Производство  ->  Агропром  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Немного из истории шоколада

Я раньше думала, что шоколад растет прямо на шоколадном дереве. Но это оказывается не так. На свете действительно есть дерево, который так и называется - шоколадное дерево. Но на нем растут не конфеты в красивых обертках и не плитки шоколада, а крупные ягоды, которые называются какао-бобы. Из этих какао-бобов делают шоколад. Шоколад любят все. И мужественные летчики, и врачи, и учителя, и особенно дети. Я очень люблю шоколад. Ем его сколько угодно. Может это полезно, может вредно. Вот, чтобы узнать многое про любимую конфету, я решила его изучить.

Родина шоколадного дерева - какао Америка.

После битвы или охоты североамериканские индейцы из племени ацтеков восстанавливали силы с помощью чудодейственного напитка. Его рецепт был прост: в воде с кукурузной мукой и ванилью кипятили семена дерева «какауатль». Эту густую пенистую массу называли «чоколатль», что в переводе означает «горькая вода». Отведавший ее человек ощущал прилив бодрости. Необыкновенные семена ценились у ацтеков наравне с золотыми украшениями.

После открытия Христофором Колумбом «Нового света» - Америки, европейцы стали вывозить собранные плоды шоколадного дерева - какао за пределы его родины, в европейские страны.

Так в начале 16-го столетия вместе другими сокровищами они попали в Испанию. Затем экзотическим растением заинтересовались и французы, и англичане и т. д. Там их, как и само дерево, называли какао. Французы и англичане стали выращивать какао в своих африканских колониях. Шоколадное дерево приспособилось и полюбило тропический климат африканского континента. С тех пор именно в Африке, а не на родине какао Америке, находится большинство плантаций этого удивительного растения. Сейчас жители Центральной и Южной Америки выращивают какао на плантациях.

Глава 2 Какао или шоколадное дерево

Какао или шоколадное дерево выращивают только в тропическом климате (в Африке, в Южной, и Центральной Америке) самая подходящая для нее температура 21-28 С. Ствол шоколадного дерева прямой длинный от 3-х до 10 метров, с бурой корой и желтоватой древесиной, верхушке густая крона. Листья овальные, большие 40 см в длину и 15 см в ширину. Цветки дерева небольшие, распускаются прямо на коре стволов и толстых ветвей. На месте цветков образуются крупные удлиненные плоды-ягоды. Каждый плод весит 300-600 граммов. Сперва они зеленоватого цвета, созревая они покрываются красной, оранжево-желтой морщинистой оболочкой. Под ней находится мякоть с 30-50 коричневатыми, овальными семенами – какао-бобами. Из них-то индейцы и готовили свой удивительный напиток «чоколатль». С одного дерева за сезон можно собрать от 40 до 120 плодов.

Глава 3 Как делают шоколад

Плоды какао раздавливают и отделяют, семена выдерживают в ящиках при определенной температуре, чтобы они приобрели особый вкус и аромат. После чего их отделяют от оболочек и отжимают масло. Его в какао-бобах много, около 50 %. Это масло идет на изготовление кондитерских изделий, лекарств, губной помады, лекарств и т. д.

Оставшиеся части семян измельчают в порошок. Это и есть какао. Смешав его, с сахаром и маслом какао получают шоколад. Делают это так. Берут какао-масло, сыплют сахар, мелко растертые какао-бобы, добавляют по вкусу молоко, орехи, цукаты, и начинают месить. Долго месят. Все уже сто раз перемешано. Чем лучше перемешано шоколадное тесто, тем вкуснее получается шоколад. Потом дают тесту немного остыть. Застывая шоколадное тесто становится хрупким как стеклышко, и нежным как льдинка. Это и есть самый настоящий шоколад. Бывает и белый шоколад. В какао-масло добавляют сахар, молоко. Но какао порошок сюда уже не кладут. Поэтому этот шоколад становится белым. В некоторых странах шоколад подают горячим. Какао заливают кипятком, добавляют молоко и сахар. Получается ароматный, чуть вяжущий напиток. Вот столько видов шоколада я узнала.

Практическая часть

Глава 4 Чудодейственная сила шоколада и его вред здоровью ребенка

Как было написано в первой главе, североамериканские индейцы – ацтеки знали чудодейственную, восстанавливающую силу какао. И называли этот напиток «чоколатль».

Тонизирующее, бодрящее действие какао объясняется содержанием в его семенах теобромина. Он заставляет сердце сильнее биться, расширяет сосуды, мышцы, и другие органы, а главное восстанавливает силы.

Чтобы узнать полезное свойство шоколада и его вред, я побеседовала с четырьмя специалистами. С детским врачом, зубным врачом, дерматологом и с инфекционистом.

Детский врач (педиатр) Евсеева Эдита Егоровна:

Шоколад вырабатывает гормоны счастья, удовольствия. Вещество теобромин быстро восстанавливает силы, поднимает настроение, тонизирует мозг, ум, лечит от депрессии. Поэтому люди находящиеся в депрессии обычно потребляют много сладостей, а именно безмерное количество шоколада. Но такое количество шоколада вредно для их здоровья. В шоколаде много сахара. Может развиться сахарный диабет, может и ослабиться иммунитет. Ведь шоколад убивает чувство голода. Углевод быстро сгорает и человек остается голодным, теряет силы, утомляется. В ослабленный организм вирусы проникают легко. Ведь они не дремлют. Так что, ешьте шоколад после еды. Но никак не на голодный желудок.

Зубной врач (стоматолог) Шеломова Сардана Михайловна:

Некоторые специалисты говорят, что натуральный шоколад без сахара в малых количествах даже может быть полезен зубам. Но это научно не подтверждено. Детям рекомендуется, есть шоколад после 3-х лет. После чего, как все зубы выросли, встали на свои места. Если сразу чистить зубы или полоскать рот, то шоколад в больших количествах безвреден для наших зубов. Но, если зубы не чистить шоколад или другая пища расщепляется до молочной кислоты. Эта кислота разъедает зубы, появляется дупло, развивается кариес. После каждого приема пищи нужно обязательно полоскать рот кипяченой водой, чистить зубы или жевать жевательную резину.

Кожный врач (дерматолог) Григорьева Сардана Леонидовна:

Шоколад и в малых, и в больших количествах вреден для детей у которых в младенческом или раннем возрасте наблюдался эскудативный диатез, аллергия, атопический дерматит. Но в некоторых случаях и у здоровых детей от большого его количества могут появиться аллергические реакции. Так, что детям со здоровой кожей, с сильным иммунитетом рекомендуется не злоупотреблять с шоколадом и какао.

Врач инфекционист Корнилова Марианна Егоровна:

Для печени шоколад безвреден. Вреден шоколад для желчного пузыря. Наполнение желчного пузыря вызывает тошноту, рвоту, опорожнение кишечника. В следствии происходит истощение организма. Безмерное употребление также может привести к растройству желудка. Это все нарушает баланс нашего организма. Организм ослабевает, что приводит к разным болезням.

Глава 5 Анализ полученных результатов

Польза шоколада для организма ребенка

• Все врачи утверждают, что качественный горький шоколад в малых количествах просто необходим нашему организму. Он вырабатывает гормоны счастья, удовольствия.

• Шоколад заставляет сердце сильнее биться, расширяет сосуды, мышцы, и другие органы.

• Шоколад быстро восстанавливает силы, поднимает настроение, тонизирует мозг, ум, лечит от депрессии.

• Если сразу чистить зубы или полоскать рот, то шоколад в больших количествах безвреден для наших зубов. Некоторые ученые утверждают, что горький шоколад даже полезен зубам.

Вред шоколада

• В шоколаде много сахара. Может развиться сахарный диабет, может и ослабиться иммунитет. Углевод быстро сгорает и человек остается голодным, теряет силы, утомляется. В ослабленный организм вирусы проникают легко.

• Но, если зубы не чистить шоколад или другая пища расщепляется до молочной кислоты. Эта кислота разъедает зубы, появляется дупло, развивается кариес.

• Шоколад и в малых, и в больших количествах вреден для здоровья детей, у которых в младенческом или раннем возрасте наблюдался эскудативный диатез, аллергия, атопический дерматит. Но в некоторых случаях и у здоровых детей от большого его количества могут появиться аллергические реакции.

• Вреден шоколад для желчного пузыря. Наполнение желчного пузыря вызывает тошноту, рвоту, опорожнение кишечника. В следствии происходит истощение организма.

• Безмерное употребление также может привести к расстройству желудка.

Советы врачей

• Детям рекомендуется давать шоколад с 3-х лет. Так как, после трех лет организм ребенка более, менее формируется, иммунная система укрепляется, повышается сопротивляемость организма.

• Шоколад рекомендуется, есть только после еды. Но никак не на голодный желудок.

• После каждого приема пищи или очередной порции шоколада нужно обязательно полоскать рот кипяченой водой, чистить зубы или жевать жевательную резину.

• Детям со здоровой кожей, с сильным иммунитетом рекомендуется не злоупотреблять с шоколадом и какао.

• Употребляйте только качественные сорта шоколада (горький).

Выводы:

Мне очень понравилась выбранная мною тема. Было интересно изучать историю шоколада, из чего и как делают шоколад. Было интересно побеседовать с врачами о вреде и пользе шоколада. Изучив данную тему, я пришла к следующим выводам.

1. Я узнала что, на свете действительно есть дерево, который так и называется - шоколадное дерево.

2. Шоколадное дерево – какао растет в Америке и Африке.

3. Смешав какао - порошок с сахаром и маслом какао получают шоколад.

4. Узнала разновидности шоколада: горький, молочный, белый и др.

5. Качественный горький шоколад в малых количествах просто необходим нашему организму.

6. Шоколад в малых количествах полезен нашему организму, так как шоколад вырабатывает гормоны счастья, удовольствия. Он быстро восстанавливает силы, поднимает настроение, тонизирует мозг, ум, лечит от депрессии.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)