Отдых  ->  Хобби  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Наследники Дмитрия Донского

В 1359 г. после очередной вспышки чумы в московском княжеском роде осталось всего трое мужчин: дети Ивана II — старший 9-летний Дмитрий, младший Иван и их двоюродный брат Владимир Андреевич. Великим князем был провозглашен в малолетстве Дмитрия забот по упраравлению взяли на себя бояре и митрополит всея Руси Алексей, благодаря его усилиям 12-летний князь получил ярлык на великое княжение. Несмотря на молодость, Дмитрий слыл сильнейшим князем Руси. Он присоединил к Москве половину Ростовской земли, завоевал Углич, подчинил ста-родубских князей, чьи владения лежали на границе с «литовским» Брянском. В 1367 г. было закончено строительство нового Московского Кремля из белого известняка. В это время возобновился спор Москвы и Твери за лидерство. Тверской князь Михаил Александрович вступил в союз с литовским князем Ольгердом, заручился поддержкой Орды и даже получил ярлык. Но Дмитрий Иванович не пустил его ни в Москву, ни во Владимир, съездил в Орду и сам добыл ярлык на княжение. В 1375 г. он организовал поход на Тверь, в результате Михаил признал Дмитрия «братом старейшим» и пообещал свою поддержку.

Куликовская битва.

В 1378 г. московские и рязанские дружины на притоке Оки — реке Воже разбили рать, посланную правителем южного улуса Орды Мамаем. Тогда он, разгневавшись, приступил к подготовке похода против Руси. Мамай нанял в итальянских колониях генуэзскую пехоту, заключил союз с королем Польши Ягайло Ольгердовичем и рязанским князем Олегом и пообещал поделить между ними Владимирскую Русь при условии выплаты ему дани. Все решилось 8 сентября 1380 г. у реки Дон на Куликовом поле. С обеих сторон в сражении участвовали до 300 тыс. воинов. По призыву Дмитрия в Москве собрались отряды 23 князей, которые составили объединенное русское войско. В битве участвовали полки всех земель Северо-Востока, кроме Твери, Новгорода, Рязани и Суздальско-Нижегородского княжества. Узнав об этом, Ягайло не решился прийти на помощь Мамаю, Олег Рязанский тоже не участвовал в битве, но предупредил Дмитрия Ивановича о приближении ордынского войска. Дмитрия и его полки на битву благословил игумен Троице-Сергиева монастыря Сергий Радонежский. Согласно легенде, битва началась с поединка русского воина Пересвета и богатыря-печенега Челубея, в котором оба они погибли. В жестокой битве русские войска разгромили непобедимых ранее татар, Мамай бежал на юг. Дмитрий Иванович на Куликовом поле сражался в доспехах простого воина в самой гуще битвы, был ранен. За проявленный полководческий талант после битвы он получил почетное прозвище Донской. Победа в Куликовской битве вызвала национальный подъем и упрочила положение Москвы как центра объединения Руси.

Наследники Дмитрия Донского.

Разногласия между русскими князьями позволили Тохтамышу — хану объединившейся Золотой Орды — «воевать» русские земли поодиночке. В 1382 г. он захватил и сжег Москву, истребив практически всех ее жителей. Ордынцы разорили многие города, и Русь была вынуждена вновь признать свою зависимость от Орды. Дмитрий Донской получил от Тохтамыша золотой ярлык и стал платить дань. В 1389 г. великий князь московский Дмитрий умер. Перед смертью он разделил московские земли между четырьмя сыновьями, а старшего — Василия благословил на великое княжение (не спрашивая разрешения Орды). За годы княжения Василий I (1389-1425) присоединил к своим землям Нижегородское княжество, Муром, Вологду, но потерял Смоленск, кото рый отошел к Литве. Своим преемником Василий I назвал своего сына Василия, которому в то время было 10 лет. С 1425 по 1453 г. Василию II пришлось отстаивать свое право на московский престол. Сначала ему противостоял дядя, удельный князь Юрий Дмитриевич. Он дважды (в 1433 и в 1434 гг. ) занимал Москву. Сыновья Юрия — Василий Косой и Дмитрий Шемяка продолжили борьбу с Василием И. Престол несколько раз переходил от претендента к претенденту, Василий Косой и Василий II были жестоко ослеплены, а Дмитрий Шемяка отравлен. Междоусобицы сопровождались разорением княжества московскими же полками и татарами, вовлеченными в этот конфликт.

После победы в феодальной войне Василий II (получивший после ослепления прозвище Темный) уничтожил почти все удельные княжества, входившие в состав Московского великого княжества, совершил поход на Новгород и вернул захваченные московские земли.

Объединение земель

Правление Ивана III (1462-1505), сына Василия II, ознаменовалось двумя крупными событиями: во-первых, завершилось объединение вокруг Москвы русских северо-восточных земель, сложилось единое Русское государство; во-вторых, Русь освободилась от ордынского ига. Иван III был выдающимся государственным деятелем. Преследуя свои цели, он избегал кровопролития, действовал политическими методами, умел ждать и идти на компромиссы, а силу использовал только как последний довод. В1463-1468 гг. в состав московских владений мирно вошло Ярославское княжество, в 1474 г. — Ростовское. Их князья стали служилыми князьями московского правителя. Затем взор Ивана III обратился на вольнолюбивый Новгород. Здесь было сильно влияние бояр, настроенных на союз с Литвой. В ответ князь Иван организовал поход против отступников. Борьба за присоединение Новгорода шла с 1471 по 1477 г. В 1478 г. Новгород лишился вечевого строя, им стали управлять московские наместники. Новгородские бояре были выселены, их вотчины конфисковали, а взамен дали поместья в разных концах Руси. Вскоре лишилась независимости Тверь, в 1485 г. московские войска без боя вошли в город, тверской князь Михаил бежал за границу. Уже во время правления сына Ивана III — Василия III Москва присоединила к себе Псков (1510), Смоленск (1514), Рязань (1521). На месте отдельных земель появилась Московская держава, превосходящая по площади самые большие европейские королевства. Иван III принял титул государя всея Руси, ввел порядок присяги бояр и князей на верность московскому князю. Повышению его авторитета способствовала женитьба на племяннице византийского императора Константина Софье Палеолог.

Падение ига

Москва решила по-новому строить отношения с ордынцами, точнее, с теми ханствами, которые возникли на месте рассыпавшейся Золотой Орды (Крымским, Астраханским, Казанским, Сибирским, Большой и Ногайской Ордой). Иван III в 1472 г. прекратил выплату дани. Хан Большой Орды Ахмат, считавший себя наследником золо-тоордынских царей, потребовал, чтобы московский князь лично явился к нему с данью, и, не получив ответа, летом 1480 г. выступил в поход со 100-тысячным войском. Ахмат надеялся на помощь польского короля Казимира IV, но Иван III сумел его нейтрализовать, заключив договор с врагом хана Ахмата, крымским ханом Менгли-Ги-реем. Подойдя к Оке, хан увидел, что все переправы заняты русскими войсками, тогда татарское войско двинулось к притоку Оки — реке Угре, надеясь переправиться там. Но на другом берегу реки выстроились русские полки. Началось «стояние на Угре»: русские, вооруженные пушками, пищалями и самострелами (арбалетами), наносили татарам, которые не имели огнестрельного оружия, большой урон. Несколько раз татары пытались перейти через реку, но каждый раз неудачно. Ахмат до зимы стоял у Угры, а потом ушел в поволжские степи, где вскоре погиб. Большая Орда распалась. Длившееся почти 240 лет монгольское иго пало, Русь стала независимой.

Заключение.

Я отношусь к великому князю Дмитрию Ивановичу Донскому с уважением. Ведь без него не было бы нашего государства.

За своё 30-летнее правление князь Дмитрий стал главой сопротивления орде в русских землях, собирателем русских земель. Территория Московского княжества расширилась при Дмитрии за счёт территории Галича, Белоозера, Углича, Дмитрова части Мещеры, а также костромских, чухломских, Стародубских и северных коми-зырянских земель. Великое княжество Владимирское также перешло под власть Москвы.

В самой Москве, кроме белокаменного Кремля, были возведены монастыри – крепости.

За подвиги великий князь Дмитрий Иванович Донской в 1388 году был причислен к лику святых. В Архангельском соборе Московского кремля есть фреска Великий князь Дмитрий Иванович.

. Хронология жизни Дмитрия Донского

12. 10. 1350г. – родился в Москве, принадлежал к 15 колену

Рюриковичей

1359г. – великий князь московский

1362г. – князь владимирский

1362г. – покорения князя Константина Ростовского

17. 06. 1366г. – женитьба на суздальской княжне Евдокии, союз с Дмитрием Суздальским

1366 – 1367г. г. – строительство белокаменного кремля

1368, 1370, 1372г. г. – отражение нападений князя Ольгерда

1375г. – победа над литовским войском князя Ольгерда

1375г. – мирный договор между Тверью и Москвой

1378г. – победа на реке Вожже

08. 08. 1380г. – Победа в Куликовской битве

1382г. – поход на Рязань

1385г. – заключение мира с князем Олегом Рязанским

1386г. – поход на Новгород

19. 05. 1389г. – Дмитрий Донской умер, погребён в Архангельском соборе Московского кремля

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)