Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Обнаружение нитратов в продуктах питания

Обостренный интерес к нитратам возник во второй половине ХХ века, когда развитые страны стали переносить принципы промышленных технологий на сельскохозяйственное производство, не учитывая его экологических особенностей. Внесение неумеренных доз азотных удобрений на поля с целью резкого увеличения их продуктивности привело к различным отрицательным последствиям, и прежде всего к накоплению излишнего количества нитратов в сельскохозяйственной продукции. Это вызывало отравление людей, ухудшало их здоровье, что повлекло стойкую неприязнь к нитратам. Здоровье населения и сохранение генофонда в значительной степени определяется безопасностью продовольственного сырья и продуктов питания. Особую опасность среди веществ, загрязняющих продукты питания, представляют собой традиционные загрязняющие вещества- нитраты.

Нитраты встречаются повсеместно: они попадают в почву в виде азотных удобрений, входят в состав гербицидов. С элементами минерального питания они попадают в растения и накапливаются в них.

Для того чтобы свести до минимума попадание в организм опасных для здоровья доз нитратов, необходимо знать, в каких продуктах питания, выращенных на огороде, приусадебном участке, в саду в наибольшей мере накапливаются эти вещества, какие условия способствуют их накоплению, что необходимо делать, чтобы снизить количество нитратов в продуктах.

Определить уровень содержания нитратов в различных овощах.

2. 1. Что такое нитраты.

Нитраты - одно из важнейших звеньев природного круговорота азота, без которого невозможно существование земной биоты. Ее основной строительный материал- белок, а он в обязательном порядке включает химически связанный азот. Поэтому нитраты хорошо усваиваются растениями и под действием ферментов восстанавливаются растениями и под действием ферментов восстанавливаются до аммиака. Последний с ά-кетокислотами образует ά-аминокислоты, объединяющиеся затем в белки.

Если по каким-то причинам цепочка превращений нарушается, то нитраты накапливаются в растениях и их плодах.

И органические и минеральные удобрения, содержат соединения азота, которые превращаются в почве в нитраты – соли азотной кислоты, вместе с водой поступающие в растения, а потом в организм человека и животных. В корневой системе, в стеблях, в листьях, плодах нитраты восстанавливаются под воздействием ферментов до иона аммония – ΝН4 , который становится основой аминокислот и далее белков.

Когда же удобрений поступает слишком много, растения не справляются с их переработкой и нитраты скапливаются в плодах и других «съедобных» частях растений, попадающих к нам на стол.

Избыточное поступление азота в почву особенно опасно потому, что приводит к его накоплению в растениях.

2. 2. Действие нитратов на организм человека.

Механизм воздействия нитратов на организм человека исследован довольно хорошо.

Вредное воздействие нитратов и нитритов на организм появляется в следующем.

Во-первых, попадая в кровь, нитриты окисляют двухвалентное железо в трехвалентное. При этом образуется метгемоглобин, неспособный переносить кислород к тканям и органам, в результате чего может наблюдаться удушье.

Особенно чувствительны к действию нитритов и нитратов дети раннего возраста, что связано со слабым функционированием у них ферментативной системы.

К группе повышенной опасности поражение организма нитратными соединениями кроме детей относятся также лица, страдающие заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, беременные женщины, пожилые люди, у которых наблюдается недостаточная обеспеченность кислородом органов и тканей.

Во-вторых, опасность поступления нитратов и нитритов в организм в повышенных количествах связывается с их выраженным канцерогенным действием.

Необходимо отметить, что нитраты и нитриты могут попадать в организм не только с овощами -70% , с водой – 20% , с мясными и консервированными продуктами – 6% , т. к. в них канцерогенные нитратосоединения .

Экспериментальная часть.

Определение содержания нитратов в овощах мы проводили при помощи реактива дифениламина в концентрированной серной кислоте.

Для этого в начале приготовили стандартные растворы по известным ПДК нитрат - анионов в сырых овощах используя нитрат калия.

В Выжатый сок кашицу добавляли реактив на нитрат – анион дифениламина в концентрированную серную кислоту. И вычисляли содержание нитратов в исследуемых овощах .

Кроме этого используя полученные данные, мы рассчитали массу нитратов, съеденных с продуктами одним человеком в нашей семье

Также провели анкетирование среди учащихся 11 «Г» класса на знания о нитратах, об их содержаний в овощах, о воде на организм .

Заключение.

Проанализировав все данные исследования, а также всевозможную литературу, мы выяснили: содержание нитратов сырых овощах, выращенных в нашем районе; рассчитали массу нитратов съеденных с продуктами одним человеком.

Содержание нитратов в используемых обычно в пищу овощах в основном не превышает ПДК.

Учащиеся 11 «Г» класса не знают о нитратах, об их содержаний в овощах, а также о влиянии нитратов на их растущий организм..

Рекомендации:

1. Перед употреблением овощей необходимо предварительно подготовить их (очистка, мойка, сушка).

2. Подвергать овощи термической обработке, т. к. снижается количество нитратов.

3. Употреблять консервированные овощи.

4. Перед употреблением овощи вымачивать.

Практический выход.

Выступление с курсом лекций перед учащимися, учителями и родителями.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)