Развлечения  ->  Непознанное  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Нумерология - наука или лженаука

Само понятие "нумерология" непосредственно связано с определенной последовательностью чисел и, в первую очередь, с последовательностью натуральных чисел. Может быть, нумерологический подход к теории  натуральных чисел поможет осознать, почему возник ряд натуральный чисел, почему в этом ряду соблюдаются строгие закономерности следования чисел, что эти закономерности в некоторой степени аналогичны закономерности следования цветов в радуге, а не являются изобретением математиков, что математики не изобрели натуральный ряд чисел, а он является таким же естественным явлением в природе, как и цвета радуги.

Однако эту мистику чисел и их влияние на окружающий мир, объективно, или субъективно, но ощущают многие. «Семеро одного не ждут», «Бог троицу любит», «Семь раз отмерь, один раз отрежь», «Чертова дюжина». Эти числа часто встречаются в пословицах и поговорках.

В музыке при помощи чисел задается ритм. Основной тон может составлять 400 колебаний в секунду, октава как первый обертон - 800 колебаний в секунду, квинта -1200, кварта - 1600, большая терция - 2000 колебаний. Этот ряд обертонов определяется числовым соотношением. Деление пополам струны (1/2) дает октаву, дальнейшее деление на три части (2/3) дает квинту, деление на четыре (3/4) дает кварту и т. д.

В этом проявляется целостность струны. Она содержит в себе все "ноты", которые выражаются в долях от Единицы (Целого).

В геометрии мы сталкиваемся со «свойствами» чисел:

1 - точка,

2 - линия,

3 - треугольник,

4 - квадрат,

5 - пятиугольник и г. д.

Рассмотрим интерпретацию смыслов чисел.  

Число "0".

С метафизической точки зрения ноль, строго говоря, не является числом, не относится к миру чисел. Но ноль есть источник всех чисел, он содержит в себе все числа как потенциальную возможность части отделиться от целого. Метафизический ноль символизирует собой Абсолют, соединяющий Дух и Материю.

Символом этого Не-Числа является Круг, Кольцо, Ноль. Круг порождает из себя другие цифры. Первое, что должно появиться из круга, - это единица, представляющая собой вертикально проведенный диаметр.

Число 1 (монада с внутренней двойственностью).

«Первым Числом в сотворенной Вселенной была Единица». Так сказал Пифагор, впервые представляя широкой аудитории до тех пор сокровенные знания об устройстве Вселенной, структуру которой он преподносил как различные числовые соотношения. В гармонии Чисел, творящих Мир из самых невероятных комбинаций, Пифагор видел строгие закономерности. В этих закономерностях была основа математического анализа всех явлений и вещей; все оказывалось подвластным числовым сочетаниям.

Число 2 (Дуада-монада с внешней двойственностью)

Дуада - это проявленный Замысел творения.  Монада с внутренней двойственностью трансформируется в монаду с внешней двосвтенностью, разделяясь на два взаимодополнительных полярных понятий.

Принято считать, что Дуада - это возникновение зла во Вселенной, но с равной степенью можно считать, что она была и производительницей добра, ибо Монада была, в первую очередь, Целостной.

Число 3 (Триада)

В своем божественном, аспекте тройка ассоциируется с  принципом Самосознания, которое является синонимом Высшего Разума, символизируя тройственность мироздания (Небо, Земля, Человек) а в человеческом аспекте триада означает единство тела, души и духа.

Число 4 (Тетрада)

Тетрада-последняя главная образующая величина, непосредственно формирующая видимый мир из четырех первоэлементов. Число Чисел, равное Богу и всему творению. Ключ к Земле и Небу, открывающий духовное и материальное совершенство.

Тетрада  несет в себе смысл генетического кода всего Сущего. Она выражает идею божественного творчества, представляя собой Первообраз, первый акт и последний акт Творения (точнее, завершение любого  акта Творения), пересекаясь с  четырьмя уровнями Мистерий Пифагора.

Графическим изображением четверки считается: пирамида, образованная четырьмя треугольными гранями; животворящий крест-символ космического равновесия и пересечения духа и материи.  

Число 5 (Пентада)

В духовном аспекте Пятерка выражает идею «совершенного человека» с развитой волей, способного поместить себя в центр стихий и управлять ими.

В природном аспекте Пятерка означает космическую сферу с четырьмя элементами и сторонами света, управляемую единым Высшим Элементом - Духом, находящимся в центре. Иначе говоря, проявление пяти в царстве природы может быть обозначено как процесс одухотворения природы или космоса.

Пятерка символизирует преодоление косной материальности четверки, первое видимое проявление духа в материи, другими словами, ее оживление.  

Число 6 (Гексада)

Шестерка  считалась «числом Творения» («Бог за шесть дней сотворил Мир»), символом космического равновесия и божественной симметрии, выражающим соединение противоположностей, единство полярностей, выбор равноправных путей.

Гексада олицетворяет гармонию между микро- и макрокосмом, мужским и женским началами, выражает космический закон единства и борьбы противоположностей, равновесие всех частей Вселенной с образованием тройственности в разделенном Дуадой Едином. Как мифологический Орфей, Гексада заставляет в унисон звучать все Мироздание.

Число 7 (Гептада)

Эзотерический символизм семерки состоит в том, что она  представляет собой законченный циклический процесс   или явление, при котором троичная сущность всегда облекается в четверичную материальную форму. Все проявленное мироздание  пронизано семеричными структурами. В своем божественном аспекте семерка как коренное среди чисел "предвечных" олицетворяет собой идею полноты проявленного цикла с его единством идеальных (троичность) и материальных  (четверичность) качеств.

Она выражает идею господства духа над формой. В своем природном аспекте данное число будет   означать семеричную полноту проявлений. В своём человеческом аспекте семерка выражает идею победы высшей триады над четверкой низших тел, рождающих в человеке  ощущение отдаленности.

      Семерка символизирует совершенство Макрокосма, соединенного с Микрокосмом, и означает целостность, полноту, высшую асимметрию, тайну, всеохватность, законченность.

      Число 8 (Огдоада)

Восьмерка символизирует вторичную материализацию, которая происходит уже в пределах имеющейся формы, ибо 8=4x2. Символ восьмерки - куб с 8-ю вершинами - представляет собой трехмерное пространство. Однако пространственное воплощение духа, символизируемое восьмеркой, несравнимо с первичной грубой материализацией четверки. Это материализация второго цикла Творения - плана, уже в какой-то степени просветленного.

  Восьмерка символизирует собой Провидение, Судьбу с ее неотвратимостью, гармонию, закон причинно-следственной связи.

     Число 9 (Эннеада)

    Эзотерический смысл числа 9 связан с идеей полноты и совершенства, заключенной в нем и связанной с синтезом трех миров, то есть тройной троичностью (Бог, Универсум, человек). Очень хорошо ее суть отражает то значение, которое девятка имела в китайской традиции, где она символизировала понятие «все».

    В своем божественном аспекте девятка означает божественную силу и мощь Творца, проявляющуюся в материальной среде закономерностей.

         Число 10 (Декада)

        Эзотерический смысл числа 10 состоит в том, что оно, продолжая линию, намеченную числом девять, символизирует идею абсолютного совершенства и числовой завершенности, возвращающей к источнику всех однозначных чисел - единице.

    В этом только что названном божественном, аспекте число 10 означает небо, высшую целостность, абсолютную полноту, возврат к единице на новом уровне.

    В своем природном аспекте десятка символизирует проявленную природу, материю, выполняющую небесную волю и верховный закон.

Графическое изображение десятки представляет собой круг (окружность плюс ее центр, змея, ползущая по стволу, движение плюс покой, замысел плюс форма).

Рассмотренные выше смыслы чисел десятичной позиционной системы не являются измышлениями мистиков. И на страницах сайта приводится достаточно много обоснований  справедливости концепции Пифагора - "ВСЕ ЕСТЬ ЧИСЛО".

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)