Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

О правах человека

Мы провели анкетирование учащихся после 1 классного часа и выяснили, что большинство мало информированы о своих правах, которыми они могут пользоваться и ещё меньше знают, какие обязанности должны выполнять.

Для поиска ответов на наши вопросы мы отправились в библиотеку им. Горького.

Оказалось, что корни понятия «ПРАВО» уходят в глубокую древность. Первоначально понятия “хорошо” - “плохо”, действовали в виде традиций и обычаев внутри рода или племени. Затем были записаны в религиозных текстах. Во все времена главной ценностью для человека являлась и является его жизнь. Подтверждением тому является библейские заповеди.

Народные традиции и обычаи, религиозные представления со временем преобразовались в законы, которые действовали на определенной территории и применялись во взаимоотношениях между людьми, проживавшими на данной территории.

Мы выяснили, что ПРАВА- это правила , по которым живут люди в стране.

В словаре русского языка С. И. Ожегова право определяется как совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе.

Права- это ещё и свобода, узаконенная возможность что-нибудь делать, осуществлять. И всё это охраняется государством и законами. Именно права человека делают нас людьми. Наши права – это те принципы, благодаря которым мы ощущаем своё человеческое достоинство.

Фемида - в греческой мифологии богиня правосудия. Фемиду изображают с повязкой на глазах, как символ беспристрастия, с мечом и весами в руках. Весы - древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, поступки, совершенные смертными при жизни. Посмертная судьба людей зависела от того, какая чаша перевесит. Меч в руках Фемиды - символ возмездия. Он обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает.

Основными символами государства является : герб, флаг и гимн, в каждом государстве существуют законы, по которым осуществляется жизнь людей – это Конституция.

Новая редакция конституции РФ принята 12 декабря 1993 года. В ней записаны права и свободы граждан, а вот права детей записаны и должны соблюдаться, руководствуясь Конвенцией о правах детей.

С этими важными документами нас познакомили в детской библиотеке им. Пушкина, в детских журналах мы нашли разъяснение прав детей на примере сказок.

Мы подготовили специальный выпуск газеты на тему «Мои права и обязанности»

Мы побывали на уроке “ Граждановедение” и пришли к выводу, что, если человек является гражданином России, он имеет права и обязанности.

Первое право, право на жизнь мы получили, когда родились. Об этом записано в нашем первом документе «Свидетельстве о рождении».

Самым «теплым местом» для жизни является дом, семья. Мы реализуем право на жильё.

1 сентября 2005 года мы стали учениками Сосьвинской средней школы №1

В нашем классе учатся мальчики и девочки, ребята разных национальностей. Мы все дружим. У нас разные интересы и увлечения. Одни с удовольствием посещают танцевальный кружок. Другие ребята учатся в Школе искусств, посещают спортивные секции, кружки в Доме детского творчества: «Ребята и зверята», «Юный натуралист», кружок «Рукодельница».

С рождения мы имеем право на бесплатное медицинское обслуживание. В нашей школе работает фельдшер, которая следит за нашим здоровьем и вовремя ставит прививки.

Нашим мальчикам мы объяснили, что они не имеют право обижать нас. Ведь они нарушают право на свободу и личную неприкосновенность. Теперь в нашем классе мальчики не дерутся.

Мы имеем также право на отдых. Это переменки между уроками, отдых после школы, участие в праздниках, но самые любимые –каникулы.

Мы – школьники. Класс- это наша школьная семья, в которой мы должны достойно жить, а это значит, не только иметь права, но и обязанности. Классный коллектив живёт по своим определённым законам. Кодекс класса, который поможет нам построить дружный коллектив.

Без “Устава” школе быть едва ли.

Это знают даже малыши.

“Надо” и “Могу” в нем прописали,

Только изучить ты поспеши.

По “Уставу” будешь жить всегда

И проблем не будет никогда.

Будем очень дружным классом

Все получится у нас.

Если будем точно знать

И, конечно, выполнять

Правила, что класс создал

И законом их назвал.

Во время творческой мастерской с родителями мы смогли напомнить ученикам класса обязанности каждого из учеников.

Мы выяснили: у кого больше обязанностей: у родителей или детей?

У родителей обязанностей больше. Они должны:

Соблюдать законы государства.

Платить налоги.

Защищать Отечество.

Сохранять природу.

Забота о детях и нетрудоспособных родителях.

Беречь памятники культуры.

И ученики не должны забывать и строго соблюдать свои обязанности.

- добросовестно учиться;

- соблюдать этику поведения:

- соблюдать школьный режим;

- беречь школьное имущество;

- беречь свое здоровье и здоровье окружающих;

- соблюдать правила поведения;

- соблюдать чистоту и порядок.

Иногда дети попадают в трудную жизненную ситуацию, в которой им самостоятельно трудно разобраться и необходимо знать, к кому можно обратиться за помощью. Мы выяснили, что в нашей школе есть такие люди, которые помогут в трудную минуту.

В конце исследования мы провели анкетирование, и выяснили, что ребята много узнали, смогут назвать важные для себя документы и пополнили свой словарный запас.

Выводы:

1. Человек не может быть совершенно свободным в обществе, он должен иметь права и соблюдать обязанности, иначе жизнь превратится в сплошную неразбериху.

2. Мы поняли, что каждый человек может пользоваться своими правами, не нарушая и уважая права других людей.

3. Изучать права необходимо с детства и пополнять запас знаний всю жизнь.

4. Ребёнок и родители должны знать не только свои права, но и обязанности.

Возможность иметь права человек получает с момента рождения. Жизнь для человека является главной ценностью. Мы хотим обратиться ко всем жителям планеты словами кота Леопольда: «Люди, давайте жить дружно!»

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)