Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

О древнем улусе Буреть

Каждый человек, уважающий свой народ, должен всегда интересоваться историей своей родины, особенно историей родного края, своей семьи. Cамой дорогой, близкой человеку является малая родина, тот небольшой уголок земли, будь то деревня, село, город, улус с которым связаны самые сокровенные мысли. Любой человек носит в своей душе теплое чувство к тому месту, где он родился и рос. Здесь он чувствует красоту окружающей природы, щедрость и ласку земли, внимание и заботу родных, близких, земляков. Для меня таким местом, «Святыней» является мой улус Буреть. Он расположен в неширокой, но живописной долине говорливой речушки, окаймленной с двух сторон горами, слева на горах березовый лес, вокруг него черемуха, боярышник, в изобилии всякого рода ягоды и грибы. Красивая сибирская река Ангара протекает недалеко от улуса в четырех километрах. Дома, деревянные надворные постройки, образуют прямые улицы и переулки. Красив мой улус и летом, и зимой. До чего прекрасно, когда выпадает первый снег, и вся окружающая природа за ночь меняется как в сказке! Даже 40-градусная морозная зима со снежными заносами не лишена прелести и красоты. С горы можно любоваться белоснежными вершинами далеких Саянских хребтов. В долине Бурети растянулись как бы в цепочку под-улусы, а точнее -родовые общины.

История нашего улуса -это частица истории развития всего бурятского народа. К сожалению, сегодня мы имеем мало письменных источников, свидетельствующих о событиях 400-300-летней давности. Но у предыдущих поколений бурят были наработаны приемы и традиции уникального народного творчества в форме сказаний и легенд, которые основывались на реальных исторических фактах.

Родословие передавалось и сопровождалось картинами исторического и этнографического характера, легендами, преданиями. Мы знаем, что бурятский народ состоит из четырех племен: булагат, эхиритов, хори, хонгодоров, названия которых произошли от имен их легендарных предков: Булагата, Эхирита, Хориноя и Хонгодора. В ХV веке племенные группы булагатов и эхиритов занимали территорию от Байкала до Енисея. Постепенно булагаты разделились на такие роды: Ашебагатский. Абаганатский, Олзоевский, Шаралдаевский, Шаранутский, Готольский и другие. Булагат имел сына Булган хара, у которого был сын Бузган хара. У него родились сыновья Тугалак и Ботой. У Тугалака было семь сыновей. Шестой сын по имени Готол, наш ближайший предок, впоследствии стал родоначальником бурят готольских родов. Идинская долина была заселена Готолом, сыном Алагуя. Готол имел трех сыновей: Тудэ, Тургэн, Тутхэн и дочь красавицу Голохан. Потомки Тудэя селились вокруг горы «Хутэл», образовывая улусы Шарактуй, Хоормэ, Хапсагай, Гуршохон, Бугутуй, Хутул, Дубун. Второй брат Тургэн и его потомки обосновались в Тарасинской долине и появились улусы: Урдаайл (Верхняя Тараса), Дундаайл (Средняя Тараса), Монхоурак (Нижняя Тараса). Моло, брат Монхоя, переехал в долину реки Осы и основал улус Моло (Орлок). Кроме этого в Н-Тарасе позже появился хабай (Хабаурак), жители которого – пришельцы из Кудинской долины. Третий брат Тутхэн занял Идинскую долину выше от Хошун горы (шаманской горы) до Эжэлхэнской горы и образовались улусы Заглик, Херетин, Шунта, Хондолой, Хара- тиргин, Хохорск.

Улус Буреть, в котором я родилась и живу, исторически был основан в ХV111в. (350-400 лет назад). Легенды гласят, что у праправнука Булагата Готола была дочь красавица Голохан. Многие приезжали свататься, но она всем отказывала в благосклонности. Приехал свататься с далекой Лены из племени эхирит Токто мэргэг. Он был красив, силен, умен, умел хорошо петь, метко стрелять, но был жесток и жаден. Красавица отказала и ему. Тогда влюбленный Токто мэргэн, воспользовавшись отсутствием братьев и отца, насильно увез ее к себе домой. Отец, безгранично любивший свою дочь за ум, за трудолюбие, и конечно же за красоту, был страшно расстроен, он решил организовать поиски дочери. Встревоженные и уставшие длительной охотой, братья бросились вдогонку за похитителем. Дорога была дальняя и неизведанная. Искали долго. Наконец нашли. Голохан знала и надеялась,что она не будет оставлена без внимания родственниками. К моменту прибытия братьев Токто мэргэна дома не было, забрав сестру и его имущество, братья возвратились домой. Голохан оказалась беременной, и в родительском доме родила сыновей - близнецов (эхир хубууд), одного назвали Аргаhaн, другого Абаши. Сыновья Голохан росли в окружении родных, воспитывались в духе справедливости,становились помощниками матери,ее опорой и надеждой. Готол отыскал новое место жительство для дочери и внуков. Это то место, которое сейчас занимает наш улус. Отец и братья помогли обустроиться на новом месте. Но со стороны Ангары появилась опасность. Кочевники стали совершать набеги на жителей. По рассказам стариков, на территории нынешнего села Буреть, в 2 километрах от Ангары,на горе есть место Кубульчин, которое по бурятски называется Улхынын Эрьюлгэ. Здесь родственники успели соорудить защитный оборонительный рубеж. И в меру своих возможностей защищались от завоевателей, отражали атаки пришельцев. Они были слабо вооружены,поэтому вынуждены были отступать, оставляя богатые земли. В конце концов они были изгнаны с берегов Ангары до нынешней границы-высокой Хандын хада(Священной горы). Из сохранившихся легенд старейшин значится, что в это самое время откуда-то с востока прибыли шаманки-одигоны по имени Хаана(Хана) и Ханда. Хаана добралась до Хошун (шаманской) горы, чтобы оградить Аргахан от бед. Ханда выбрала себе место на высокой горе на правой стороне Ангары для защиты Абаши и его матери. Шаманки-одигоны, обладавшие волшебной, магической силой, могли предотвратить надвигавшуюся опасность со стороны Ангары. Чудодейственную силу якобы «подарил» одигонам сам бог. И это «божественная сила» спасла от неприятностей мать и ее детей на Хошун-горе. Подрос Аргахан, ему определили место у подножия Хошун-горы или Шаманской горы. Со временем потомки Аргахан множились, появился улус, за которым осталось название. Старики до сих пор называют улус Аргахан. Рядом с названием Аргахан появилось новое–улус Бохан. Абаша,

ПРОИСХОЖДЕНИЕ БУРЯТСКИХ

РОДОВ БОХАНЦЕВ

( Боханский район Усть- Ордынский Бурятский автономный округ )

Буха ноен

Булагат

Булган хара

Тугулак

Готол Алугай Саган

ТудэI Тургэн II Тутхэн III Хэтэбши Голохан IV(дочь)

Согол Хэлтэбши Таху Аргахан

Тара Сойрон Абаша

Ботно Хаби Дорхи

Ярбаха Бани Дарби Барбагай Орлок

Убгэн Бишни Хайдар Бардам Хадли

Утэлхэй Хан-изы Малахай Барбадай Абан

Мандахи Бубашка Амхай

(В-Тараса) (С-Тараса) Хуяа (Н-Тараса) (Осинсктй р-н)

Хонгодор

(Буреть)

Мое место в родословной

Хуяа - прапрапрапрадед

Хонгодор - прапрапрадед

Егор - прапрадед

Илья - прадед

Володя -дед

Валера - отец

Феня - я отличавшийся самостоятельностью, не отчаивался,остался один и более того, перекочевал на новое место жительства, на остров реки Ангары. Расчет был простой, наличие пресной воды. Его сын Актай обладал физической силой, ловкостью и мужеством. Метко стрелял из лука. Обучая коней, Абаша и Актай сами стали удалыми и верховыми наездниками. Отец и сын переехали на новое место,поняв,что остров- неподходящее место для жизни. Новая местность оказалась значительно лучше. Здесь Актай женился на девушке шаралдаевского рода. Появились дети, сыновья, старшего звали Хазан, второго-Хадан, третьего -Харсян. Дети выросли, появились внуки. Всем им определили место на постоянное жительство с семьями, из которых были основаны отдельные улусы, т. е. родовые общины, такие как Улгаурак, Хадаурак, Харсяурак. Улус Буреть состоял из двух частей - Нижней и Верхней. В Нижней Бурети жили потомки Актая.

Потомки Хазаана – ныне Дмитриевы, Ивановы, Убугуновы, Сайдуковы, Казаковы, Бадминовы, Сахъяновы, Семеновы, преимущественно проживали и ныне живут в той части улуса, которую по-народному называют Ургалак.

Потомки Хадаана- Балуровы, Тармаевы, Хонгодоровы, Куркутовы, Бураевы, Алтаевы, Баерхановы, Болотовы, Адушиновы, занимали Хадарак.

Потомки hарсяна – Малахиновы, Таряшиновы, Захаровы, Хармаевы, Бадряновы, Бахлуева, Даниловы, располагались в Зунайле.

В Верхней Бурети ( в настоящее время она не существует, а земля используется под пашню) прижились выходцы давно прибывшего в эти места и быстро обурятившегося племени верхнеленских хамниганов (эвенков) следующих родов:

- Шурактан, (потомки Шароновы, Хогоевы, Тарасовы, Федоровы, Шадановы, Ивановы);

- Дубунтан (потомки Баторовы, Павловы, Харлуковы, Халбаевы, Емельяновы);

– Танатан (потомки Хабеевы, Дохоповы, Болотовы, Назаровы, Балтуевы, Сидоровы, Шаракшиновы).

Формально ритуальные обряды они совершали отдельно от жителей Нижней Бурети, но постепенно за счет браков с нижнебуретцами выходцы верхнеленских хамниганов (эвенки) были полностью ассимилированы бурятами и сейчас являются выходцами готольского племени. Из сохранившихся легенд старейшин значится, что потомки Готола, особенно дети и внуки Голохан, были плодовиты, и им нравилось жить в этих местах, поэтому тогтоевский -абашеевский род навсегда прижился в долине Буреть и ее окрестностях. Их кочевья встречались по обе стороны Ангары. Юрты и усадьбы буретских бурят- старожилов тянулись до нынешней территории Тайтурки (реки Белая) Усольского района, железнодорожных станций Белая и Половинки, по правобережью Ангары – от села Олонки до села Каменка, включая острова.

Разговаривая с родными, я узнала о нескольких версиях появления название нашего улуса Буреть. Но более достоверной показалась следующая. Как мы уже знаем Абаши и Актай (отец и сын) были хорошими наездниками. Они на самом деле не имели себе равных на малых и больших состязаниях, которые проходили в Идинской долине, в Осе и Обусе. На состязаниях и в будничной жизни люди из разных мест часто говорили и спрашивали: «Бургэд шенги гуйдаг мориной айлаа хубун Актай, бурьяса харяхан мориной эжен Актай, Бургэд айлаа болхоугут? Актайн айлаа морин» и т. д. Это выражение переводится примерно так: «Не из той ли вы деревни, где конь Актая летит как ястреб?» Больше всего здесь упоминается названии деревни Бургэд айл. В дальнейшем для удобства произнося скороговоркой слово Бургед на бурятском языке, буква «г» не произносилась, звучало как Буред. Отсюда и пошло название улуса - Буред айл, что означает Буреть.

Жители улуса занимались скотоводством и охотой, иногда ловлей рыбы. В летнюю пору они работали по 16-17 часов, разводили крупный рогатый скот, лошадей, овец, коз, занимались земледелием-сеяли просо и гречиху. Богатство бурят, состоящее из огромных стад, отмечали все. «Считается плохим тот, кто не имеет от четырехсот до пятисот лошадей, не считая остального скота,»- Заметил шведский инженер- лейтенант Лоренц Ланге, дипломат эпохи Петра I.

Земля приангарско - буретская щедра, плодородна, хлеба на полях были густыми, мясо-молочные продукты в нашем улусе и в деревнях ангарской долины отличались повышенной жирностью и особыми вкусовыми качествами. Причина этого в том, что трава на пастбищах для скота очень сочная и питательная. А мука из зерна, выращенного в наших местах, всегда белая, высококачественная, поэтому хлеб, выпеченный из нее получается румяным и белоснежным, пышным и вкусным. Наше зерно еще в далеком прошлом пользовалось большим спросом покупателей в торговых рядах Иркутска, Усолья, Черемхово. Вот, что писали, например, чиновники Иркутского губернского ведомства в своем отчете в середине Х1Х века: «Теперь между инородцами пяти округов Иркутской губернии земледелие – уже не редкость и на рынках в городах, особенно в Иркутске, среди лучших и более богатых торговцев хлебом есть буряты Балаганского, Аларского, Идинского (Боханского) ведомств. Они усерднее даже русских занимаются очисткой своих хлебов и того запас в их руках вообще почитается лучшим по виду и качеству». Нашу муку брали нарасхват, никогда не торгуясь. В подтверждение к тому, что буретская пшеница считалась высококачественной и по виду и по вкусу, можно привести достоверный и интересный факт. В 1904 году во Франции намечалось провести Всемирную выставку, на которой должны были представлены свои изделия, в частности – муку, которая считалась самой лучшей в губернии. Тайша Илья Пирожков считал за честь быть на Всемирной выставке за границей, но на свою заведенскую муку не возлагал надежды. Собранную пшеницу из Каменки и Бурети, каждую в отдельности, смолол на своей мельнице. После тщательного анализа, проверки через пекарни, пришли к выводу, что буретская мука может занять достойное место на выставке. Пирожков командирует своего приказчика в Париж, которому велено было доставить 10 фунтов муки. В итоге наша мука заняла первое место на Всемирной выставке, за что Пирожков был награжден золотой медалью и дипломом первой I степени. Вот такая была и есть в нашем улусе мука.

Наши предки были отличными стрелками, физически сильны, ревностно защищали занятые территории от иноземцев и землепроходцев. А в годы Великой Отечественной войны наши земляки были отличными снайперами. Улусники славились своими спортсменами – богатырями. Александр Халбаев был чемпионом по вольной борьбе в тяжелом весе. О нем говорили - «Бурэдэ бухэ» (буретский богатырь). Силачи – тяжеловесы Хандраха Тармаев и его внук Григорий Данилов, Василий Шаданов, Шаргай Харлуков- участники районных соревнований.

Мои предки жили в войлочных юртах. Только на летних пастбищах строили деревянные постройки в форме 6-8 гранной юрты. Позже стали строить лиственничные дома. Вход всегда был обращен к югу. Пол земляной. Посреди юрты находился очаг, сложенный из трех крупных камней. Сверху - коническая крыша, которая одновременно служила и окном и дымоходом. Это отверстие служило в быту своеобразными солнечными часами. В жаркие дни лета в юрте было свежо и прохладно. Питались в основном мясными и молочными продуктами. Летом баранина, зимой говядина. Мясо в основном употребляли в вареном виде,варили в малосоленой или совсем несоленой воде. Молоко употребляли только кипяченным. Готовили из молока арсу (молочный напиток), саламат (мука,кипяченная в сметане).

Типичной одеждой зимой был меховой халат. Он опоясывался ременным поясом с серебряными или медными бляхами. Летом носили одежду из грубого красного сукна. Женская одежда состояла из рубахи и штанов, поверх которых надевался халат, а на него безрукавка. В праздники носили нарядную одежду, женщины- разнообразные украшения: цепочки, подвески, медальоны, серьги, бусы. Шапки шились из цветной материи с вышивкой из меха. Зимой носили дохи из козьего меха и шапки -малахаи.

Великий октябрь 1917 года оказался решающим и в истории бурятского народа, в том числе жителей улуса Буреть. В 1929-1333годах в Нижней Бурети была организована коммуна «Красная Буреть», а в Верхней Бурети – артель «Улан-Дубун». В 1933 году эти два хозяйства были объединены и образован колхоз «Красная Буреть». Самое ценное в улусе-это,конечно, люди. Достижения хозяйства немыслимы без ударного труда поколений колхозников. А нам есть кем гордиться. Это те, кого по праву называют золотым фондом коллектива. К ним относятся труженики колхоза, ветераны войны и труда, такие как Петр Абдулович Бураев, Ульяна Задаева, Моня и Т. Н Убугуновы, Анна Башкуева, Анна Таряшинова, Надежда Семенова, Валентина Баторова, Николай Тарасов, Боторей Харлуков, Надежда Семенова, Михаил Убугунов,Николай Петров,Варвара и Ульяна Тармаевы, и многие другие. С большой теплотой односельчане называют имена Е. М. Хабеевой, Е. Н. Убугуновой, работавшей бригадиром, Я. В. Бадрянова, Г. С. Адушинова, братьев Харлуковых Николая и Степана, П. С. Иванова, М. М. Иванова, В. В. Коняева и многих других.

Некогда отсталый край сибирской глубинки, буретская земля дала немало ученых, специалистов народного хозяйства и культуры, ученых, таких ка П. И. Малахинова, А. С. Малахинова, Г. А. Тармаева, К. Б Батороева, С. С Шаронову, И. А. Мантурова, А. Ю. Тармаева и ученого с мировым именем Л. Л. Убугунова. Среди специалистов, имеющих почетные звания: заслуженный юрист РФ И. М. Балуров, заслуженный учитель РФ С. П. Бадминов, заслуженный работник культуры А. Ф. Пальнунев, отличники народного просвещения РФ Е. А. Дмитриева, заслуженный врач РФ Е. Г. Доржиева, почетный работник образования В. Н Убугунова, зам. директора по УВР нашей школы, Ф. С. Коняева, кавалер медали «Материнская слава»1 степени и многие другие. Многие уроженцы принимают активное участие в государственной и политической жизни, выдвигаются на руководящие должности.

Много еще сменится поколений, пройдут года, и наши потомки будут продолжать интересоваться историей своего края. Видите, какая яркая и богатая история моего улуса, какие замечательные люди жили и живут в нашем селе. Это люди-легенды с удивительными интересными и большими судьбами. И я вправе гордиться своими земляками.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)