Дом  ->  Семья  | Автор: | Добавлено: 2015-03-23

Народные промыслы России. Глиняные игрушки

Долгие века дети в самых разных уголках земли играли глиняными куклами, конями, зверями, игрушечной посудой, свистульками.

Есть игрушки, интересные и детям, и взрослым. Они имеют художественную цен - ность. То есть ценятся, как например, кар - тины, написанные художниками. Такие игрушки не рождаются на заво - дах, где станки день за днём штампуют сов - сем одинаковых, точно миллион близнецов, Барби. Нет, чтобы их создать, нужны руки и душа человека. Поэтому у каждой есть ро - дитель - мастер или мастерица и родина - единственное место на земле, где игрушку придумали и делают.

Глиняную игрушку находили археологи при раскопках наряду с глиняной посудой. Изготовление игрушки из глины было не главным промыслом, а попутным. Устанет автор от основной работы, возьмет кусок глины, да и слепит что-нибудь этакое, какую-нибудь безделицу для себя забавы ради. Лишь позднее игрушки из глины стали предметом продажи. Их стали делать для весенних ярмарок, коротая долгие зимние вечера за изготовлением свистулек, гудков, коней, барынь, всадников и прочей игрушечной армии.

ДЫМКОВСКИЕ ИГРУШКИ.

Русский художественный промысел, возникший на основе местных гончарных традиций. Название игрушки происходит от слободы Дымково, район города Вятки (ныне г. Киров), где производство игрушек уже вначале 19 в. приобрело самостоятельное значение. Промысел имел семейную организацию - игрушку лепили женщины и девочки, приурочивая ее изготовление к весенней ярмарке. Возникновение промысел в Вятке, видимо, возник в глубокой древности. Многие исследователи связывают изготовление глиняных свистулек с вятским весенним праздником <<свистопляской>>. Праздник, имеющий языческие корни и посвященный солнцу. Участники праздника свистели в глиняные игрушки и перекидывались расписными глиняными шариками. Культовое значение праздника давно было утрачено, но сам ритуал сохранялся.

В середине 19 в. под влиянием городского быта и фарфоровой пластики в дымковском промысле складывается свой стиль. Если зооморфные свистульки, связанные с языческим ритуалом, еще длительное время сохраняли архаичные черты, то другие изделия превратились в подобие фарфоровых статуэток: барышни в платьях с кринолинами, дамы в пелеринах с зонтиками, кавалеры, солдаты.

К концу 19 в. производство глиняных игрушек было полностью вытеснено более дешевыми и технологичными гипсовыми отливками, подражавшими фарфоровым изделиям. Возрождение промысла связано с именами - А. А. Мезриной, потомственной мастерицы, сохранившей приемы лепки и росписи игрушек, и художника А. И. Деньшина, автора первых монографий о дымковском промысле. В одной из книг он подробно описал сложную технологию создания игрушек.

Для производства дымковской игрушки используется местная красная глина, тщательно перемешанная с мелким речным песком. Фигурки лепят по частям, свертывая нужную форму из раскатанных в блин глиняных комков. Отдельные детали собирают и долепливают, используя жидкую глину как связующий материал. Следы лепки сглаживают влажной тряпкой для придания изделию ровной поверхности. После полной просушки и обжига игрушки покрывают темперными белилами (прежде побелку осуществляли мелом, разведенным на молоке). Раньше игрушки расписывали анилиновыми красителями, замешанными на яйце с квасом, используя вместо кистей палочки и перья. Расписанная игрушка вновь покрывалась взбитым яйцом, что придавало блеклым анилиновым краскам блеск и яркость. Сегодня для росписи применяются темперные краски и мягкие колонковые кисти. Использование широкой гаммы - до десяти цветов - придает дымковской игрушке особую яркость и нарядность. Строго геометрический орнамент строится по разнообразным композиционным схемам: клетки, полоски, круги, точки наносятся в различных сочетаниях. Завершают украшение игрушки ромбики из потали или сусального золота, наклеенные поверх узора.

Глиняные расписные фигурки людей, птиц, зверей - реальные и сказочные - созданные неуемной фантазией и добрыми, умелыми руками игрушечных дел мастеров из бывшей Дымковской слободы, не сравнить ни с какими другими игрушками - они красочны, наряд - ны, праздничны.

Каждую весну устраивали праздники вятичи. И ни один не обходился без пестрого красочного товара - глиняных игрушек - украшения ярмарки. И такие же как нынешние - шустрые и шаловливые, мальчишки и девчонки наперебой расхватывали звонкоголосые свистульки, катали с горок глиняные шары, кружились на карусели, грызли орешки, ле - денцы, пряники. В весёлой толчее праздника - и простой люд, и важные барыни, и бравые солдаты, и музыканты-балалаечники и гармонисты! И зорко всматриваются в каждого дымковские мастера-кудесники, чтобы по - том все увиденное воплотить в глиняную игрушку, удивительную по выдумке, раскраске и тонкому народному юмору. Эта удивительная игрушка известна далеко за пределами нашей Родины. Наряду со знаменитой матрешкой зарубежные гости увозят с собой и дымковскую игрушку.

ФИЛИМОНОВСКИЕ ИГРУШКИ.

Известным народным промыслом является деревня Филимоново Одоевского района Тульской области, где делают удивительную глиняную игрушку. Деревня находится около залежей хорошей глины. Как записано в старинных монастырских книгах, еще при царе Иване Грозном посе - лился горшечник Филимон, который делал игрушки. От него пошло в тех местах гончарное дело.

Игрушки смешные, причудливые и в то же время просты по исполнению и очень выразительны. Филимоновские игрушки, ни с какой другой не спутаешь. Во-первых, из-за цвета. Роспись яркая, и в основном преобладает желтый, красный, оранжевый, зеленый, синий и белый цвета. Роспись выполняется анилиновыми красителями, растертыми на яичном желтке или белке. Традиционная роспись - это яркая полоска, к которой добавляют орнамент в виде елочки, солнышка, ягоды, цветка. Роспись игрушек традиционна: коней, коров баранов окрашивают полосами, а фигурки людей расписывают, используя все элементы в самых различных сочетаниях. Лица фигурок всегда остаются белыми, и лишь небольшими штрихами и точками намечаются глаза, рот, нос. Роспись делается не кистью, а пером - для каждого цвета свое перышко.

Когда смотришь на собранные вместе филимоновские игрушки, то невольно появляется радостное настроение. Игрушки полыхают огнем, переливаются всеми цветами радуги. Маленький ребенок, прежде всего видит в филимоновской игрушке забаву, фантастическое изображение предмета, которое пробуждает его творчество. И там, где взрослый задумывается над определением содержания игрушки, ребенку все ясно.

Сюжеты филимоновской игрушки традиционны - это барыни, крестьянки, солдаты с эполетами, танцующие пары, наездники на лошадях; из животных - коровы, бараны, с туго закрученными рогами, лиса с петухом и таинственные существа, прообраз которых трудно определить. У всех игрушек упругие тела, длинные или короткие ноги, вытянутые шеи с маленькими головками. Забавны игрушки, изображающие длинноногих и вытянутых солдат в характерных костюмах.

Местные крестьяне стали бойко торго - вать на ярмарках посудой и особенно - игрушками-свистульками в виде забавных полосатых зверюшек и нарядных кукол. Детей приучали к "глиняному" ремеслу сызмала. В шесть-восемь лет девочки во всех избах уже лепили свистки-петушки. Они были им как раз по ладошке.

Филимоновскую игрушку можно отличить и по форме: в нижней части каждая фигурка устойчива, можно сказать, что она твердо стоит на земле. А вот дальше начинается удлиненная изящная форма, с гибкой изысканной шеей и маленькой <<точеной>> головкой.

С тех пор много раз сменялись в Фили - монове поколения мастеров игрушечных дел. Но сохранялся без изменения диковин - ный облик животных, которых они лепили. И коровушки, и кони, и собачки, и баранчи - ки, и олени имели странно вытянутые шеи. А раскрашены тоже были необычно - яркими разноцветными полосками. И ещё, заметь - те, игрушки эти обязательно делались "со свистом". Все, кроме медведя. Мишку всег - да оставляли без свистка.

Почему мастера делали длинными шеи зверушкам. Здесь есть свой секрет. Но есть и ключик к нему. Он, совсем как в сказке, зарыт в земле. Но не за тридевять земель, а в карьере возле села Филимонова, где брали на игрушки осо - бую глину по названию "синика". После об - жига она становилась светло-розовой и заме - чательно подходила для расписывания весё - лыми красками. По составу синика была очень жирная. Значит, - мягкая, податливая, она легко растягивалась и словно сама на это напрашивалась. Фигурки из синики сами со - бой получались удлинёнными, утончёнными, изящными. Художники говорят об этом так: форма спрятана в материале. Синика - глина капризная, при застывании она <<садится>>. Игрушка может наклониться набок, форма ее искажается. Поэтому, пока игрушка сохнет, мастерице приходится по нескольку раз возвращаться к ней и подправлять, <<подтягивать>>. И с каждым таким <<подтягиванием>> игрушка вытягивается, удлиняется, появляется изящество - филимоновский стиль, который не спутаешь с другим.

Исследователи, изучающие, как жили наши предки, высказали следующее пред - положение. Родословная филимоновской игрушки начинается задолго до поры, ког - да жил горшечник Филимон и построилось село Филимоново. На много столетий раньше в этих мес - тах обитало племя вятичей. Они тоже дела - ли из глины игрушки-свистульки. Но не для детских забав, а для исполнения магических ритуалов в честь своих богов. Если знать, что конь считался у вятичей слугой солнца, станет понятным, почему на наших глиняных кониках всегда много красных и жёлтых полосок. Ведь это цвета огня и света!

А вот откуда взялись сами полоски? Они тоже появились неспроста. Видите: опоясав игрушку, полоски становятся кольцами, круж - ками. Нашим предкам круг служил защитой от злых духов. В минуту опасности нужно было с заклинанием быстро очертить себя чертой. Получался магический круг, который злые духи ни переступить, ни разомкнуть не могли. Игрушка со знаком круга была амуле - том, оберегала человека от зла. Чем больше на ней кругов, тем надежнее оберег. Магиче - ский знак дожил до наших дней, только стал нам непонятен.

Еще против злой силы вятичи применяли громкие свистульки. Если человек умирал, род - ственники до первых петухов что есть силы свистели над ним в свистульки, чтобы злые духи не похитили душу умершего. Вера в то, что свистом можно испугать и отогнать от себя нечисть, держалась очень долго. Вот в Филимонове и сохранилось правило делать все игрушки со свистками.

А медведю-то, почему не поручали такое важное дело? Его вятичи особо уважали, считали, что ведут от медведя свой род, на - деляли божественной силой. Они боялись обидеть его, приравняв к другим зверям.

КАРГОПОЛЬСКИЕ ИГРУШКИ.

Каргополь - древний русский город, окруженный лесом. С давних времен жители этого города и его окрестностей занимались гончарным делом, изготовляли глиняную игрушку. Эти игрушки придумала Ульяна Бабкина, которая жила в деревне Гринево, неподалеку от города Каргополя. Рядом с яркими, звонкими по цвету дымковскими и филимоновскими игрушками пластика фигурок этого северного края может показаться суровой. Однако это первое впечатление создается, из-за того, что в цветовую гамму росписи входят черные, темно - зеленые и коричневые цвета.

Что же касается сюжетов, то среди них много забавных образов, вылепленных просто, но с большой теплотой и народным юмором. Изображения людей даются с психологической характеристикой, поэтому зритель может представить себе быт и уклад жизни местных жителей: <<Мужик поит коня>>, <<Мужик-сеятель>>, <<Мужик с корзиной грибов>> и т. д. Каргопольской игрушке свойственны и многофигурные композиции - веселые тройки с седоками в санях, танцующие фигуры, катания на лодке и многие другие сцены, точно подмеченные мастерами. Любят каргопольские мастера изображать и животных, встречаются сюжеты на темы народных сказок. Для каргопольской игрушки характерна условность в трактовке образа по форме, пропорциям и окраске. Все фигурки несколько приземистые, с короткими руками и ногами, туловище удлиненное, толстая и короткая шея, и сравнительно большая голова. Каргопольские мастера, изображают зверей толстоногими и порой динамичными.

Сейчас мастера для оживления игрушек вносят желтый, голубой и оранжевый цвета. Основными элементами орнамента являются комбинации из пересекающихся линий, кругов, веточек без листьев, елочек, точек и полос. Лепят игрушки по частям. Основой фигурки служит туловище, которое вместе с головой прикрепляется к заранее вылепленной юбке. Для изображения мужских фигур к туловищу прикрепляются ноги и руки в виде валиков. Вылепленные изделия сушат одну-две недели и обжигают в печи. Расписывают игрушки темперными красками.

Помимо традиционного способа изготовления глиняной игрушки, у каргопольских мастеров есть свой собственный, ими же изобретенный. Он называется <<обварная>> игрушка: готовую, только что из обжига фигурку мастера обмакивают в отвар из овсяной муки. И выглядит игрушка так, словно не из глины сделана, а из теплого хлеба выпечена. И раскрашивать ее не надо.

Каргополь - древний город в Архангельской области. Рань - ше это был широко известный большой торговый и культур - ный центр Русского Севера. Сейчас это заповедные места, где до сих пор сохранилась самобытная русская культура, искусство и ремесла. Этот народ любит и бережно хранит предания старины, обожает сказки и веселые шутки- прибаутки, боготворит природу и ее обитателей, изображая их в глине.

Самыми распространенными и любимыми детворой на Кар-гополье были свистульки - утушки. Лепили их к шумным яр - маркам. Звонкоголосые утушки зазывали покупателей на Со - борную площадь к колокольне, где обычно раскладывали свой незатейливый товар каргопольские гончары. Как и все север - ные крестьяне, они растили хлеб, держали скот. В свободное же от сельскохозяйственных работ время садились за гончар - ный круг. Изготовление гончарных изделий давало дополни - тельные средства к жизни, и лишь попутно они лепили ма - ленькие забавные фигурки.

Все хранящиеся в музейных собраниях и созданные уже в наши дни глиняные фигурки можно условно разделить на две группы: произведения архаические (символические) и сюжет - ные игрушки нового времени, все больше тяготеющие к повто - рению натуры. Лепят каргопольцы охотно зверей и птиц. Особо почитается медведь: то его с зеркальцем слепят, то с рыбой. Кони каргопольские - с игриво закругленной шеей, зайцы - с гармошкой, степенные бородатые мужики - с трубкой, гармонью, лаптями. Есть загадочная игрушка полуконь - получеловек Полкан. Это кентавр - образ, пришедший к нам из мифов Древней Греции. Он ведет свое происхождение от божества древних славян, которого звали Плихан или Полехан. Божество имело отношение к солнцу, а имя его произошло от слова <<полыхать>>, гореть ярко. На груди Полкана рисуют солнечный знак.

Фигурка каргопольской крестьянки напоминает по форме каменную бабу - идола, что находят археологи в научных экспедициях. Женская фигурка с плоским, невозмутимым и спокойным <<скифским>> лицом, является олицетворением Матери сырой земли, главной богине - Природы. Культовый смысл утратился со временем, а фигурки стали более реальными, обросли бытовыми подробностями и стали предметами игры.

Лучшие современные мастера стараются сохра - нять и развивать древние традиции. Однако сейчас промысел переживает далеко не лучшие свои дни, ведь простота произ - ведений народных мастеров - только кажущаяся на первый взгляд. Ее нельзя придумать. Не каждому и не сразу открыва - ется во всей полноте сказочный мир народной игрушки. За этой простотой - опыт многих поколений художников, их чуткость к материалу, форме, цвету.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Дымковская игрушка

Филимоновская игрушка

Каргопольская игрушка

Место рождения - малая Родина

Слобода Дымково, город Вятки,

(ныне г. Киров)

Деревня Филимоново, Одоевский район, Тульская область

Деревня Гринево, г. Каргополь, Архангельская область

Материал для лепки

Красная глина, тщательно перемешанная с мелким речным песком

Осо - бая глина "синика" (цвет иссиня-черный), вязкая, тягучая

Белая глина

Изготовление игрушек

Фигурки лепят по частям, свертывая нужную форму из раскатанных в блин глиняных комков. Отдельные детали собирают, украшают и <<долепливают>>, используя жидкую глину как связующий материал.

Лепили целиком. Игрушка сохнет, ее подправляют, <<подтягивают>>, и с каждым таким <<подтягиванием>> игрушка вытягивается, удлиняется.

Лепят игрушки по частям. Основой фигурки служит туловище, которое вместе с головой прикрепляется к заранее вылепленной юбке, прикрепляются руки в виде валиков.

Няньки с детишками, водоноски с ведрами на коромыслах, барыни, гусары.

Фигурки людей, птиц, зверей - реальные и сказочные.

Барыни, крестьянки, солдаты, танцующие пары, наездники на лошадях.

Животные - коровы, бараны, козы, с закрученными рогами, таинственные существа, прообраз которых трудно определить.

Многофигурные композиции: - веселые тройки с седоками в санях, танцующие фигуры, катания на лодке, животные, на темы народных сказок.

Получеловек - полуконь Полкан.

Наличие свистулек

Раньше свистели уточки, барашки, а сейчас не свистят.

Свистят все, кроме медведя

Не свистят

Подготовка к росписи

После полной просушки и обжига игрушки <<обеливали>>, покрывали смесью мела с молоком темперными белилами (прежде побелку осуществляли мелом, разведенным на молоке).

Во время обжига глина меняет природную окраску на белую, с мягкими оттенками серого, розового, желтого.

Готовую, только что из обжига фигурку мастера обмакивают в отвар из овсяной муки. И выглядит игрушка так, словно не из глины сделана, а из теплого хлеба выпечена.

Использование широкой гаммы - до десяти цветов.

Яркие, и в основном преобладает желтый, красный, оранжевый, зеленый, синий и белый цвета.

Цвет по - северному сдержан, приглушен.

В цветовую гамму росписи входят черные, темно - зеленые и коричневые цвета. Цвет разбавляли белилами.

Раньше игрушки расписывали анилиновыми красителями, замешанными на яйце с квасом, используя вместо кистей палочки и перья. Расписанная игрушка вновь покрывалась взбитым яйцом, что придавало блеклым анилиновым краскам блеск и яркость.

Сегодня для росписи применяются темперные краски и мягкие колонковые кисти.

Роспись выполняется анилиновыми красителями, растертыми на яичном желтке или белке.

Роспись делается не кистью, а пером, для каждого цвета свое перышко.

Роспись выполняли темперными красителями.

Орнамент

Строго геометрический орнамент строится по разнообразным композиционным схемам: клетки, полоски, круги, точки наносятся в различных сочетаниях. Завершают украшение игрушки ромбики из потали или сусального золота, наклеенные поверх узора.

Яркая полоска, к которой добавляют орнамент в виде елочки, солнышка, ягоды, цветка.

Комбинации из пересекающихся линий, кругов, веточек без листьев, елочек, точек и полос.

Комментарии


Войти или Зарегистрироваться (чтобы оставлять отзывы)