Общество  ->  Религия  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Иноческая жизнь - благословенный путь

Монашество имеет разные внешние формы. Есть монахи, живущие в монастырях, есть живущие в миру. Есть монахи, выполняющие церковное послушание, например, преподающие в духовных школах, есть монахи, которые занимаются благотворительностью или социальным служением, заботятся о бедных. Есть монахи - священнослужители на приходах. Одним словом, внешняя картина монашеской жизни может быть самой разной. Но внутренняя суть от этого не меняется. А она заключается, в двух вещах - в одиночестве и в непрестанном служении Богу. И причина ухода от мирской к духовной жизни одна - любовь к Господу.

Главная цель исследования выяснить, какова причина ухода человека от мирской жизни к монашеству, к духовной жизни. Для достижения цели было выполнено несколько задач.

Одна из задач исследования проведение анкетирования подростков (15-17 лет) и взрослых (30-50 лет) чтобы выяснить их отношении к вере, знания о монашестве в России и предположения об уходе людей от мирской жизни. В анкетировании участвовало 150 респондентов – подростки в возрасте 16-17 лет, учащиеся лицея.

Анализируя православные литературные источники, общаясь со священнослужителями, и глубоко верующими людьми мы пришли к выводу, что разочарование в жизни, несчастная любовь или особенно умножившиеся житейские трудности - не причина для ухода в монастырь. Более того, такие люди, как правило, в монастыре не задерживаются. Для монашества человек должен созреть, и любая спешка, а тем более давление, здесь неуместны и недопустимы. Монашество можно принимать лишь в одном случае - если человек чувствует к этому горячее призвание. Монашеское призвание не может быть минутным порывом: оно должно вызревать в человеке на протяжении долгого времени, становиться все более явным, все более сильным.

Настоящая причина для ухода в монастырь - это, пусть немного странно звучит и непонятно для людей неверующих, - любовь к Господу. Человек приходит в монастырь, чтобы быть счастливым. В монастырь не уходят, как говорят монахи, а именно приходят. Не скорби и несчастья заставляют уйти из мира. Любовь Христова призывает прийти в монастырь. Быть монахом — призвание.

Когда человек стремится служить Господу и принимает постриг, он добровольно идет страдать со Христом, сораспинается Ему. И с креста не сходят, а снимают.

Это великий подвиг — быть настоящим монахом. Это великий подвиг – оказаться по ту сторону жизни.

Выводы: Монашество имеет разные внешние формы. Есть монахи, живущие в монастырях, есть живущие в миру. Есть монахи, выполняющие церковное послушание, например, преподающие в духовных школах, есть монахи, которые занимаются благотворительностью или социальным служением, заботятся о бедных. Есть монахи - священнослужители на приходах. Одним словом, внешняя картина монашеской жизни может быть самой разной. Но внутренняя суть от этого не меняется. А она заключается, в двух вещах - в одиночестве и в непрестанном служении Богу. И причина ухода от мирской к духовной жизни одна - любовь к Господу.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)