Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Оборудование домашнего аквариума для содержания гуппи

Аквариум с кристально чистой водой, разнообразными и нарядными, как живые цветы, рыбками становится подлинным украшением квартиры, лаборатории или школьного уголка природы. Созерцание этого живого и зелёного мира приносит эстетическое удовлетворение. Разведение растений, рыб и других обитателей аквариума обогащает нас знаниями законов природы, даёт возможность создавать новые породы, самому быть творцом живого и прекрасного. Виды аквариумов. Существует множество типов аквариумов, различных по объёму, форме, материалам, из которых они изготовлены, и по их внешнему оформлению. Это может быть простая банка вместимостью всего 2-3 литра, специальный сосуд из стекла, плексигласа и металла; наконец, аквариум может быть сооружен в виде керамического ли бетонного бассейна либо настенной картины с живыми рыбками и растениями.

Цельностеклянные аквариумы могут быть круглыми или прямоугольной формы. Последние предпочтительнее, так как, если они сделаны из чистого шлифованного стекла, то их прямые стенки не искажают подлинный облик рыб, растений и других обитателей подводного мира. Неудобство этих аквариумов заключается прежде всего в том, что их размеры форма лишь в редких случаях будут соответствовать месту в комнате и предназначению с точки зрения любителя. Другое неудобство цельностеклянных аквариумов – их хрупкость. Случается, что они лопаются как бы без всяких причин. На самом деле причиной служат неровности опоры или песчинка на подставке, которая под тяжестью аквариума действует на стекло подобно алмазу. Избежать этого можно, устанавливая цельностеклянные аквариумы только на гладких подставках с мягким покрытием ( войлоком, сукном , пластиком, и т. п. ). Оборудование и принадлежности.

Компрессоры для обогащения воды кислородом необходимы не каждому аквариумисту. Если аквариум не перенаселён, большинство его обитателей отлично себя чувствует и без дополнительной аэрации. Последняя желательна лишь при содержании рыб, особенно требовательных к кислородному режиму, например американских окуней, некоторых цихлид и разновидностей золотых рыбок.

Выбирая компрессор, следует проверить, не издаёт ли он во время шума. Из различных конструкций следует отдать предпочтение тем ,где аэрация воды совмещена с её очисткой при помощи фильтров.

Воронка для заполнения аквариума водой препятствует размыванию грунта её струями как это показано на рисунке. Это несложное приспособление значительно упрощает уход за аквариумом.

Обогреватели электрические, рассчитанные на определённую ёмкость аквариума, необходимы при содержании тем более при разведении большинства тепло –водных рыб.

Аквариумные растеня.

Аквариумные растения превращают комнатный водоём в своеобразный подводный сад, украшают его не меньше рыб и других обитателей. Выращивание растений столь же увлекательно, как и комнатное цветоводство; без них в аквариуме не может установиться биологическое равновесие, растительность обогащает воду кислородом, служит укрытием и пищей для рыбок, моллюсков и микрофлоры. Естественно, что прежде, чем помешать в аквариум рыбок и другую живность, необходимо засадить его растениями.

В аквариумах разводят преимущественно тепловодные экзотические растения небольших размеров. Они хорошо растут на протяжении всего года, в то время как большинство растений наших водоёмов переживают зимы в угнетённом состоянии либо отмирают осенью, чтобы весной возродиться из семян, клубней или корневищ.

Живородящие рыбки

Живородящие рыбки, самые распространенные обитатели аквариумов, подкупающие любителя многообразием форм и красок, неприхотливостью, способностью размножатся даже в небольших банках.

Это первая из живородящих рыбок, которую можно рекомендовать начинающему аквариумисту. Этих небольших(всего 3-6 сантиметров) южно американских рыбок завезли в нашу страну еще в начале века и с тех пор их разводят за разнообразие форм и окраски самцов, за живость и мирный нрав, позволяющие гуппи уживаться с большинством других обитателей комнатных аквариумов. Эти неприхотливые рыбки способны годами жить и размножаться даже в банках вместимостью всего 2-3 литра и могут довольствоваться нерегулярным кормлением сухим кормом. Выведение новых разновидностей, отличающихся предельным развитием и устойчивостью желательных признаков, увлекло самых опытных аквариумистов. Закрепление культивируемого(как правило, гипертрофированного) свойства, например громадного хвостового плавника, требует знания законов наследственности, умелого отбора и близкородственного подбора пар. Но ведь родственное разведение нельзя вести до бесконечности, периодически приходится освежать кровь этих удивительных рыбок, а при этом не просто сохранить ценнейшие(как правило, рецессивные) качества исходных производителей.

Харациновые

В эту группу входят знаменитые неоновые рыбки, нежнейшие грации –лисы, элегантные, розовеющие внутренним светом миноры, стройные, изящные копеины и ряд других столь же привлекательных видов. Многим из них свойственно своеобразные свечение отраженным светом, которое помогает рыбкам опознавать друг друга в темноватых болотистых водах их родины так украшает аквариум любителя.

Харационовые рыбы отличаются мирным нравом, отлично уживаются между собой и с другими рыбками примерно такой же величины. Однако нежность и своеобразие этих рыб определяет сочетаемость их только с представителями своей же группы, да, пожалуй, с барбусами, суматранусами и расборами. Наряднейшие пецилии, меченосцы и многие другие рыбки в одном аквариуме с харациновыми кажутся грубоватыми.

Взрослые представители этого семейства невзыскательны, хорошо выживают в воде самого различного состава при комнатной температуре и регулярном кормлении живым кормом.

Мои наблюдения.

У меня есть круглый цельностеклянный аквариум. Мой аквариум вместимостью 12 л. На дне моего аквариума разные камни мы приобрели их в зоомагазине, живые растения мы пока не приобрели. Мой аквариум стоит на тумбочке недалеко от окна. У нас есть компрессор, и лампа. Мы кормим рыб 18 00 -18 30.

Результаты

Мы выяснили, что для содержание гуппи оптимальными условиями, для начинающего аквариумиста, являются: цельностеклянный аквариум, лампа дневного света, корм, компрессор. В дальнейшем мы планируем приобрести: живые растения и моллюсков для улучшения экологии аквариума.

1. Познакомились с видами аквариумного оборудования для содержания аквариумных рыб такими как: цельностеклянный аквариум, компрессор, лампа и корм.

2. Познакомились с биологией гуппи. Гуппи это живородящие рыбки, хорошо подходящие для начинающего аквариумиста.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)