Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Инвентаризация редких видов растений

Администрация нашей области уделяет большое внимание вопросам сохранения редких видов флоры. Результатом многолетних ботанических исследований стало издание Красной книги Волгоградской области . Её авторы обращают внимание на масштабы проблемы и необходимость расширения числа участников для сбора информации. С 2006 года Волгоградская городская Дума выделяет гранты с целью поддержки молодежных исследовательских проектов в области изучения и рационального использования биоразнообразия растений.

Наше учебное заведение приняло участие в конкурсе на предоставление гранта в 2009 году. Направлением, предложенным Департаментом по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Волгограда, стала инвентаризация редких видов растений, произрастающих на территории г. Волгограда. Территория города была поделена на семь участков. Мы проводили исследования в районе Горной поляны, Григоровой балки, поселка Верхняя Ельшанка. В ходе исследований рамки территории были расширены, так как нам удалось обнаружить редкие виды растений в Ворошиловском районе.

Касатик (Ирис) карликовый — Iris pumila L. Семейство Касатиковые — Iridaceae.

Статус. Категория 2а. Вид, сокращающийся в численности в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний. Региональный критерий редкости — В (вид редкий, уникальный для флоры России, но характерный для растительного покрова региона). Занесён в Красную книгу РФ (категория 3).

Статус вида в сопредельных регионах. Занесён в Красные книги Ростовской (категория 2) и Астраханской областей (категория 2).

Распространение. Балкано-восточноевропейский вид. Общий ареал вида охватывает юг Восточно-Европейской равнины, Средиземноморье, Малую Азию, Кавказ. В Волгоградской области отмечен повсеместно в правобережной части, хотя и встречается эпизодически. В Заволжье обитает только в наиболее северных районах.

Описание. Короткокорневищный травянистый многолетник (поликарпик) 10—15 см высотой. Корневище утолщенное, образующее дерновинки со скученными побегами. Все листья прикорневые, линейные, слегка сизоватые, 6—10 (20) см длиной и 3—10 мм шириной (после цветения). Стебли до 5 (15) см высотой, с одним цветком. Околоцветник фиолетовый, голубой, жёлтый, беловатый разных оттенков, его трубка в 3—5 раз длиннее завязи, до 5 см длиной, с тремя пурпуровыми полосками; наружные доли околоцветника имеют округлую или продолговатую пластинку, клиновидно-суженную при основании, внутренние — той же длины, но более широкие, продолговатые, на верхушке выемчатые; покрывало из 2 длинных зеленых листочков, кожистых только на верхушке. Коробочка трёхгранная, заостренная кверху, сидячая или почти сидячая. Семена шаровидные.

Особенности экологии и биологии. Характерное растение типчаково-ковыльных степей, встречается как на плакорных участках, так и на пологих степных склонах, в разреженных зарослях степных кустарников. Предпочитает лёгкие и рыхлые почвы, в более северных районах отмечается на каменистых субстратах, а также на более прогреваемых южных склонах с разреженной растительностью. Ксеромезофит. Геофит. Цветение в апреле-мае. Размножение семенное, но чаще вегетативное.

Лимитирующие факторы. Распашка целинных степей, неумеренный выпас скота, массовое выкапывание растений и сбор на букеты.

Численность и тенденции её изменения. Достаточно широко распространенное растение, популяции которого иногда довольно многочисленны, местами образует аспекты. Численность большинства популяций, расположенных рядом с населенными пунктами, заметно снижается из-за массового истребления растений. Необходимы специальные наблюдения за динамикой популяций и меры по сохранению вида.

Принятые и рекомендуемые меры охраны. Охраняется на территориях природных парков «Нижнехопёрский», «Донской», «Щербаковский». Для предотвращения масштабного истребления популяций садоводами необходима настойчивая разъяснительная работа и расширение производства посадочного материала этого высокодекоративного растения в питомниках.

Сведения о возможности сохранения вида в культуре. Давно и успешно культивируется в ботанических садах и специализированных питомниках, используется для озеленения.

Рябчик русский — Fritillaria ruthenica Wikstr. Семейство Лилейные — Liliaceae.

Статус. Категория 3б. Редкий вид, имеющий значительный ареал, в пределах которого встречается спорадически и с небольшой численностью популяций. Региональный критерий редкости — В (вид редкий, уникальный для флоры России, но характерный для растительного покрова региона). Занесён в Красную книгу РФ (категория 3).

Статус вида в сопредельных регионах. Занесён в Красную книгу Ростовской области (категория 2).

Распространение. Восточно-европейско-западноазиатский вид, распространённый преимущественно в степной и лесостепной зонах Европейской России и Украины, а также на Кавказе, в Западной Сибири и Средней Азии. В Российской Федерации встречается в Брянской, Тульской, Рязанской, Орловской, Ростовской, Московской, Калужской, Оренбургской, Челябинской, Курганской областях, во всех областях Центрального Черноземья, на юге Волго-Вятского района и значительной части Поволжья. В Волгоградской области рассеянно встречается по всей территории, за исключением Прикаспийской низменности.

Описание. Травянистый луковичный поликарпик до 30—50 см высотой. Луковица до 1 см в диаметре. Стебель прямостоячий, облиственный. Листья узколинейные, очередные, верхушечные, иногда супротивные, со спирально закрученными верхушками, 10— 12 см длиной и 0,3—0,4 см шириной. Цветков 1—5, иногда больше, они поникающие, собраны в редкую кисть. Околоцветник простой,темно-красный, красновато-коричневый с более тёмным неясным шахматным рисунком. Листочки околоцветника 3—3,5 см шириной. Плод — шестигранная коробочка с сильно выдающимися крылатыми ребрами, раскрывающаяся с разрывом гнёзд.

Особенности экологии и биологии. Обитает на опушках байрачных и нагорных лесов, в остепнённых пойменных дубравах, среди кустарников, на травянистых склонах. Предпочитает плодородные темноцветные дренированные почвы, иногда отмечается на задернованных каменистых субстратах. Мезофит. Эфемероид. Цветёт в апреле-мае. Семена созревают в начале лета. Размножение семенное.

Лимитирующие факторы. Хозяйственная деятельность: выпас скота, вырубка леса, а также пожары, сбор растений на букеты.

Численность и тенденции её изменения. На территории области вид распространен очень широко, встречается практически во всех подходящих ему местообитаниях, хотя нигде не образует больших скоплений. В некоторых районах, в частности в Волго-Ахтубинской пойме, массово истребляется на букеты. Но в большинстве пунктов серьезных угроз для популяций вида нет.

Принятые и рекомендуемые меры охраны. В Волгоградской области охраняется в природных парках «Щербаковский», «Нижнехопёрский», «Донской», «Цимлянские пески», «Волго-Ахтубинская пойма». Необходим мониторинг известных популяций и определение мер охраны.

Сведения о возможности сохранения вида в условиях культуры. Культивируется во многих ботанических садах страны. В Волгоградской области нередко выращивается любителями на приусадебных участках

2. Результаты работы.

В ходе исследований нами были обнаружены в верховьях Григоровой балки, поселке Верхняя Ельшанка Советского района 2 популяции Ириса карликового, на территории, прилегающей к Новому кладбищу Ворошиловского района, - 1 популяция Ириса карликового и популяция Рябчика русского. Обработку материала мы производили в соответствии с Методическими рекомендациями по заполнению формы 1 КК для внесения объектов охраны в региональный кадастр видов, занесенных в Красную книгу растений .

1. Расчет суммарного охранного статуса видов редких растений.

Эта характеристика складывается из нескольких показателей . В соответствии с принятыми шкалами наибольшую флористическую ценность и наивысший охранный статус приобретают виды, имеющие наименьший суммарный балл.

Таблица 1.

Расчет суммарного охранного статуса вида

Бальные характеристики Ирис карликовый Рябчик русский

Категория статуса вида по Красной книге РФ -0,5 -0,5

Категория статуса вида по Красной книге Волгоградской 2 3

области

Региональный критерий редкости 1 1

Категория частоты встречаемости вида на территориях 2 2

природных парков Волгоградской области

Суммарный охранный статус вида 4,5 5,5

Из приведенной таблицы видно, что в нашей области наибольшую флористическую ценность имеет вид Ирис карликовый, несмотря на то, что находки Рябчика русского в Ворошиловском районе были единичными.

2. Географическое положение популяций.

Географические координаты положения популяций снимались с помощью GPS-навигатора, затем эти данные использовались для нанесения мест находок на космоснимки . Мы использовали программу «SAS Planet», которая позволяет не только определить необходимое место на карте, но и рассчитать площадь популяции с точностью до 1 кв. м. Космоснимки мы совместили с картой г. Волгограда , причем верховья Григоровой балки и территория в Ворошиловском районе не была охвачена картами, предоставленными грантодателем. Результаты помещены в Форму 1 КК

3. Структура, численность и плотность популяций.

Структура популяции представляет собой распределение отдельных особей на её территории. Наиболее частый вариант распределения растений Ириса карликового – групповой. Причем, в Ворошиловском районе и верховьях Григоровой балки группы были размещены случайно, что объясняется значительным ареалом популяций (соответствующие площади: 14 тыс. кв. м. и 600 кв. м. ). В Верхней Ельшанке территория, занимаемая популяцией, невелика – 2 кв. м. , поэтому распределение растений – равномерное .

Таблица 2.

Основные типы структуры популяций.

Равномерное Случайное Групповое распределение особей распределение особей распределение особей

В Ворошиловском районе популяция Ириса карликового размещена в основном на склонах балки, Рябчика русского – на её дне .

В поселке Верхняя Ельшанка популяция Ириса карликового – в лесопосадке, граничащей с оврагом .

В верховьях Григоровой балки территория популяции примыкает к железной дороге, ограничена коллектором для сброса воды

Численность ценопопуляции – это общее число растений вида в пределах территории, занятой ценопопуляцией. Для целей регистрации популяции в Кадастре подсчет производился только по взрослым цветущим растениям.

Прямым подсчетом были определены численность популяции Рябчика русского – 6 растений и Касатика карликового в Верхней Ельшанке – 50 экземпляров. В верховьях Григоровой балки и Ворошиловском районе путём глазомерной оценки составила соответственно: 100 – 500; 500 – 1000 экз. (с использованием принятой шкалы).

Плотность популяции – это число растений, приходящихся на единицу площади. Этот показатель определялся методом подсчета на пробных площадках, размер которых составил 1 кв. м. Используемый способ закладки – случайно – регулярный .

Плотность популяции Рябчика русского составила 6 растений на 1 кв. м. , Ириса карликового – от 15 до 25 экземпляров на 1 кв. м. в различных популяциях.

4. Определение общей жизненности популяций.

Общая жизненность оценивается глазомерно по бальной шкале:

1 балл – растения очень плохо развиты в вегетативной части, не цветут и не плодоносят, состояние крайне угнетенное;

2 балла – растения развиты в вегетативной части, но отстают по массе и общим размерам от нормы, не цветут и не плодоносят;

3 балла – растения нормально развиты, но не цветут и не плодоносят;

4 балла – растения выглядят нормально развитыми, но цветение и плодоношение неактивное, молодые особи в популяции имеются в ограниченном количестве, имеются поражения болезными;

5 баллов – растения выглядят нормально развитыми, здоровыми, обильно цветут и плодоносят, в популяции кроме цветущих особей имеется многочисленный подрост (молодые особи).

По нашим наблюдениям, общая жизненность растений во всех популяциях составила 4 балла, т. к. количество молодых растений в них – ограничено, для Рябчика русского такие особи не обнаружены.

5. Оценка влияния антропогенных факторов на состояние популяций.

Антропогенные факторы, влияющие на состояние популяции, оценивались глазомерно по трехбальной системе:

0 баллов – отсутствие воздействия;

1 балл – слабая степень воздействия;

2 балла - сильная степень воздействия.

Бальная оценка выставляется по каждому фактору в отдельности.

В ходе наблюдения были выявлены следующие факторы: загрязнение отходами, строительство, рекреация, сбор на букеты, вытаптывание. Таким образом, мы установили, что популяция Ириса карликового, обнаруженная в районе поселка Верхняя Ельшанка, находится на стадии почти полного уничтожения. Ещё 10-15 лет назад она насчитывала от 500 до 1000 особей. Сейчас на этой территории ведётся строительство частных домов, к ареалу популяции примыкает свалка. Другие популяции, ввиду их удаленности, менее подвержены антропогенному воздействию. Подробная информация о степени антропогенного воздействия внесена в форму 1 КК .

Выводы:

1. В результате обследования территории Ворошиловского и Советского районов города Волгограда нами были обнаружены представители двух видов растений, занесенных в Красную книгу Волгоградской области: Ирис (Касатик) карликовый и Рябчик русский.

2. Подготовлены материалы для внесения популяций редких видов в региональный кадастр.

3. Научный отчет предоставлен в Департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Волгограда, муниципальное учреждение «Горэколес», Ботанический сад Волгоградского Государственного педагогического университета.

4. Проведена ознакомительная работа с обучающимися гимназии.

5. Планируются мониторинговые исследования популяций.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)