числу классических относятся пять видов конного спорта: выездка, конкур, троеборье (входят в программу олимпийских игр), драйвинг (упряжной спорт) и вольтижировка.

Юные конники участвуют в конно-спортивных соревнованиях на Хакасском республиканском ипподроме, который был основан в 1926г. Общая площадь 38 га. С восточной стороны дорожки расположены 6 трен/отделений. С западной стороны ипподрома расположены трибуны на 2000 посадочных мест и судейская.

На ипподроме разводятся две основные породы лошадей: Орловская и Русская. Порода орловских рысаков была создана в начале 19 в. в России и названа в честь ее создателя графа А. Г. Орлова. Эта порода быстро завоевала всемирную известность и стала пользоваться огромным спросом на мировом рынке. Орловские рысаки – крупные лошади, высота в холке 160 см, они бывают серой масти в «яблоках», а также гнедые, вороные и даже рыжие. На основе этой породы были выведены русские рысаки, они несколько мельче орловских, зато более резвые. Рысаки – это упряжная порода.

Конноспортивные состязания, игры на конях были составной частью многих праздников – русской Масленицы, хакасского Тун пайрама. Эта добрая традиция прошла через века и сохранилась в Республике Хакасия до сих пор.

Праздник "Тун-Пайрам" проводится ежегодно в Республике Хакасия летом. «Праздник первого молока» – исторически празднование Тун-Пайрама связано с первым удоем молока и первым приготовлением айрана, с почитанием сил природы, пожеланием благополучия для скота – основы хакасского хозяйства.

Праздник Тун Пайрам проводился в степных районах Хакасии в июне, после перекочевки скотоводов с зимника на летник, когда перезимовавший скот поправлялся на первом зеленом корме, когда появлялись первые молочные продукты. Традиционно жители нескольких залов собирались утром на ближайшей горной вершине, где устанавливали березки, коновязь и разводили большой костер, проводили ритуальные действа. Затем устраивались спортивные состязания: конные скачки, соревнования в силе и ловкости. Большой популярностью у хакасов пользуются борьба (курес), стрельба из лука, а также конные скачки (чарыс) и поднятие камня (хапчан тас).

Все эти компоненты праздника сохранены и ежегодно представляются участникам и гостям праздника. Гостей праздника встречают в юрте и угощают блюдами национальной кухни. Мастера декоративно-прикладного искусства знакомят с изделиями из глины, дерева, ткани, бисера и камня. Но главное на празднике - выступления артистов - как профессиональных, так и самодеятельных.

Каждый участник и гость праздника будут иметь возможность познакомиться с этнографическими формами и способами проявления культуры хакасского народа, которые интересны для всех других народов, живущих с ним бок о бок.

Самое любимое развлечение хакасских народов – конные состязания. Эти конские ристалища имели древние устоявшиеся традиции и разработанные до мельчайших подробностей правила. Хозяева скакунов сами в забеге не участвовали, а садили мальчиков-подростков. Седоки держались на конях без седел, а для отличия на голову повязывали платок определенного цвета. На скакунов ставили крупные заклады – до 100 голов крупного рогатого скота. Выигравший пари ставил угощение всему собравшемуся народу.

4. Лошадь в медицине.

С древнейших времен известно благотворное влияние на здоровье человека езды и общения с лошадьми. Еще античный врач Гиппократ утверждал, что раненые и больные поправляются быстрее и успешнее, если ездят верхом.

В современной Европе Лечебная Верховая Езда (ЛВЕ) стала развиваться в последние 30-40 лет: сначала в Скандинавских странах, затем в Германии, Франции, Голландии, Швейцарии, Великобритании, Польше и др.

Метод, при котором функцию лечащего врача выполняет лошадь получил название иппотерапия. Данный метод активно используется и в Хакасии, в частности, в стенах Хакасского ипподрома.

Верховая езда требует постоянной работы крупных мышц тела, и это позволяет применять иппотерапию в реабилитации и лечении пациентов, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП).

На лошади человек получает возможность активно двигаться в положении сидя, и это делает верховую езду незаменимой для людей с больными ногами, а также для тех, кто страдает избыточным весом.

Лошадь — это уникальный живой тренажёр, она подстраивает свои движения под всадника, согревает и массирует его мышцы, нормализует мышечный тонус. Ритмичные движения лошади на шагу способствуют восстановлению собственных ритмов всадника, а это очень важно при лечении речевых расстройств у детей.

То, что лошадь оказывает на человека мощнейшее эмоциональное воздействие, понимает каждый, кто хоть раз ездил верхом. Это позволяет использовать лошадь при лечении тяжёлых психо-эмоциональный расстройств, фобий и других нарушений психики.

Лечебная верховая езда используется при реабилитации пациентов после инфаркта миокарда! При занятиях у всадника никогда не происходит нарушений сердечной деятельности.

Часто с самого первого занятия между человеком и лошадью устанавливаются близкие дружеские отношения, что очень важно для неуверенных в себе и одиноких людей, а особенно для детей, страдающих аутизмом и имеющих трудности в общении.

Это значит, что лечебная верховая езда имеет широкий круг показаний и полезна как для детей, так и для взрослых, имеющих проблемы со здоровьем.

В России с 1999 г. существует «Русское Иппотерапевтическое сообщество» Сегодня объединяет представителей из более чем 30 регионов России. Является членом Международной Федерации верховой езды для инвалидов (FRDI). Организует и проводит семинары по применению верховой езды в реабилитации инвалидов. Выпускает учебно-методическую литературу и видеофильмы.

В Санкт-Петербурге с 1996 года существует Оздоровительный конный центр «Солнечный остров». За время работы «Солнечный остров» посетили около 400 человек в возрасте от 3 до 50 лет с диагнозами: детский церебральный паралич (ДЦП), аутизм, задержка психического развития, ампутации, синдром Дауна.

Иппотерапия врачует не только тело, но и душу. Постоянный контакт с таким умным и благородным животным, как лошадь, воспитывает доброту, заботливость, терпение, приводит дух в состояние гармонии, от чего исчезают депрессии и мрачные мысли.

5. Интересные факты о жизни лошадей.

1. Буцефал (бычьеголовый) – любимый конь Александра Македонского. После битвы с индийцами при Гидаспе в 326 г. до н. э. Буцефал умер от чрезмерного напряжения. На том месте, где погиб конь, Александр Македонский основал город, названный именем Буцефала – единственный в мире город, носящий имя определенной лошади.

2. Римский император Калигула так любил своего коня Инцитатуса (быстроногий), что сделал его членом сената. Коня облачали в сенаторскую мантию, и вместе с патрициями Рима он «обсуждал» новые законы.

3. В конце 19 в. итальянский дрессировщик Франко Коррадини объехал многие страны Европы с потрясающим номером. Артист сидел на спине коня, который шел по натянутому над ареной канату.

4. Умный Ганс - любимец учителя математики Вильгельма фон Остена, вороной жеребец орловской рысистой породы, прославил имя своего владельца изумительными способностями. Ганс понимал человеческую речь. Когда хозяин читал ему грустные сказки, конь стоял понурый и опечаленный. Если сказка была с хорошим концом, то Ганс приободрялся. Помимо этого Ганс умел считать. Если его спрашивали, например, сколько будет три плюс пять, то Ганс отвечал восемью ударами копытом по земле. Ганс знал не только сложение и вычитание, но мог и умножать, делить, решать задачи с дробями.

5. Кумыс- сквашенное молоко кобыл - любимый напиток скифов и татар. Медицина открыла в этом напитке лекарственные свойства: он полезен при туберкулезе, анемии, болезнях желудка и кишечника.

ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА ОБЩЕНИЯ С ЛОШАДЬМИ

«Когда я села на лошадь, мне было радостно, что я могу кататься на этом красивом животном и дышать свежим воздухом!»

«После катания на лошади в знак благодарности я кормила ее морковкой, а она аккуратно и с удовольствием брала ее из моих рук. У меня возникло желание погладить красавицу лошадь!»

ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате проведенного исследования поставленные задачи выполнены и сделаны следующие выводы:

Установлено:

• Лошади много тысяч лет живут рядом с человеком. Это доказывается рисунками на скалах, на которых изображена лошадь.

• Лошадь на протяжении тысячелетий являлась постоянным спутником человека и его помощником в хозяйственной деятельности.

• В истории хакасского народа лошади играли огромную роль, о чем свидетельствуют многие исторические факты.

Выявлено, что образ лошади используется в разных направления литературы и искусства, а именно:

• В хакасской мифологии лошадь являлась своего рода посредником между мирами духов и людей.

• Образ лошади с самого детства проникает в сердца каждого ребенка из сказок. В хакасских сказках в роли главных персонажей выступает красавец конь.

• Художники рисовали их в своих картинах, поэты писали о них стихи, скульпторы посвящали им скульптуры.

Анализ литературы и исследовательские беседы со специалистами показали, что:

• В Республике Хакасия среди разных категорий населения вызывает интерес конный спорт о чем свидетельствуют наличие в г. Абакане Хакасского республиканского ипподрома. На ипподроме ежегодно проводятся конные соревнования среди юношей и девушек, занимающихся конными видами спорта в районах Республики Хакасия и Красноярского края.

• Конноспортивные состязания, игры на конях были составной частью многих праздников – русской Масленицы, хакасского Тун пайрама. Эта добрая традиция прошла через века и сохранилась в республике до сих пор.

• Самое любимое развлечение хакасских народов – конные состязания.

• Лошадь не только друг, но и лекарь. Об этом свидетельствует активное применение методов иппотерапии, с помощью которых лечат пациентов, страдающих детским церебральным параличом (ДЦП), с больными ногами, а также тех, кто страдает избыточным весом, нарушением центральной нервной, сердечно-сосудистой и пищеварительных систем.

• Лошадь оказывает на человека мощнейшее эмоциональное воздействие, что позволяет использовать лошадь при лечении тяжёлых психо-эмоциональный расстройств.

• В настоящее время в России существует два основных центра, которые направленные на активное использование иппотерапии: «Русское Иппотерапевтическое сообщество» и Оздоровительный конный центр «Солнечный остров».

Анализ интересных фактов из истории и жизни лошадей позволил установить, что:

• Лошади обладают тончайшей наблюдательностью, исключительной памятью и невероятной способностью к дрессировке.

• Конь всегда помогал человеку становится добрее, спасал его от эгоизма, одиночества, развивал в человеке не только физические качества, но и духовные, нравственные. И тут коня ничто заменить не может. Такое прекрасное животное должно жить и радовать нас своей красотой, силой и редким умом.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)