Дом  ->  Здоровье  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Интересные факты о курении

Во Франции, в Ницце, в итоге конкурса «Кто больше выкурит» двое «победителей», выкурив по 60 сигарет, умерли, а остальные участники с тяжелым отравлением попали в больницу.

В Англии зарегистрирован случай, когда длительно курящий 40 - летний мужчина ночью, во время трудной работы, выкурил 14 сигар и 40 сигарет. Утром ему сделалось плохо, и, несмотря на оказанную медицинскую помощь, он умер.

В 1588 году житель Виржинии Томас Харриет начал пропагандировать ежедневное курение табака как путь к общему оздоровлению организма. К сожалению, он сам вскоре умер от рака;

Хронический бронхит у курящих регистрируется в 5-7 раз чаще, чем у некурящих. В последующем хронический бронхит осложняется эмфиземой легких и пневмосклерозом, заболеваниями, существенно нарушающими функцию легких;

В мире насчитывается до 120 способов лечения табачной зависимости (практически применяется около 40);

За 5 тысяч 300 долларов ушел с Интернет-аукциона окурок сигареты, выкуренной в последние секунды перед тем, как в Новой Зеландии вступил в силу запрет на курение в общественных местах;

Вернуться к оглавлению>> Законодательная справка:

США – штраф до 3000 долларов ждет каждого, кто вздумает закурить в Нью-Йоркском ресторане с количеством мест более 35;

Италия - за курение в общественных местах, включая бары, рестораны, музей не говоря уже о банках и офисных помещениях взымается штраф до 125 долларов;

Англия – на деньги, которые в качестве штрафа платит нарушитель можно купить поддержанный автомобиль;

Франция – за курение в ресторанах, в кафе и на перронах с недавних пор приходиться платить стольже большие штрафы;

Дания – астрономически выросли цены на сигареты;

Сингапур – курить на улицах разрешено, но стряхивать пепел нет Тому, кто уронит коробочку из-под папирос, грозит штраф 625 долларов;

Вернуться к оглавлению>> Прайс-листы «Проблемы здоровья курящего»

1. Ему тяжело дышать и он много кашляет;

2. У него желто-серый цвет лица и темные круги под глазами, может возникнуть раздражение глаз;

3. Быстро разрушаются зубы;

4. Врачи также выяснили, что рост числа курящих параллельно увеличивает количество опасных болезней. Начиная с начала 1960 годов, стали публиковать в газетах и журналах результаты научных исследований. И люди ужаснулись! Оказывается: если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь (в среднем) на 4, 6 года по сравнению с некурящими; если курит от 10 до 19 сигарет, то на 5, 5 года; если выкуренных 20 до 39 сигарет - на 6, 2 года.

5. Установили, что люди начавшие курить до 15 летнего возраста, умирают от рака легких в 5 раз чаще, чем те которые начали курить после 25 лет.

6. Курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 - инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка и в 30 раз раком легких.

7. У курящего человека притупляется обоняние и вкус, понижается острота зрения и слуха, воспаляются голосовые связки;

8. Подавляется иммунитет организма;

9. Повышенное выделение слюны, приходиться часто сплевывать;

10. Повышается кровеносное давление.

Вернуться к оглавлению>> III Участники игры:

Учащиеся 7-8 класса, которые впоследствии делятся на две команды и болельщиков.

Вернуться к оглавлению>> IV Экспертная группа

(медицинский работник, учитель физиологии и анатомии, психолог, родители). Они оценивают выступления команд и выставляют отметки в табель

V Круг «Игровое поле», на котором распределены сегменты соответствующие системам организма. На сегменты раскладываются билеты с вопросами, соответствующие системам организма человека, каждому билету соответствует определенное количество баллов:

Нервная система. (5б) Есть утверждение, что: «Курение- это решение многих проблем. Снимает стрессы, помогает успокоиться. » Так ли это?

Так как главным компонентом табачного дыма является никотин, он-то и усиливает деятельность надпочечников, в результате выделяется адреналин и норадреналин, которые помогают снимать стрессовые состояния.

Анализаторы. (5б) Если описывать приметы курильщика, это выглядит так: «У курильщиков волосы всегда пахнут табачным дымом, «прокуренные» желтые зубы, темно – желтые пятна на пальцах, привыкших держать сигарету, серовато – желтый цвет лица, на котором редко появляется румянец». Почему характерны такие признаки для кожи курильщиков?

Дело в том, что в состав табачного дыма входят оксид серы, оксид азота, токсические металлы – ртуть, свинец, мышьяк, кобальт, которые растворяясь в поте, выделяемом потовыми железами, образует токсические растворы, кислоты, щелочи, которые разрушают поверхность кожи, образуя трещины, морщины, изменяя цвет.

Система дыхания. (5б) Практически все курящие люди имеют хриплый, «прокуренный» голос, который не украшает никого, а особенно прекрасную половину человечества. Почему это наблюдается?

Дело в том, что из каждых 100 граммов табака при горении выделяется 5-7 граммов табачного дегтя, в состав которого входят бензпирен, бензатрацен и другие канцерогенные смолы, которые раздражающе действуют на голосовые связки, снижают их эластичность, отчего и изменяется голос и его тембр.

(4б) Курящий человек постоянно подкашливает, чаще других болеет простудными заболеваниями. Почему?

Дело в том, что в результате сгорания табака образуется большое количество табачного дегтя и аммиака, из которых аммиак растворяясь в слизистой оболочке верхних дыхательных путей, превращается в нашатырный спирт, который раздражает и поражает слизистую оболочку и вызывает сильный кашель, а впоследствии и хронический бронхит, и избавиться от него практически невозможно.

Сердечно-сосудистая система. (5б) У человека, выкурившего подряд несколько сигарет, или даже находящегося, а накуренном помещении развивается кислородное голодание, проявляющееся головной болью, головокружением, тошнотой, бледностью кожных покровов. Почему такое происходит?

Самым многочисленным компонентом табачного дыма является угарный газ, который устремляется к альвеолам легких и в результате газообмена соединяется с гемоглобином образуя карбоксигемоглобин – молекулу- пустышку, неспособную переносить кислород, приводящие к кислородному голоданию.

(4б) Подсчитано, что сердце курящего человека делает за сутки на 12-15 тыс. сокращений больше, чем сердце некурящего. С чем это связано?

Это связано с тем, что коронарные сосуды, которые снабжают сердце кровью сужены и приток крови затруднен, следовательно, сердечная мышца ослаблена и вместо 1 сокращение сердце, чтобы обеспечить весь организм кровью, вынуждено делать 2, а то и 3 сокращения.

Система пищеварения. (5б) Среди девушек и женщин бытует мнение, что курение – лучшее средство от избавления лишнего веса. Так ли это? Почему?

Действительно, ядовитые вещества, содержащиеся в дыме табака (анилин, сероводород, аммиак), вместе со слюной попадают в желудок и парализуют расположенные там нервные окончания, что и притупляет на время чувство голода. Но хроническое раздражение желудка никотином приводит к воспалительным процессам – гастритам, язвам, а иногда и злокачественным опухолям. И еще никотин нарушает обмен веществ человека, а это уже болезненное состояние. Поэтому для предупреждения ожирения следует найти другие средства: умеренное питание, занятие спортом.

(4б) Вы все наблюдаете такое явление: курильщики, чем бы они не были заняты, постоянно сплевывают свою слюну. Почему?

Так как табачный дым постоянно раздражает слюнные железы, и идет усиленное слюноотделение. Кроме этого сероводород, аммиак и канцерогенные вещества вызывают ожоги слизистой оболочки полости рта, которая отслаиваясь, либо будет поступать в желудок, либо ее надо выплевывать.

ВНД. (5б) У Гете есть слова: «От курения тупеешь, оно не совместимо с мышечной работой». Действительно ли курение может влиять на память и если да, то почему?

Да, это так, так как в состав дыма входит синильная кислота, которая поражает клетки мозга, снижая память и умственную деятельность человека.

(4б) Курящие люди утверждают, что пока вечером не покурят, не могут заснуть. Так ли это?

Да, это так, так как вещества, входящие в состав табачного дыма расширяют кровеносные сосуды и вызывают временный приток крови ко всем органам, но вскоре сосуды возвращаются в исходное положение, работа органов затруднена и сон, который наступил после выкуренной сигареты становится тяжелым, тревожным, а иногда и совсем прерывается.

Вернуться к оглавлению>> VI Магнитная доска, на которой будут располагаться карточки с названием веществ входящих в состав табачного дыма (анилин, канцерогенные смолы, никотин, бензпирен, табачный деготь, бензатрацен, синильная кислота, оксид серы, оксид азота, токсические металлы, угарный газ, сероводород, аммиак);

Вернуться к оглавлению>> Ход игры

Девиз: «Если антикуров по миру распределить, то можно заставить весь мир не курить. Всегда и везде антикуры пример подают, а курить никогда ни кому не дают»;

Эпиграф: «Кто курит табак, тот себе враг»;

Ведущий: Прежде чем приступить к игре, нужно заполнить входную анкету.

Анкета:

1. Пробовали ли Вы когда-нибудь курить?

_ да _ нет

Если да, то в какой ситуации_

Почему?_

Если нет, то исходя, из каких убеждений_

2. Курят ли члены Вашей семьи?

_да _нет _бросили

Если да, то кто_

3. Курят ли Ваши друзья? (можно указать несколько вариантов ответов)

_только юноши _только девушки _не все _почти все _никто

_только некоторые

4. Есть ли у Вас в кармане спички или зажигалка?

_ да _нет

5. Если Вы курите, то как часто, если нет, то как часто Вам хочется?_

6. Если Вы курите, то возникало ли у Вас желание бросить?

_да _нет _иногда _возникало, но бросить не удалось

_бросил (а), но потом снова начинала (а)

7. Если возникало, то по какой причине?_

8. Если Вы снова начинали курить, то по какой причине?_

9. Какие последствия курения Вы знаете? _

10. Какие из этих последствий Вы считаете опасными для себя?_

11. Как Вы относитесь к тому, что курят в Вашем присутствии?

_хорошо _плохо _безразлично _зависит от ситуации _ другое

12. Делаете ли Вы замечание курящему?

_да _ нет _иногда _зависит от ситуации другое_

13. Зависит ли Ваше отношение к человеку от того, курит ли он, если зависит, то в чем. _

14. Ваш возраст _

Пол _мужской _женский

Первый этап.

Вступительная беседа. «История курения»- ведущий в сопровождении с презентацией.

С древних времен известны вещества, влияющие на состояние человека, на его психику отрицательно. Люди использовали дурманящие вещества (травы, спиртное) в погоне за новыми ощущениями, ради того что бы расслабиться, отдохнуть и лишь попробовав попадали в зависимость от этих веществ. Делились ощущениями от попробованного и с другими. Все больше и больше людей привыкали и тянулись за этим.

Но история вдыхания в себя дыма одурманивающих растений, в том числе и табака, с целью получения психотропного эффекта исчисляется тысячелетиями. Курение было известно задолго до новой эры, о чем свидетельствует и античная литература, и данные археологических раскопок.

Ученые предполагают, что вдыхание одурманивающих трав было известно людям с того времени, когда они научились добывать и сохранять огонь. Испытав эйфорию от вдыхания дыма сгоревших растений, человек уже не захотел расстаться, с укоренившейся привычкой получать удовольствие от наркотических веществ.

15 ноября 1492 года Христофор Колумб сделал в своем дневнике запись о «тлеющих головешках» и о том, что не в состоянии понять, какую пользу они приносят человеку. Колумб видел их в кубинских селениях. Его удивило странное поведение аборигенов. Они сворачивали в трубки большие желто- зеленые листья, какого – то растения, один конец трубки поджигали, а другой клали в рот. «Пить дым аборигенам нравилось. Трубки индейцы называли, «табако» или «сигаро»

Я встретил в лодке человека, который плыл от острова Санта – Мария к Ферандине. У него было несколько сухих листьев, которые здесь, должно быть, очень ценятся, так как туземцы уже преподнесли мне несколько таких листьев в подарок. Раздвоенные на конце трубки, которые курили индейцы, назывались «тобако».

Колумб.

На Русь «тлеющие головешки» завезли английские купцы в 1585 году. Наши предки увидели в них козни злых сил. Борьба с курильщиками началась уже при царствии Михаила Федоровича. Подружившихся с синим дымом, наказывали: первый раз – 60 палок по стопам, второй раз – отрезали нос или ухо. Жестоко, но во благо.

Так же в 1585 году в Англии по указу Елизаветы I курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой на шее. Однако Уолтер Роли, фаворит двора королевы Елизаветы, популяризовал курение табака.

Римские папы даже предлагали отлучать от церкви курящих и нюхающих табак. В назидание потомству пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене.

С 1649 года было «велено всех, у кого найдено богомерзкое зелье, пытать и бить на козле кнутом, пока не признается, откуда зелье получено».

Яков I объявил курение вредным, неблагочестивым и неподходящим для цивилизованного человека занятием. Свой знаменитый труд «О вреде табака», опубликованный в 1604 году. Яков I закончил словами: «привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких» Это была первая книга о вреде курения. Пока Яков I негодовал, врачи прописывали курение как противоядие от насморка и от лихорадки, а кое–кто считал даже, что вдыхание табачного дыма может застраховать от чумы.

История третья гласит: Когда табак перешагнул Пиренеи, и попал во Францию, французский посол Жан Нико подарил листья и семена табака королеве Франции Екатерине Медичи. Причем табак характеризовался как «средство для придания бодрости», хорошего настроения и даже. считался лекарством от зубной и головной боли.

Во Франции табак первое время называли «травой Нико» Позже, в честь французского посланника, самый известный табачный алкалоид был назван никотином 1697 год.

1697 году ПетрI разрешил торговлю табаком. Он сам стал заядлым курильщиком, после посещения Голландии. Разрешил ввоз табака, но обложил большой пошлиной.

Второй этап.

«Игра». Представитель команды подходит к био полю, вращает волчок или (кидает кубик) и на какой сегмент волчок укажет, такой билет соответствующей тематики берет участник, читает его. Потом командой совещаются, около 2 минут, и отвечают на билет. Если у другой команды или болельщиков будут дополнения по ответу на билет, они могут дополнить. Затем специалисты экспертной группы зачитывает правильный ответ, вывешивая при этом на магнитную доску вещества входящие в состав табачного дыма, и экспертная группа выставляет баллы с учетом того, какой изначально предполагал этот билет балл. (30мин)

Третий этап.

Антиреклама. Участникам предлагают командой придумать антирекламу табачных изделий. Максимальная отметка 5 баллов. (5мин)

Четвертый этап.

Инсценирование. Команда придумывает сценку, в которой один человек курит, а все остальные, приводя различные доводы, отговаривают его курить. Максимально можно получить 5 баллов. (5мин)

Пятый этап.

Стихотворение. Составление командой стихотворения посвященное здоровому образу жизни. Максимально можно получить 5 баллов. (5мин)

Вернуться к оглавлению>> Заключительная часть

Ведущий – вот и подходит к концу наша био игра, предлагаю провести выходную анкету?

Как ты думаешь, нужно ли проводить работу по профилактике употребления табака?_

Как много времени ты бы уделил (а) работе по профилактике употребления табака?_

Какие бы виды профилактики ты мог (а) предложить?_

Подведение итогов, награждение грамотами, сертификатами участников, вручение прайс-листов.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)